Soccer.ru

«Спартак» рядом с МЮ и ПСЖ. Худшие клубы для работы главным тренером

21 июня 2022, 15:32
Федун Леонид

Они же – компании с сомнительными управляющими.

«Спартак»

Агент Гурцкая обозвал всех испанских наставников «колхозниками» и заявил, что Абаскаль не поймет тонкую душу российских игроков. Но в одном человек, получающий деньги за чужой талант, прав – «Спартак» в топ-7 команд мира по давлению. Давлению, которое создают фанаты, ветераны, соперники и руководители. Управленцы «Спартака» за одним редким исключением скорее вредили клубу. Любовь Федуна и Салиховой к футболу не делает их сильными специалистами по развитию сложного клуба. Абаскаль ввязался в авантюру, и если испанец не понравится толпе, или если его не примет команда – тренеру конец. Это никак не связано с размытым определением «колхозник», которое в российском футболе цепляют ко всем подряд без объяснений, но факт налицо. Работать на «Спартак» врагу не пожелаешь.

«Манчестер Юнайтед»

Фергюсон не любил новых владельцев клуба и поначалу с ними открыто воевал. Человек, у которого в крови умение заработать, видел, что параллельно побеждать с Глейзерами проблематично. Теперь смирился с новым статусом любимого клуба. Сэр Алекс на пенсии получает за год по 2 миллиона фунтов за двадцать дней работы официальным представителем МЮ. Кто-то скажет, что это плата за молчание. Но факт, что шотландец открыто не воюет сейчас с Глейзерами и Вудвордом, не значит, что давление в клубе без его участия низкое. Токсично ведут себя легенды – Фердинанд обозвал Варана «кроликом в свете фар». Кин и Скоулз, Невилл и Эвра всегда готовы поговорить о том, насколько бесхребетно смотрится команда, где неправильно сыграли, и что бы Фергюсон сделал с такими футболистами, как сейчас. Самое страшное во всем этом давлении, что легенды полностью правы. Но автоматически не везет тренеру клуба, где всем заправлял клерк Вудворд. А затем зачем-то взяли Рангника. И на немца до первого матча еще и молились всей АПЛ, чуть ли не учителем всех немецких наставников именовали. Сульшер чуть раньше не стал новым Фергюсоном, хотя ему дали время. Тен Хагу тоже будет сложно, поскольку в «Аяксе» есть проблемы с похотью менеджеров, но Овермарс и Ван дер Сар создали шикарные условия для успешной работы Эрика. В Манчестере и АПЛ его ждет лишь давление, давление и давление. В том числе, со стороны Криштиану Роналду, если португалец не сбежит от перспективы играть в Лиге Европы.

«Галатасарай»

Проблемы у тренера в Стамбуле будут, даже если его зовут Фатих Терим. В «Галатасарае» многие известные в бывшем футболисты поработали – Райкард, Хаджи, Манчини, Пранделли и Тудор. После Терима в этом году приехал испанец Торрен. Загрузить в тринадцатую команду чемпионата Турции чемпионские прошивки попытаются, быть может, с помощью подписания Артема Дзюбы? Но если вычесть успехи Терима, который выиграл с «Галатасараем» 17 титулов за несколько подходов, то другого такого найти невозможно. У разных наставников были кубки, но нелегко было всем, и Луческу, и Манчини. Менялись президенты клуба, были деньги, но чемпионской стабильности давно нет. Впрочем, для турецкой лиги это скорее норма, чем отклонение – за четыре сезона четыре разных чемпиона.

ФКСБ

Это привычный всем «Стяуа», просто в результате судебных тяжб имя перешло к клубу второй лиги, а Бекали теперь президент ФКСБ. За последние десять лет было десять тренеров, и еще больше отставок – один из менеджеров возвращался дважды. Чемпионат бывший «Стяуа» не выигрывал с 2015 года, для клуба с 26 титулами это длительный перерыв. Конечно, постоянно бывают вторыми в таблице, но это не устраивает Бекали. Джиджи можно смело назвать «дикарем» из мира владельцев футбольных клубов. Сидел в тюрьме, влез в политику, довел «Стяуа» до потери имени. Теперь ФКСБ это клуб для вторых мест. Бекали нередко ведет себя неадекватно, называл женский футбол порождением дьявола, не стеснялся своих открыто правых взглядов и боялся вакцинированных от коронавируса. Понятно, почему у великого клуба черная полоса.

«Эвертон»

Классически трудно быть тренером «Челси», поскольку Абрамович их никогда не ценил и легко менял. Но в Лондоне создавали условия с помощью Грановской, поэтому и Моуриньо с Анчелотти что-то выигрывали, и Ди Маттео, хотя это ужасный по уровню наставник, на чужом багаже добрался до победы в ЛЧ. Тухель явно сильнее, но после парижской каторги тоже завоевал кубок чемпионов в Лондоне. А вот у «Эвертона» отношение к наставникам традиционно другое. В клуб заходили деньги, но порядка в синей части Ливерпуля давно нет. Лэмпарду, быть может, повезет больше, чем Анчелотти, но даже с Карло не сумели создать новый «Лестер», или хотя бы второй «Вест Хэм». «Ириски» не идут по стопам «Ливерпуля», хотя денег у них неприлично много, в том числе, связанных с российским бизнесом.

«Олимпиакос»

Евангелоса Маринакиса – владельца «Олимпиакоса» и «Ноттингем Форест», в чем только не обвиняли. В Англии он криминальные фокусы не может проворачивать, но на родине Маринакис оказывался в центре скандалов с арбитрами, с договорными матчами, с транспортировкой наркотиков. По последнему делу умерло более десяти свидетелей. Неудивительно, что тренерам «Олимпиакоса» тяжело жилось с таким боссом. Хотя греческий гигант почти всегда выигрывает национальный чемпионат, Педру Мартинш уже двадцатый наставник клуба за двенадцать лет. Там работали Вальверде, Жардим и Бенту. Мартинш держится четыре года — рекорд, но вряд ли ему легко дается работа в пирейском клубе. И фанаты там не самые спокойные, как у многих в списке.

ПСЖ

Зидан на днях сделал заявление – считает, что многое может дать футболу. Спасибо, что напомнил. Зинедин всплыл в дни, когда обсуждали предложение от ПСЖ – рекордная зарплата в мире тренеров, но без понятного плана действий. Ставка на консультанта Кампуша может завершиться так же, как ставка на неоднозначного Леонардо. Легендарный француз Зидан, похоже, уступит тренерский эшафот в Париже Гальтье. Бедняге Кристофу наперед сочувствуем. Вроде бы его новый клуб, готовый заплатить за переход наставника «Ниццы» много денег – фаворит ЛЧ, чемпион Франции, одна из самых крутых по набору исполнителей команд мира. Одновременно это место, где выдали Мбаппе дикий контракт и предложили также право казнить и миловать. Килиан, Неймар, Рамос и Месси могут убить авторитет еще одного тренера, как уничтожили право Почеттино быть главным. Впрочем, не только футболисты с характером, есть ведь еще шейхи. Они точно вмешиваются, и у них не меньше пятниц в неделе, чем у Федуна или Бекали. Вспыльчивые владельцы нередко доводят большие клубы до серий трагикомичных неудач.

Все комментарии
True Story
21 июня 2022 в 23:28
В череде худших управленцев хоть тут Спартак рядом с топами
UncleZack
21 июня 2022 в 17:55
Статью без Палермо покойного ныне Дзампирини считаю не завершённой,вот где было настоящее кладбище тренеров.Сорок с лишним тренеров за всю его эпоху правления.
shlomo2
21 июня 2022 в 16:44
Это что Зарема пластическую операцию сделала...что то не узнаю ее...:)))
volga.kot
21 июня 2022 в 15:35
Спартак так вообще
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить