Тренерская доля

Джеррард возвращается в АПЛ. «Астон Вилла» в руках будущего тренера «Ливерпуля»

10.11.2021, 21:34

Встреча с «Ливерпулем» уже через месяц.

Дин Смит пал жертвой серии поражений

«Астон Вилла» осталась без тренера после 11-го тура АПЛ, в котором проиграла «Саутгемптону» (0:1). Это поражение стало пятым подряд для «львов», которые оказались всего лишь в 2 очках от опасной черты — зоны вылета. «Астон Вилла» с Дином Смитом уже боролась за выживание в сезоне 2019/20, когда спаслась только по итогам последнего тура, опередив на один балл вылетевших «Борнмут» и «Уотфорд».

В прошлом розыгрыше АПЛ команда из Бирмингема с Джеком Грилишем в составе уютно устроилась в середине таблицы и порой позволял себе такие шалости, как победы над «Ливерпулем» 7:2, две победы над «Арсеналом» с разгромом в Лондоне и выигрыши у «Тоттенхэма» и «Челси» в двух заключительных турах. А начинал Дин Смит еще в Чемпионшипе, откуда вытащил «Виллу» в элиту через плей-офф.

После довольно уверенно старта в нынешней кампании (3 победы в 6 стартовых турах) «Астон Виллу» словно прокляли: пять поражений кряду. Не похоже, что Дин Смит потерял связь с командой, где-то бирмингемцам просто не везло. Так или иначе, сложилась ситуация, на которую было необходимо реагировать. Дин Смит дал жирный повод себя уволить, и боссы клуба решили, что пора двигаться дальше.

Смит — добротный тренер и наверняка хороший дядька, ведь и в «Уолсолле», и в «Брентфорде», и в «Астон Вилле» работал внушительными циклами, не меньше трех лет. Дин внешне похож на мужчину, который страстно отдается своему делу, будь то рыбалка или собирание марок. Впрочем, на рыбака похож больше, наверняка и «за жизнь» умеет поговорить с игроками, а в профессиональном плане его проблема заключается в неумении делать следующий шаг. Такой тренер полезен, когда нужно закрепиться на высоте, но если хочется выше, приходится принимать радикальные решения.

Парень из Глазго

Боссы «Виллы» хотят назначить нового тренера за международную паузу. 20 ноября, в день игры с «Брайтоном», у команды должен быть менеджер. Кто будет готовить бирмингемцев к этой встрече? Все идет к тому, что это будет Стивен Джеррард. Наставника «Рейнджерс» недавно связывали с «Ньюкаслом» до того, как «сорок» возглавил Эдди Хау, да и в межсезонье были разговоры о возвращении Стиви Джи в Англию. Это в принципе неизбежно должно случиться. Рано или поздно. Или сейчас.

За последние пару дней в «Виллу» сватали Роберто Мартинеса, Каспера Юлманда, Люсьена Фавра, Стива Брюса и даже Джона Терри, но многие кандидаты отказались, а кто-то оказался случайно в этом списке. Да и похоже, что они были прикрытием для главных переговоров — со Стивеном Джеррардом и «Глазго Рейнджерс».

Шотландский клуб опровергал наличие официальных контактов, но удержать тренера-чемпиона «джерс» не суждено, ведь Джеррард готовил пути для отхода в Премьер-Лигу на случай интересного предложения. «Рейнджерс» получит за своего тренера 2-3 миллиона фунтов, только и всего. Ну и благодарности от Стивена, конечно.

Джеррард нашел в «Астон Вилле» не только деньги (хотя платить ему будут щедро)

Стивен станет самым высокооплачиваемым тренером в истории «Астон Виллы», речь идет о 5 миллионах евро в год. В «Рейнджерс» англичанин зарабатывал 2.6 млн, то есть его ждет почти двукратное повышение заработка, что не может не воодушевлять. Впрочем, инсайдеры поспешно рапортуют: дело не только и не столько в деньгах.

Определяющее значение имел разговор Джеррарда с Кристианом Перслоу, бывшим управляющим директором «Ливерпуля», а ныне исполнительным директором «Астон Виллы». Джеррарда и Перслоу связывают дружеские отношения, и Стивен остался очень доволен проектом, роль во главе которого ему предложили.

По последним данным, Стивен Джеррард уже прибыл в Лондон, откуда должен отправиться в Бирмингем для подписания контракта с «Астон Виллой». Бирмингемцы планируют объявить имя нового тренера в пятницу.

Работа в «Астон Вилле» — шаг в направлении «Ливерпуля»

Наверняка Кристиан Перслоу воспользовался и главным рычагом воздействия на Джеррарда, напомнив о его мечте. А мечтает Стивен, как известно, тренировать «Ливерпуль». Юрген Клопп собирается работать на «Энфилде» до конца сезона 2023/24, после чего «красные» выйдут на поиски нового тренера, и Джеррард будет претендовать на работу в родном клубе, если до тех пор сможет проявить себя не только в Шотландии, но и в АПЛ. «Астон Вилла» предоставляет ему такую возможность. Да, ради этого придется пожертвовать еще одним титулом с «Рейнджерс», который снова лидирует в чемпионате Шотландии. Об этой дилемме упомянул Джейми Каррагер:

Я думаю, «Астон Вилла» станет отличным шагом для Стивена, это правильная ступень для развития тренерской карьеры. Но это сложная для него ситуация, ведь он забрал чемпионский титул у «Селтика» в прошлом сезоне, и у него отличные возможности для новой победы. Думаю, в идеальном мире Стивен предпочел бы довести сезон в Шотландии до конца и уйти с двумя титулами.

Может быть, и так, вот только интересную работу в Английской Премьер-Лиге раздают не каждый день. «Астон Вилла» обладает составом для борьбы за попадание в топ-10 АПЛ, это не работа в «Норвиче» или «Уотфорде», которым априори уготована борьба за выживание. С «Астон Виллой» можно пошуметь, чем Джеррард и собирается заняться. А мы будем смотреть на его успехи, в том числе сквозь призму будущей работы в «Ливерпуле».

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: goal.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Команда: Астон Вилла
Персона: Джеррард Стивен
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Roger Young
11.11.2021, 12:37, ред.
Спасибо за статью.

«Астон Вилла» обладает составом для борьбы за попадание в топ-10 АПЛ, это не работа в «Норвиче» или «Уотфорде», которым априори уготована борьба за выживание
---

Александр, можете развить свою мысль? Смотрю Англию еженедельно. Видел последние 3 игры Виллы, но не вижу состава, который может претендовать на первую десятку. Кого вы имеете ввиду, когда говорите, что это состав не для борьбы за выживание?

И почему считаете Уотфорд заведомо обречен? Мне кажется что у Уотфорда гораздо больше шансов остаться в премьере, чем у А-В. Более того, считаю, что они финишируют выше бирмингемцев.
  1
DXTK
11.11.2021, 09:27, ред.
Зря..........Теперь Астон Вилле уготовлена дорожка из банановой кожуры обратно в шип....... работа в шотладской лиге, по сути это даже не уровень чемпионшипа, где всегда было только два клуба на титул, странный выбор. Того же Эдди Хау который решился возглавить Ньюкасл у которого дела еще хуже, сватали в Селтик, но он отказался от этой идеи, понимая на сколько низок уровень шотлиги.

Джерард никогда не вернется в Ливерпуль, когда год назад красные шли на титул и ни у кого не осталось сомнений ,что они выиграют, ходил слух, что хотят чтобы Стиви вернулся обратно в роли игрока, и выиграл свою золотую медаль, но от этой идеи отказались, зная о ментальности неудачника на энфилде.... которая может пагубно сказаться на будущем клуба.... ....тем более ливерпульцы уже проходили в апл через это в 90-х, когда их экс игроки возглавляли.........Грем Сунесс, Рой Эванс........чего они выиграли? потом решили доверится иностранцам и пошел результат......... француз Улье 5 кубков в 2001, испанец Бенитес ЛЧ 2005, Клопп ЛЧ 2019 и АПЛ 2020........ они в 12 году возвращали уже одну легенду Кенни Далглиша, который хоть и взял кубок лиги но занял место ниже Эвертона....а потом семь лет провели без трофеев.........
  0
Анатолий Калашников
11.11.2021, 02:58
Морелоса бы перетащить в АПЛ. Интересный нап
  0
volga.kot
volga.kot
ответ Bensurr (комментарий удален)
11.11.2021, 02:11
Должно получиться, но не факт
  0
rubin kazzzan
11.11.2021, 02:10
Эх давно ли они радовали своей игрой на поле....
  0
liverpool-today
10.11.2021, 23:06
В принципе Астон Вилла всегда была весёлой командой, которая не боялась авторитетов и лезет в атаку. Если Стиви метит на пост Ливера, то и здесь придётся развить остро атакующий кинжальный футбол
  0
Elliada
10.11.2021, 22:46
Через месяц игра с Ливерпулем на Энфилде. Будет интересно
  1
BDA81
10.11.2021, 21:49
Интересно,посмотрим.
  0
Дмитрий Климович 3
10.11.2021, 21:36
Да здравствует Джеральд всемогущий!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт