Командный дух

«Арсенал» — идеальный середняк. Артета прошёл семь туров АПЛ без поражений, а у Рамсдейла сэйв сезона

31.10.2021, 09:56

Лондонцы начали воевать за каждый пункт.

Голкипер «канониров» — монстр

Когда Рамсдейл принес на подписание контракта прах дедушки, то стало понятно, что «Арсенал» много заплатил за вратаря, который выбирает подход Оливера Кана. Немец за пределами поля серьезный, а англичанин улыбчивый, но оба неистовые в рамке. Аарон заводит напарников, тащит мертвые мячи и вел диалог с фанатами «Лестера», которые донимали его с трибун. Также снова отдал бутсы и футболку детям, подающим мячи – не умеет им отказывать.

Рамсдейл 8 раз спас «Арсенал» от гола, и это его личный рекорд в АПЛ. По явным голевым моментам перевес в пользу команды Роджерса 4:1, «канониры» увезли три очка из ада. Особенно эффективным получился сэйв Аарона после штрафного, когда сначала перевел мяч в перекладину, успел скоординироваться, чтобы не забить в свои ворота, и не позволил добить мяч в сетку. «Спартак» в Лиге Европы вытерпеть атаки «Лестера» не сумел, а у «Арсенала» получилось.

Петр Шмейхель написал, что впервые за много лет увидел такой классный сэйв. Лено прямо по ходу матча с «Лестером» начал искать новый клуб. Немец сумел отразить лишь половину ударов в новом чемпионате, а вот у англичанина 85,7 % спасений. Новичок взял 24 удара, пропустил всего четырежды в семи матчах. С Аароном в основе «Арсенал» в АПЛ пока не уступал, 5 побед, 2 ничьи, 4 «сухаря». Только один голкипер – Менди в «Челси», отражает мячи еще чаще. Игра голкипера – одна из причин, почему за месяц оставили середину таблицы.

Перекрыли три неудачи на старте

Поражение от «Брентфорда» было заслуженным, но неожиданным для Артеты. Соперник оказался точнее, а «канониры» не реализовали постоянные подходы к чужим воротам. Затем сыграли против двух финалистов Лиги чемпионов, и им ожидаемо уступили. «Арсенал», который проиграл «Лестеру» 8:5 по точным ударам, не стал вдруг командой идеальной тактики, лучших мастеров мира и слаженных действий. Нет, это по-прежнему ребята из середины таблицы, которые собрали волю в кулак.

«Арсенал» скорее как «Вест Хэм», нежели как «лисы» Роджерса. Хотя бы потому, что «Лестер» мощный и невезучий, а вот Артета нашел выход из лабиринта неудач. Но в чем «канониры» стали другими по качеству футбола? Общий xG команды – девятый в АПЛ. По забитым мячам лишь десятые. Атака организовала 12 голов, тогда как у «Ливерпуля» уже 29 результативных походов на чужие крепости.

По ударам в створ «Арсенал» седьмой, по обводкам – девятнадцатый. Артета переживал из-за индивидуальных ошибок и обрезов. Нет кружевных атак в стиле Венгера, по точности паса это двенадцатая команда сезона. По владению «канониры» на четырнадцатом месте. Выделяются лишь характером, сменой голкипера на Рамсдейла в режиме чудотворца и подстройкой под соперников от Артеты – получил приз «Тренер месяца» в сентябре.

Также очевидно, что у «Арсенала» были удобные соперники, ведь «Лестер» стал самым опасным оппонентом Микеля со времен августовского поражения от «Манчестер Сити» со счетом 5:0. Обамеянг немного пришел в себя, но Ляказетт не в той форме, как раньше. Француз забил всего один мяч, но и Пьер-Эмерик уступает по уровню личной готовности молодому Смиту-Роу. Эмиль в Кубке Лиги начал серию результативных игр – 4 гола и 2 ассиста в семи последних поединках. Дожили, Венгер смотрит матчи «Арсенала» и видит, как выручают англичане, а не легионеры!

Артете осталось наладить оборону

Пока рядом везение, но это ненадежный попутчик. По качеству моментов соперников «Арсенал» на 16-м месте, в районе двадцатой команды сезона «Норвича». По количеству пропущенных мячей – девятые, и тут нет повода для гордости. По интенсивности прессинга хуже, чем «Арсенал», только те же «канарейки». Если в ближайших матчах «Уотфорд» Раньери, мощнейший «Ливерпуль» и выигравший в лотерею «Ньюкасл» загоняют напарников Рамсдейла и Аарон станет заложником ошибок защитников, то к игре с МЮ в гостях лондонцы опустятся в середину таблицы.

Не стоит путать результаты и качество футбола. У «Арсенала» прорезался характер, и это повод для легкой гордости и искренней похвалы – всегда приятно, когда клубы с историей показывают себя снова. Но тут параллель с «Миланом». Лондонцы собрали серию из 9 матчей без поражений во всех турнирах, а вырывать ее из контекста игры в футбол и календаря нельзя. В отличие от ряда соперников, Артета без еврокубков – нагрузки ниже. В отличие от фаворитов, все линии у «Арсенала» правильно не работают.

Впрочем, Микель и Сульшер должны воевать за четвертое место, на котором держится «Вест Хэм». Но оборона «канониров» настораживает, а «сухари» нового голкипера не обманут. «Манчестер Сити» после девяти туров допустил 14 ударов в створ, «Арсенал» — 38. Против «Лестера» добавили еще восемь. Ни о каком прогрессе Уайта речь не идет, а его напарник Габриэль отметился голом, но надежно в защите не работает, разве что выносит мяч куда подальше постоянно.

Схема «4-4-1-1» не позволяет Артете высоко и успешно прессинговать – а ведь команда молодая, свежая. Но для смелости в футболе нужен класс, а его ряду игроков не хватает. Трудно назвать фаворитом команду, полагающуюся на голкипера, который не раз вылетал из АПЛ, проиграл 50 матчей из 75 до «Арсенала», и лишь в десяти играх до переезда в Лондон ушел с поля без пропущенных мячей. За Уайта можно заплатить хоть 100 млн евро, а Ван Дейком по игре или важности для команды не станет. Тавареш, Локонга, Смит-Роу и Томиясу – очень молодые ребята.

Сейчас собрались, а через пару недель могут раскиснуть, ведь впереди сложный отрезок календаря. Хотя сам подход – упрямого середняка, которого против «Лидса» в Кубке Лиги выручил Лено, а в АПЛ с «Лестером» спас Рамсдейл, вызывает уважение. Артета доказал, что его неслучайно хвалил Гвардиола, достойный ученик чемпиона. С двадцатого места временно поднялись на пятое. И хотя к вечеру уступили строчку реваншистам из МЮ с Роналду, если лондонцы выдержат давления звездных оппонентов – Микель ввяжется в борьбу за четверку вопреки ожиданиям.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: твиттер «Арсенала»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Roger Young
31.10.2021, 11:58
Смотрел вчера Лестер - Арсенал. Очень качественный футбол в исполненнии обоих клубов.


Ремарка: вообще не люблю Арсенал, но так получается, что третий тур подряд смотрю его игры. Хочу сказать, что это на данный момент одна из самых симпатичных команд лиги.
  0
25процентный клоун
31.10.2021, 11:42
Удачи канонирам
  1
shlomo2
31.10.2021, 11:05
Спасибо за статью....ну что, Арсенал начинает выглядеть как машина...????...:))) .... впервые за долгое время канониры выглядят убедительно.... проиграл свои первые три матча сезона в катастрофических обстоятельствах Арсенал стал более счастливыми и сплоченными, чем это было продолжительное время.... уже можно видеть состояние целеустремленности на поле, в ловких передачах и движении, уверенности, хорошо выверенных розыгрышах угловых... Артета наладил баланс в игре Арсенала (он может быть в восторге от того, как его команда действует как в атаке, так и в защите....)..... и лично я рад за Артету, молодец..... ведь ни одного комментария про то, через что этот тренер прошел, сколько он всё на себя брал, сколько доверял, строил, ломалось, снова строил.... люблю такие истории... и впрямь ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ ВСЁ...
  1
azkan
31.10.2021, 10:21
Хорошая статья.
Артете везет пока, удача на стороне пушкарей и зависит от того, сколько продлятся сухари от Уайта)
  1
Дмитрий Климович 3
31.10.2021, 10:02
Арсенал ещё может подняться выше!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт