Soccer.ru

Ниже ростом только… Новый защитник МЮ в хорошей компании

27 августа 2022, 09:56
Лисандро Мартинес

Невысокие и успешные – пример для Лисандро Мартинеса.

Изменение восприятия

Когда «Манчестер Юнайтед» подписал центрального защитника Лисандро Мартинеса из «Аякса», не все с энтузиазмом восприняли эту сделку. Более того, отношение было скорее скептическим. Но как часто бывает в таких случаях, всего один матч может стать поворотным в вопросе восприятия. В случае с Мартинесом таким матчем стал поединок против «Ливерпуля», в котором МЮ одержал первую победу при Эрике тен Хаге.

Одним из ключевых решений тренера в этой игре, что среди прочего обусловило успех, стало размещение Мартинеса в стартовом составе вместо Харри Магуайра. В паре с Рафаэлем Вараном Лисандро вернул уже забытое болельщиками «Юнайтед» ощущение уверенности в центре обороны. Это само по себе дорогого стоит. Но что же так смущало в Мартинесе многих болельщиков изначально?

Англичане были уверены, что Лисандро слишком невысок для игры в центре обороны в такой требовательной к физическим кондициям лиге. Мартинес ниже 176 сантиметров. Кажется, что это критически мало для роли центрального защитника. Но в футболе есть примеры, когда рост не мешает стать великим игроком обороны, а в какой-то мере и помогает.

Вопрос роста

В десять лет у Лионеля Месси диагностировали дефицит гормона роста. Но он вырос в одного из величайших футболистов всех времен, обладая ростом в 169 сантиметров. Впрочем, с игроками атаки все проще – им не обязательно все время проводить в верховой борьбе. Арсенал атаки более обширен и разнообразен, тогда как работу центрального защитника обычно определяет тот тип нагрузки, который предлагает атака противника. Если против тебя высокорослая атака, а соперник предпочитает верховые забросы, то ты вынужден будешь обороняться «на втором этаже». Рост тут более определяющий фактор.

На данный момент Мартинес, вероятно, является самым невысоким центральным защитником в Премьер-Лиге. Но, кстати, далеко не самый низкий среди всех игроков АПЛ. Тут первенство однозначно принадлежит вингеру «Ньюкасла» Райану Фрейзеру с его 160 сантиметрами. Насколько рост критичен для центральных защитников? Легендарный Карлес Пуйоль имел средний для испанского мужчины рост – 178 сантиметров. У Жюля Кунде и Сесара Аспиликуэты такой же рост, а Тиаго Силва, Натан Аке, Давид Алаба, Роналд Куман и Франц Беккенбауэр ненамного выше – 180 сантиметров. Гигантами их не назовешь. И все же давайте посмотрим на тех, кто наиболее запомнился футбольному миру, а при этом ростом не выше того же Лисандро Мартинеса.

Гари Медель – 171 сантиметр

«Питбуля» из сборной Чили запомнили все. Стоило один раз его увидеть на поле. В Англии Медель пылил за «Кардифф Сити», но самым его статусным клубом был «Интер» под руководством Роберто Манчини. Везде чилиец, которым в свое время интересовались «Зенит» и ЦСКА, проявлял невероятные бойцовские качества, заставлявшие забывать о крайне невысоком росте для игрока обороны.

Да, чаще всего Меделя использовали в опорной зоне – его агрессия и чтение игры позволяли разрушать построения соперника. Но он регулярно играл и в центре обороны – в самых успешных матчах сборной Чили, например. Интересно, что в той чилийской обороне он не был самым низким. Одним из его партнеров был Марсело Диас ростом 165 сантиметров, а над ними в тройке защитников «возвышался» далеко не гигант Франсиско Сильва ростом 178 см.

Иван Кордоба – 173 сантиметра

Умный и жесткий защитник умудрялся так скрывать нехватку роста на фоне большинства конкурентов, что как-то и не воспринимался в качестве невысокого. Он регулярно ходил в атаку и был успешен там. Прыгучесть и грамотный выбор позиции, момента – это компенсировало рост. Кордоба олицетворял собой южноамериканского игрока обороны: невысокий, упорный, атлетичный, цепкий – такого не пройдешь просто так. И покрывать он мог огромную территорию. Его часто использовали в качестве центрального защитника, но он играл и слева, и справа. В паре с Марко Матерацци они были не только мощным оплотом обороны, но и смотрелись необычно. Ведь у итальянца рост 193 сантиметра.

Хавьер Маскерано – 174 сантиметра

У Гвардиолы есть привычка превращать в центральных защитников игроков другой зоны. Он туда как-то помещал Яя Туре, в «Баварии» у него туда смещался Хаби Алонсо, время от времени в «Манчестер Сити» там играл Фернандиньо. И с каждым разом речь шла о все более невысоких ребятах: Туре – 188 см, Хаби Алонсо – 183 см, Фернандиньо – 178 см. Но все же они не сравнятся с Маскерано, который при Гвардиоле в «Барселоне» переквалифицировался в центрального защитника.

Нужно отметить, что стиль игры каталонцев при Хосепе позволял Хавьеру избегать частых верховых единоборств. Поскольку «Барселона» подавляющее количество времени сама владела мячом, и мало кто из соперников мог ее должным образом подавить. Рост Маскерано в таком стиле имел не очень существенное значение. Ценились другие качества, в том числе от центрального защитника: умение выстраивать игру и пресекать атаки противника высоко, на стадии зарождения.

Фабио Каннаваро – 176 сантиметров

Последним защитником, получившим «Золотой мяч», был не яркий гигант Вирджил ван Дейк, а невысокий Каннаваро. Фабио на поле был силен, умен и быстр. Ему приходилось всегда задирать голову, встречаясь почти с любым соперником. Но это не мешало Каннаваро оставлять этих самых соперников без мяча, компенсируя рост ловкостью и умом. Да и в напарниках в сборной Италии был все тот же гигант Матерацци, который знал толк в игре с невысокими партнерами. Теряясь в толпе на стандартах, Каннаваро всегда оказывался выше остальных в нужной точке и в нужный момент времени.

Франко Барези – 176 сантиметров

«Если мне приходится совершать подкат, значит, я где-то совершил ошибку», — эту цитату приписывают другому великому центральному защитнику Паоло Мальдини. Она связана с идеей о том, что чтение игры важнее, чем реакция на происходящие события на поле. И если уж дошло дело до подката – крайнего приема для защитника, значит, где-то не удалось «прочитать» соперника и предотвратить эту ситуацию.

В этом смысле Барези как раз славился умением избегать критических ситуаций за счет чтения игры и понимания ее движения, предвидения развития. Ему едва ли приходилось использовать силу, мощь, рост в борьбе – своевременный шаг в сторону для перехвата или офсайдной ловушки оказывался эффективнее. А невысокий рост только добавлял юркости и ловкости. Он мог работать с мячом с элегантностью плеймейкера, чего лишены многие защитники-гиганты. На рост Барези мало кто обращал внимание – его гений был выше.

Все комментарии
Roger Young
27 августа 2022 в 14:09
Лучше бы написали статью про Мартинеса.
Валерыч
27 августа 2022 в 13:55
Вы ещё забыли упомянуть легендарного аргентинского защитника,
двухкратного чемпиона мира, Даниэля Пассареллу (рост - 173).
lobsterdam
27 августа 2022 в 13:54
но это не помешает ему засадить локтем под дых при подаче углового, чтобы выключить игрока противника
Бык без трезубца
27 августа 2022 в 12:05, ред.
Где-то к середине 2000-х рост футболиста в футболе стал играть важную роль. Не зря у большинства команд центрдефы не ниже 188 см, это тенденция и система. Если существует закон всемирного тяготения и силы тяжести, то это неоспоримый факт природы. Таким образом если большинство команд придерживаются единого мнения, то не надо ничего выдумывать.
Ярким примером того, что рост играет важную роль как раз таки и стал ЧМ 2006, где как минимум было 3 матча где игрок выше ростом просто продавливал на втором этаже, а это матчи США - Чехия (где Коллер не заметил центробороны), Швейцария - Южная Корея (где Сендерос выиграл верховую борьбу и где была еще и травма игрока сборной Южной Кореи) и Франция - Италия (когда Матерацци сравнял счет). Низкий центрдеф может лишь заранее прочитать ситуацию и раньше прыгнуть и выбить мяч, но так очень сложно, если темп игры высокий, а кроссов в игре много.
ПЕТЛЯ
27 августа 2022 в 11:14, ред.
Сама затея анализировать его перспективы как дефа, так себе, - на тоненького. Слишком рано автор начал раздавать авансы на его счёт и вот почему.
1. То что Мартинес мал ростом (что однозначно ему в минус) - уже свершившийся факт, однако, это не означает, что он будет играть, как Кайзер Франц, Пуйоль или Маскерано...
2. Один удачный матч против Ливерпуля, у которого в нападении отсутствовала основная ударная мощь в лице Нуньеса и Жоты - ТЕМ БОЛЕЕ не показатель игры Мартинеса в амплуа дефа.. Даже через 10-15 туров ещё рано будет начинать рассуждения насчёт его способностей...

Поэтому, на мой взгляд, в адрес Мартинеса было бы достаточно просто похвалы , - как стимула, для дальнейшей работы и самоотдачи в игре.
Удачи парню.
25процентный клоун
27 августа 2022 в 11:07, ред.
Спасибо, интересно
Пеле 1.73, Гарринча 1.69
Elliada
27 августа 2022 в 10:15
Рост в футболе вообще не определяющий фактор. В истории есть много примеров хороших низких игроков, даже среди вратарей.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить