Дно пробито

«Чистое время» не нужно футболу. Практика доказала, что Коллина и Венгер грубо ошиблись

26.11.2022, 15:52

Все так поражены добавленными минутами на ЧМ, что забыли посчитать игровые.

Схема работает с 1863 года

Законы футбола приняли 26 октября 1863 года. В правиле 7 указана длительность матча в полтора часа, если не оговорено иное. Игра популярна именно с такими правилами. Разумеется, не все законы 19 века логичны. Например, футбол не был лучше без повторов. Теперь проще не ошибиться, VAR рутинно спасает в сотнях случаев, когда раньше несправедливость или предвзятость влияли на результаты крупных турниров.

Обсуждают ошибки живых рефери с повтором, но забыли засчитанные голы после метровых офсайдов в плей-офф ЛЧ. Да, к работе с видео не всегда готово старое поколение арбитров, обученное без них. Но не страшно, подрастут новые рефери. Сами технологии не стоят на месте, на ЧМ-2022 тестируют парочку фишек, которые через пять лет, возможно, станут повсеместными. Но одно полезное изменение не значит, что все предложения идеолога ФИФА – Арсена Венгера, удачные.

Ауты ногами смотрятся забавно в матчах юниоров, но фундаментально это не особо меняет игру. А вот идея с «чистым временем» в 60 минут казалась перспективнее, пока ее не начали скрыто тестировать в Катаре. Коллина дал установку арбитрам добавлять максимально много. В результате матч Англии и Ирана переиграли на 27 минут и 16 секунд. После игры представители ФИФА заявили, что на ЧМ-18 было так же, но это легко проверяется. В России переигрывали 7 минут, а в Катаре добавляли 15-20.

В основе реформы — деньги

Расскажут, что реформа ради вас. Не верьте. Идея с «чистым временем» связана с бреднями, что футбол «скучный» для детей. Читай, хотят заработать, как на ЧМ-2026, где будет 48 участников вместо 32. А получаем обратный эффект. Для начала – нулевые ничьи. На ЧМ-2018 такая мировая была одна, в Катаре нулевых матчей пять. Отчасти виноват календарь – турнир зимой, без нормальных сборов фаворитов, отчасти эксперимент Коллины-Венгера.

Эмпирически выяснили, что добавленное время используют не для голевых атак. Паузы позволяют разбить матч, а дальше судьи накидывают по десять-пятнадцать минут вместо семи привычных. Уставшие футболисты ползают полем, стирается рисунок игры, что ведет к нулям. А клубам «чистое время» навредит еще сильнее, чем сборным, ведь за сезон разница в нагрузках составит до десяти овертаймов для таких команд, как «Реал» и «Ливерпуль».

Англия после 27 лишних минут смотрелась физически хуже, чем команда США, сыгравшая лишних 14. Люди – живые, хотя в ФИФА в эту теорию не верят, а усталость – важный фактор. Фантазии Инфантино связаны с прибылью. Даже тайм-ауты посреди таймов с радостью введут, чтобы крутить ролики спонсоров. Лишние часы на поле также приведут к сложным травмам, ведь 180-220 минут сверху за один сезон – большой риск сломаться.

Рост компенсированного времени не привел к росту игрового. Как было в районе 55-56 минут в среднем на ЧМ-18, так и осталось. Матч, который длится 95 минут, дарит столько же футбола, как игра на два часа. Вспомните стандартный овертайм — скука смертная в ожидании пенальти. Футбол не нуждается в таймах по тридцать минут и в добавлении получаса к обычному матчу. Паузы – результат усталости, нагрузок и стратегии отдельных команд.

Венгеру пора признать ошибку

Коллина и Венгер, похоже, поняли свою ошибку. Добавленных минут стало меньше. Эксперимент провели, он точно провалился. Главное теперь, чтобы жадные чиновники не ввели правило «чистого времени», уничтожив сетки трансляций и добавив фактор раздора. Представьте реакцию тренера, которому в конце сезона скажут, что его команда переиграла восемь овертаймов по сравнению с соперником, получив серию травм.

Класс футболистов и чистое игровое время, кстати, не связаны. РПЛ по чистому игровому времени выше, чем Бундеслига и АПЛ. Есть масса более важных параметров, чтобы сделать игру красивее. А уж если так хотят понравиться детям, которым сложно усидеть полтора часа, то можно действовать радикально – таймы по 25 минут чистого времени, в таком случае получат примерно 90 минут в целом, среди которых 40 уйдет на паузы.

Сказка идеологов «Суперлиги», что футбол обречен, если не дать именно им гарантированные миллиарды, разбивается о визжащих мексиканских детей после спасения Очоа. Миллионы бразильских школьников смотрят все игры ЧМ-2022. Студенты из Нидерландов наблюдают за играми прямо на парах. Валлийские детки проанализировали вчера поражение от Ирана качественнее, чем смог бы Мостовой. Футбол живее всех живых.

Дети смотрят футбол, взрослые от него без ума. Например, в США и Канаде этот ЧМ популярный, ведь бейсбольный сезон сыграли, американский футбол не добрался до плей-офф, как и баскетбол, а в хоккее главные матчи впереди. В Индии смотрят футбол, ведь в крикете ждут новый сезон. Успехи азиатских сборных? Новый всплеск интереса накануне Кубка Азии. Победы команд с Ближнего Востока? Снова растет интерес к футболу в целом.

Факты против «чистого времени»

Атакующий футбол не дарит больше реального футбола, чем оборонительный. На ЧМ-2014 чистое игровое время колебалось в диапазоне 60-67 минут, упало до 52-58 в России и осталось таким же после добавленного времени в Катаре. А вот средняя результативность не обвалилась, значит, атакующий поход не убрали из меню. Сейчас в чести смелая игра, саудовцы или канадцы высоко прессингуют и любят работу с мячом.

Также в ФИФА не учли задачу сборной – не проиграть любой ценой. На ЧМ-2018 выяснили, что команда, которая ведет, замедляет действия на 34 %. «Мусорные минуты» чаще всех копили Франция и Бразилия. Сценарии обычного матча работают полтора века. Да, иногда чистое игровое время 63 минуты, как у Египта и Уругвая четыре года назад (один гол). А порой лишь 50 минут, как у Катара и Эквадора (два гола, но меньше ударов).

Но если заставить вторых сыграть еще 10 чистых минут, то не будет качества. Час одни набьют за 90 минут, а другим нужно 130. Разница в сорок минут на поле. В теории идея казалась интереснее, цель – зрелищный футбол. Практика показала, что «чистое время» бессмысленно считать. Также не факт, что уничтожение сетки трансляций выгодно спонсорам. Один матч короче, а другой длиннее, общее время для рекламы не поменяется.

А что делать, если на одном канале накладываются две игры? Вечно переносить матчи, маринуя людей на трибунах и зрителей у экранов – не вариант. Конечно, судьям нужно жестче реагировать на явную затяжку времени, давать карточки. Но матчи с 20-25 добавленными минутами не становятся яркими, обычные 95 минут приносят больше радости. Коллина выдумал, что часто играют только 45 минут, но так на ЧМ-18 работали лишь африканцы.

Кому отдадут новые путевки на ЧМ-2026? Африканцам. Сильные сборные давно играют 55-65 минут, чего достаточно. Франция и Австралия провели лишь 103, а мяч был в игре почти 67 минут. Англия и Иран – более 117 минут, а футбола было на целых 12 минут меньше, на пятую часть. Венгеру и Коллине стоит признать провал идеи, не издеваться над игроками, зрителями и телевиденьем, через которое кормят большой футбол. Бывают неудачные эксперименты, этот – один из них.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Сайт УЕФА
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Чист
27.11.2022, 07:49
тогда надо играть как в хоккей -с заменами игра будет быстрая три тайма по 20 минут -думаю к этому придут -почти во всех игровых видах так играют
  0
Nazi
26.11.2022, 21:55
Чистое время хорошо для того, чтобы обуздать футболистов от затягивания времени. Неужели никого не бесит, что замененный футболист перед тем как уйти с поля целуется со всей командой, иногда даже с противниками и ползет как улитка? Ничего не говоря о симуляциях и валянии на газоне по 5 минут? Штрафные, которые готовят по 3 минуты минимум, а потом пускают мяч в небо?

А ауты ногами, это как штрафные удары, которые увеличат количество опасных моментов. Защитники будут стараться не выбивать тупо на аут вблизи ворот..

Пусть лучше послушаются старика Венгера. Он гораздо умнее многих противившихся нововведениям, уж поверьте :)

Просто вспомните как ругали ВАР, а теперь стало ясно сколько несправедливости могло еще случится без него..
  3
pomor45
26.11.2022, 21:44, ред.
Чистое время не имеет ничего общего с компенсациями в Катаре. Чистое время объективное понятие, а любая компенсация остаётся субъективной со всеми пороками. То, что происходит в Катаре придумано ретроградами именно для дискредитации идеи чистого времени, потому что именно компенсационная система в силу своей субъективности содержит в себе огромные коррупционные возможности. Расскажите о недостатках чистого времени хоккеистам и попробуйте им предложить компенсации - они вас просто высмеют. Вы заявите любимый довод, что футбол это не хоккей, что-то особенное? Чушь! Это игра, как и хоккей, со своими особенностями, но игра, и в отношении учёта времени хоккей более совершенен. Так что, если уж задались проблемами потерь игрового времени в футболе, то не стоит открывать америку, есть прекрасное, испытанное, отшлифованное временем решение - это учёт чистого времени игры. Или ничего не трогайте вообще. Не мутите воду, создавая видимость бурной деятельности.
  3
112910415
26.11.2022, 19:21
реформы и перегибы рука об руку идут
  0
Stalker-ato
26.11.2022, 18:50
Оличное решение,давайте вообще оставим 90 минут и всё.не надо чистого времени,не надо добавочного,будут лежать по 15 минут тянуть время и мяч ввожить по 5 минут и хорошо, что чистого игрового времени будет 60 минут из 90,такая логика у автора?
  1
Alexnvr
26.11.2022, 18:37
Ну а почему бы и нет? Ведь в хоккее чистое время игры. Может и в футболе пропадут "Неймары" которые по полчаса валяются и потом бегают как кони. Убираются сразу ныряльщики и прочие любители поваляться на траве. Но, думаю, время самый справедливый судья. Надо пробовать. А там уже история и опыт расставит всё по своим местам.
  3
nubom
26.11.2022, 18:21
"...РПЛ по чистому игровому времени выше, чем Бундеслига и АПЛ..." - Зачем бредни наших чинуш повторять?
  1
Варвар7
26.11.2022, 18:16, ред.
Полностью согласен с автором статьи , что с увеличением добавленного времени прежде всего страдает качество игры!

Накапливается усталость, повышается травматизм, а затяжки времени как были так и продолжаются ,только стали намного изощрённые и изобретательнее!

Думаю, подготовка команд к ЧМ такое не предусматривала всерьёз, а ведь важна каждая мелочь.

Да и многим болельщикам неприятно смотреть как тянут уже добавленное время! Короче "перепутали все карты" и отсюда столько непонятных матчей.
  3
shlomo
26.11.2022, 17:55
Спасибо за статью.

Выскажу свое мнение по этому вопросу, возможно оно и не верное..

Очень многие говорят, что симуляция травмы и затяжки времени, это плохо. Но если, на секундочку представить, что Ваша любимая команда, за которую вы болели с детства, вышла в финал кубковых соревнований. И абсолютно не важно на каком уровне, - школа, город, фнл или рпл, Лига Европы или Чемпионов и на 95 + минуте, при счете 9-8 (или 1-0, без разницы), вратарь вашей команды, тянет время, или ваш нападающий показывает, что у него ногу свело, найдутся такие "идейные" и честные болельщики, которые скажут, "это было не правильно" или это "позор"? Если это не запрещено правилами, то почему нельзя использовать все легальные средства для достижения результата?
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт