Soccer.ru

«Локомотив» убрал Лоськова и ещё с десяток специалистов. Хотели как лучше, а получилось как всегда

06 апреля 2022, 14:00
Лоськов

В богатом футбольном клубе перемены.

РЖД настолько богатые, что расходы на «Локомотив» для них — копейки

Не исключено, что Плутник и Цорн смогут выбить для «железнодорожников» деньги. Не так много, как в этом году, когда только на трансферы потратили около 40 млн евро, но хватит для обеспечения контрактов части легионеров, которые останутся. Это если в ФИФА и в УЕФА не примут решение освободить иностранцев из клубов РПЛ от трудовых обязательств и сделать их свободными агентами в июне.

Такой сценарий пока маловероятен. Инфантино боится принимать резкие решения, как и Чеферин. Но страх – плохой мотиватор, поэтому менеджеры «Локомотива», как и ряда других клубов, оказались пауками в чужих банках. И если в «Динамо» или ЦСКА конфликтов или нет, или их успешно гасят, то «Локомотив» разошелся за всех. Более десяти специалистов, обеспечивавших работу клуба, покинули его после 24 февраля.

При этом Цорн укрепляется во власти. Нередко клуб покидают люди, которые с ним конфликтовали. Или не устраивали немецко-российского менеджера, как знакомый всем Самедов или влиятельный Лоськов. Не будем выдумывать, будто Дмитрий Вячеславович уже сильный главный тренер. Но раз на Лоськова не рассчитывали, нужно было увольнять, а не издеваться.

Не сохранили Гисдоля и Лопеса, понизили Лоськова, выгнали Самедова

Плохие люди наговаривают на «Локомотив»? Вряд ли. С менеджерами клуба не хотят иметь дел иностранцы. Физиотерапевт Иван Лопес планирует работать в будущем в Испании, поэтому покинул клуб. Ларс Корнетка – руководитель по спорту и развитию, читай, наместник Рангника на грешной российской земле, объявлен уволенным только сейчас. Но добрые люди подсказывают, что не работает в клубе больше месяца. Также уехал Лутц Зибрехт – ассистент Гисдоля.

Тему бегства тренера не раз обсуждали, в том числе, с футболистами «Локомотива». Фарке в «Краснодаре» нормально объяснил Галицкому решение. Авиасообщение закрыто, на выходные к семье не полетит. Да и смысла оставаться в РПЛ немец, работавший в топ-5, не видел. Гисдоль поступил не по-мужски, а итог одинаковый. «Локомотив» лишился главного тренера. Хотя куда более спорного, нежели другие немцы-наставники в РПЛ, вроде Шварца или Тедеско.

Но «Локомотив» страдает не только из-за добровольного оттока иностранцев. Ярослав Черноусов – главный врач команды, ушел. Есть менеджеры различных сфер, которых Цорн тоже успешно убрал. А самые главные фамилии вы знаете. Самедов разошелся с Томасом в вопросах развития академии и селекции, Александра больше нет в «Локомотиве». Наконец, когда Гисдоль сбежал, фанаты первым делом вспомнили о Лоськове и Пашинине.

Легенды клуба могли тренировать команду весной. Но Плутник и Цорн решили иначе. От работы с первым составом их отстранили. При этом нашли человека, который заместит Комппера на посту главного тренера формально, у немца нет лицензии. Бросили все игровые проблемы на шею экс-защитнику «Хоффенхайма». Причем квалифицированной поддержки не будет, ведь найти сильного селекционера в нынешних условиях попросту невозможно.

Будут заявлять, что все идет по плану, а кадровые чистки – во благо

Фраза Черномырдина к месту. Для российского футбола декларировать изменения к лучшему, а потом получить ухудшение на всех фронтах – древняя норма. Не забывайте, что лимит убивает РПЛ более десяти лет. И только в 2022-м, когда смысла для такого изменения нет, добавили количество иностранцев в заявке. Также РФС официально публикует выплаты агентам, и в этой сфере никаких изменений годами.

Тут не истории жадин из топ-5, где посредники получают слишком много от тех, кто реально зарабатывает миллиарды. Сколько денег «Локомотив» сможет отдать РЖД без еврокубков? Нисколько. Вопрос можно считать риторическим, хотя компания государственная и необязательно должна дарить миллиарды рублей частному клубу, где за последние годы один переворот за другим. Работали Смородская, Геркус, Семин и Рангник.

Кого только не было, а некоторые и упоминания не заслужили. В результате пришел молодой Цорн. Затем ушли десятки специалистов. А самое важное в XXI веке – обратную связь с фанатами, наладить не сумели. Посмотрим, что получится в итоге из странного проекта, где внутри конфликт на конфликте, а извне все смотрится печально. Промежуточный результат плохой, фанатов нельзя водить за нос вечно.

Все тайное становится явным, и эта фраза древнее афоризма Черномырдина. Но и закрывать навечно футбольные железнодорожные пути не спешите. «Локомотив» точно не слабая команда. Комппер не показал себя бездарным тренером. Зато оборона кривая. Футболисты расстроились количеству потрясений в клубе. Еще при Гисдоле заняли последнее место в ЛЕ, куда вряд ли быстро вернутся.

Команду, которую строил Марко Николич, до лета сотрут в порошок

Стоит ли напоминать, что начал сезон серб, которого боссы клуба недооценили и убрали? Немцы, на которых сделали вставку, сбежали. А кто теперь будет лечить футболистов, выводить их на тренировки, анализировать соперников и проводить селекцию? Официально декларируют отказ от трансферов и ставку на молодежь. А это всегда означает, что впереди ждет распад и деградация. Чем больше говорят о «стабильности» в РПЛ — тем ее на самом деле меньше.

Денег у «Локомотива» будет больше, чем у многих других. Но меньше, чем привыкли, и в этом ключевая загвоздка. Значит, тренеры станут ниже классом. Или же вообще вернутся к Семину, который вряд ли в той форме, что был в чемпионском сезоне. Именитых легионеров заменят на простоватых парней, лишь бы заявку набрать. Не исключено, что летом будет продажа самых ценных иностранцев. У «железнодорожников» не худший местный костяк.

Но в клубе стольких людей наглым образом разогнали, начиная с низкооплачиваемых специалистов, чьим фамилии широкой публике ничего не скажет, до легенд, что это похоже на чистку. Не будем выдумывать, будто уходили только профессионалы. Но где орда тех, кто справится лучше? Например, где информационное обеспечение всех скандалов, чтобы фанаты не переживали и понимали логику действий? Методы чисток никогда не работают на прогресс и развитие, история ничему не научила.

Уничтожать под корень опасно, если понятия не имеешь, что будет дальше. «Локомотив» не в худшем финансовом и игровом состоянии из грандов РПЛ. Но ставка на одного человека, который уже не построил успешный «Спартак», может завершиться глобальной неудачей. И в будущем Изодором, Бека Бека и Кухтой исправить положение не получится, доступ к качественному футбольному импорту сократится.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Зеленыйслоник (комментарий удален) (раскрыть)
07 апреля 2022 в 16:16
Так и я про тоже. Хозяин барин. А Федун хозяин
Шуnя771
06 апреля 2022 в 21:36
Автору за статью пятак.

Себе за настроение - кол.

ЛОКО пусть и "вражина" для Спартака, но противно наблюдать как поступают с легендами, и не только, в ЛОКО.
Всё это не похоже на уверенную поступь в развитии футбола, скорее напоминает путешествие "по шпалам" - идёшь по твёрдому, но если под попу паровоз не даст. сам споткнешься... Печалька.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Андрeй Попов (раскрыть)
06 апреля 2022 в 18:06
А может пора спрашивать с власти, которая допускает трату государственных денег на профессиональный футбол.? Это сделать легко. Одно постановление Правительства и все.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ shlomo (раскрыть)
06 апреля 2022 в 18:03, ред.
Разница между Спартаком и Локо очевидна, она на поверхности. В Спартаке чудит Федун, но на свои и нам до этого дела нет. А в Локо чудят на государственные деньги и нам до этого дела у нас всех есть и по полной программе. Может пора на законодательном уровне запретить РЖД, ГАЗПРОМУ, ВЭБ, ВТБ тратить государственные деньги на профессиональный футбол ?. Это очень вредно и пора это прекращать. В стране и так проблем выше крыши.
112910415
06 апреля 2022 в 18:02
будем наблюдать.
иногда и по кривым рельсам можно до цели добраться ...
Андрeй Попов
06 апреля 2022 в 16:21
"Уничтожать под корень опасно, если понятия не имеешь, что будет дальше." , а Цорну это и не надо.
Уйдет с хорошей премией и вернется в Германию обратно и будет ныть всем как его тут притесняли.
Рагник продвигали, он кинул всех и ушел в МЮ, Гисдоль тренер еще тот и тот уехал не попрощавшись.
Пора РЖД спрашивать с Плутника за результаты, все немцы его протеже.
Байкал-38.
06 апреля 2022 в 15:41, ред.
Очень трудно болельщику Локо писать о проблемах команды. Да, они есть всегда, в какой-то период они больше, а в какой то меньше.

Были смутные времена с тётей Олей и дядей Васей, но они всегда проходят и наступают совсем другие времена. Я как болельщик Локо с большим стажем помню разное время, ещё с союзных времён и был свидетелем становления Локо в гранды нашего футбола. Мне как болельщику Локо хочется больше своих в руководстве клуба, чтобы тренерский штаб состоял опять же из своих. Верится в очередное пришествие Палыча, ведь говоря Локо мы подразумеваем Сёмина, говорим Сёмин мы подразумеваем Локо. Вообще хочется верить в хорошее бедующее и возможно летом произойдёт очищение команды, по крайней мере мне этого хочется. Ну а свои воспитанники в Локо всегда были и если брать последние года, то больше чем в Локо своих не играло.
С надеждой на будущее, и удачи Локо!!!
shlomo
06 апреля 2022 в 15:12
Спасибо за статью...Ничего не обычно в РПЛ, просто Спартак и Локо соревнуется по чудаковатости. Почему в Локомотиве нет своей Заремы? Неужели ни у кого из руководителей РЖД нет любовниц? А то картинка цирка без шпрехшталмейстера не полная. Ну а так что, Пашинин у Семина уже давно отвечал за тактику и подготовку к играм, тренировки были на нем, сам Семин говорил что он давно перерос помощника, но при этом главным быть не хочет ну а Лоськов конечно не тренер совершенно, что то похожее на Евсеева. После ухода Палыча с Геркусом просто сущий кавардак в Локо. Команда не сможет стабильно развиваться при таком хаосе. Жаль безумно.
Дмитрий Климович 3
06 апреля 2022 в 14:17
Локо надо хорошего руководителя найти!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить