Soccer.ru

86 422 зрителя на «Камп Ноу» и привет от «Баварии». «Реал» — победитель Эль Класико

24 октября 2021, 19:34
Момент из матча

У Кумана три поражения в пяти последних матчах.

Алаба передал каталонцам привет из Мюнхена

Игрок настолько высокого класса, что ему хватило единственного удара из непростой позиции для гола. Никак не отстанет от каталонцев призрак разгрома 2:8 от «Баварии». Алаба мог остаться в Мюнхене, если бы Захави не оказался настырным на переговорах с Каном и не уговорил Переса на огромные выплаты австрийцу, его отцу и самому агенту. Зарплата в «Реале» у защитника огромная, но если Алаба будет играть настолько круто, то не пожалеют о подписании универсального солдата. В первом Эль Класико в карьере австриец сначала отобрал мяч на своей половине поля, потом пошел в атаку, как умеют центральные защитники. Затем умно сыграл Винисиус, который понял задумку напарника, и сказался опыт Давида в атаке – бывший крайний защитник «Баварии» неотразимо пробил под дальнюю штангу. Тер Штеген не смог отразить выстрел Алабы, который теперь в компании Роналдо и Ван Нистелроя.

Промах Деста отразил разницу между врагами

«Барселоне» отдавали мяч, но Кроос, Каземиро и Модрич хитро стягивали на себя высокий прессинг соперника, чтобы расстояние между линиями с Пике и Бускетсом позволяло «Реалу» разгонять контратаки. Конечно же, при такой манере игры по цифрам игру вела команда с Депаем и Фати. Но вспомним эпизоды в штрафной площади «Барселоны» — футболисты Анчелотти пытались заработать пенальти, но арбитры не увидели нарушения правил. А в центр композиции поставим переломный момент от Деста. Голландский американец оказался на идеальной позиции прямо перед воротами, но сыграл не так, как подобает воспитаннику «Аякса» — пробил выше ворот. Тот шанс был идеальным по xG, показал уязвимость защиты «Реала», позже Пике тоже позволили пробить головой. Но одновременно промахи указывают на отсутствие у «Барселоны» сыгранности и опыта. Из 12 ударов по воротам Куртуа сразу 10 оказались неточными, процент промахов – 83 %.

Аншлаг на Эль Класико – украшение матча

В Испании новая волна пандемии, связанная со штаммом «Дельта», началась в июле. Но поскольку почти 80 % населения полностью вакцинированные, то в большой стране в день лишь по 1.9-2.3 тысячи новых случаев заражения, что в 15 раз меньше, чем в России. Не удивительно, что в Санкт-Петербурге и Москве временные запреты на спортивные соревнования, не согласованные отдельно, а на «Камп Ноу» собралось 86 422 фаната. Из-за активного поведения зрителей – хорошо поддерживали «Барселону» среди бела дня, матч смотрелся веселее. Свист давил на «Реал» и мешал спокойно контролировать мяч после перерыва. Да и финансовая поддержка для каталонцев сейчас важна. Раньше в дни матчей клуб зарабатывал 145 млн евро за сезон – огромные деньги, равные бюджету серьезного европейского клуба.

Высокий прессинг каталонцев ничего им не дал

«Барселона» натрудилась – более чем в два раза чаще отбирали мячи, реже играли на отбой, старались перехватывать мячи. «Реал» был достаточно медленным, чтобы призрак ответного мяча летал над «Камп Ноу», если бы у каталонцев был опытный центральный нападающий. Или просто снайпер, вроде Месси, способный подобрать идеальную позицию. Не случайно, что во втором тайме появился Серхио Агуэро, хотя от аргентинца не было никакой пользы до 96-й минуты. Физически «Барселона» выдохлась быстрее, чем «Реал» потерял концентрацию из-за усталости. Куман проиграл три Эль Класико подряд – повторил антирекорд середины тридцатых годов прошлого века. Теперь у «Реала» четыре подряд победы над «Барселоной», а такие серии встречались в истории всего несколько раз, и предыдущий – в далеком 1964-м году.

Анчелотти незатейливо отобрал у Кумана три очка

Рональду не было кем существенно усиливать игру, хотя соперник играл по классической схеме – «4-3-3». Выход Коутиньо не равен по эффекту появлению Месси, а выносливостью нынешняя «Барселона» не балует. Сами брали паузы, упрощая жизнь «Реалу». Странная попытка нагрузить в первом тайме Васкеса работой в защите не увенчалась успехом. Странный ход, поскольку опытный испанец давно уже играет на правом фланге защиты, и Анчелотти банально ждал подобный ход от Кумана и придумал, как сместить акценты на другие зоны и противоположный фланг. И хотя Бензема провел не лучший матч, «Реал» чаще всего знал, что именно делать. Бывший тренер «Баварии» чистенько обыграл наставника каталонцев, поскольку Куман не представил ничего, что заставило бы «Реал» пыхтеть. Скорее гости могут обвинить Бензема в нетипичной в этом сезоне расточительности – не удвоил преимущество с идеальной позиции.

Самые вероятный прогноз сработал – зрелый «Реал» с вкраплениями молодежи не сумел сыграть в бешеном темпе, зато был опытнее наивной «Барселоны», где даже бывалые, вроде Альбы и Пике, могут потерять позицию и не поймать соперника в искусственный офсайд. «Реал» прагматично играл по счету, и хотя порой получалась игра с огнем, не было ощущения, что каталонцы испугали кастильских гостей. Команда в белых футболках контролировала время с мячом – держались равенства, а поскольку Винисиус Джуниор спокойно обыгрывал защитников «Барселоны», то любая простенькая атака гостей могла завершиться новым голом подопечных Анчелотти.

По качеству это явно не величайшее Эль Класико последних лет. Но поскольку у «Реала» задача – бороться за титул, то Анчелотти, который явно нервничал, что было очевидно по агрессивному жеванию резинки, доволен результату, а о наполнении будет думать позже. Тем более, гол от Лукаса Васкеса, которого пытались задавить первым, показал превосходство «Реала» по мастерству понимания футбола самого высокого уровня. Неслучайно «Барселона» получила два разгрома от «Баварии» и «Бенфики». Закономерно проиграли двум клубам из Мадрида, сегодня по точным ударам разница 2:5.

Нет защиты, нет волевых качеств, нет реализации, нет тактического рисунка, а самое главное – нет главного тренера. Отреагировать на промах Деста недовольством на бровке мог любой из вас, как и выпустить Агуэро. Куман давно бы ушел, не будь Лапорта упрямым человеком, а «Барселона» настолько проблемной, что сильные тренеры не рискуют ввязываться.

Все комментарии
Roger Young
25 октября 2021 в 12:27
Спасибо за статью
112910415
25 октября 2021 в 07:15
дно ещё не достигнуто, потому и оттолкнуться пока не удаётся
rubin kazzzan
24 октября 2021 в 21:35
У Барсы большие проблемы!!!
Brooklyn888
24 октября 2021 в 20:11
Жизнь возвращается?)
Дмитрий Климович 3
24 октября 2021 в 19:46
Карантин?нее не слышали!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить