Soccer.ru

МЮ восемь лет без титула в АПЛ. Даже победа над «Ливерпулем» ничего не изменит

24 октября 2021, 12:48
МЮ

Сульшер в хвосте списка фаворитов чемпионата, а маг Роналду бессилен.

Оле-Гуннар – средний тренер

Представьте, что вы – босс большого клуба, название неважно. На выбор есть Гвардиола, Клопп, Тухель и Сульшер. Оле-Гуннара все люди при своем уме выберут последним. Бывший наставник «Мольде» и «Кардифф Сити» оказался в МЮ, поскольку хотели поверить в сказку. Мол, юный Фергюсон тоже не сразу и не всегда держался на вершине, молодому тренеру снова дали время, чтобы построить свою команду. Вот только Алекс пришел после побед в Шотландии и выигрыша Кубка Кубков с «Абердином». А за три года у руля МЮ Сульшер так и не показал, что обладает качествами наставника-чемпиона. Он всегда ждёт, что прибавят, а не объясняет, как это сделать. Тухель в «Челси» недолго – уже с ЛЧ и лидирует в АПЛ, заметно изменив игру под себя. Какой почерк у Сульшера? Трудно сказать, он наставник-имитатор, а не диктатор. А нет подходящего тренера – нет титула. Не стоит путать чемпиона с великим наставником, ведь тот же Раньери не равен Басби и Пейсли, а «Лестеру» подходил. Оле-Гуннар так с новым МЮ не породнился, он выживает, а не развивается.

Вудворд и селекция – враги

Эд уйдет в конце года, поскольку МЮ является американской корпорацией. За океаном, если просчитались – надо назначить виновного менеджера. В случае с «красными дьяволами» из ада выгонят Вудворда. Его давно и заслуженно не любят фанаты. Но сам факт, что одному из инициаторов Суперлиги позволили остаться до конца года, многое говорит о боссах из США – им важнее деньги, чем результаты. Поэтому спокойно тратят. Погба, Магуайр и Санчо в тройке самых дорогих новичков в истории. Бруну, Марсьяль, Фред и Ван-Биссака – в десятке. В этом списке один человек однозначно заиграл — Фернандеш, а еще один – неплохой игрок основы, хотя у Ван-Биссаки порой случаются затмения. Но Аарон не такой неординарный в атаке, как Александер-Арнольд, и не такой стабильный, как Уокер. Вроде бы набрали дорогущих игроков, а классную команду с Де Хеа, Вараном, Роналду и Кавани не видим.

Новичков не внедрили в схемы

Сами по себе Фред, Роналду, Погба и Санчо – классные футболисты. Португалец и француз в списке суперзвезд. Но Поль не хочет играть за МЮ, его просто годами не отпускают. А португальцу много лет, не может тащить на себе вечно. Опять же, будут разговоры о включении в прессинг, будто забывают, с кем имеют дело. Чемпионский коллектив всегда будет использовать козыри Роналду, помалкивая. Проблемный – жаловаться, что форвард калечит командный футбол. У «Ювентуса» стартовали жалобы на Криштиану, когда закончился чемпионский отрезок. Но дело ведь не только в стареющем португальце. Санчо не тянет на основу, а за него отвалили 85 млн евро, не считая бонусов и зарплаты. На Фреда потратили в сумме уже около 100 млн евро, но бразилец далеко не всегда уместен. Тут и Сульшер виноват, и Вудворд. У Эдда нет вкуса на футболистов, он просто хороший бухгалтер. Ну и сами игроки тоже не помогают, ведь Магуайра на руках носили, а он чудил и чудит.

Много неидеальных незаменимых

Попытка найти Де Хеа сменщика в лице Хендерсона привела к игре Давида в основе. У Шоу нет альтернативы на левом фланге, у Ван-Биссаки – на правом. Вылет Варана, который только пришел, точно не сделал защиту МЮ надежнее. МакТоминея и Матича справедливо не жалуют английские эксперты вроде Роя Кина. Шотландский хавбек добротный, но не великий, а его сербский коллега оставил чемпионские времена позади. Сравните с парочкой Жоржиньо и Канте – поймете, почему в МЮ так уцепились в Райса из «Вест Хэма» и снова готовы переплатить за английского новичка. Но если возвращаемся к незаменимым людям, то Кавани сейчас не умеет играть, как Роналду. И Фернандеша некем подменить, ведь португалец – король создания моментов. Бруну сегодня может не сыграть, это огромная проблема для Сульшера.

Нет отличительных особенностей

Родимых пятен будущих чемпионов, если хотите. Нет сомнений, что при таких финансовых вливаниях команде может повезти. Например, Сульшер уйдет, а затем пригласят наставника-чемпиона, который конвертирует миллиарды в кубок. Но пока МЮ — не король атаки в АПЛ, «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» нападают интереснее. Попытка выделить Роналду разобьется о форму Салаха, Мохамед играет стабильнее и сильнее, чем ветеран из Португалии. «Манчестер Юнайтед» не является первой командой АПЛ ни по одному из важных параметров, которые определяют превосходство команды на дистанции.

В отдельно взятом матче набор звезд может смотреться блестяще. Не обязательно против нынешнего хитрого «Ливерпуля», но команду Гвардиолы с глазу на глаз покусать в состоянии. Вот только МЮ важно провести 38 туров правильнее, чем конкуренты. Для этого нужен тренер – его нет, важна идеальная селекция – состав «Ливерпуля» перебрали почти полностью ради титула. Принципиально обзавестись хотя бы одной надежной фазой игры, а у МЮ нет ни железобетонной обороны, ни зубодробительной атаки, ни выдающейся средней линии.

На воспитанников тоже надежды нет. Рэшфорд и Гринвуд в списке молодых талантов, но будь они роскошными игроками размаха нынешнего Маунта, в подписании Санчо и Роналду не было бы смысла. Нынешний «Манчестер Юнайтед» это как Тимо Вернер. Точно классный игрок, но в странном состоянии. «Дьяволы» хорошо стартовали, но если сегодня уступят «Ливерпулю», то окончательно распишутся в неготовности угнаться за тройкой лидеров. Если МЮ после девяти туров АПЛ наберет меньше пунктов, чем «Тоттенхэм» и «Брайтон», то о каком титуле речь?

А понимание причин, почему не клеится на дистанции, не меняет ситуацию. Роналду нужно больше времени на восстановление, чем раньше. Фернандеш не раз терялся в больших матчах. Команды Гвардиолы, Тухеля и Клоппа в полном порядке. Кстати, еще одна причина, почему МЮ не чемпион – реакция конкурентов на осечки резче и глубже. Сульшер слишком легко воспринимает поражения. Где Фергюсон швырялся бутсами – там норвежец улыбается и напоминает, что жизнь это не только победы. Когда ты во главе МЮ, то имеет смысл только один результат.

Но за восемь лет фанатов приучили ко всякому. Даже поражение от «Ливерпуля» и крутого Салаха на «Олд Траффорд» не станет шокирующим исходом – уступали в родных стенах в середине мая со счетом 2:4.

Все комментарии
shlomo
24 октября 2021 в 13:40
Спасибо за статью....ну что, если победа ничего не изменит, то будет ли она??? .... Ливер единственная команда в АПЛ, которая ещё ни разу не проиграла, а ведь на дворе уже конец октября. .... а вот у соперника не всё так хорошо.... над головой Уле-Гуннара вновь сгустились тёмные тучи, предрекающие отставку.... а если принять во внимание тяжелейший календарь МЮ в октябре-ноябре, отставка может стать реальностью.....Но МЮ обладает одним из сильнейших составов в АПЛ и несмотря на все передряги, он может выстрелить в любой момент.... жду в этом матче большого количества голов.....и соответственно поставлю на тотал больше ТБ (2,5)..... а вот угадывать исход всё же не рискну.....
Roger Young
24 октября 2021 в 13:38
да, все написано по делу
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить