Soccer.ru

Россияне против «Зенита». Бакаеву будет сложнее попасть в основу, чем Дзюбе и Быстрову

08 июня 2022, 09:52
Бакаев Зелимхан

Зато отношения фанатов и футболиста не будут настолько жесткими.

Бакаев недостаточно крут для основы «Зенита»

В «Спартаке» лучше любого внешнего оценщика знают, как Зелимхан тренировался и вел себя в команде. Только изнутри видели переговоры агента игрока с менеджерами «красно-белых». Бакаеву точно предлагали новый контракт. Выгоднее продлить соглашение и продать футболиста за деньги в любой другой клуб, чем отпускать.

Бакаев хотел стать свободным агентом, чтобы получить в Санкт-Петербурге больше. Идет к цели, как недавно шел к цели подписать контракт с «Динамо», но там выбрали других вингеров. Зелимхана, в принципе, неверно именовать строго фланговым игроком, у него природа ассистента. Футболист точно описал себя после конфликта с Мозесом в перерыве выигранного в итоге матча против «Наполи»:

Я не буду менять свой стиль. Лучшее, что я умею, — обыгрывать. Этим и буду пользоваться. Если вижу своего партнера – всегда отдаю. Если не отдал – не увидел. Я не жадный футболист.

Не скромно и довольно дерзко. Тогда же Бакаев заявил, что его тема контракта со «Спартаком» не интересует, это дело агента. Странная позиция, но парень взрослый – скоро будет 26 лет, и если не считал продление соглашения с «красно-белыми» личными приоритетом и не поспособствовал такому развитию событий, то получили решение двух сторон. «Спартак» не предложил намного больше денег и место в основе.

А Зелимхан решил, что легко найдет себе клуб, где будет ближе к трофеям и получит высокую зарплату. Когда подпишет контракт с «Зенитом», то получит, что хотел. Но согласимся с Гаджиевым. Сложно поверить, что Бакаев реально усилит команду Семака. В лучшем для него случае станет новым Ерохиным, который со скамейки радует результативностью. Появится Кубок РПЛ, игровая практика у Бакаева будет, но скорее лимитированная, как у Мостового.

Хотя допустим уход Клаудиньо. Малком привязан заплатой, а вот лучший игрок сезона в «Зените» может получить заманчивые предложения из топ-5. Логика Семака понятна – забирает российского футболиста свободным агентом. Но Бакаев объективно слабее, чем бразильские лидеры атаки чемпионов. Если в «Спартаке» сыграл всего 15 матчей в основе, не забил ни разу в РПЛ и отдал 6 голевых передач (столько же сделал Кузяев), то не стоит врать, будто это определяющий переход. Зато снова ожила тема «Зенита» против клубных россиян.

Россияне у Семака – вспомогательный персонал

Кузяев и Чистяков доказали свою важность, Дзюба привычно принес много голов. Теперь Артём ушел свободным агентом, у Далера девять разных позиций – в разных схемах опытный хавбек закрывал тылы, в том числе, справа в защите. Один Чистяков может развивать свою карьеру в основе с осени, ведь вряд ли без ЛЧ в «Зенит» очередь из сильных центральных защитников.

Можно для начала взять по-простому. Посмотреть на средние оценки сезона от независимого математического алгоритма. Увидим, что за последние четыре «золотых» сезона из сорока позиций для лучших игроков «Зенита» лишь 13 заняли россияне. Причем четыре раза речь о Дзюбе, то есть все остальные россияне за четыре года девять раз мелькали в списках лучших.

Из них Кержакова, Ерохина и Лунева невозможно назвать незаменимыми игроками основы. Жирков ушел, Оздоев покидает «Зенит», хотя на заре чемпионской эры Семака был ключевым исполнителем. Караваев может вернуться в основу, но «вспомогательный персонал» — правильное определение. «Зенит» полагается на уровень легионеров. Даже когда речь о нестабильных игроках, вроде Малкома или Дриусси, им доверяли и давали второй, третий и пятый шансы.

Ко многим россиянам отношение было другим. Оздоева никто не поддерживает, не оставляет, хотя Магомеду всего 29 лет, а отправляют на все четыре стороны. Помним также историю Кузяева. Клуб проявил нулевой интерес к его будущему, не задействовали связи бывшего спортивного директора, чтобы осуществить мечту Далера поиграть в топ-5. Приняли обратно, но теперь он «первый, куда пошлют». И во времена Быстрова легионеры были в фаворе, а Дзюба позже прошел через аренду в Тулу. Нестабильному Бакаеву на заметку.

Усилить «Зенит» можно трансферами иностранцев

У петербуржцев лишь восемь иностранцев, как разрешал старый лимит. Теперь можно взять парочку, в том числе, голкипера и хавбека. И хотя логично давать шанс россиянам, если конкретный Баринов намного дороже нового колумбийца на ту же позицию, то лучше привезти соотечественника Барриоса. «Зениту» для жизни на год нужно больше 14 миллиардов рублей, и теперь существенную часть суммы не компенсируют через ЛЧ.

Там не только прямые выплаты УЕФА, но и трансляции матчей, спонсорские сделки. Вот и решили подстраховаться Бакаевым. А Зелимхан всегда стремится в основу. Более того, считает, что заслуживает такого места в командной иерархии. В «Зените», где состав объективно сильнее, чем у «Спартака» за счет как раз легионеров, которые по классу ближе к Промесу, но моложе, Бакаеву будет невероятно сложно.

А Семаку сложно себя убедить, что у него есть хотя бы один незаменимый россиянин. Где гарантия, что осенью Чистяков не начнет совершать ошибки? Такое часто видим от защитников с российским паспортом. Кутепов в свое время играл так, словно вот-вот уедет в Ла Лигу, а теперь не нужен «Спартаку». Евгеньев из «Динамо» — еще один удачный пример, Роман скатился. Да и Бакаев лучший отрезок выдал не в прошлом сезоне.

Понятно, почему на теме перехода воспитанника «Спартака» в «Зенит» пытаются хайповать. Но, если честно, не того калибра футболист, чтобы сравнивать с Дзюбой – лучшим по сумме голов и ассистов во всей РПЛ за последние пять лет. И вряд ли Бакаев сильно вырастет. У него могут быть сильные показатели, ведь в «Зените» играть проще, игра поставленная, напарники высококлассные. Вот только не перебор ли с нестабильными игроками?

Альберто и Сергеев без особого опыта, а Малком с ленцой. Бразилец при этом намного ценнее и мощнее, чем Бакаев. А перестраивать всю тактику, чтобы поставить Зелимхана «десяткой», Семак не станет. Каждому из российских игроков нужно четко расписывать плюсы и минусы своего перехода в «Зенит». Для Бакаева среди плюсов деньги и шансы на трофеи. Но одновременно были истории Бухарова, Рязанцева, Бабурина, Соловьева, Могилевца, Ткачука и Юсупова.

А еще помним путь Новосельцева, Чернова, Набиуллина, Полоза, Терентьева, Мусаева, Прохина и Заболотного. «Зенит» не считается с интересами российских футболистов и с их неизбежными при такой политике потерями. Причем это не столько упрек спустя столько лет понятной стратегии, а скорее констатация, что на уровне чемпионов мало кто из местных играет. Бакаев может выдать яркий отрезок, но вряд ли повторит на поле путь Дзюбы, порадовав большим количеством созданных голов.

Все комментарии
ОЛЛС
09 июня 2022 в 11:10
Во всяком случае парень непростой с характером.Такие для тренера всегда лишняя головная боль.
hjlzuf
hjlzuf ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09 июня 2022 в 10:43
Наш футбол стал в худшем положении именно после распада СССР. И виноваты в этом те, кто этот распад организовал. После распада у всех голова кругом пошла. СВОБОДА!!!! Говори, что хочу, твори, что хочу.................... Все вдруг стали бизнесменами. Какой тут футбол?!! Кому он нужен?! Тут страну дербанят и надо успеть кусок отхватить. А когда всё устаканилось, более-менее, оглянулись вокруг, а футбола то и нет. А в Саранске отгрохали такой стадион потому, что Саранск был выбран одним из мест проведения игр ЧМ и строящийся там стадион на 28 тыс., по регламенту ФИФА был увеличен до 45 тыс.
альсато
альсато ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09 июня 2022 в 09:17
Вы меня не поняли! (так бывает)...я не против перехода футболистов из клуба в клуб (это более чем нормально)! (и не считаю их ПРЕДАТЕЛЯМИ).....Говорил же я за другие вещи!
альсато
альсато ответ Сп62 (раскрыть)
09 июня 2022 в 09:08
я не сторонник:"вовремя ПРЕДАТЬ-это предвидеть"!..да и вообще речь была не за футбол!..а переход ребят из клуба в клуб-это процесс!...точно такой же-как Вы "Сп62" и все мы-имеем право выбора, где .за что и в каком клубе продолжить свою профессиональную деятельность...
112910415
09 июня 2022 в 00:38
Ничего этому не даст!
Кроме денег, конечно
Roger Young
08 июня 2022 в 17:23
А почему все обеспокоены судьбой Бакаева, больше самого Бакаева? Ну не найдет место в топ-5 российских клубах и поделом. Не вижу большой потери для отечественного спорта.

Пусть попробует свои силы в условном Урале. Там и место в основе найдется. Вместе с Оздоевым, кстати.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ альсато (раскрыть)
08 июня 2022 в 15:02
С точки зрения легионеров они будут предателями, если не уедут, тут надо понимать. Да вообще спорная тема. Леги - предатели, а кто тогда те, благодаря кому наш футбол и так в худшем положении со времен распада СССР, возможно, был?

Что наши клубы вообще просто пешками стали в Европе, и выход "Спартака" из несчастной группы Лиги Европы и то суперсенсацией был? Напомню, "Локо" "Интер" 3-0 громил, а "Спартак" 4-1 "Арсенал". И игра тогда на другом уровне была.

Можно Крыховяка назвать предателем, но какой его вклад в наш футбол? Весь "Локо" на Крыховяке одно время держался. А те, кто отгрохал в Саранске, где 320 тыс жителей, стадион на 45 тыс, а туда сейчас на матчи местного "Саранска" (это пересозданная "Мордовия") ходит по 500 человек, это кто тогда, как не предатели? За эти деньги можно было десяток нормальных стадионов по 10 тыс построить, а ведь у нас на матчах кроме пятерки команд больше и не набирается.
Так Себе Аналитик
08 июня 2022 в 14:56
Я против Бакаева, и достаточно одного аргумента - ни один игрок в "Зените" не заиграл лучше, чем он играл до этого, неважно, в каком клубе. Бухаров (вообще почти не пригодился), Домингес (до уровня "Рубина" не поднялся), Азмун (аналогично), Малком (был топ-игроком Лиги 1, напомню), Ерохин (бегающее бревно), Дриусси (ну, гениальный Семак решил форварда тут переучить на полузащитника), Маммана и десятки других, ну никто.

Не умеет Семак раскрывать игроков от слова "никак", умеет их тасовать только.

Зачем переходить куда, где никто не прогрессирует?
Сп62
08 июня 2022 в 14:27
Если ЦСКА укрепит оборону и не потеряет легионеров, то с Федотовым могут составить конкуренцию и Зениту.
Сп62
Сп62 ответ альсато (раскрыть)
08 июня 2022 в 14:24
Какие предатели в профессиональном футболе? Если ты о себе не подумаешь, то кто о тебе будет думать? Дядя?
альсато
08 июня 2022 в 14:21
Россияне против ПРЕДАТЕЛЕЙ!...а ЦСКА,Зенит, Спартак и т.д.-это кому как...
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Hlopets (раскрыть)
08 июня 2022 в 14:01
самому себе, станет слабее, стал, это факт
ИГРОЧИШКА
08 июня 2022 в 12:49
Хорошая статья,все по делу
Zubr1
08 июня 2022 в 12:46
Нашелся второй Дзюба, а Зениту приятно принимать Спартаковских предателей то то
виктор бочарников
08 июня 2022 в 12:40, ред.
К сожалению сейчас реально сильных россиян нет,может только из краснодарской молодежи кто нибудь вырастит,если не затарятся второсортными легами,а сделают ставку на своих,вполне по силам.
Hlopets
Hlopets ответ 25процентный клоун (раскрыть)
08 июня 2022 в 12:23, ред.
Кому он сдаст свои позиции, если конкуренты не готовы ? Динамо сдохло в конце сезона.
25процентный клоун
08 июня 2022 в 11:48
В любом случае зенит сдаст в этом году позиции, это 100 процентов, но и конкуренты ещё не готовы, разве что динамо
Hlopets
08 июня 2022 в 11:42
Я против Бакаева в Зените. Уверен, что это "утка".
Сп62
08 июня 2022 в 11:31
Непонятно, почему Багров сравнивает игру нападающего и атакующего полузащитника. И также всем ясно, что сегодня Малком сильнее Зелимхана, но мы не знаем, что будет завтра.
shlomo
08 июня 2022 в 10:40
Спасибо за статью.....НО.... уточните какие и сколько таких "против Зенита".... очень некорректный заголовок, который может вызвать неоднозначные суждения. Поаккуратнее с такими вещами.....
Андрeй Попов
08 июня 2022 в 10:24
Блин надеюсь что это все таки утка.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить