Символические сборные туров и сезонов

Из одной страны и множества сборных. Ориундо Жоржиньо может выиграть «Золотой мяч»

14.10.2021, 10:27

Если не помешает итальянец, который мог играть за Испанию.

Сборная России разжилась двумя бразильцами, сыгравшими более одного матча. А связь португальцев, испанцев или итальянцев с родиной «играй красиво» еще сильнее. Неудивительно, что новые и новые футболисты из страны «избранных» появятся в футболках мировых сборных.

Вратари

Гильерме Маринато (Россия)

Рыжиков прав – Гильерме Себастьянович сам вызвался получить паспорт, и это важный момент. Имел право выступать за сборную России по законам ФИФА, которые строже, чем в других видах спорта. И все сводится к вкусу главного тренера. Карпин еще может вызвать ветерана «Локомотива», хотя игра Сафонова ему тоже нравится.

Резерв: Данило Клементино (Экваториальная Гвинея).

Защитники

Марио Фернандес (Россия)

В отличие от соперника по московским дерби, Марио занял нишу, которая после Анюкова пустовала. Фернандес объективно сильнейший из пула бразильцев, которых могли вызвать – а там еще немолодые Ари и Жоаозиньо. Важно, что Марио не пожалел, ведь запомнил гол Хорватии в четвертьфинале ЧМ. Но возраст сказывается, Фернандес повторил за Акинфеевым: завершил карьеру в сборной Сутормину и Караваеву на радость.

Пепе (Португалия)

Легенда португальского футбола, ученик самого Бышовца. Универсальный футболист на заре творчества. Зверь в составе «Реала» — оттрубил десять лет, трижды побеждал в Лиге чемпионов, трижды был первым в Примере. Собрал коллекцию титулов, которые дополнил после 122 матчей за сборную. Чемпион Европы, победитель Лиги Наций. Мощно выступает, в 38 лет не бросил футбол, вернулся в свой первый большой клуб — «Порту».

Рафаэл Толой (Италия)

Чемпион Европы, между прочим. А еще капитан «Аталанты», более шести лет в Бергамо. Сначала бразилец стажировался в «Роме», потом оказался в команде, где повстречался в итоге с Гасперини. В новом сезоне 31-летний ветеран получил травму в начале месяца, хотя должен вернуться. А по итогам весны Манчини отметил Рафаэла, включил в заявку на Евро-2020. Толой появился в четырех встречах, что на три больше, чем у молодого Бастони. Ориунди всегда были частью Скуадры.

Эмерсон Палмиери (Италия)

Снова чемпион Европы. Эмерсон – воспитанник «Сантоса», но по фамилии Палмиери понятно, что у него итальянские родственники. Хотя и дальние – речь о прадеде 1853 года рождения. Получил гражданство, три года в сборной Италии. У Манчини был Спинаццола, но травма латераля «Ромы» заставила обратить внимание на защитника «Челси». Сейчас Эмерсон в «Лионе» в аренде, зато с игровой практикой.

Резерв: Сисиньо, Лусио Вагнер (оба — Болгария); Леонардо Кутрис (Греция); Маркос Гонсалес (Чили); Тулио Танака (Япония).

Полузащитники

Маркос Сенна (Испания)

Кто знает, была бы Красная Фурия настолько успешной без Маркоса Сенны? Сан-Паулу подарил миру массу талантов в футболе, но стоит признать, что этого заметили уже в Европе. Одиннадцать лет до отправки в «Нью-Йорк Космос» Сенна пылил за «Вильярреал». Маленький клуб из провинциального городка покорял серьезные высоты в ЛЧ еще до победы в Лиге Европы. А Маркос был центральной фигурой. Здорово помог молодым испанцам Хави и Иньесте на Евро-2008, показал путь к чемпионской игре.

Жоржиньо (Италия)

В отличие от многих коллег по списку, Жоржиньо перебрался в Европу в 15 лет, но до этого не был активным футболистом. Лишь в шестнадцать его заметили в «Эллас Вероне», а спустя три года речь шла о футболисте первой команды. Не обошлось без традиционной для итальянских клубов аренды, но в 2014-м парня заметили в Неаполе. В «Наполи» стал большой звездой, на втором году игры пригласили в сборную. В этом году Жоржиньо выиграл Лигу чемпионов и Евро, один из фаворитов в опросе на «Золотой мяч».

Тьяго Алькантара (Испания)

Мазиньо – его отец, был чемпионом мира с Бразилией, играл за «Фиорентину» до отправки в Испанию. Тьяго родился в Италии, но вырос в Испании. В отличие от брата Рафиньи, воспитанник «Барселоны» выбрал европейскую сборную. «Красная Фурия» быстро завербовала талантливого мастера паса. В «Баварии» рядом с Киммихом впечатлял, выиграл все, что только можно. А потом пошел за мечтой – сам напросился в «Ливерпуль», но появились проблемы.

Деку (Португалия)

Даже странно, что у португальцев сравнительно мало бразильцев в сборной – могло быть намного больше. Но здесь речь об абсолютном попадании в натурализации – Деку сыграл 75 матчей за европейскую сборную. У него были серьезные проблемы с неигровой дисциплиной – потому Гвардиола потребовал убрать плеймейкера, но в футбол соратник юного тренера Моуриньо играл замечательно.

Резерв: братья Дос Сантос (Мексика); Тиаго Мотта (Италия); Алекс (Япония); Мехмед Аурелио (Турция); Марселиньо (Болгария); Марлос, Эдмар (оба — Украина); Донато (Испания), Элкесон (Китай).

Нападающие

Кевин Кураньи (Германия)

Кураньи является исключением в списке, ведь родился в Рио-де-Жанейро, имеет бразильский паспорт, воспитан в тамошнем клубе, но на самом деле он немецкий венгр по отцу и панамец по матери. Зато бразилец в душе! Форвард «Штутгарта», «Шальке» и «Динамо» провел 52 матча за сборную Германии и забил 19 мячей. Выигрывал серебро на Евро-2008, а потом поссорился с Лёвом, досрочно покинув стадион, и больше не приглашался.

Диего Коста (Испания)

Еще один человек в центре скандала, только Коста разозлил Сколари. Диего отказался от сборной Бразилии в пользу Испании, где в него поверили как в сильного игрока. Сейчас с Халком зажигают дома в «Атлетико Минейро» — лидируют в Серии А.

Резерв: Родриго (Испания); Эдуардо (Хорватия); Лиедсон (Португалия); Мораес (Украина); Какау (Германия); Эдер, Амаури (оба — Италия)

Бразильцы в футболе всюду, людей на три состава. Дефицит вратарей и центральных защитников ожидаемый, но их тоже хватает. Кстати, за последние сто лет сами бразильцы лишь раз натурализовали игрока. Речь об Андреасе Перейре из МЮ, который выступает в аренде во «Фламенго».

Уроженец Бельгии и воспитанник ПСВ давно числится «красным дьяволом», но скитается по арендам. Редчайший пример наполовину бразильца, который сумел пробиться в заявку «селесао». Зато изобилие порождает спрос на бразильцев по миру. Неудивительно, что в победной заявке Манчини сразу три ориундо.

Роберто считает, что одному из них надо отдавать «Золотой мяч». Но итальянец по крови – Лионель Месси Куччитини, который отказал в юности сборной Испании, может не согласиться.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Анатолий Калашников
14.10.2021, 15:07
Халку помогает игрок Испании а не Португалии Диего Коста.
Жоржиньо в 2014 а не 20014
  0
David Young
David Young
ответ msa79 (раскрыть)
14.10.2021, 11:39
Здравствуйте. Если Вы нашли ошибку и желаете сообщить о ней Вы можете написать комментарий с хэштегом Нашел_Ошибку с указанием ошибки либо ошибок в тексте.
  2
msa79
14.10.2021, 11:36
редактируйте статьи, много ошибок в тексте
  1
Дмитрий Климович 3
14.10.2021, 10:36
Я за Джорджиньо,давно заслужил!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт