Soccer.ru

От Роберто Карлоса и Это’О до потери профессионального статуса. «Анжи» отправился в небесную лигу

05 июня 2022, 18:00
Этоо в Анжи

Вспоминаем яркий клуб, проживший тридцать один год.

1991 год. В Махачкале появился «Анжи»

В Республике Дагестан любят футбол, поэтому не удивительно, что в Махачкале образовали клуб, чье название переводится как «жемчужина» и происходит от кумыкского названия местности, где сейчас расположен родной город теперь уже бывшего профессионального футбольного клуба. Поначалу «Анжи» много лет играл в низших лигах, а потом пришел Гаджиев и сумел без больших денег собрать приличную команду. Кто мог подумать, что пройдет три десятилетия, и все закончится крахом.

2000 год. Первый сезон в высшей лиге

Гаджиев сразу же выполнил задачу поднять «Анжи» в высшую лигу. Победу в клубе посвятили лучшему снайперу – Ибрагим Гасанбеков летом 1999-го погиб в автомобильной аварии. За ним в клубе навечно закрепили 11-й номер. Одна жизнь трагически оборвалась, а остальные жизни футболистов «Анжи» теперь были связаны с главной лигой РФ. Команда Гаджиева сильно играла дома, была в шаге от «бронзы». Но уступили «Торпедо», что не помешало дебютировать в Кубке УЕФА в 2001 году. «Рейнджерс» отказался ехать в Махачкалу, поэтому сыграли один матч вместо двух в Варшаве. Шотландцы выиграли 1:0, но «Анжи» запомнили.

2001 год. Выход в финал Кубка России

В Европе не задержались, в чемпионате ничего не клеилось – Гаджиев ушел, его подменяли разные тренеры. А затем команду морально добило столкновение Будунова и Перхуна. Молодой голкипер ЦСКА умер в больнице. Но еще до страшной трагедии «Анжи» успел выйти в финал Кубка России. Сыграли на стадионе «Динамо» против «Локомотива». На 90-й минуте казалось, что кубок отправится в Махачкалу – забил Сирхаев, но Джанашия через четыре минуты ответил. В серии пенальти Акаев и Рахимич дали шанс Маминову и Лоськову выиграть для «Локомотива» и Сёмина трофей.

2011 год. «Анжи» выкупил Сулейман Керимов

Десять лет клуб перебивался с хлеба на воду – вернулись во второй дивизион, семь лет не могли подняться наверх. Затем закрепились на 11-м месте, а дальше в январе 2011-го пришел Керимов. Сулейман потратил много денег, но не все планы удалось воплотить. Махачкала не получила современный стадион на 50 тысяч зрителей, а умения планировать развития на годы не хватило, чтобы создать в РПЛ стабильную команду. Зато в феврале приехал Роберто Карлос – чемпион мира 2002 года. Набрали бразильцев, взяли Буссуфа. События развивались стремительно, летом добавили Жиркова и Это’О. Тогда играли переходной сезон для смены системы на «осень-весна», у «Анжи» было время.

2012 год. Назначили главным тренером Хиддинка

Бывшего тренера сборной России назначили в феврале, с ним сумели финишировать на пятой строчке, попали в Лигу Европы. Появлялись новые и новые сильные новички, вышли в плей-офф еврокубков, в конце сезона 2012/13 финишировали на третьем месте. Играли не идеально, поскольку одно дело набрать ветеранов и звезд, вроде Жиркова и Диарра, а другое – сколотить из них крутую команду, способную сбить ЦСКА и «Зенит» с вершины. Но в «Анжи» увидели угрозу. Команду, у которой неприлично много денег. Была возможность как минимум повторить путь «Рубина» Бердыева, выигрывая внутренние трофеи и сыграв в ЛЧ.

2013 год. Финал Кубка и приглашение Кокорина

В июле «Анжи» во второй раз в истории попал в финал кубка. На этот раз сыграли в Грозном, а соперником снова был московский клуб, только другой — ЦСКА. Снова не проиграли по счету, Диарра ответил на гол Мусы. Но в серии пенальти Жирков и Жусилей промахнулись, а у «армейцев» не справился с нервами только Муса. Акинфеев забрал кубок, а Хиддинк еще не знал, что «Анжи» закончит сезон в РПЛ на последнем месте в таблице. Клуб подписал Денисова и Кокорина, и хотя легионеры и русскоговорящие между собой ссорились – как обычно, не обошлось без участия Игоря, никто и представить не мог, что 6 августа 2013 года Сулейманов свернет проект. Вернули Гаджиева, раздали звезд.

2014 год. Вылет в ФНЛ с последнего места

Керимов не оставил клуб совсем без денег. Зимой 2014 года в команду пришли Алиев, Смолов, Билялетдинов и Бухаров. Но ни участие в плей-офф Лиги Европы – прошли «Генк» в плей-офф, а затем вылетели от АЗ, ни попытки найти новый формат существования не спасли от лавины. «Анжи» накрыло решением резко обрезать финансирование, начали расти долги. В чемпионате весной 2014 года играла команда, которая не радовала ни результативностью, ни надежностью защиты. 16 поражений, 11 мировых, всего 3 победы – таков итог сезона, в котором «Анжи» финишировал на последнем месте и вылетел.

2019 год. Новый вылет в ФНЛ на фоне проблем с деньгами

Быстро вернулись, пытались приглашать приличных тренеров – даже Сёмин заглядывал, но спустя пару лет оказалось, что нечем отдавать долги. «Анжи» занял предпоследнее место и напрямую отправился в ФНЛ. Там еще и лицензию не выдали, ведь долги превышали допустимые 100 млн рублей. В результате заявились в ПФЛ, где тоже играли неважно, но пандемия позволила протянуть до нового сезона. В третьей лиге в 2021-м финишировали шестыми, сохранили право играть в переименованном турнире – ФНЛ-2.

2022 год. «Анжи» утонул под грузом старых кредитов

В третьей лиге стали восьмыми, но на этот раз лицензию никто не выдаст. 3 июня «Анжи» лишился статуса профессионального футбольного клуба. У нового владельца были конфликты с партнерами старого, клуб не мог играть на привычном стадионе и пользоваться базой, а поскольку на определенном этапе старые долги перевалили за 300 млн рублей, то клуб третьей лиги со скромным составом не выжил. Двукратный финалист кубка, бронзовый призер в 2013 году, команда, где играли победители Лиги чемпионов, клуб, который дважды представлял РПЛ в плей-офф Лиги Европы, завершил свою историю.

Понятно, что могут быть попытки возродить команду через пару лет, но на данный момент такого профессионального клуба, как «Анжи», больше не существует. Вот такой урок истории. Даже когда есть огромные деньги, грамотно их потратить в российском футболе чаще всего не умеют. Сегодня у «Анжи» последний матч против «Ротора-2», а после него неизвестность. Поскольку на дивизион выше лицензию забрали у «Томи», речь о неединичном случае. В ближайшие годы многие профессиональные клубы прекратят существование, а за последнее десятилетие их больше сотни.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
06 июня 2022 в 11:07
Это было круто. Хоть и недолго. Денисов ....... потрох.
IKER-RAUL
06 июня 2022 в 07:48
хороший был проект, хорошая задумка, но закончилось все как обычно....
valt134
06 июня 2022 в 02:23
Жаль… Шороху в своё время навели.
liverpool-today
liverpool-today ответ rubin kazzzan (раскрыть)
05 июня 2022 в 22:07
С чего это дотационный регион? Там где ни копни газ, нефть, чистая вода. Гидроэлектростанции. Там народ должен почти бесплатно жить с такими ресурсами, а в итоге огромные суммы вытягивют с населения. Москве не выгодны богатые республики. Поэтому нищета только в путь. И байки и вбросы в прессу про бедные регионы.
rubin kazzzan
05 июня 2022 в 20:59
Такая роскошь была для дотационного региона)))
ВАЙПЕР
05 июня 2022 в 20:58
Умирает футбол в России
volga.kot
05 июня 2022 в 20:57
Недолго музыка играла
shlomo
05 июня 2022 в 18:34
Спасибо за статью.

Это’’о c Роберто, смахнули скупую слезу. Далеко не у каждого представителя "небесной лиги" есть такие легенды!
А болельщиков жалко конечно, но ничего не поделаешь, клуб боролся до конца. Это тоже что то значит.
Дмитрий Климович 3
05 июня 2022 в 18:12
Помню как сейчас тот Анжи!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить