Футбольная ностальгия

Веган, будущий директор музея и рота тренеров. Вспоминаем футболистов Хиддинка, переживших Марибор

10.10.2021, 18:13

Разочарование усилил сказочный результат на Евро-2008.

Сложно поверить, но при подготовке к матчу отбора ЧМ-2010 против Германии в комментариях было много разговоров о победе в матче и группе. Освежили амбиции эмоции после Евро-2008, сборная Хиддинка обыгрывала карликов, дала бой Аргентине в спарринге, а немцам уступили лишь 0:1.

Ничья в Азербайджане не влияла, ждали стыки против скромной, но опасной Словении. Завтра снова решающий поединок в крошке Мариборе, вспомним опыт того звездного состава. Ведь при всем уважении к победителям Франции в 90-х, именно состав Хиддинка – самый сильный в истории сборной России.

Гус вышел в полуфинал чемпионата Европы, поэтому на победу над Словенией в «Лужниках» со счетом 2:1 отреагировали спокойно. Не сомневались, что пропущенный мяч не помешает, минимум ничью в гостях завоюют. Не получилось, и где соавторы той драмы двенадцать лет спустя?

Игорь Акинфеев

Тогда 23-летний голкипер подумывал о переезде в АПЛ, а сейчас 35-летний ветеран смотрит матчи сборной России по телевизору. Игорь Владимирович остается в воротах ЦСКА, но отказывается играть за сборную, дал дорогу молодым. ЧМ-18 вернул Акинфеева туда, где он был в 2009-м. За поражение в Мариборе никто вратаря не винил, сочувствовали, ведь по нему бросали монетами, попали зажигалкой.

Александр Анюков

39-летний Анюков завершил карьеру в прошлом году в родных «Крыльях Советов». Вернулся в Санкт-Петербург, помогает Тимощуку и Семаку в тренерском штабе «Зенита». Поражал выносливостью и тогда, и спустя много лет, ведь упрямо не бросал играть, даже когда оказался в «Зените-2».

Сергей Игнашевич

У тренера Игнашевича не получилось занять место главного в ЦСКА. Его работа с «Торпедо» не убедила Гинера и других боссов «армейцев». Зато «Балтика» пригласила 42-летнего экс-защитника. Как и Акинфеев, в Мариборе не заработал себе хейт, а вот на ЧМ-18 давние партнеры и недруги зажгли на прощание.

Василий Березуцкий

Как и Сергей, хотел работу брата Алексея – возглавить ЦСКА. Березуцкий, в отличие от коллег, стал тем, кто персонально упустил Дедича. Сейчас Василий Владимирович учится тренерскому ремеслу у Ганчаренко после работы в штабе Слуцкого. Близнецу всего 39 лет, еще может стать главным в одном из клубов РПЛ.

Ренат Янбаев

Хиддинк заменил Рената в перерыве, хотя двужильный Янбаев, когда был в форме, мог отыграть и два часа подряд. Сейчас 37-летний крайний защитник вместе с Павлюченко и Шишкиным бегают за «Знамя Ногинск» в третьей лиге. Стал участником эпичного матча против «Крыльев Советов» в Кубке России – ветераны проиграли 0:10, а в концовке вышел вратарь-блогер.

Динияр Билялетдинов

Как и Янбаев, не завершил карьеру. Был на матче сборной Карпина в Казани. Динияр 12 лет назад выступал за «Эвертон», в 24 года не знал еще, что травмы помешают талантливому крайнему полузащитнику показать себя. Ищет себе новый клуб, поддерживает форму.

Игорь Денисов

Стал веганом, уехал на пару месяцев в Испанию, но вернулся в Москву из-за учебы детей. В Санкт-Петербурге резко сократилось количество друзей, ведь Игорь бросил пить. Денисов – странный человек, находка для грамотного психолога. Зато настоящий боец на поле. Футбол дал деньги, чтобы заниматься бизнесом. Плюс за то, что следит за собой, но минус за матч в Мариборе – умел сыграть лучше.

Константин Зырянов

Прекрасно, что Адвокат и Сарсания заметили Зырянова, один из лучших трансферов в истории РПЛ. Самого Константина спас футбол, ведь до признания пережил кошмар. Его жена выбросилась из окна вместе с дочерью. Обе погибли, наркотики – зло. Зырянов собрался, в солидном возрасте заиграл на высоком уровне, а сейчас в 44 года возглавляет молодежку «Зенита».

Юрий Жирков

А вот и будущий владелец музея. Жирков – любитель истории, фанат всего, что связано с историей большой войны, едва не купил танк за миллион евро. В этом году протокол борьбы с пандемией заставил выставить Юрия с базы сборной, ведь Жирков восстанавливается и пока не завершил карьеру. Говорят о разных клубах, к зиме может определиться. В Мариборе же у Юрия был нереализованный момент, а потом красная карточка в добавленное время.

Андрей Аршавин

Ваши ожидания – ваши проблемы. В той истории надо отметить наличие вряд ли трезвого депутата, которого Аршавин назвал «мерзким человеком». Андрей всегда был дерзким, потому и попал в «Арсенал». Бывшему форварду подходит роль ТВ-эксперта, а сейчас работает спортивным директором в молодежке «Зенита». Готовится быть начальником.

Роман Павлюченко

Форвард «Тоттенхэма» отыграл один тайм. Павлюченко был форвардом высокого класса, но прозвище «Спящий гигант» идеально подходило. Зато класс есть класс – в 39 лет Павлюченко забивает мячи за «Знамя Ногинск». Конечно, уровень Кубка России один из лучших снайперов в истории сборной не тянет, но игрок классный. Жаль, не огорчил Хандановича в Мариборе.

Сергей Семак

Вышел на замену, не выполнил установку Хиддинка. Сборная в Мариборе сыграла ниже собственных возможностей, хотя футболисты были сильными. Тот же Семак долго бегал за мячом, но талантлив не только в этом. Сергей Богданович многократный чемпион России в качестве тренера «Зенита», как все знают.

Александр Кержаков

А у наставника «Нижнего Новгорода» сдали в Мариборе нервы. Появился вместо Павлюченко, чтобы отыграться, но вместо этого увидел красную карточку. Было ли то решение законным? Трудный эпизод, Кержаков зло ударил по мячу, который рукой накрыл голкипер. А Самир ударил Александра в ответ. С VAR увидели бы две красные от Терье Хауге.

Павел Погребняк

Дотянул до 37 лет в футболе, но сейчас без клуба – может завершить карьеру. Погребняк наигрался, а тогда появился в концовке и ничего не успел показать. Хотя оцените: у сборной России были форварды «Тоттенхэма», «Штутгарта» и бывший нападающий «Севильи», а помогал им инсайд «Арсенала».

Гус Хиддинк

Месяц назад завершил тренерскую карьеру. Пересмотр того поединка доказывает – речь о поражении Гуса Ивановича. Неправильно играли, хотя были на голову сильнее и могли пошуметь на ЧМ-2010. За дисциплину в сборной отвечает тренер, обвинения игроков в курении кальяна и загулах адресуем голландцу. Потерял контроль, не разобрались, что Словения – опасный соперник, которого нужно уважать и не пропускать дома гол. Победа 2:0 обезопасила бы от поражения 0:1.

Карпину важно напомнить о том поединке своей команде, ведь против словаков получился сложный матч, а у словенцев снова вратарь мирового класса – Облак вместо Хандановича, и тот же главный тренер, что и двенадцать лет назад, Матьяж Кек.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: «Соккер.ру»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Дима Логинов
11.10.2021, 10:52
Ведь, при всем уважении к победителям Франции в 90-х, именно состав Хиддинка – самый сильный в истории сборной России.

Абсолютно не согласен. Харин, Нигматуллин, Овчинников - Онопко, Ананко, Горлукович, Чугайнов, Никифоров, Хлестов, Соломатин - Карпин, Мостовой, Цымбаларь, Титов, Тихонов, Канчельскис, Кечинов, Аленичев - Кирьяков, Шалимов, Юран, Бесчастных

Куда до этих ребят тем, кто дважды разгромно проиграл Испании? Сборная России по футболу была максимально сильна в начале-середине девяностых. С тех пор идёт постепенная деградация. Поколение конца нулевых намного слабее перечисленных игроков из 90-х. А нынешнее уступает уже им, в свою очередь.
Сборная России-2008 - это фарт и везение. По сути там была одна игра с голландами и всё, равно как на ЧМ-2018 была одна игра с Испанией. По результатам может быть команда из 2008-го лучше, но по силе состава явно проигрывает прежнему поколению. Даже боюсь предположить сколько бы мячей залетело в ворота Акинфеева от Тихонова, Цымбаларя или Юрана, сойдись в поединке команды девяностых и нулевых.
  5
112910415
11.10.2021, 08:09
такое не забыть ... как страшный сон
  1
Ice van Reed
Ice van Reed
ответ Ironigor (раскрыть)
11.10.2021, 00:01
)
  5
Ironigor
Ironigor
ответ Федор Паршунин (раскрыть)
10.10.2021, 23:00
И Жирков молчать не будет !!!)
Ведь нам нужна одна Победа ✌
Одна на всех , мы за ценой не постоим !!!
  7
alexgurzan
alexgurzan
ответ Федор Паршунин (раскрыть)
10.10.2021, 22:27
.
  3
Федор Паршунин
10.10.2021, 22:19
Акинфеев дает дорогу молодым:
  10
Caniggia
10.10.2021, 21:53
Кстати, веганом стал не только Денисов, но и Семак!
  1
25процентный клоун
10.10.2021, 21:12
Кержаков подставил команду
  0
LevaSamara
10.10.2021, 20:59
Ещё предыстория была. Мы вообще не должны были играть на ЧЕ 2008. Дико повезло, когда хорваты обыграли англичан.
  2
Владимир_Спартак
10.10.2021, 19:57
Надо биться завтра и не труситься перед словенцами. Просто выложиться по полной и даже больше и по крайней мере на ничью наиграем, что даст нам второе место и стыки
  1
Bom Bom
10.10.2021, 19:50
Это был шок, фанаты надеялись на достойную игру летом 2010. Но случилось как случилось
  1
Анатолий Калашников
10.10.2021, 19:15
Вот это я постарел .
Билялетдинов тогда был подающим надежды
  1
Caniggia
10.10.2021, 18:40
Та рана вряд ли заживёт в сердцах тех, кто принимал участие в этой игре в нашей сборной, так же не заживёт, как и у миллионов болельщиков, лишившихся мечты увидеть нашу команду на ЧМ в ЮАР. Ведь то было последнее сильное российское поколение в самом соку, которое реально могло наделать шуму на ЧМ, набравшись серьёзного европейского опыта после бронзового для нас Евро 2008 и последующего отъезда ряда наших звёзд в топ клубы АПЛ. Но присущая русскому человеку самоуверенность после большого успеха, безответственность, разгильдяйство, не соблюдение элементарной дисциплины перед Марибором сыграли с нами очень жестокую шутку! И потеря концентрации в московском матче при счёте 2-0, приведшая к голу Печника в концовке всё из-за недооценки и недоработки до конца. А ведь тот гол во многом и стал решающим, в разы повысив мотивацию и настрой словенцев перед ответным матчем и с ухмылкой воспринятый нами. Мол, ничего страшного, мы сильнее и в ответке вам ничего не светит. Грустную, но очень для нас характерную и поучительную историю напомнил автор. Спасибо за статью!
  9
протон
10.10.2021, 18:36
Худший матч в истории сборной России. И не из-за силы соперника даже (теряли очки и с большими днищами), а из-за того что после исторического Евро 2008 не попали на следующий турнир и иллюзии по поводу подъёма росфутбола рассеялись.
Лучшая сборная России в её пока немноголетней истории. Столько игроков из европы, из клубов топ-5, основных игроков, а не протирателей лавки. Самое горькое, обидное и во многом несправедливое поражение. Игра на равных с немецкой машиной вселяла огромную надежду в отборе. Та сборная могла навести шуму в ЮАР. Но вышло то что вышло. Неоконченная сказка парней Гуса, начатая в Базеле, где финал был вовсе не сказочный. Увы. Как и говорил, пролет этой сборной мимо Катара вызовет ноль эмоций. В отличии от катастрофы в Мариборе.
  5
shlomo
10.10.2021, 18:26
Спасибо за статью.....ну что, ностальгия ударила по полной.... это была не команда, а командиЩе (по сравнению с тем что имеем сейчас).... и наверняка если бы Гус взял все в железную руку, то наверняка бы достигли успеха.... сейчас , думаю с дисциплиной при Валере особо не забалуешь, так что теперь бы мастерства тех, что играли тогда...но время неумолима и уже в скором времени мы уже будем вспоминать эту сборную как..... ВЫШЕДШУЮ НА ЧМ 2022!!!
  5
sv_1969
sv_1969
ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
10.10.2021, 18:25
Только наши ожидания остались нашими проблемами(
  3
Дмитрий Климович 3
10.10.2021, 18:18
Хорошая была компания!
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт