Трансферная лихорадка

Головин впустую тратит время в запасе «Монако». Александром снова заинтересовались в АПЛ

30.10.2021, 15:51

Одним англичанам отказал, но на этот раз все иначе.

«Монако» остался без Лиги чемпионов

Весной Головин признался, что отказал «Вест Хэму». Мойес не заполучил российского хавбека, ведь Александр посчитал переезд в лондонский клуб шагом назад. Все из-за Лиги чемпионов, где «Монако» мог сыграть после перерыва на пару сезонов. Но не прошли «Шахтер» — автогол Агилара в добавленное время остановил французов.

Головин в том матче не помог. И позиция «Монако» в таблице Лиги 1 заставляет задуматься. Ковач хватил Александра, называл «гарантом качества», умным парнем, который не считает себя звездой. Но уважение и вера наставника – хорват считает, что Головин может создавать по 20 голов за сезон (10 мячей, 10 передач), не меняет реальность.

«Монако» пока не отпустил «Марсель» и «Ниццу», до четверки 2-3 очка. Вот только опасный чемпион «Лилль» и мощный «Лион» чуть ниже. «Ланс» и названные выше команды могут откатиться, а вместо них в четверку отправятся другие команды. И не обязательно это будет «Монако».

В Лиге Европы команда выступает нормально – ничья в Сан-Себастьяне и две победы, вот только Головина на поле видим редко. Пока дважды выходил на замену, и против «Бреста» вряд ли сыграет. Ковач недоволен формой Александра после травмы.

Головин не вписывается в схемы Ковача

Из-за повреждения и конкуренции в чемпионате Франции у полузащитника лишь 370 минут на поле. Забил два мяча и сделал голевую передачу, но лишь пятнадцатый в команде по игровому времени. Ковач видит Головина «десяткой», а порой выбирает схемы, в которых два форварда и места для Александра на удобной позиции нет.

В теории все классно, на практике «Монако» остается нестабильной командой. Требовательность руководства вместе с природными минусами тренера Ковача ведет к тасованию схем и состава. Сейчас дважды выиграли с разными схемами, но если Нико остановится на «4-4-2», то Головину не хватает места ни в центре, ни слева.

На фланге есть молодой француз Диоп. В атаке Бен Йеддер и Фоллад. Когда они в ударе, то должны играть вместе. Следовательно, в опорной зоне нужны крепкие разрушители. Головин при таком раскладе будет страдать, это игрок между линий и позиций. Ярко выраженного амплуа у полузащитника никогда не было.

В ЦСКА попал в основу юным, видели много экспериментов. Жесткий и цепкий игрок, но легко могут захлестнуть эмоции, и тогда получает лишние карточки. Тончайший диспетчер команды, но лишь когда у Сеска травма. Испанец — фанат Головина, но может стать дополнительным конкурентом.

Монегаски привыкли отпускать

В прошлом сезоне Лиги 1 круче Головина по количеству передач под удары в среднем за полный матч оказались лишь четыре футболиста. Неймар и Ди Мария, а также юный Аушиш из «Сент-Этьенна» и джокер «Лилля» — турок Язиджи. Головин создавал по 2.9 моментов за полную игру, как и Депай.

По ассистам был третьим, опережая Ди Марию, Неймара, Товена и многих других. Лишь Пайет и Депай из звезд Лиги 1 выше. Потенциал 25-летнего полузащитника подтвержден результатами в лиге, где у Месси серьезные проблемы с поиском голов и ассистов.

Головин давно адаптировался в Монте-Карло, но везения не хватает. Смена клуба и лиги может пойти на пользу. Александр входит в категорию игроков, которых может улучшить наставник со вкусом. Хорошо, если получится у Карпина – против Хорватии без последних пасов не выжить.

Клубный тренер тоже может стать другим. «Монако» думает о бизнесе, в конечном итоге все сводится к сумме предложения из АПЛ. Тот же «Вест Хэм» платил 50 млн евро за Аллера, которого позже отдали «Аяксу» за 22.5 млн евро. Зума и Влашич тоже обошлись команде Мойеса в большие деньги.

Никола интересовал «Монако», но тут вспомним рассказ Жиркова. Гинер вызвал Юрия и сказал выбирать: «Бавария» или «Челси»? Полузащитник хотел в Германию к Оличу, на что получил ответ – собирайся в Лондон к Абрамовичу. Не забывайте, что продажа Головина происходила по похожему сценарию. Звали в «Ювентус», но пришел другой российский миллиардер Рыболовлев и дал больше денег.

«Эвертон» нуждается в классных пасах

«Вест Хэм» должен стать командой чешского миллиардера Даниэля Кретинского. Хотя у него поначалу не будет решающего права голоса в совете директоров, чешский вектор укрепляется. А вот Усманов, хотя официально не владеет «Эвертоном», влияет издалека.

Племянник Алишера летом включен в совет директоров «ирисок», 26-летний молодой человек присматривает за инвестициями дяди. Официальный владелец клуба – друг Усманова. Холдинг Алишера вкладывал деньги в «Эвертон». Говорят, Анчелотти и Бенитес встречались с миллиардером на его яхте.

Разве откажутся рассматривать кандидатуру Головина, если ее одобрят Бенитес и Усманов? Тем более, что «Эвертон» готов сделать «Монако» заманчивое предложение. Агент Головина ляпнул о 45 млн евро, но это рекламная цена. «Ириски» смело тратят деньги – отдавали немало за Ришарлисона, Лукаку, Ивоби, Мину, Кина и Пикфорда.

Но Ришарлисон может уйти. Классный игрок и поживший парень, которого едва не убил в юности накродилер, попутав с конкурентом и приставив пистолет ко лбу. Если «Эвертон» застрянет в середине таблицы, то бразилец уйдет быстрее. Головину останется Динь за спиной слева – футболист сборной Франции. Бенитес пока перебивается передачами Таундсенда, но усилий ветерана мало.

Нет смысла долго сидеть во Франции

Головин может развернуться в Англии. Можно сколько угодно рассказывать о ЛЧ, но в этом турнире Александр мог играть в составе «Зенита». Но выбрал другой путь, и следующая остановка – или топовая команда в Испании или Италии, или интересный проект в АПЛ. Есть сомнения в прорыве «Эвертона» Бенитеса, но направление интересное.

Зато теперь Головину точно нельзя в «Челси» — будет в глухом запасе. У Тухеля мощная команда, и Маунт с функциями российского хавбека справляется блестяще. Но Александру пора в Англию, там ставки выше, играть сложнее. Плюс смена клуба нередко ведет к избавлению от мелких травм – новая система подготовки, организм получает нужную встряску. Возраст как раз для серьезного вызова.

Не стоит наотрез отказываться, когда зовут не в «Ювентус» или в «Челси». Не забывайте, куда делся основной атакующий полузащитник «Эвертона» и рекордсмен клуба по стоимости трансфера. За Сигурдссона отдали почти 50 млн евро, а теперь исландец под следствием, и обвинения жуткие – педофилия. Доказательства, видать, есть, раз жена Гильфи убежала в Исландию.

Сам игрок сидит в тайном жилье, его выпустили под залог, а суд начнется в январе следующего года. Его профиль не удален с официального сайта, но «десятки» у команды нет, а форвард Грей – временный сменщик. «Эвертон» после среднего старта – повторили результаты МЮ, и двух поражений подряд нуждается в зимних трансферах. Если Рыболовлев и Усманов договорятся между собой, то Головина убедят.

Вряд ли Александр в прошлом, когда ему показывали скаутов «Челси» и «Ювентуса» на матчах РПЛ, мечтал о переезде именно в «Монако». Сейчас обвыкся и приносил пользу, но третий россиянин в «Эвертоне» после Канчельскиса и Билялетдинова не исключен. Особенно если до зимы Головин успеет порадовать Карпина, который рассчитывает на хавбека в решающих ноябрьских матчах сборной России.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Roger Young
31.10.2021, 12:03, ред.
Может и хорошо что отказал Вест Хэму. Там конкуренция бешеная. Например Крал не попадает даже в заявку на состав кубка Лиги. Саша мог затеряться. Если ехать в Англию, то луше в клуб с проблемами, но с потенциалом. Который будет экспериментировать и искать спасителя, чтобы улучшить положение. При этом где будут крепкие напарники, которые и сами могут сделать результат и с которыми будешь прогрессировать.

К таким клубам отношу Эвертон и Лидс. В этих командах Головин мог бы раскрыться.

А у Вест Хэма все хорошо, поэтому в нем, Саша вполне мог закиснуть на скамье.
  1
volga.kot
30.10.2021, 21:17
В а таланту к миранчуку
  0
armeec_
30.10.2021, 20:42, ред.
Давай уже Саня домой, уж если во Франции никах, какая там Англия, вообще с лазарета вылазить не будешь.
Уж лучше родной песок месить ))
  1
112910415
30.10.2021, 19:48
остаться пока надо
  1
shlomo
30.10.2021, 16:44
Спасибо за статью....ну что, ну, он какую-то стабильность обрёл, а значит, к переходу готов.... другое дело, надо ли ему это?.... разве что на повышение зарплаты и в более топовый чемпионат, чем французский.... но всему своё время, он ещё молодой и свой переход не упустит!.... а так пусть проявляет себя и дальше и потенциальные покупатели появятся сами.... за Монако закрепилась тенденция быть транзитным клубом, так что и Головин при необходимости там надолго не задержится.... Но на мой не профессиональный взгляд не надо ему в Англию..... там чемпионат основан на физике а с его травматизмом сломается сразу...... ему надо Италия или Испания, где в почете технари....
  6
Анатолий Калашников
30.10.2021, 16:11
Я сам фанат Эвертона. Это один из любимых мной клубов за рубежом. Но там сейчач бардак , игроки есть команды нет Большинство на чемоданах . Практики брать списанный шлак у топов себя не оправдала , нет у этих игроков мотивации в середняках.
ВХ идеальный вариант , это сейчас один из вкусных футбольных проектов для развития.
А Эвертон пусть для начала с вектором развития разберётся
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт