«Црвена Звезда» провалилась во втором тайме с «Маккаби». Впереди два ярчайших матча отбора ЛЧ

24 августа 2022, 12:14
Лига чемпионов

Говорим о тех, кто прошел и собирается пройти в группу ЛЧ.

Квалификационный этап Лиги чемпионов подходит к завершению, три команды уже отобрались в групповой этап главного еврокубка. Однако осталось еще три путевки, которые будут разыграны сегодняшним вечером. Рассказываем о командах, которые будут играть с европейскими грандами в этом сезоне.

«Виктория Пльзень» не дала «Карабаху» повторить достижение пятилетней давности

Оба коллектива в ЛЧ выступают крайне редко, оба прошли тернистый путь через второй и третий квалификационные раунды. Первый поединок не дал ответа, кто выглядит на поле более предпочтительно – со счетом 0:0 завершилась встреча в Азербайджане.

«Карабах» в первом тайме имел преимущество за счет индивидуальных действий игроков, создавал остроту дальними ударами. Первый удар в сторону ворот футболист Абделла Зубирнанес нанес после того, как качнул двух футболистов соперника. Гол забили тоже азербайджанцы – после подачи в штрафную с лету по мячу попал Филип Озобич.

Довести встречу до победы не позволила ошибка вратаря. При том, что на первых минутах второго отрезка игра проходила ближе к воротам «Виктории», чехи смогли реализовать минимальный шанс – подача из центральной трети, мяч прилетел в штрафную. Шахруддин Магомедалиев далеко вышел из ворот и пропустил. Виновниками поражения стоит считать сам азербайджанский коллектив – моменты были, не хватило реализации. Тем более в моменте со вторым взятием ворот Ян Климент и вовсе остался без опеки.

«Виктория» отобралась в группу ЛЧ впервые с сезона 2018/19 – тогда чехи обыграли ЦСКА, «Рому», поделили с «армейцами» очки в ответной встрече.

«Маккаби Хайфа» не пропустил «Црвену Звезду»

Главное разочарование минувшего вечера для сербов – матч «Црвены Звезды» с «Маккаби». На своем поле израильтяне добыли победу с минимальным преимуществом в счете – 3:2. В домашнем поединке можно было отыграться – ситуация не была патовой.

В Белграде разворачивалась настоящая драма. У «Звезды» были шансы забить 4 мяча в первом тайме, но реализовали только 2 момента. В добавленное к первому тайму время сербы получили пенальти в свои ворота, но спас голкипер Милан Борян. Это должно было придать дополнительный импульс, не выиграть матч, имея такое преимущество, — настоящее преступление. Сохранить счет 2:0 не смогли – «Маккаби» забил прямо перед свистком.

Во втором тайме у «Звезды» совсем не держался мяч, израильский клуб мог выходить вперед уже к 70-й минуте, однако к кульминации противостояние подошло на 89-й минуте – сербы пропустили второй, причем с удара в створ собственного игрока.

Наставник «Црвены» Деян Станкович после матча заявил:

Когда ты пропускаешь гол на последних секундах, перед самым перерывом, когда мы ничем не рисковали… Сложно говорить. Матч шёл именно так, как мы его представляли. Мы дважды забили и владели преимуществом, но пропустили первый мяч, после которого у команды упал моральный дух, а вместе с ним и энергия.

«Маккаби» — снова в групповой стадии ЛЧ. С последнего выступления команды на таком этапе прошло 12 лет.

«Бенфика» расправилась с «Динамо Киев»

Сенсации не случилось – португальцы еще в первой встрече сделали хороший задел для прохождения последнего этапа квалификации. Напоминает прошлогодние матчи «Бенфики» со «Спартаком» — тогда команда из Лиссабона тоже владела очевидным преимуществом. Москвичи в ответной встрече смотрелись безыдейно – в вылете не было сомнений.

На этот раз «Бенфика» уже под руководством Роджера Шмидта повторила успех. Игру можно было заканчивать сразу после первого тайма – к 42-й минуте «орлы» повели 3:0. В минувшем сезоне коллектив из Лиссабона прилично прошелся по Европе и конкурировал с «Ливерпулем» за проход в полуфинал ЛЧ. Успех может повториться, хотя групповой этап станет испытанием для немецкого тренера – из топ-клубов он работал максимум в ПСВ и «Байере».

«Рейнджерс» и ПСВ – яркое противостояние равных соперников

Вторая пара, в которой сложно выделить фаворита. Встреча на прошлой неделе оказалась динамичной. Голландцы активно использовали габариты Люка де Йонга, прибегали к забросам. Шотландцы пробовали вскрыть оборону оппонента коротким пасом (так они сравняли счет). По содержанию игры это главная афиша нынешней квалификации.

Сегодня ночью команды сойдутся в Эйндховене – домашние стены могут помочь ПСВ, но этот фактор неосязаем, а другим аргументов в пользу одной из команд просто нет.

«Копенгаген» выглядит сильнее «Трабзонспора»

При прочих равных турецкий коллектив допускал больше ошибок на своей половине поля. Преимущество «Копенгагена» 17 августа было незначительным, но прослеживалось четко.

Главному тренеру «Трабзонспора» Абдулле Авджи надо что-то делать с невнимательностью своих футболистов – неделей ранее оба гола датчане забили, имея свободное пространство и время для удара.

«Будё Глимт» должен сдержать «Динамо Загреб» в Хорватии

Задача практически невыполнимая – с учетом разницы в классе, запасе мощности и фактором домашнего поля для хорватов. Одного атакующего хавбека загребцев Луку Иванушеца портал Transfermarkt оценивает почти в такую же сумму, что совокупную стоимость игроков норвежцев. При этом первый матч завершился минимальной победой «БудёГлимта».

Стоит ли пропускать этот коллектив — вопрос. Для болельщиков это, конечно, будет праздник, но что делать с содержанием футбола. Команда сильно уступает любому клубу, который сыграет в группе ЛЧ, поэтому, вероятнее всего, будет уходить в глухую оборону. Смотреть на это неинтересно никому. В любом случае повлиять на это не получится –все будет решаться в ответном матче «Глимта» и «Динамо».

112910415
25 августа 2022 в 07:10
пусть пройдут андердоги !
Roger Young
24 августа 2022 в 16:23
Желаю удачи Хайкину.

Смотрел половину первого матча Рейнджерс-ПСВ была знатная заруба. Надеюсь во втором матче увидеть тоже самое.
Cara Delevingne
24 августа 2022 в 12:46
Смотрел на газпром ТВ матч сербов. Невозможно жалко, что они не прошли. Но еще большую жалость вызывает их вратарь. Потащить пенку в добавленной к первому тайму время, а через 30 секунд пропустить нелепейший мяч с 30 метров примерно. Абсолютно обычный удар был, вратарь его видел, но почему-то среагировал очень странно на него... Ну а автогол в концовке матча, это вообще без слов. Это что касается того, что и кто предопределил исход. А между и до этих моментов была ярчайшая игра сербов, очень жаль что реализовали едва ли четвертую часть всех моментов
shlomo2
24 августа 2022 в 12:33
Спасибо за статью.

Нереальная драма!.... Црвена Звезда лишилась ЛЧ из-за идиотского автогола в концовке матча.. ну кто высоко летящий мяч ногой отбивает? .... чему его учили в академии?.... сыграй головой хотя бы на угловой. да и первый гол глупо пропустили.

Ну а так что, Маккаби из Хайфы в третий раз в своей истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов. И если быть честным, то в первом тайме лучше выглядели сербы, во втором - израильтяне. В целом результат по игре - к концу матча Црвена Звезда совсем подсела физически. Какой-то пробел в функциональной подготовке.