Символическая сборная 7-го тура. Аномалия Игнатьева, упорные Сперцян, Промес и Малком

Иван Игнатьев

Шикарный состав, звезды плюс работяги.

Вратарь

Сергей Песьяков («Ростов»)

Шунин спас «Динамо», когда отразил удар головой в упор. У него похожая судьба на выходных, как у Песьякова – выручал, когда мог. С той лишь разницей, что Антон пропустил с пенальти и не лучшим образом сложился, когда «Пари НН» забил второй мяч. ЦСКА в первом тайме позволил Песьякову отдохнуть – ни одного удара в створ, но после перерыва пришлось играть на выходах, взять мощный удар Медины и полагаться на удачу, когда свежий Гайч катнул мяч в угол. Сергей одновременно не пропустил, работал и повлиял на результат – один такой вратарь из всех в этом туре.

Защитники

Даниил Денисов («Спартак») – юниор тура

Хавбеку лишь девятнадцать лет, но смело закрывают чужую позицию, легендарную для «Спартака» последнего десятилетия – правого латераля. Денисов обычно не очень хорош в атаках по флангу, легко это понять, сравнивая с Хлусевичем. Но Даниил в конкретно взятом сложном матче в Воронеже – «Факел» забил первым, придумал победный в итоге мяч. Даниил собрался, создал два момента, нанес четыре удара в сторону чужих ворот.

Максим Осипенко («Ростов») – лидер тура

Преступно для зрителей, что матч Карпина против Федотова сыграли без ворот на протяжении значительной части поединка. Активничали по очереди, но без эксцессов – вратари работали надежно, да и линии обороны нечасто грубо ошибались. Понятно, почему эксперт из телевизора выделил Набабкина – смотрел матч со стороны ЦСКА. Но если анализировать вклад в результат, то Осипенко сыграл с Сильяновым, непривычным к центру обороны, и был лидером – точные пасы, отборы, перехваты и 12 выносов мяча от ворот.

Деян Ловрен («Зенит»)

Знаем, что Родригао разок пошел к воротам «Урала» и забил единственным ударом. Бразилец просто удачно подвернулся, когда игра уже была сделана. Тогда как Каштанова и Бикфалви заставили забраковать дикое количество передач и оставили без хороших моментов Кузяев и Ловрен. Деян собрал верх, выиграл 100 % единоборств внизу и трижды читал атаки «Урала». Кержаков в основном скучал – два удара в створ за весь матч.

Дмитрий Стоцкий («Пари НН») – переход тура

Стоцкий как правый латераль точно не заслужил место в сборной, но после замен Галактионова перешел на левый край спасать поединок для «Пари НН». Горели «Динамо» со счетом 0:2. Сначала Дмитрий посмотрел, как Калинский реализовал пенальти, а затем сам оказался на ударной позиции в чужой штрафной площади. Забыли Стоцкого, причем не единожды – именно его удар головой в упор отразил Шунин.

Полузащитники

Малком («Зенит»)

Знаете, сколько раз грозная атака «Зенита» пробила в створ ворот Помазуна до перерыва? Ноль. Но цыплят по осени считают, а для петербуржцев переключаться после ласковых слов Семака в перерыве – норма. Не всегда переключение от плохого к лучшему, но в Екатеринбурге именно Малком сделал разницу. Сначала забил важнейший первый мяч, а спустя десять минут праздновал дубль после передачи Сергеева. Вингер не всегда самый заметный, но класс работает на игрока.

Кристиан Нобоа («Сочи») – ветеран сезона

Повезло сочинцам, что приковали Нобоа контрактными кандалами к пальме. Если бы Кристиан ушел в ЦСКА, как хотел недавно, то команда могла развалиться. А так «Сочи» подчеркнул разницу между клубом, где руководство вмешивается неумело – «Химки», и клубом, где делегировали полномочия нормальным скаутам и тренерам. «Сочи» в форме, Мелкадзе и Сарвели забили по мячу, а до этого Нобоа реализовал два пенальти. Создал еще три момента, бил с игры. Эквадорец в полном порядке.

Эдуард Сперцян («Краснодар») – штрафной тура

Одна из интриг ближайших дней, останется ли Сперцян в Краснодаре или переберется в Москву? Армянскому плеймейкеру надо брать пример с Мхитаряна, который еще в донецком «Металлурге» был уверен, что когда-то сыграет за лондонский «Арсенал». Эдуард растет, крепнет, играет технично и уверенно. Защита «Торпедо» в конце первого тайма прозевала Сперцяна в штрафной площади, технично обыграл Бабурина. Чуть позже хавбек шикарно реализовал штрафной. Эдик в РПЛ ненадолго.

Квинси Промес («Спартак») – неистовость сезона

Десять голов в семи матчах последними пасами и ударами. Семь голевых ударов – Промес лучший снайпер сезона. Против «Факела», когда в Воронеже запахло жареным, выручили россияне. Но в концовке поединка Промес сначала совершил фирменный проход с роскошным ударом в ближнюю девятку, а затем с правого фланга выкатил мяч на пустые ворота Рыбусу.

Нападающие

Джон Кордоба («Краснодар»)

Класс работает, как у Малкома – Кордоба начал сезон ужасно, а включился, лишь когда понял, что вряд ли уедет в Бундеслигу. Джон был активным, бил издали, уводил за собой защитников, отдал голевую передачу на Сперцяна, а позже богатырским ударом головой после навеса Рамиреса обрадовал себя и краснодарцев. Этот гол обезопасил «Краснодар», когда «Торпедо» отыграл один мяч.

Иван Игнатьев («Локомотив») – сенсация тура

Между первым и третьим голами Игнатьева против «Оренбурга» прошло одиннадцать минут. Между первым и третьим голами Ивана до этого проходили 36 матчей РПЛ. К двадцатой минуте молодой форвард получил столько же мячей, как за длительный период мучений в футболках предыдущих клубов. Можно шутить по этому поводу, но стоит признать – РПЛ выиграет, если Игнатьев возьмется за ум. Гол после ассиста вратаря Худякова хорошо объясняет таланты 23-летнего хулигана. К слову, у Игнатьева еще и ассист есть.

Главный тренер

Гильермо Абаскаль («Спартак»)

В первом тайме «Факел» создал два момента и забил. «Спартак» не играл ужасно, но действовали неправильно, уступали. В перерыве вышли Чернов и Зиньковский вместо Умярова и Игнатова. Активно отработал Зиньковский, после его попыток ударить мяч удачно отскакивал к Зобнину и Денисову. Попытки Василенко усилить атаку не сработали. Литвинов в опорной зоне, куда перешел, сыграл прилично. В конце «Спартак» дожал упрямого соперника – победа 4:1 после замен Абаскаля. И с голом Рыбуса, который заменил беднягу Зиньковского, джокер тура получил травму плеча.

Чудо недели. Проснулись нападающие

Мелкадзе и Сарвели забили по мячу, отличился Тюкавин, в хорошей форме Конате. Даже Сергеев и Кассьерра, к которым накопились вопросы у Семака, отдали по ассисту. Гол плюс пас у Кордобы, а главная сенсация – трижды за матч впервые в карьере забил Игнатьев. Даже странно, что это первый хет-трик игрока «Локомотива» в РПЛ со времен Лоськова. Зато результативность всего тура снова радует. Да, сильные команды избили явно более слабых оппонентов, но средняя результативность тура – 4 гола за матч.

makkie
makkie ответ Байкал-38 (раскрыть)
30 августа 2022 в 12:56
Главный тренер «Факела»: «В «Спартаке» при Абаскале все понимают, что делают на поле»

«Ярко выглядит «Спартак», цска и «Зенит». Мы сыграли с цска, со «Спартаком». Это две команды, которые помимо исполнителей высокого уровня мастерства, еще и очень организованы. Они понимают, что делают на поле. В этом заслуга Абаскаля. Он организовал команду, и они четко понимают, что делают на поле», — сказал Олег Василенко в эфире телеканала «Россия 24».
__________________________

Уж тренер Факела всяко получше тебя разбирается в футболе.

Да и потом, замены и тренерские решения Абаскаля переломили ход матча. Зиньковский поучаствовал в обоих голах, Литвинов закрыл центр поля, сместившись по указанию тренера с позиции ЦЗ, оставшийся на поле Соболев на 90-й минуте сделал голевую скидку на Промеса. Рыбус вышел на замену и забил последний гол.

Конечно, всё это не важно. Наверное игроки сами самоорганизовались, а тренер тут не при чём )))
pomor45
29 августа 2022 в 19:59
Абаскаля начинают подтягивать на Олимп. Не рановато ли?
Байкал-38
Байкал-38 ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
29 августа 2022 в 18:16, ред.
Ну за всех болельщиков не надо говорить!
У меня много друзей кто болеет за Спартак и мы нормально к друг другу относимся.
Да и к адекватным болельщикам из других городов тоже.

Владимир, а ты сейчас разве не согласен, что я написал?
Ты считаешь, что Абаскаль провёл как тренер гениальный матч и достоин места в этой сборной?

Если Абаскалю и ставить оценку, то как раз за непонятный первый тайм, а во втором тайме и особенно в концовке у Факела просто силы кончились. Но не могут игроки Факела весь матч на равных играть со Спартаком.

Кстати вот ты мне скажи какая тактика у Спартака?
Я лично вижу только одну "шашки наголо, а там как получится".
Тренерская гениальность Абаскаля выигрывать у аутсайдеров и по воли случая?
Где мысль у Спартака?
Наверное в беспомощной игре с Динамо была.

А ты тут меня записываешь, что я всех болельщиков ненавижу и только из-за того, что не согласен с автором сборной.
Где гении Абаскаль постарался?
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ Байкал-38 (раскрыть)
29 августа 2022 в 15:38
Как же ты люто все таки ненавидешь Спартак Николай , а значит и нас его болельщиков...)
Байкал-38
29 августа 2022 в 15:10, ред.
Пролистал имена, ну ладно как говориться с пивом потянет, но увидев Абаскаля охренел...
Даже комментировать не хочется!
makkie
makkie ответ shlomo2 (раскрыть)
29 августа 2022 в 14:58
Эм, зачем ты пересказал то, что уже написано в статье?
Добавь что-нибудь от себя хотя бы )))
амурец
29 августа 2022 в 14:34
Вообщем то все правильно но Шунин был получше Песьякова
Насчёт Нобоа, как всегда, не согласен.
" Понятно, почему эксперт из телевизора выделил Набабкина – смотрел матч со стороны ЦСКА" - а вот за это спасибо
Аксинья
29 августа 2022 в 13:48
Если в сборной Песьяков и Осипенко значит с ростовской обороной дела не так уж и плохи)) Дальнейшей удачи ребята))
shlomo2
29 августа 2022 в 13:42
Спасибо за статью.

Мне хочется отметить Даниила Денисова.

Девятнадцатилетний футболист постепенно утверждается в статусе основного правого защитника Спартака и уже второй раз в нынешнем чемпионате появляется в нашей символической сборной.

Матч в Воронеже стал для Даниила особенным. В начале второго тайма молодой футболист поразил ворота Свинова, и этот забитый мяч стал для него первым в РПЛ. Более того, именно гол Денисова оказался для команды Абаскаля победным. Даниил был активно вовлечён в атакующую игру красно-белых. Он четыре раза пробил по воротам воронежцев, а также сделал две передачи под удар партнёрам. С оборонительными функциями Денисов также хорошо справился.

Пусть у него все получается и почаще попадать в символическую сборную...
112910415
29 августа 2022 в 13:15
все молодцы !
rubin kazzzan
29 августа 2022 в 13:02
Ванька понял что отступать уже некуда дальше, позади только клубы от птице фабрик всяких!!! Вот и встрепенулся Ваня, убегая от соперников в отрыв и забивая один за другим три гола!!!!!!)))