Командный дух

Будущий миллиардер, лидер с кардиостимулятором и тренер-философ. Дания одержала 8 побед и снова очаровала

13.10.2021, 13:00

Досрочно вышли на ЧМ-2022 с разницей 27:0.

Современный тренер

Хьюлманд отметил, что когда «Ливерпуль» выиграл ЛЧ, то из 55 медалей меньше половины отдали игрокам. Два десятка – штабу и персоналу Клоппа. Без сильной команды за пределами поля в футболе уже не выиграть. А когда говорим о сборной, то надо четко понимать идентичность конкретной политической нации. Особенно актуально для маленькой богатой Дании, где чернорабочий не будет коренным жителем в десятом поколении. Также сильно изменилась культура. Были пуританами-лютеранами, а теперь в стране полно агностиков и атеистов.

Наставник изучает родную культуру, проводит много встреч, от бывшего премьер-министра страны до музыкантов. Важно понимать психологию датчан. Современный тренер, который уделяет много внимания и тактике, и технологиям. Но в центре композиции – разум. Каспер вывел, что его земляки обожают не соглашаться, заточены на защиту, а не атаку. Король Дании сдался Гитлеру за два часа. Быстрейшая оккупация, немцы убили всего 16 человек. Рациональный разум датчан привел к осознанию, что или массово погибнут, или сдадутся на время в плен, чтобы партизанить, спасать жизни датских евреев и дождаться помощи.

Тренера Дании интересуют именно такие материи. На что способны под давлением? Анализирует изменения в личностях игроков. Возмущается, что десятилетиями датские футболисты были де-факто любителями. Вопрос диеты поднимали в десятую очередь. Курили сигареты и пили алкоголь почти без исключений. Но что работало в 80-х, то не поможет в 2021-м. Фанат Кройфа, который карьеру игрока закончил в 26 лет, два десятилетия посвятил собственному обучению, чтобы быть готовым к миссии – тренировать сборную Дании.

Хьюлманд на Евро подчеркивал, что его цель – сделать страну счастливой. Про Каспера достаточно знать одну историю, чтобы понять. Когда один из его клубов стал банкротом, то тренер не ушел, а приходил в шесть утра на работу. Сам накачивал мячи, лазил на крышу стадиона и снимал тренировки. Сам монтировал видео. Наивный романтик дождался своего часа. Хьюлманд случайно попал в сборную Дании и получил команду, которая умела не проигрывать – 34 матча без домашних поражений.

Не был одержим той серией, но пошел дальше. Теперь Дания является атакующим коллективом, как и мечтал наставник. В отборе в 8 играх у них 27 забитых мячей. И ни одного пропущенного после восьми побед. Досрочно вышли на ЧМ-2022, второй участник от Европы.

Необычные футболисты

Каспер Шмейхель – Петер на минималках. Кьер – Рамос на минималках. Брейтуэйт – Месси на минималках? Но шутки шутками, а футболисты толковые. Меле пылил за «Генк», а в сборной стал одним из героев Евро-2020, хотя в «Аталанте» на правах Миранчука. Дольберг не стал новым Бергкампом в «Аяксе», но в «Ницце» и сборной от него дождались голов. Брейтуэйт просто хороший игрок. С самомнением Роналду, но за пределами поля не пустое место.

Мартин через своего дядю-друга Филипа Майкла (разница в возрасте всего десять лет) связан со США, где оба занялись недвижимостью. В будущем Брейтуйэт может стать третьим после Роналду и Месси футболистом-миллиардером в истории. Его активы сейчас около 250 миллионов долларов, но состояние резко растет. Папа Мартина – ганец, и мама – датчанка, и познакомились они в Бруклине. Мир тесный, как знаем.

А Брейтуэйт еще и нормальный футболист. Не уровня основы «Барселоны» в золотое время, но сборной Дании помогает. И его история важна, ведь помогает понять суть команды Хьюлманда. Там цельные личности. Шмейхель доказал, что не просто сын легенды. Хейбьерг заслужил приглашение в «Баварию», а потом через «Аугсбург», «Шальке» и «Саутгемптон» зашел в список сильнейших хавбеков года.

Роскошный Дамсгорд перерос «Сампдорию», будет в топ-клубе. Кристенсен уже в «Челси», выиграл Лигу чемпионов, воюет за право появляться на поле в составе Тухеля. Дания – крошечная страна, но у них почти голландская стратегия. Собственного «Аякса» не было, но интерес к спорту рос, крепкие ребята были всегда. И отправка молодых за границу позволяет собрать сборную из опытных людей.

Не важно, как часто Юссуф Поульсен играет за «Лейпциг». Важно, что уроженец Копенгагена воспитан датской мамой, ведь отец из Танзании рано умер. Юссуф — патриот Дании, как хочет тренер, и на выходе получаете 27-летнего бойца, который сам всего достиг. Как и Эриксен. Лидер всегда выкладывался на поле в составе сборной, был ее ключевым игроком до инфаркта. И тоже прошел большой путь. Отобраться в школу «Аякса» сложно, тащить «Тоттенхэм» непросто.

После скомканного дебюта в «Интере» датчанин набрал форму и заслужил Скудетто. Их успех закономерный, переиграли в иностранных клубах сотни конкурентов, а в сборной постоянно побеждают дома, превратив стадион Копенгагена в неприступный бастион.

Мечтают о еще одной сенсации

Не забываем абсолютно левый пенальти в полуфинале против Англии. Судья Маккели с помощниками на VAR украл у мира финал Манчини против Хьюлманда. Двух команд, которые от обороны пошли к атаке, ломая вековые национальные установки. Это жизнь, не всегда получаешь то, чего хочешь. Но если усердно работаешь, то шансы на новый успех растут.

Быть открытыми, честными и не подводить друг друга, чтобы в команде тебя уважали. Это принципы Хьюлманда, который их вывел, сравнивая свой народ с соседями. Дании важно быть в оппозиции. Но поскольку люди там со вкусом, породистые, если угодно, то важно быть собой. Повторить их патриотический подход в большой расслоенной стране сложно, но отдаем должное Касперу и футболистам.

Дания – феномен, проработанный в мелочах. И чем больше узнаешь ребят, тем сильнее уважаешь. Порядочные люди из упорядоченной страны, которые любили футбол с начала прошлого века. А за сто лет научились в него играть. Искренний подход. Хьюлманд подписал один из самых скромных контрактов в мире серьезных сборных. Его зарплата в 11 раз ниже, чем у предыдущего наставника команды России.

Хватает с головой, ведь Каспер с семьей живет в деревне, дети в школу ездят на велосипедах. Вместе с женой из семей фермеров. Хьюлманда интересует успех сборной Дании, ничего больше. Неудивительно, что с таким наставником команда десятая в рейтинге ФИФА.

В сборной Дании нет лишних людей, они рассказали одну из ярких историй на Евро-2020. Насколько итальянцы красиво поют гимн – настолько сильно датские футболисты любят свою страну.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: твиттер сборной Дании
В статье упоминались:
Категория: Итоги и оценки
Команда: Дания
Персона: Юльманн Каспер, Брейтуэйт Мартин, Поульсен Юссуф
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Zhgoon
14.10.2021, 15:17
Дания это пример того, как опыт, дисциплина и порядок бьют звездность и класс. Надеюсь, футбольные клубы тоже придут к этой методике, выстраивая командную игру, а не создавая команду вокруг раздутых звезд.
  0
112910415
14.10.2021, 06:27
чёткая организация процессов,
увлечённые люди !
для успеха нужно так немного ...
  1
Евгений Сибель
14.10.2021, 02:54
Значит Брэйтуэйт купил себе местов Барсе. Вот секрет.
  0
Nazi
13.10.2021, 18:21
Датчане организованная страна, лучшая в мире. Совершенно неудивительно, что у них все может быть качественным, тем более были у них потрясные футболисты.

А вот тренер это просто человечище. Так любить футбол, что бы вставать в 5 да еще бесплатно... Да и в сборной крошечной, но богатой страны получать в 11 раз меньше, чем тренер сборной России?! :) Это при том, что команда почти прошла в финал Евро.. Не знаю, где в этом мире справедливость? :)
  3
volga.kot
13.10.2021, 16:03
Дания очень классную сборную собрала
  1
Roger Young
13.10.2021, 15:10
Желаю удачи Дании. Очень симпатичная команда.
  1
rubin kazzzan
13.10.2021, 14:04
Хорваты 2:0
  1
shlomo
13.10.2021, 13:48
Спасибо за статью...ну что, не так часто бывает, когда за какую-то сборную начинают переживать даже самые нейтральные болельщики! Дания этого заслуживает не только характером и силой воли, но и яркой вдохновенной игрой! очень хочется, чтобы они выстрелили и добрали медальку, которую заслужили на ЧЕ-2020 (2021)....и пусть соперники у Датчан не самые сильные, но не пропустить ни разу 8 игр на 0 просто уважуха Шмейхелю и К.....а еще возможно намечается новый рекорд в отборочных матчах ...... вот куда деньги идут министр спорта России, а не в .....
  6
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
13.10.2021, 13:15
Это не главное. Там есть государственная поддержка детского и массового футбола. Прекрасные поля в каждой деревне. Страна в 10 раз меньше РФ, а футболом занимается в 5 раз больше. А тренер пришёлся ко двору. Есть из кого выбирать.
  3
Дмитрий Климович 3
13.10.2021, 13:06
С тренером Дании повезло!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт