Soccer.ru

Роковой «Реал» шокировал «Сити» в Лиге чемпионов и, возможно, выиграл «золото» АПЛ для «Ливерпуля»

06 мая 2022, 20:59
Клопп Юрген

Вводные данные изменились.

«Манчестер Сити» создал богатую историю под началом Пепа Гвардиолы, а этот сезон должен был стать венцом творения каталонца, если бы «горожане» выиграли Лигу чемпионов и продолжили доминировать в АПЛ. После сокрушительного (не по счету, а по эмоциональному восприятию) поражения в Мадриде «Ман Сити» рискует остаться вообще без трофеев и утонуть в слезах досадного разочарования. Вылет команды Гвардиолы из Лиги чемпионов, да еще и настолько болезненный, не может пройти бесследно. Есть все основания предполагать, что своим чудо-камбэком на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» не только обеспечил себе путевку в Париж, но и задобрил будущего соперника по финалу, приблизив его к чемпионству.

«Реал» перебил хребет мотивации «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» привык побеждать в чемпионате Англии, при Гвардиоле взяли уже три титула, по турнирной дистанции сложного турнира, состоящего из 38 матчей, движутся накатом, пользуясь безусловными преимуществами футбольной системы Хосепа и самым качественным «длинным» составом в лиге. «Ман Сити» продолжает клепать победы в АПЛ на классе и по инерции, но после стольких триумфов матчи внутреннего чемпионата уже не так заводят. В приоритете у «горожан» была победа в Лиге чемпионов, об этом Гвардиола говорил прямо:

Мы должны выиграть Лигу чемпионов. Тогда сможем получить мировое признание. Сможем ли это сделать? Я не знаю. Впрочем, стоит отметить, что мы 5 сезонов стараемся доминировать. Наша команда всегда боролась за трофеи.

В прошлом сезоне «Ман Сити» чувствовал Кубок чемпионов на расстоянии вытянутой руки, на этот раз собирались забрать трофей, учтя горький опыт поражения в финале с «Челси». По репликам футболистов и тренеров можно сделать вывод, что хребтом мотивации «Манчестер Сити» в этом футбольном сезоне была погоня за победой в Лиге чемпионов. Пока эта морковка на удочке маячила впереди, хватало настроения и на матчи АПЛ. «Реал» лишил Гвардиолу и его команду главного стимула, «Ман Сити» остался один на один с четырьмя матчами чемпионата до конца сезона. Больше ничего хорошего их не ждет.

Отныне претенденты на английскую корону в неравных условиях

В отличие от «Ливерпуля», который уже выиграл Кубок Английской Лиги, а в мае сыграет в финалах Кубка Англии и Лиги чемпионов. «Красные» претендуют на «квадрупл», само существование такой возможности их должно воодушевлять на подвиги: команда Клоппа чувствует себя неуязвимой, ведь они еще ничего не проиграли. Может быть, где-то это сыграет злую шутку, или эйфория выдохнется к финалу Лиги чемпионов, но сейчас «Ливерпуль» в прекрасном настроении, в то время как «Ман Сити» погружен во фрустрацию.

Поражение в полуфинале Лиги чемпионов может случиться с каждым, но здесь важно учитывать обстоятельства. Во-первых, слишком неожиданным и шокирующим получился камбэк «Реала»: если у ребенка не будет конфеты, он будет жить спокойно, но если вручить ему сладость, а потом жестоко отнять, истерика неизбежна. Во-вторых, «Сити» не является великой командой с точки зрения менталитета. В-третьих, вылет из Лиги чемпионов ведет к кризису перфекциониста, которым, несомненно, является Гвардиола.

Такие люди способны блестяще делать большую и сложную работу очень качественно, но стоит им допустить ошибку — несите следующего, дальнейший процесс теряет для них смысл, потому что полученный результат не будет идеальным. А раз так, то и прикладывать максимум усилий незачем, ведь все уже испорчено. В чемпионском сезоне «Ливерпуля» «Сити» отстал от первого места на 18 очков — в какой-то момент преимущество «красных» отключило перфекционизм Гвардиолы, как может отключить его сейчас вылет из Лиги чемпионов, на которую делалась большая ставка.

Мотивация спадает, а давление на «Сити» возрастает

Психологически «Ливерпуль» находится в гораздо более выгодном положении. У «красных» уже есть трофей, а еще впереди два финала. Сражаться будут до последнего, но прекрасно понимают, что сезон может получиться изумительным даже без победы в Премьер-Лиге. «Сити» может себя порадовать только победой в АПЛ, давление, а вместе с ним и страх ошибки возрастает. Забыть с ходу такую боль не получится, да и не дадут. Каждая осечка может оказаться роковой. Команда Гвардиолы играет хорошо, когда вокруг все хорошо, но в последних турах сезона понадобится нет только мастерство, но и менталитет, давший трещину.

Отрыв от «Ливерпуля» составляет одно очко за четыре матча до финиша сезона. Отыграть одно очко за четыре тура проще, чем забить два мяча за полторы минуты, как сделал «Реал». Такие аналогии непременно будут лезть в голову накануне матча против «Ньюкасла» — ближайшего в календаре. «Сороки» сейчас не подарок, после зимней трансферной кампании оставили далеко позади зону вылета, в которой провели половину сезона, и забрались на десятую строчку в турнирной таблице. А теперь еще и на чемпионскую гонку могут оказать влияние.

Игра против «Ньюкасла» сейчас самая важная, ведь за четыре дня оправиться от фиаско в Мадриде будет сложно. Если «Ман Сити» останется без победы, то разброд и шатания в команде только усилятся, а «Ливерпуль» почти наверняка заберет титул. Впрочем, самим «красным» еще играть против «Тоттенхэма», да и у «Сити» есть сложные выезды в гости к «Вулверхэмптону» и «Вест Хэму», а в последнем туре на «Этихад» привезет свою «Астон Виллу» Стивен Джеррард. Решительность сейчас на стороне «Ливерпуля», а упущенный «Сити» титул вполне соответствует законам выбранного жанра.

Все комментарии
Migelito
Migelito ответ DXTK (раскрыть)
07 мая 2022 в 22:47
Ты мой комментарий то внимательнее прочти)
monah-10
monah-10 ответ eleven LC (раскрыть)
07 мая 2022 в 19:35
Вашими устами. Я давно этого жду. Может даже встретимся в ЛЧ следующего года, тогда конечно ничего личного, только Милан, но если честно, слабоваты мы пока против вас.
eleven LC
eleven LC ответ monah-10 (раскрыть)
07 мая 2022 в 19:26
Я думаю уже в этом сезоне Милан станет чемпионом!
monah-10
monah-10 ответ Рауль-Зидан (раскрыть)
07 мая 2022 в 18:37
Ливерпуль не мой, и никогда не был, я Миланист, но если выбирать между этих двух, предпочтение Ливерпуль. На вкус и цвет.
monah-10
monah-10 ответ eleven LC (раскрыть)
07 мая 2022 в 18:35
Есть личности, поэтому Кантона да, но не МЮ, за Ливер тоже нет, но игра импонирует, я Миланист с пеленок и навсегда, когда нибудь и к нам вернется праздник.
Forever77
07 мая 2022 в 17:47
От всей души желаю Сити проиграть в нынешнем сезоне титул Ливерпулю!!! Всем добра.
dilshod79
dilshod79 ответ eleven LC (раскрыть)
07 мая 2022 в 17:21
Не надо ничего оставлять. Реал своё сам возмёт.
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ monah-10 (раскрыть)
07 мая 2022 в 11:55
Это не удача а наличие яиц и великого характеоа. Теперь пришло время испытать характер и силу воля твоего Ливерпуля, посмотрим готовы ли они
eleven LC
eleven LC ответ monah-10 (раскрыть)
07 мая 2022 в 07:41, ред.
Просто мне не нравится МанСити-без денег шейхов середняк
Да и изза Гвардиолы!
Вопрос к тебе один есть,если ты болеешь за Ливерпуль то почему у тебя изображён Кантона-легенда МЮ?
Это тоже самое если я поставлю например Пуйоля или Иньесту
DXTK
DXTK ответ faneng (раскрыть)
07 мая 2022 в 07:25
Щас ливер пусть выиграет, а потом МЮ......... если что МЮ и выиграет так этот титул в чемпионшипе куда Норвич отправился.......где и играют соперники их урвоня и роналду чувствует себя героем.......... а Ливер выиграет в конеце сезона только кубок лиги......АПЛ заберет МС, ЛЧ Реал, а кубок Англии Челси........
DXTK
DXTK ответ Migelito (раскрыть)
07 мая 2022 в 07:17, ред.
рассчитываешь на Жерарда ??? серьезно!!!....... ..... который собственоручно подарил титул МС в 14 году....упав на банановой кожуре.......он и в этот раз приподнесет корону к ногам манчестера, раньше к ногам красных, теперь к ногам голубых........


PS ну а ливерпулю еще надо тоттенхэм обыграть, .........
monah-10
monah-10 ответ eleven LC (раскрыть)
07 мая 2022 в 07:14
По АПЛ согласен, но реванш должен состоятся, да и в какой руке Реал держит свою удачу, объяснить трудно. Я за Ливерпуль во всех турнирах, по аватару понятно кто за кого. Но так было бы красиво.
monah-10
monah-10 ответ Migelito (раскрыть)
07 мая 2022 в 07:11
Джерарду только наглухо закрыться, и пусть стучаться во все двери, этого хватит для Ливерпуля, правда и Ливер должен свои выиграть.
Migelito
07 мая 2022 в 01:17
Мне кажется, соперникам Сити можно только посочувствовать. Со злости они их по газону размажут. У того же Нькасла мотивации то особо нет, как и у вулвз и молотков. Джерард будет мотивирован, но его команде элементарно не хватит класса. Впрочем. надеятся не поздно)
амурец
06 мая 2022 в 23:54
Было бы не плохо если бы Ливерпуль выиграл АПЛ
faneng
06 мая 2022 в 22:31
Я хочу, чтобы Ливерпуль выиграл АПЛ. Сити - неприятная команда, штампующая победы и титулы в АПЛ. Я был рад только когда Сити первый раз выиграл АПЛ в 2012 при Манчини. А дальше - пошло-поехало, не сосчитать - 2014 при Пеллегрини, 2018, 2019, 2021 при Гвардиоле. Хватит, пусть Ливерпуль выиграет, а в следующем сезоне МЮ.
Муслим90
06 мая 2022 в 22:13
По мне наоборот, щас Сити все силы бросит на матчи АПЛ, и к сожаленью не допустит осечки
Duda Gigolaev Osetin
06 мая 2022 в 21:58
Чувствую, что Пеп снова дрогнет и это передастся его игрокам. 4 матча они точно не выиграют
eleven LC
06 мая 2022 в 21:27, ред.
Я буду очень доволен если Ливерпуль выиграет АПЛ,даже скажу так(не буду лукавить) если МанСити АПЛ проиграет!
А вот ЛЧ оставьте Реалу!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить