Soccer.ru

У Франции мировая корона и Лига Наций, итальянцы и аргентинцы — лучшие в своих частях света

11 октября 2021, 16:24
Сборная Франции

Все сборные-чемпионы на сегодняшний день.

- Еще четыре месяца назад сборная Португалии владела двумя титулами для национальных сборных, а теперь португальцы сложили с себя все чемпионские полномочия, зато сейчас французы могут похвастаться двумя титулами.

- Сборная Германии выиграла последний розыгрыш Кубка Конфедераций в 2017 году, этот турнир прекратил свое существование. Так как с успеха Бундесманшафт в России прошло больше стандартного цикла продолжительностью 4 года, можем с чистой совестью считать немцев последними обладателями Кубка Конфедераций, но отказать им в статусе действующих победителей.

- В 2021 году определились чемпионы Европы, Южной Америки, Северной Америки, а также победители европейской Лиги Наций.

Все сборные-чемпионы по состоянию на конец 2021 года

1. Чемпионы мира — сборная Франции (2018)

- Больше трех лет прошло с того момента, как сборная Франции выиграла мундиаль 2018 года в России. В финальном матче в «Лужниках» «трехцветные» обыграли сборную Хорватии в результативном финале со счетом 4:2.

- На чемпионате мира в Катаре французы попытаются защитить свой титул. В истории мундиаля есть два примера, когда это удавалось, правда, дело было давно: Италия выиграла ЧМ-1934 и ЧМ-1938, а Бразилия стала сильнейшей футбольной командой планеты в 1958-м и 1962-м.

- Сборная Франции во второй раз в истории владеет мировой короной, впервые французы выиграли чемпионат мира в 1998 году. На следующем ЧМ-2002 «трехцветные» набрали 1 очко и не забили ни одного гола, заняв последнее место на групповой стадии. Катастрофическая защита титула.

2. Чемпионы Европы — сборная Италии (2021)

- Сборная Италии выиграла Евро-2020, который проходил в 2021 году, и забрала титул чемпионов Европы у португальцев, которые владели им на протяжении пяти лет.

- «Скуадра Адзурра» принимала участие в «Финале четырех» Лиги Наций, но уступила испанцам. Несмотря на этот проигрыш, прервавший рекордную серию без поражений, команду Роберто Манчини по праву называют главной сборной 2021 года.

- Италия во второй раз стала чемпионом Европы после 1968 года, когда дотянуться до титула помог успешный жребий, определивший победителя матча с СССР в полуфинале, и переигровка финальной встречи с Югославией.

3. Чемпионы Южной Америки — сборная Аргентины (2021)

- Сборная Аргентины впервые за 28 лет стала сильнейшей командой своей части света, выиграв в общей сложности свой 15-й титул, что делает ее самой титулованной командой Южной Америки наравне с Уругваем.

- Лионель Месси долго шел к трофею в составе сборной Аргентины и, наконец, выиграл его.

- В промежутке между титулами 1993-го и 2021-го аргентинцы проиграли четыре финала (по два раза уступали Бразилии и Чили).

4. Чемпионы Африки — сборная Алжира (2019)

- В 2019 году сборная Алжира выиграла второй в своей истории титул чемпионов Африки после победы на КАН-1990.

- Следующий розыгрыш Кубка Африканских Наций запланирован на январь-февраль 2022 года, турнир пройдет в Камеруне. Это ближайшее соревнование, которое может внести изменение в актуальный список сборных-чемпионов.

5. Чемпионы Северной Америки — сборная США (2021)

- Последний розыгрыш «Золотого кубка КОНКАКАФ» состоялся этим летом и принес победу сборной США. В финальном матче «звездно-полосатые» выиграли у Мексики, забив единственный гол на 117-й минуте.

- С 2011 года состоялось шесть розыгрышей «Золотого кубка КОНКАКАФ», на которых в порядке строгой очередности первенствовали сборные Мексики (2011, 2015, 2019) и США (2013, 2017, 2021).

- В последнем розыгрыше чемпионата Северной Америки на правах гостя принимала участие сборная Катара, которая дошла до полуфинала, где лишь в концовке матча пропустила роковой гол от США. Катарцы имели шанс стать действующими победителями двух турниров, как и французы.

6. Чемпионы Азии — сборная Катара (2019)

- В 2019 году сборная Катара впервые в истории стала сильнейшей командой Азии, обыграв по ходу финального турнира куда более статусные команды Саудовской Аравии, Южной Кореи и Японии.

- Следующий розыгрыш Кубка Азии запланирован на 2023 год. Таким образом, на домашнем чемпионате мира сборная Катара выступит в статусе лучшей команды Азии.

7. Чемпионы Океании — сборная Новой Зеландии (2016)

- Новая Зеландия выиграла титул чемпионов Океании в 2016 году, а ближайшая защита намечена на 2024 год. Дело в том, что Кубок Наций ОФК 2020 года был полностью отменен из-за пандемии коронавируса.

8. Победители европейской Лиги Наций — сборная Франции (2021)

- Сборная Франции выиграла второй в истории розыгрыш Лиги Наций, одержав в «Финале четырех» волевые победы над Бельгией (3:2) и Испанией (2:1).

- Льорис, Варан, Погба, Мбаппе и многие другие футболисты из команды Дидье Дешама теперь могут похвастаться двумя большими титулами, завоеванными со сборной Франции. А вот для Карима Бензема этот далеко не первый трофей в карьере стал особенным, ведь с национальной командой он прежде не добирался до кубков.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер сборной Франции
Все комментарии
Сергей Арутюнов
11 октября 2021 в 18:58
Про пенальти.В правилах это положение есть.Если мяч попадает к игроку от соперника,положение "вне игры" не считается...
valeron4321
11 октября 2021 в 17:03
Вообще то игроки играют прежде всего для болельщиков. То что у Итальянской и Испанской сборной армия болельщиков пополнилась намного больше, чем у французской намного очевиднее.
Люди не любят, когда их обманывают.
Левый пенальти в матче с Бельгией в полуфинале ЛН, когда француз сделал подсечку защитнику, бьющему по мячу.
Левый гол Мбаппе из оффсайда в финале. Даже их болельщики обалдели.
shlomo
11 октября 2021 в 16:50
Спасибо за статью....ну что, как не крути а на 2021 у французов два титула....странный турнир , но за такие полуфинальные и финальные матчи можно сказать спасибо , шикарные матчи !..... и какой же роскошный второй тайм - сплошное удовольствие!.... Испания очень нравится, техника великолепная! Французы как спящий гигант, который нуждается в сильном раздражители дабы продемонстрировать весь свой потенциал! (P.S. с оффсайдом какая-то непонятка лично у меня...)...... ну а теперь забываем про футбол и смотрим сегодня то , во что играет Россия.....:))..... название спорта одно , а суть разная .....:))))
Дмитрий Климович 3
11 октября 2021 в 16:29
Французы молодцы,поздравляю!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить