Soccer.ru

МЮ нужно выбрать Тухеля, Энрике или Конте. Аналитики определили лучшего тренера для «Манчестер Юнайтед»

03 апреля 2022, 23:12
Тухель

Главная интрига предстоящего лета – новый тренер МЮ. «Соккер.ру» — о возможных кандидатах.

После окончания сезона у «Манчестер Юнайтед», скорее всего, будет новый главный тренер. Он должен сменить временного наставника Ральфа Рангника. Однако пока нет уверенности в том, кто же именно возглавит многострадальную команду. Называют много имен. С некоторыми специалистами боссы МЮ вроде бы даже контактировали. Консалтинговая компания Carteret Analytics, которая занимается оценкой эффективности менеджеров, дала свою оценку тем кандидатам, имена которых называет пресса, болельщики, разного уровня инсайдеры и так далее. Давайте посмотрим, что у них получилось.

Томас Тухель («Челси»)

Будущее Тухеля в «Челси» резко стало туманным после того, как лондонский клуб оказался в подвешенном состоянии из-за санкций в отношении Романа Абрамовича. Если Тухель покинет «Стэмфорд Бридж», то станет желанным тренером для многих, включая МЮ. Carteret Analytics считает, что с ним «Юнайтед» может стать вторым в следующем сезоне при нынешнем составе, а ведь может и за собой кого-нибудь привести:

Он хорошо готовит команду к каждому следующему матчу, демонстрируя стратегический интеллект. Но у него средний показатель тактического руководства, из-за чего по ходу игры ему не всегда удается улучшить положение до победного.

Антонио Конте («Тоттенхэм»)

С 2012 года Конте выиграл пять чемпионских титулов: три с «Ювентусом», один с «Челси» и один с «Интером». Его ассоциируют с успехом, но и с непростым характером, с непростыми отношениями. Это повышает риск. «Тоттенхэм» Конте принял в этом сезоне в ноябре и поднял с восьмого места до нынешнего четвертого. Другое дело, что МЮ будет трудно вырвать кого-то из рук боссов «шпор». С ним аналитики прогнозируют МЮ второе место с нынешним составом в следующем сезоне. Вот что говорят в Carteret Analytics:

Конте интересен тем, что добивается результата в первую очередь. Хотя его индивидуальные показатели не самые исключительные среди всех кандидатов. Некоторые его черты могут быть привлекательны для МЮ, но некоторые сопряжены с негативом.

Карло Анчелотти («Реал»)

Самым опытным кандидатом является 62-летний Анчелотти, который трижды выигрывал Лигу чемпионов и поработал во многих клубах, становясь чемпионом в Италии, Англии, Франции, Германии, а в этом сезоне почти наверняка возьмет титул в Испании. Правда, вызывает вопросы его недавний опыт в «Эвертоне». Это, по мнению аналитиков, которые считают, что он способен привести МЮ на третье место, может негативно сказаться на восприятии тренера фанатами:

Многие болельщики МЮ могут быть разочарованы, если тренером назначат Анчелотти. Но объективность, основанная на количественном анализе, заключается в том, что он прекрасно знает, как выигрывать матчи и титулы.

Эрик тен Хаг («Аякс»)

Тен Хаг возглавляет «Аякс» с 2017 года, он приводил команду к дублю в Нидерландах в 2019-м и 2021 годах, выводил в полуфинал Лиги чемпионов в 2019 году. И вот с ним руководство МЮ точно вело переговоры, хотя это не значит, что он фаворит в списке. Ранее тен Хаг тренировал «Гоу Эхед Иглз» и «Утрехт» в Нидерландах, а за пределами своей страны работал только наставником резервной команды в «Баварии». «Аякс» под его руководством демонстрирует феноменальные показатели: 2,96 гола в среднем за игру, 0,48 гола пропущено, владение на уровне 67,79 процента. Настораживает, что это – на уровне Эредивизии. И вот что пишет Carteret Analytics в своем отчете, говоря, что тен Хаг может сделать «Юнайтед» третьим:

У него ряд исключительных показателей: преобразование контроля мяча в голы, подготовка к матчам, реализация ударов, предотвращение ударов по своим воротам, создание голевых моментов. Но есть ряд настораживающих моментов. Он хорошо справляется в Нидерландах – в других местах мы его не видели. И у него довольно среднее тактическое руководство командой.

Маурисио Почеттино (ПСЖ)

50-летний аргентинец старательно делал себе репутацию в «Тоттенхэме», на него претендовал МЮ и ранее, но Почеттино выбрал ПСЖ, где та самая репутация оказалась изрядно подпорчена. Сейчас, кажется, в парижском клубе не осталось довольных и счастливых футболистов, фанатов или тренеров. Но в Париже в принципе специфическая атмосфера, поэтому не стоит судить о мастерстве Почеттино лишь по этому опыту. В Carteret Analytics считают, что он может привести МЮ на третье место в АПЛ:

У него хороший показатель стратегического руководства, тактического управления. Он добивается значительно больших успехов на домашних стадионах, чем на выезде. Его стиль игры может быть привлекательным для болельщиков МЮ.

Хулен Лопетеги («Севилья»)

У Лопетеги был сложный отрезок в карьере, когда репутация 55-летнего испанца пострадала. Но в «Севилье» он, кажется, ее восстановил. С ней Лопетеги выиграл Лигу Европы в 2020 году, в нынешнем сезоне захватил с «Севильей» второе место в Ла Лиге. Правда, там уже «Атлетико» и «Барселона» подтянулись. Тем не менее его работа обращает на себя внимание, и некоторые показатели «Севильи» весьма привлекательны. Но в Carteret Analytics считают, что существенного улучшения МЮ с Лопетеги не добьется и сможет занять пятое место под его началом.

Брендан Роджерс («Лестер»)

Не выше пятого места МЮ прогнозируют аналитики и при Роджерсе, который весьма недурно работает с «Лестером». Из всех тренеров в этом списке только команда Роджерса владеет мячом менее 50 процентов времени в матчах лиги. И худший показатель пропущенных мячей – 1,7 за матч. Но это все равно лучше, чем было, допустим, у Сульшера – 1,75.

Луис Энрике (Испания)

Энрике провел очень успешные три сезона у руля «Барселоны». В первом сезоне там он выиграл требл, во втором – дубль в Испании, ушел в отставку после третьего сезона, в котором его команда набрала 90 очков и забила 116 мячей, но стала только второй после «Реала». С июля 2018 года Энрике возглавил сборную Испании, где его работа тоже вызывает положительные отзывы. Сложностью для МЮ может стать то, что до конца чемпионата мира в Катаре он не покинет сборную, значит, рассчитывать на него можно в лучшем случае с 2023 года. Но Carteret Analytics высоко ценят его способности возродить «Юнайтед»:

У него есть все признаки, чтобы стать выдающимся тренером для МЮ. Проблемой может стать лишь то, что он не руководил клубными командами с 2017 года.

Ральф Рангник («Манчестер Юнайтед»)

Да, почему бы не оставить вариант с сохранением Рангника у руля? Впрочем, ход нынешнего сезона показывает, что 63-летнему специалисту лучше придерживаться первоначального плана, по которому он должен покинуть пост главного тренера и стать консультантом ближайшим летом. По оценке Carteret Analytics, при Рангнике МЮ не сможет подняться выше пятого места. Прошло уже больше десяти лет с момента завоевания его единственного крупного трофея – Кубка Германии с «Шальке» в 2011 году. Хотя в его карьере более 700 матчей.

Все комментарии
lobsterdam
04 апреля 2022 в 14:06, ред.
Совсем непонятно, какой именно нужен тренер для МЮ в его нынешнем положении. По-моему ни один тренер не сможет за 1 сезон что-то исправить, будь он хоть семи пядей во лбу. Все дело только в подборе игроков и надо действовать хирургически, избавляясь от тех, кто очевидно не соответствует. Начать надо бы с защиты и выгнать к ..... матери в первую очередь Магвайра, провальный трансфер которого уже давно всем очевиден, он играет только все хуже и хуже. Защита пропустила столько, сколько на моей памяти не пропускала никогда! Далее: Далот, Фред, Лингард, Матич, МкТомини, Погба, Кавани, Варан, Линделеф ну это в первую очередь и пусть новый тренер подбирает на освободившиеся позиции подходящих игроков. Может, другой обновленный состав будет хоть на что-то способен? Тухель не пойдет, он пришел в Челси на готовое, ему осталось только вдохнуть свои идеи, т.к. все игроки были в приличном состоянии. Скорее, кто-то из Тен Хага или Нагельсмана, для которых это будет новый вызов, если они готовы его принять.
Elliada
04 апреля 2022 в 09:33
Пока балласт в команде, любой тренер обречен. До его прихода Сульшер 3 года руководил МЮ и он всех устраивал. Да, титулы не завоевал, но прогресс был виден. Сначала 3-е место в АПЛ и полуфинал ЛЕ, затем 2-е место в АПЛ и финал ЛЕ.

Поклонники балласта утверждают, что он тащит МЮ. Заглянул в турнирную таблицу. В прошлом сезоне МЮ забил 73 голов в 38 играх, сейчас 49 голов в 30 играх. В прошлом сезоне - 1,92 гола за игру, сейчас - 1,63. Чтобы повторить прошлогодний результат, нужно забить 24 гола в 8 играх, то есть по 3 гола за игру. Это нереально. Атака стала слабее, потому что все играют на статистику Роналду.

Не говоря уже о том, что МЮ скатился со 2-го места на 7-ое. О попадании в ЛЧ уже речь не идет, сейчас хотя бы за ЛЕ зацепиться.

Понятно, что Роналду не останется в МЮ (не будет он играть в ЛЕ). МЮ разрушен, как и Ювентус. А ведь в начале сезона хотели бороться за чемпионство, а теперь будут рады 4-ому месту, как и Ювентус
Анатолий Калашников
04 апреля 2022 в 02:16
Кто бы не был тренером .
Но Сити и Ливерпуль точно не достать
shlomo
03 апреля 2022 в 23:22
Спасибо за статью...Пусть все названные остаются на своих местах
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить