Soccer.ru

Испания против Франции – идеальный финал. Дерзкая молодёжь против опытных чемпионов

10 октября 2021, 10:51
Испания - Франция

Интересная схватка великолепных соперников.

Полезно знать об Испании

- Луис Энрике не читает оценки критиков и перестал переживать из-за футбола, как раньше. Переосмыслил отношение ко всему, когда два года назад потерял дочь Ксану. Девятилетняя девочка умерла после пятимесячной борьбы со страшной болезнью. Спустя полгода Луис вернулся к работе. В 22 поединках тренер уступал лишь трижды – украинцам, итальянцам и шведам, а после победы над Манчини в полуфинале Лиги Наций в шаге от первого трофея с «красной фурией».

- У испанцев гибридный состав. Из-за Торреса, Пино, Гави и Педри (фаворит в борьбе за приз Раймона Копа сегодня не сыграет) их можно назвать юными. Но одновременно есть Бускетс, Коке, Ляпорт, Аспиликуэта и Сарабия. Опытные мастера, хотя с разным количеством поединков самого высокого уровня. Надеемся, у Феррана Торреса нет травмы, которая помешает автору дубля в ворота Италии появиться в финале, воспитанник Гвардиолы заслужил выход на поле.

- Испанцы привыкают без Альбы, Рамоса, Карвахаля, Де Хеа, Пике и остальных возрастных чемпионов. Возможно, в этом преимущество Франции. Их состав опытнее, но против итальянцев испанцы показали такой уровень высокого прессинга, что Пуйоль, Хави и Иньеста, когда смотрели поединок, точно улыбались. Вспомнили молодость, когда Испания умела задавить соперника на первой трети чужих ворот, а центрбеки страховали фланги.

- Испании остро нужен трофей. Ляпорта не взяли в сборную Франции. Пау Торрес и Симон не привыкли к большим финалам. О 17-летнем Гави можно не начинать. С мотивацией у Испании не будет проблем. Учитывая, насколько достойно смотрелись против Италии на Евро, в раздевалке точно говорят о невезении в том матче. Попытаются отыграться на «Сан-Сиро».

- Тактика классическая – «4-3-3». Впрочем, Сарабия не центральный нападающий, как и Ферран. А вот поведение Бускетса или действия Аспиликуэты и Алонсо на флангах узнаваемые. Испания любит контролировать мяч и планирует выигрывать именно в родном стиле. Не удивительно, что в 2021 году у них две осечки, после их команду не за что ругать. По пенальти может проиграть любой. Но сегодня с французами лучше не доводить до серии. Помним, как молодые англичане били пенальти в финале в Лондоне.

Ориентировочный состав Испании (4-3-3): Симон – Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес, Алонсо – Коке, Бускетс, Гави – Ферран Торрес, Сарабия, Ойарсабаль.

Полезно знать о Франции

- У Дешама странная команда. Вели против Швейцарии – позволили отыграться и уступили в серии пенальти. Потом были ничьи против боснийцев и украинцев, а победа над финнами не убедила Бельгию. Дидье лично не переиграл элитного соперника, но включились Бензема и Мбаппе – звезды выручили, хотя горели с разницей в два мяча.

- Оборону французов тяжело назвать надежной. Льорис тащит, когда может. Но украинцы и боснийцы забивали по одному мячу, швейцарцы отличились трижды. До этого был дубль Роналду. Венгрия тоже сумела забить чемпионам мира. Не удивительно, что Дешам наигрывает сейчас три центральных. К слову, два брата Эрнандеса впервые вышли вместе в основе в центре и на фланге. И Тео стал героем полуфинала – забил победный мяч на 90-й минуте.

- Франция потеряла Канте. У хавбека «Челси» выявили коронавирус. Выраженных симптомов нет, но остался в Лондоне и тренируется вдали от команды. Без цепкого полузащитника будет сложнее противостоять высокому прессингу Испании, но матч с бельгийцами стал уроком. Дешам может выбрать после того, как Рабьо оказался вне игры, молодого Тчуамени, одноклубника Головина. Погба, если Гризманн под нападающими, сам не справляется в центре.

- Если ставите на гол от Бензема, то можете быть уверенными, что французы сегодня не проиграют. Пусть это лишь забавное совпадение, но серия длится с марта 2007 года, насчитывает 25 поединков, из которых Франция выиграла 23, а еще дважды были мировые. Карим в новом сезоне в ударе, а вера в шанс выиграть «Золотой мяч» дополнительно подстегивает опытного форварда.

- Дешам потерял раздевалку, но камбэк против Бельгии может возродить Францию. Командный футбол у них неважнецкий, но класс запредельный. Мбаппе в 22 года успел сыграть 50 матчей за сборную, забил 18 голов, отдал 17 ассистов. Гризманн стал автором 41 мяча и 27 передач, а Бензема – 32 ударов и 20 пасов. С такой группой атаки грех не огорчить голкипера «Атлетика» или защитника «Вильярреала». Да и сама схема «3-4-1-2» может быть неудобной для Испании.

Ориентировочный состав Франции (3-4-1-2): Льорис – Кунде, Варан, Л. Эрнандес – Павар, Погба, Тчуамени, Т. Эрнандес – Гризманн – Бензема, Мбаппе.

Полезно знать о противостоянии

- Соседи на карте играли между собой 41 раз. Статистика почти равная. У испанцев лишь на две победы больше – 17:15. Мировые встречали всего 9 раз, нечасто. А вот по разнице мячей солидный перевес испанцев – 70:46. Все благодаря разгромам, когда французы были намного слабее и влетали с разницей в 4-7 мячей сто лет назад.

- В пяти последних официальных матчах равенство. По две победы и ничья. Но те поединки затрагивают слишком много лет и поколений, чтобы статистика помогла сегодня. Разве что отметим, что крайне редко забивают больше 1-2 мячей. Не исключено, что сегодня прервут скромную по голам серию, которая длится с матча плей-офф на ЧМ-2006.

- У многих французов есть опыт игры в Испании. Кунде, Варан, братья Эрнандесы, Гризманн и Бензема знают, как работают в Ла Лиге. Хотя одновременно для Симона или Бускетса, Коке или Ойарсабаля многие французские оппоненты не будут новыми. Разве что схема Дешама может чуточку смутить испанцев, если низкий прессинг будет соединяться с контратаками через Бензема и Мбаппе.

- Не случайно Испанию и Францию называют конвейерами звезд футбола. Сначала «золотое поколение» первых выиграло три крупных турнира подряд. Но дальше после паузы на немецкое кино в Бразилии на первый план вышли французы. Были сильнейшими на двух крупных турнирах подряд, пускай и проиграли Эдеру в финале домашнего Евро. Но вот этим летом разочаровали, так что новые звезды сборной Испании сегодня могут их огорчить.

Прогноз «Соккер.ру»: обе забьют – логичная ставка. Но если искать победителя, то выберем испанцев. Франция привыкла «отскакивать», а Луис Энрике неслучайно прервал рекордную серию Италии.

Все комментарии
Nazi
10 октября 2021 в 21:12
Если при поражении Дешама уволят, то я за испанцев :)

Ну а если нет, то конечно же Vive La France!

Надеюсь хоть немного реабилитируются после глупого поражения от швейцарцев.
DVL
DVL
10 октября 2021 в 13:16
За фурию роха!
Duda Gigolaev Osetin
10 октября 2021 в 13:09
Франция на бумаге явный фаворит. На деле может быть не так.
shlomo
10 октября 2021 в 11:08
Спасибо за статью....ну что, после на днях прошедших зрелищных полуфинальных игр в Лиге Наций УЕФА будет настоящим кощунством со стороны Испании и Франции заниматься тягомотиной в решающей встрече..... уже вселив атакующий и эффектный импульс в сердца болельшиков, наверняка жаждущих продолжения подобного задорного "банкета" и в данном поединке!..... а после таких полуфиналов ещё интереснее будет смотреть финал.... обе команды жаждут получить в свою копилку ещё один трофей..... Испания хочет вернуть былое величие, а французы намерены подтвердить свой статус действующих чемпионов мира..... и всё-таки я отдам в своём прогнозе предпочтение французам..... на мой взгляд, Испании немного повезло с красной карточкой в матче с Италией, а вот команда Дешама нащупала свой стиль игры в полуфинале с Бельгией.... поэтому сейчас она сможет обыграть и подопечных Энрике..... так что предложу поставить на выигрыш Франции с форой (0)
Дмитрий Климович 3
10 октября 2021 в 11:06
Ставлю на дерзкую молодёжь!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить