Soccer.ru

Возвращение в Париж или риск в «Ман Юнайтед». Варианты для лучшего игрока Бундеслиги

06 июня 2022, 00:07
Нкунку Крис

Кристофер Нкунку может покинуть «Лейпциг». «Соккер.ру» — об игроке и вариантах продолжения карьеры.

Бундеслига в этом году особо подчеркивает свой донорский статус. Чемпионат Германии за один присест лишается наиболее ярких атакующих игроков. Холанд, Левандовски, скорее всего, Гнабри и так далее. «Баварию» же не спасает даже манера финансово и спортивно доминировать в Германии. Понятно, что на место ушедших найдутся яркие футболисты. Но не отметить исход нельзя.

К тому же есть высокая вероятность, что и лучший футболист Бундеслиги в минувшем сезоне Германию покинет. Лучшим, напомним, стал Кристофер Нкунку из «Лейпцига», который забил 35 мячей и сделал 20 голевых передач в 51 матче за «быков» в разных турнирах. 24-летний француз оценивается минимум в 50 миллионов фунтов, но «Лейпциг» все же готов побороться за его сохранение. Хотя вокруг роятся большие топы с деньгами. Тут и та же «Бавария», которой нужно будет восполнять пробелы, и «Челси», и «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем», и ПСЖ, который воспитал Кристофера, но вовремя талант не разглядел и упустил.

Парижское прошлое

Собственно, Нкунку уже был в богатом топовом клубе. Он родился во Франции у конголезских родителей и в 13 лет был зачислен в академию ПСЖ. Потом перебрался во вторую команду ПСЖ, где забил пять мячей в 27 матчах. А за основную команду он дебютировал в 18 лет, заменив Лукаса Моуру в матче Лиги чемпионов с «Шахтёром» в декабре 2015 года. За ПСЖ в общей сложности Нкунку провел 78 матчей, забив в них 11 мячей.

Кристофер получал мало игрового времени, потому что парижскому гранду нужны имена и звезды, а собственным воспитанникам, даже очень талантливым, продраться и «продаться» с маркетинговой точки зрения непросто. И летом 2019 года Нкунку перешел в «Лейпциг» в поисках игровой практики. «Быкам» трансфер обошелся в 11 миллионов фунтов стерлингов, что сейчас кажется очень малой суммой.

Стремительный взлет

В своем первом же сезоне за «быков» Кристофер сделал 15 голевых передач в 32 матчах Бундеслиги, а в следующем сезоне уже было семь голевых передач и шесть голов. И это была только подготовка к настоящему взлету, который случился в только что завершившемся сезоне.

Нкунку заслужил звание лучшего игрока чемпионата Германии, забив только в лиге 20 мячей и сделав 15 голевых передач в 34 матчах. От остальных лидеров атак его отличает именно последняя статистическая характеристика. Он не только много забивает, но и делает много голевых передач, что исходит из его универсальной манеры игры практически на любой позиции в атаке, в том числе более глубокой, чем у классических бомбардиров.

При этом он лично забил более четверти голов «Лейпцига» в чемпионате, внеся колоссальный вклад в продвижение клуба. В своем первом сезоне за «быков» Нкунку даже поиграл на позиции крайнего защитника, переводился в центр полузащиты, был нападающим на острие, пока не остановился на оптимальном амплуа второго нападающего. Эта роль позволяет использовать его разносторонность.

Такая игра, разумеется, привлекла внимание тренерского штаба сборной Франции, где хватает ярких форвардов. Дебютировал в сборной Нкунку в марте этого года, проведя товарищеские матчи с Кот-д’Ивуаром и ЮАР. И почти наверняка он попадет в состав сборной на чемпионат мира.

Куда бы он вписался?

Разумеется, в такой форме, которую Нкунку показывал к окончанию сезона, он бы пригодился любой команде. Особенно с учетом его универсализма. Из английских команд ему может лучше остальных подойти «Челси», поскольку стиль Томаса Тухеля в Лондоне не очень подходит для остро заточенных лишь под завершение нападающих. Тут посмотрите на Лукаку. Кроме того, тренер и игрок знакомы по работе в ПСЖ.

Но конкуренцию может составить «Ливерпуль», особенно если понесет кадровые потери, которые нужно восполнять. Нет сомнений, что Клопп найдет применение для Нкунку, чтобы максимизировать его положительные характеристики. Также Кристофера у себя хочет видеть «Манчестер Юнайтед», но этот вариант выглядит рискованным, учитывая, что клуб находится на очередном витке строительства коллектива, игры.

Понятно, что всегда можно удачно попасть в струю, и Эрик тен Хаг сможет сделать Нкунку центральной фигурой новой команды, которая будет добиваться успеха. Но вот верится в это с большим трудом. К тому же есть сомнения, что Нкунку готов после быстрого взлета стать лидером топ-команды, где к игрокам предъявляются всегда особые требования, причем зачастую связанные скорее с психологическими аспектами, а не только с игровыми. Интересным вариантом кажется возвращение в ПСЖ. Однако с ним связаны тоже большие риски.

Хотя сам Кристофер заявлял, что готов бы вернуться в Париж, который считает своим родным местом. В пользу этого варианта или варианта с «Баварией» против претендентов из Англии говорят физические характеристики Нкунку. Его считают недостаточно физически крепким для АПЛ. С другой стороны, Де Брюйне, Салах или Сон тоже не производят впечатление атлетов, что не мешает им быть лидерами английских топ-команд.

Контрактное положение

У Нкунку действует еще первый контракт с «Лейпцигом», который он подписал на пять лет, когда перешел в этот клуб. Таким образом, соглашение истекает в 2024 году. Оно подразумевает зарплату в 30 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Для английского топ-клуба это пустяки. «Лейпциг» оценивает Кристофера в 50-60 миллионов фунтов. Это не копейки для английских клубов, но при этом вполне посильная сумма, если ответственно подойти к трансферу и приобретать потенциального лидера атак, а не футболиста в ротацию или «до кучи». При этом продажу Нкунку «Лейпциг» не рассматривает как приоритетную цель. Задача клуба – продлить контракт с французом и придержать его.

Не хочется, чтобы такая яркая команда с динамичной игрой, как «Лейпциг», теряла одного из определяющих стиль игроков, но и посмотреть на Нкунку в топ-клубе, в атмосфере той же Англии, тоже очень интересно. АПЛ перемолола многих сильных футболистов, и это хороший шанс показать, что взлет в «Лейпциге» не стал лишь удачным стечением обстоятельств и подходящим образом сложившейся конъюнктурой.

Все комментарии
Roger Young
06 июня 2022 в 15:09, ред.
Однозначно перерос Лейпциг да и в целом Бундеслигу. Если перейдет в Баварию, окажется в золотой клетке, как в Мбаппе в ПСЖ. Нужно уезжать в АПЛ, только там можно проверить себя и свои силы.

Идеальным кажется вариант с Челси вместо Лукаку.
A.S.A
A.S.A ответ Бык без трезубца (раскрыть)
06 июня 2022 в 09:22
Родриго играет правого вингера, а Нкунку играет либо второго напа, либо его родная позиция АПЗ....
Вини/Бенз/Родрого
Нкунку
Идеально как по мне
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ A.S.A (раскрыть)
06 июня 2022 в 08:21
Было бы хорошо, но в Реале есть Родриго, а ведь парень талантлив.
Насколько помню Бенитес хотел забрать Родриго или Чуквуэзе в Эвертон, но говорили что не позволял ФФП и то что все деньги были потрачены при предыдущих тренерах, якобы нужно работать с тем что есть. Хотя предполагалось что Эвертон будет тратить в ТО. А качества в Эвертоне не хватало и было понятно что Родриго не взять. Это было из области фантастики.
volga.kot
06 июня 2022 в 07:33
В апл ему надо попробовать
A.S.A
06 июня 2022 в 06:06, ред.
Нкунку провел фантастический сезон, и прямо сейчас многие клубы захотели бы видеть его в своих рядах.
Возвращение в псж - кажется мне именно таким будет его следующий шаг, и как кажется связка с мбаппе будет просто огонь....но сейчас в Париже нет ни команды, ни тренера.....
Лично я считаю, что нужно идти в Реал.
Там средняя линия нуждается в омоложении, и нужен будет игрок, которвй станет начинать атаки, раздавать передачи и сам будет подключаться и завершать их
Может получиться отличная связка с Бензема и трио Вини Бенз Нкунку выглядит сильно
volga.kot
06 июня 2022 в 03:24
Да лучше перейти ему
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить