Soccer.ru

Миранчук не может переломить ситуацию в «Аталанте». Алексею нужна новая команда в Европе

25 октября 2021, 18:47
Алексей Миранчук

Лишь бы не думал о возвращении в РПЛ.

Нормально для дебютного сезона

В сезоне 2020/21 Алексей Миранчук принял участие в 31 матче «Аталанты» во всех турнирах, сыграв в общей сложности 818 минут. Не густо, но и не пусто, учитывая, что присоединился к команде в конце трансферного окна, а дебютировать сумел только 21 октября. За отведенное ему Джаном Пьеро Гасперини время россиянин забил 7 голов и сделал 2 ассиста, то есть у Алексея уходило в среднем 90 минут на одно результативное действие. Весьма недурно для дебютного сезона в новом клубе и в условиях возросшей по сравнению с «Локомотивом» и РПЛ конкуренции. Причем как внутренней, так и внешней.

Миранчук — зрелый игрок, недавно ему исполнилось 26 лет, в таком возрасте не так страшно кратковременное снижение количества игровой практики на фоне повысившейся интенсивности тренировок с сильными партнерами. Специалисты подчеркивали это не раз, недавно даже Валерий Карпин на правах тренера сборной России подтверждал, что на определенном этапе футболист может добиться прогресса, если тренируется у сильного тренера в классной команде. Но всему есть предел.

Миранчук потерял позиции в «Аталанте»

То, что было нормально для дебютного сезона в «Аталанте», перестало устраивать на второй год. Было слишком оптимистично ожидать, что Миранчук, приехав из РПЛ, с ходу заиграет в основе столь яркой и специфической команды, так что даже в идеальном сценарии мы ставили на прорыв во втором сезоне, когда организм футболиста адаптируется к новым нагрузкам, а требования Гасперини будут впитаны. Увы, Алексей не только не повысил свой статус в «Аталанте» по сравнению с дебютной кампанией, но и откатился назад в рейтинге доверия главного тренера.

Со старта сезона 2021/22 Алексей принял участие в семи матчах «Аталанты», сыграл в общей сложности 203 минуты и отметился одной результативной передачей. У россиянина только два выхода в стартовом составе, причем в обоих случаях Гасперини очень быстро разочаровывался в Миранчуке и убирал его с поля — на 50-й минуте в матче с «Фиорентиной» и в перерыве игры с «Салернитаной». Все прямые конкуренты Алексея котируются выше него, что подтверждается проведенными на поле минутами в текущем сезоне.

Руслан Малиновский — 695 минут (2+1)

Маттео Пессина — 525 минут (1+0)

Йосип Иличич — 505 минут (2+2)

Алексей Миранчук — 203 минуты (0+1)

В двух последних матчах против «Манчестер Юнайтед» и «Удинезе» Миранчук сыграл 22 и 27 минут соответственно, но это были не самые удачные выступления. К тому же, даже эти крохи игрового времени Алексей получил во многом из-за того, что Маттео Пессина выбыл до декабря из-за травмы. Но даже в этой ситуации Гасперини не доверяет россиянину настолько, чтобы выпускать его в стартовом составе, итальянский тренер предпочитает передвинуть Пашалича ближе к атаке.

Не верится, что Миранчук сумеет переубедить Гасперини

В первом сезоне и Алексею регулярно удавалось брать на себя роль джокера, и Гасперини был не столь строг к новичку, если тот вдруг терялся на поле (а были и такие матчи). В нынешнем сезоне тренер «Аталанты» предоставил Миранчуку несколько шансов, но не дождался ожидаемой отдачи, да и вообще Гасперини, кажется, сделал выводы по россиянину, и они не утешительные. Алексей недотягивает до стартового состава «Аталанты», но при этом он не готов бороться за выходы с первых минут — тут уже сказываются особенности характера.

К сожалению, Миранчук не самый настырный парень, тот же Карпин открыто отмечал, что полузащитнику не хватает спортивной злости для реализации своего потенциала, он «слишком хороший». Алексей может быть очень хорош в команде, где будет играть постоянно, получать похвалу и признание, но к конкуренции с позиции «слабого» он не готов. Чтобы стать важным футболистом для «Аталанты», недостаточно быть хорошим футболистом, нужно еще обладать бойцовскими качествами и менталитетом спортсмена. У Миранчука с этим проблемы.

Лучший вариант — найти заинтересованный клуб и тренера в Италии

У российского футболиста, чья карьера зашла в тупик за рубежом, всегда есть трусливый вариант с возвращением в зону комфорта — РПЛ. К счастью, Алексей Миранчук все еще хочет играть в Европе, пусть даже «Аталанта» на него больше не рассчитывает. Впрочем, представляющий интересы Миранчука Вадим Шпинев опровергает эту информацию, при этом признает, что зимой придется обсудить аренду в другой итальянский клуб:

Весь менеджмент верит в Алексея, не жалеет о его покупке и не планирует его продавать. Они категорически это подчёркивают. Думаю, к зиме мы обсудим аренду в другой итальянский клуб. К Миранчуку есть интерес от добротных команд Серии А. Есть контакты, есть обсуждение. Его качества всем известны. Реноме у него в Италии хорошее. Никакой паники, никаких расстройств. У Лёши нет сомнений в правильности перехода в «Аталанту».

В данный момент Миранчуку нужен клуб из Серии A, который предоставит ему регулярную игровую практику. И тренер, который поможет Алексею преодолеть неуверенность за счет доверия. Надеемся, у него получится.

Все комментарии
Анатолий Калашников
26 октября 2021 в 03:36
Похоже не может без брата.
Чувствуется что не тянет , не может на тренировке бить по ногам оппонентам. Малиновский оказался сильнее по всем компонентам.
В Дженоа ему делать нечего , Там Пандев с Кришито тоже не дадут разогнаться.
Салернитана ?
Vic2016
25 октября 2021 в 20:53
Поезжай домой, Алëша!
25процентный клоун
25 октября 2021 в 20:48
Думаю аренда в Сочи до лета
liverpool-today
25 октября 2021 в 19:34
Ничего страшного. Сезон длинный, Аталанта регулярно участвует в ЛЧ. И Алексей регулярно выходит на замену. У тренера стиль такой, ротация. Сапата меняет Муриэля тоже постоянно, Малиновского меняет, хотя очень хорош.
112910415
25 октября 2021 в 19:18
решение назрело, что называется
shlomo
25 октября 2021 в 19:17
Спасибо за статью...ну что, сказка оказалась с печальным исходом...Алексей переживает непростой период в Аталанте.... семь матчей подряд российский полузащитник не попадает в стартовый состав..... и всё это подогревается критическими высказываниями итальянских журналистов и слухами о желании клуба из Бергамо продать игрока.... Гасперини принимает решения.... на как сказал его агент: " ... вариант возвращения в Россию нами не рассматривается."... и хотя Миранчук созидательный игрок......НО если бы он в себе сочетал умение грамотно вести единоборства с теми качествами, которые у него уже есть, это был бы другой футболист, который оценивался бы в десятки раз выше..... и это был бы другой уровень..... .в жизни всегда белая полоса сменяет чёрную, и наоборот.... так что у Лёши будем ждать белую..... как мне кажется, идеальная команда для Алексея (желательно с братом) это, конечно же, Наполи, где всегда ценятся индивидуальные качества игрока.... а в Аталанте надо всё время плясать под дудку тренера-автократа.....ну или, на худой конец, Рома.....
Roger Young
25 октября 2021 в 18:59
спасибо за статью. Согласен, Алексею нужен другой клуб.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить