Soccer.ru

Левандовски понадобился половине грандов Европы. Центрфорварды – тренд трансферного лета

12 июня 2022, 10:54
Левандовски

МЮ, «Барселона», ПСЖ, «Челси» и многие другие в активном поиске.

«Барселона»

- Лучший снайпер команды в Ла Лиге – Депай, отличился лишь 12 раз. Это девятое-десятое место среди главных коллекционеров голов в чемпионате Испании. Бензема забил 27 мячей. Понятно, что Мемфис не всегда играл, но у «блаугранас» Месси мог забить 12 мячей в шести матчах.

- У Обамеянга 11 голов в 17 матчах, вроде бы круто. Но Хави не уверен, что Пьер-Эмерик не сорвется – уйдет в загул, и потом его будет сложно контролировать. Также учтем, что габонцу 32 года, а Люку де Йонгу – 31. Эрнандес строит трофейную «Барселону», ему нужен исключительно стабильный снайпер.

- Левандовски забивает в промышленных масштабах. Подходящий кандидат, даже с учетом, что Ибрагимович – последний крутой столб, не закрепился. Но в мире Гави и Педри проще выжить, чем в мире Месси. Вилья и Суарес другие, но теперь поляк пригодится. Проблема лишь в том, что нет денег. Необходимо найти 500 млн евро, готовы к продажам перед покупками.

«Манчестер Юнайтед»

- Весной 2023-го исполнится десять лет последнему чемпионству МЮ. Будут восемнадцатилетние фанаты, которые видели празднование с участием Руни и ван Перси восьмилетними. Де Хеа и Джонс помнят чемпионский титул Фергюсона, но очевидно, что без крутого центрфорварда новые медали не взять.

- Тен Хаг мотивировал Аллера на подвиги в «Аяксе», но вряд ли проблемы МЮ решит успешный середняк. Роналду делал то, что умеет, но Криштиану не центральный нападающий в том понимании, что ван Перси или Хавьер Эрнандес, который девять лет назад забил 18 голов за сезон. У Роналду, к слову, лишь на 5 больше, а он не сидел в запасе, как мексиканец. Планка опустилась.

- Проблема «дьяволов» на рынке — им сложно искушать. Левандовски не считает МЮ приоритетным вариантом, ведь не попали в ЛЧ. Кейн с Конте попробует повоевать в АПЛ. Идти накануне ЧМ в Катаре в нестабильный «Юнайтед» — рискованное решение. Усугубляет ситуацию понимание, что нужен эдакий Бензема. Форвард, готовый делиться мячом и пространством с Роналду.

«Арсенал»

- Артета отпустил Обамеянга в Барселону. Вряд ли отстранение капитана от тренировок говорит в пользу теории, что Пьер-Эмерик трезвенник и домосед. Ляказетт на днях подписал контракт с «Лионом», вернулся в знакомую гавань. «Арсенал» остался без опытного нападающего.

- Помним о Мартинелли – славный малый, но у бразильца много позиций. Выдаст классные матчи, если не поймает новую травму. Но неслучайно «канониры» ведут активные переговоры с Жезусом. Бразилец в МС на подхвате, а после приезда Альвареса и Холанда будет в глубоком запасе. «Арсенал» рассчитывает на эффект Санчеса – после «Барселоны» чилиец выдал крутой отрезок в Лондоне.

- Кроме Жезуса — может играть второго нападающего, Артета интересовался делами Дибалы (еще один не центральный нападающий), Шика (выдал крутой сезон в «Байере» после успешного Евро), Нуньесом (будет перехвачен «Ливерпулем») и Скамаккой. Последний заслуживает отдельного разговора, но не факт, что это нападающий для АПЛ.

ПСЖ

- Никто не приехал к Леонардо, и список длинный – от Холанда до Левандовского, любая возрастная категория, разные характеристики. После Ибрагимовича и Кавани все в курсе, что форварды могут добавлять ПСЖ баланса, но Бензема тоже откажется, даже если парижан возглавит его «старший брат».

- Месси, Мбаппе и Неймар в теории могут сформировать ударное трио. Но в списке только Килиан бежит на предельной скорости. Лионель был «ложной девяткой», когда выдавал другой объем работы. Сейчас аргентинец не правый инсайд, а свободный художник. И Неймар давно не классический левый вингер. ПСЖ нужно подумать, какого стиля нападающий им нужен.

- Икарди надо отдавать, не заиграл. Парижане вспоминали Скамакку, новый советник Кампуш предлагает убедить деньгами семью Левандовского. Упоминали Гуири, и это вариант интересен тем, что француз из школы «Лиона» и основы «Ниццы» больше похож на человека, который поделится мячом, но не будет инородным телом. Вот только «Ницца» играла по схеме «4-4-2», а не «4-3-3».

«Челси»

- Есть Маунт, Пулишич, Зиеш и многие другие толковые люди с пасом, а Вернер и Лукаку так слабо играли, что суммарно забили 12 мячей в АПЛ. У Маунта 11, у Кая Хаверца, подменявшего центральных форвардов – 8, повторил показатели Лукаку, хотя провел на поле ненамного больше времени.

- Лукаку хочет в «Интер», торги идут. Жена Левандовского отказывается ехать в Лондон, хотя «Челси» давно следил за Робертом, а Тухель с радостью бы поработал с поляком, с которым смогут общаться на немецком языке. Левандовски по стилю подходит, а альтернативу не нашли. Интерес к Стерлингу или Неймару не компенсирует пустоту в чужой штрафной.

- Если «Ливерпуль» закрывает позицию нападающего – к Фирмино и Жоте присоединится рекордный Нуньес с таким же широким диапазоном действий, то над «Челси» нависает 113 миллионов причин (стоимость трансфера Лукаку), чтобы аккуратно делать новую ставку на центрального форварда. У Абрамовича были проблемы с нападающими – далеко не все играли, как Дрогба.

«Бавария»

- Круг замкнулся, ведь начался с Левандовского и заканчивается необходимостью компенсировать неизбежную потерю Роберта для «Баварии». Идея Нагельсманна с Мане в центре атаки принимается. Садио планирует переезд в Мюнхен, никто этого не скрывает. Но «Бавария» не была идеальной с «ложной девяткой», им нужен настоящий форвард.

- Эффект отвыкания – вот чего нужно бояться «Баварии». Левандовски предельно эгоистичный нападающий. Сейчас его привычные напарники или ощутят свободу и выдадут мощный голевой сезон, или потеряют адресата и Нагельсманн окажется на грани увольнения. У «Баварии» всегда так, неслучайно у Анчелотти и Ковача были конфликты с футболистами, а потом их увольняли.

- От выбора форварда зависит всё. «Бавария» интересуется австрийцем Калайджичем, но и Шик, и Аллер – нападающие, которые по уровню не тянут, чтобы полноценно заменить самого Левандовского. Кан и Салихамиджич явно не ждали, что Роберт публично инициирует уход прямо сейчас. Теперь поляка зовут многие богатые клубы, а «Бавария» не перехватила Холанда и в растерянности. Успех Бензема убедил тренеров, центральный форвард – ключ к трофеям.

Все комментарии
Бык без трезубца
12 июня 2022 в 16:44, ред.
Нужно сказать "спасибо" Бензема, который тащил Реал.
Elliada
Elliada ответ Хаус 1 (комментарий удален) (раскрыть)
12 июня 2022 в 13:32
Что МЮ выиграл? До прихода балласта 3-е и 2-е места занимали, до полуфинала и финала ЛЕ доходили. А что теперь? 6-е место.
Elliada
12 июня 2022 в 11:23
Какая половина грандов? Никто официально не говорил, что хочет подписать Левандовского. Ни один клуб не делал официального предложения Баварии подписать Левандовского. Все эти "новости" на уровне слухов, кто-то что-то сказал.

Бавария официально заявила, что Роберт должен отработать контракт полностью. Значит, еще год будет в Мюнхене. Рассмотрят вариант с продажей, если поступит очень щедрое предложение. А их сейчас нет.

Может, эти слухи сам Левандовски распускает, чтобы себе жирный контракт выбить. Или побудить какой-нибудь клуб сделать официальное предложение, чтобы он не достался другому клубу. Такая же ситуация была и с Роналду летом. Никто не хотел его подписать, никому он не нужен был. Пока слух, что МС хочет его подписать, не вынудил МЮ действовать.
shlomo
12 июня 2022 в 11:16
Спасибо за статью.

Если не ошибаюсь Роберт не хочет в ПСЖ а будет выбирать между Испанией и Англией. Ну понятное дело, зачем ему туда, если у них форвардов и так вагон и маленькая тележка. С учётом того, что там Мбаппе, далеко не факт, что Роберт даже играть будет там регулярно. Ну а так что, доиграл бы нормально последний год контракта в Мюнхене, как раз за год окончательно бы определился, куда он действительно "хочет", а потом - свободным агентом - вперёд с новым клубом...

А так я думаю, да не будет уже такого успеха у Левандовски как в Баварии.. Всё это танцы с бубнами ради бабла ( Месси - яркий пример). Где родился - там и пригодился, образно говоря...
Дмитрий Климович 3
12 июня 2022 в 11:01
Понадобился,потомучто он топ!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить