Soccer.ru

15 лет назад «Реал» совершил камбэк и взял 30-й титул в Ла Лиге. Разыскиваем соучастников триумфа

17 июня 2022, 18:05
«Реал»

Это было легендарно.

Флешбек

Между 2002-м и 2014 годом у «Реала» не было побед в Лиге чемпионов, где на протяжении шести сезонов подряд «сливочные» не могли преодолеть первый раунд плей-офф. Так произошло и в сезоне 2006/07, когда «Бавария» оказалась сильнее в 1/8 финала благодаря правилу выездного гола (4:4 по сумме двух встреч).

Солидной компенсацией за очередной досадный вылет из Лиги чемпионов стала победа в чемпионате Испании, да не простая, а юбилейная — 30-я по счету. Но дело даже не в порядковом номере титула, а в обстоятельствах, сопутствующих его обретению. В концовке сезона «Реал» отыграл у «Барселоны» отставание в 8 очков, а в последних турах совершил парочку грандиозных камбэков.

В 34-м туре мадридцы после первого тайма проигрывали 1:3 «Эспаньолу», но выиграли 4:3. А в заключительном туре Ла Лиги, который был сыгран 17 июня 2007 года, «Реал» уступал «Мальорке» 0:1, в то время как «Барселона» быстро решила все вопросы в матче с «Химнастиком» и становилась чемпионом в режиме реального времени. Однако дубль Рейеса и автогол Басинаса во второй половине второго тайма перевернули ход матча и принесли «Реалу» запоминающийся титул. И где сейчас те, кто ковал эту победу?

Икер Касильяс (Испания, 41 год). Впереди у 26-летнего на тот момент голкипера было еще много матчей за «Реал» и сборную Испании, триумфы на чемпионатах Европы и чемпионате мира, еще одна победа с «Реалом» в Лиге чемпионов. Касильяс завершил карьеру в «Порту», после чего вернулся в родной клуб на должность заместителя генерального директора фонда «Реал».

Мичел Сальгадо (Испания, 46 лет). В сезоне 2006/07 молодой Серхио Рамос вытеснил из основы опытного Сальгадо, но Мичел еще пару лет оставался на подхвате, после чего уехал в «Блэкберн». Сейчас занимает должность спортивного директора в кипрском «Пафосе».

Серхио Рамос (Испания, 36 лет). Это был 2-й из 17 сезонов Рамоса в «Мадриде», где он стал легендой и триумфальным капитаном. Прошлым летом Серхио покинул «Реал» и присоединился к ПСЖ, за который почти не играет из-за травм.

Роберто Карлос (Бразилия, 49 лет). Матч против «Мальорки» стал для Роберто Карлоса 525-м и последним в футболке «Реала». Бразилец провел 11 сезонов в «Мадриде» и стал частью клуба после окончания футбольной карьеры: Роберто — посол «Реала».

Сисиньо (Бразилия, 41 год). Считавшийся большим талантом Сисиньо не сумел закрепиться в «Реале», летом 2007-го был продан в «Рому», где ненадолго вспыхнул, но долго на высоком уровне продержался. В 2018-м повесил бутсы на гвоздь.

Марсело (Бразилия, 34 года). Присоединился к «Реалу» за полгода до победы в чемпионате Испании. Собственно, на момент зимнего трансфера Марсело отставание от «Барселоны» было еще огромным. Бразилец принял участие в шести матчах того сезона, а впоследствии стал капитаном и самым титулованным футболистом в истории «Мадрида». Этим летом покинул «Королевский клуб» со слезами на глазах, выиграв напоследок шестой чемпионский титул и пятую Лигу чемпионов.

Фабио Каннаваро (Италия, 48 лет). Итальянский защитник прибыл в «Реал» накануне сезона 2006/07 в ранге чемпиона мира, а в ноябре стал обладателем «Золотого мяча». После завершения карьеры в 2011 году Фабио работал тренером на Ближнем и Дальнем Востоке – в ОАЭ, Саудовской Аравии и Китае.

Рауль Браво (Испания, 41 год). В 2019 году Рауль Браво был назван предполагаемым лидером организации, стоявшей за проведением договорных матчей во втором дивизионе испанского футбола.

Иван Эльгера (Испания, 47 лет). Сезон 2006/07 подвел черту под восемью годами Эльгеры в «Реале», а еще через год, поиграв за «Валенсию», Иван ушел из футбола. На руководящие должности не рвется, как и в эфиры.

Альваро Мехия (Испания, 40 лет). Завершил карьеру два года назад. Последний клуб — «Аль-Шахания» из Катара.

Мигель Торрес (Испания, 36 лет). В «Реале» надолго не задержался, играл за «Хетафе», «Олимпиакос» и «Малагу» до 2019 года.

Мамаду Диарра (Мали, 41 год). Оставался в «Реале» до 2011 года, дождался Криштиану Роналду и Карима Бензема, после чего доигрывал в «Монако» и «Фулхэме». Чем занимается сейчас — неизвестно.

Эмерсон (Бразилия, 46 лет). Полузащитник, поигравший за «Реал», «Ювентус», «Милан», «Рому» и «Байер», пропал с радаров после завершения карьеры в 2009 году.

Гути (Испания, 45 лет). Легендарный футболист «Реала» пытался найти себя на тренерской стезе, но безуспешно: последним его местом работы была «Альмерия», которую Гути покинул летом 2020-го. Хосе Мария — частый гость эфиров футбольных телепередач, его яркие цитаты регулярно долетают и до нас.

Фернандо Гаго (Аргентина, 36 лет). Так и не реализовал свой футбольный потенциал в «Реале», да и вообще в Европе. Стал тренером, с октября 2021-го возглавляет «Расинг» из Авельянеды.

Хосе Рейес (Испания, ушел из жизни в возрасте 35 лет). Автор «золотого» дубля в ворота «Мальорки» три года назад погиб в автомобильной катастрофе.

Дэвид Бекхэм (Англия, 47 лет). Как и для Роберто Карлоса с Эльгерой, для Бекхэма матч против «Мальорки» стал последним за «Реал». Этот титул стал единственной большой победой Дэвида в «Королевском клубе». В 2007-м он переехал в США, где прочно обосновался. Бекс является совладельцем клуба МЛС «Интер Майами».

Рубен де ла Ред (Испания, 37 лет). Одаренный полузащитник попал в состав сборной Испании на триумфальный Евро-2008, но всего через два года вынужден был завершить карьеру в возрасте 25 лет из-за проблем с сердцем. Тренерская карьера Рубена развития не получила.

Рауль Гонсалес (Испания, 44 года). Главный тренер «Кастильи» и, возможно, будущий главный тренер «Мадрида». Во всяком случае, такие амбиции у Рауля имеются.

Робиньо (Бразилия, 38 лет). Несмотря на талант, в «Реале» надолго не задержался: в 2008-м перешел в стремительно разбогатевший «Ман Сити» за 40 миллионов евро. Потом играл за «Милан», возвращался в Бразилию, заглядывал в Турцию и Китай. В феврале итальянский суд приговорил Робиньо к 9 годам тюрьмы по делу об изнасиловании.

Руд ван Нистелрой (Нидерланды, 45 лет). В сезоне 2006/07 голландец был главной звездой в атаке «Реала». Руд забил 25 голов, в то время как Рауль наковырял только 7. Сейчас ван Нистелрой строит тренерскую карьеру, с сезона 2022/23 возглавит ПСВ.

Антонио Кассано (Италия, 39 лет). Топ-форварда из Кассано не вышло, хотя задатки были. Сейчас Антонио создает громкие заголовки для итальянской прессы своими зачастую глупыми репликами. Весной он беспощадно критиковал Карло Анчелотти, называл итальянский футбол дрянью и сомневался в футбольных качествах Роналду.

Гонсало Игуаин (Аргентина, 34 года). С 2020 года играет в США за «Интер» из Майами — клуб своего бывшего партнера по «Реалу» Дэвида Бекхэма.

Главный тренер. Фабио Капелло (Италия, 75 лет). Дважды возглавлял «Реал», делал «Реал» чемпионом и уходил из «Реала». Последний раз брался за работу в 2018-м, когда возглавлял китайский «Цзянсу Сунин», а до этого рулил сборной России. С тех пор дает комментарии и вредные советы. «Фиорентина» не даст соврать.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
17 июня 2022 в 23:07
Звёздный состав был конечно же у Реала.
rubin kazzzan
17 июня 2022 в 23:01
Какие имена
Мантефильный
17 июня 2022 в 19:46
Самой запоминающейся бандой будет та, которая взяла 3 раза лигу чемпионов. Дрим тим
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить