"Соккер" Топ

Элитная компания для Нуньеса. Самые дорогие игроки Англии чаще не оправдывают вложения

15.06.2022, 22:55

Дарвин Нуньес стал одним из самых дорогих игроков в АПЛ. «Соккер.ру» — о других лидерах рейтинга.

Огромная трансферная стоимость игрока – еще не гарантия его качества и успешного выступления. Кажется, что тут должна быть прямая связь, но слишком много факторов могут повлиять на успех того или иного футболиста в том или ином клубе. При любой заплаченной цене. Переход Дарвина Нуньеса в «Ливерпуль» интригует.

С учетом бонусов он может обойтись «красным» в 85 миллионов фунтов стерлингов. И это новый трансферный рекорд клуба. Также это четвертая по стоимости сделка в истории Премьер-Лиги. То есть как минимум в топе этого рейтинга Дарвин уже оказался. Но давайте посмотрим на ту компанию, в которой оказался уругваец – на футболистов, чьи покупки в Премьер-Лиге были самыми дорогими. И убедимся, что сумма точно не гарантирует качество.

Кепа Аррисабалага (в «Челси» из «Атлетика» за 71,6 миллиона фунтов)

Кепа остается самым дорогим вратарем в мире, но фактически на его текущей карьере был поставлен крест после выходки в финале Кубка Лиги 2019 года, когда он отказался покинуть поле вопреки решению главного тренера Маурицио Сарри. Позднее в «Челси» появился Эдуар Менди, который своей шикарной игрой задвинул Кепу на скамейку запасных. И пока не видно перспектив у испанца. Вряд ли эту сделку можно назвать успешной, исходя из ее стоимости.

Николя Пепе (в «Арсенал» из «Лилля» за 72 миллиона фунтов)

«Арсенал» очень редко тратит столь большие суммы на футболистов. И еще реже – столь неудачно. За ивуарийцем, который здорово раскрутился в «Лилле», была охота топ-клубов. И «канониры» выиграли эту гонку, но какой ценой. Вряд ли они бы были за такую победу теперь, когда можно оценить вклад Пепе в игру «Арсенала». Да, «канониры» сейчас в принципе не впечатляют. Но Пепе оказался одним из наименее важных игроков команды. Что немыслимо при такой сумме.

Кай Хаверц (в «Челси» из «Байера» за 72 миллиона фунтов)

Тут уже ситуация получше. Хаверцу пришлось какое-то время потратить на адаптацию. Вероятно, и трансферная стоимость давила, и специфика английского футбола. Однако Кай не сдавался, когда что-то не получалось. И это позволило ему постепенно стать одним из ключевых футболистов «Челси». Важной особенностью стала способность Хаверца забивать в очень важных матчах для команды. Это сразу делает его заметным игроком и, конечно, полезным. Победный гол в финале Лиги чемпионов 2021 года явно все окупил.

Джейдон Санчо (в «Манчестер Юнайтед» из дортмундской «Боруссии» за 73 миллиона фунтов)

Тот случай, когда вряд ли дело только в самом игроке. Язык не повернется сказать, что кто-то в МЮ провел удачный прошлый сезон. А он стал дебютным на «Олд Траффорд» для Санчо. Так что и от его игры ощущения соответствующие. Но нельзя забывать, что до перехода Санчо был одним из лучших молодых игроков в мире. За три сезона до трансфера из Бундеслиги Джейдон забил 37 мячей и сделал 41 голевой пас в 92 матчах. Так что его ценник полностью оправдан. А вот игра пока не впечатляет. Но не все потеряно.

Ромелу Лукаку (в «Манчестер Юнайтед» из «Эвертона» за 75 миллионов фунтов)

Было трудно поверить, что с игрой Лукаку что-то будет не так после того, как он забивал пачками за «Эвертон». Но его переход в МЮ после двух ярких сезонов за «ирисок» куда-то все улетучил. Бельгиец за «Юнайтед» забил 42 мяча. Конечно, он не оправдал ожиданий, хотя полной катастрофой его период в этой команде назвать нельзя. Просто не на ту цену отыграл.

Вирджил ван Дейк (в «Ливерпуль» из «Саутгемптона» за 75 миллионов фунтов)

Когда «Ливерпуль» сделал ван Дейка самым дорогим защитником в мире, многие были удивлены. Но игра голландца и его роль в дальнейших успехах клуба сняли все вопросы. Он стал вторым в борьбе за «Золотой мяч» в 2019 году, что для защитника – колоссальное достижение. Появление ван Дейка в «Ливерпуле» во многом оформило нынешний статус этой команды и позволило ей бороться за титулы. Безусловно, это лучшее подписание из всех самых дорогих в этом списке.

Харри Магуайр (в «Манчестер Юнайтед» из «Лестера» за 80 миллионов фунтов)

Спустя год после перехода ван Дейка его рекорд побил Магуайр. И сейчас над немного неуклюжим и не самым уверенным защитником МЮ принято сильно потешаться и припоминать его сумасшедшую стоимость. Но свой первый сезон на «Олд Траффорд» Магуайр провел более чем достойно. А вот дальше стали накапливаться ошибки, неуверенная игра команды в целом, что и породило существующее ныне давление – Магуайра часто видели виновником многих конкретных неудач команды. С таким грузом тяжело справиться. И назвать трансфер удачным тоже сложно.

Поль Погба (в «Манчестер Юнайтед» из «Ювентуса» за 89 миллионов фунтов)

Счастливое воссоединение Погба с «Юнайтед», которое случилось в 2016 году, снова закончилось печальным расставанием, а три трофея, собранные командой за это время, выглядят явно гораздо более скромным результатом, чем в МЮ рассчитывали, платя такие деньги за Погба. Он был самым дорогим игроком мира в момент трансфера. За шесть сезонов периодически француз давал надежду и даже поблескивал, но чаще всего он подвергался критике, был участником слухов и скандалов и уж точно не принес команде того, что должен был при такой цене.

Ромелу Лукаку (в «Челси» из «Интера» за 97,2 миллиона фунтов)

Уникальный персонаж в нашей подборке. Лукаку дважды вошел в десятку самых дорогих трансферов в АПЛ. Бельгиец сверкнул в «Интере», и кому-то в «Челси» показалось, что его предыдущая неудача в Англии в составе МЮ была случайностью, а может, виноват клуб. Поэтому лондонцы вернули Ромелу в Премьер-Лигу, заплатив еще больше. В первых четырех матчах он забил четыре мяча, и это впечатлило. Но затем все рассыпалось. Лукаку перестал попадать в состав, дал скандальное интервью о желании вернуться в «Интер», утратил голевое чутье и все, что в нем так ценилось.

Джек Грилиш (в «Манчестер Сити» из «Астон Виллы» за 100 миллионов фунтов)

А вот и рекордсмен. И он тоже подвергается критике. Во многом как раз из-за цены. Люди, наблюдающие за игрой Грилиша, не очень понимают, зачем «Сити» выложил такие деньги за в общем-то среднего по своим меркам футболиста, который вроде как ничего нового в игру команды не вносит. Три гола и три голевые передачи – это сильное снижение эффективности на фоне того, что Грилиш показывал в «Астон Вилле». (Сейчас болью отзываются у фанатов «Сити» упущенные Грилишем моменты в игре Лиги чемпионов с «Реалом»). Сам он признается в проблемах с адаптацией к стилю Гвардиолы. Но команда на ходу и берет титулы, так что Грилишу остается лишь работать над собой и улучшаться, чтобы оправдать баснословную сумму, на которую пока он, конечно, не играет.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер Дарвина Нуньеса
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
monah-10
16.06.2022, 00:32
Ван Дейк единственный кто стоит своих денег. Чуйка и про Нуньеса тоже все отлично будет. Клопп редко ошибается.
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт