Оценочные суждения

Подъём с переворотом. Франция приговорила «золотое поколение» бельгийцев

08.10.2021, 01:20

В финале Лиги Наций Испания сыграет с Францией. «Соккер.ру» — о том, как действующие чемпионы мира остановили «золотое поколение» Бельгии.

Дьявол – в деталях

Действующие чемпионы мира подошли к этому матчу не в ранге фаворитов. Сборная Франции выиграла всего один из шести предыдущих поединков, а давление на Дидье Дешама выглядело уже тревожным. Многие в стране стали сомневаться в том, что продление контракта с главным тренером было правильным решением.

Казалось, что жизненный цикл команды с этим специалистом завершился. И первый тайм игры с Бельгией только убедил скептиков. Подопечные Мартинеса превосходили французов во всех компонентах, включая главный – счет. В конце первого тайма Бельгия с интервалом в четыре минуты приговорила французов.

Причем, сделано это было в шикарном ювелирном стиле. Карраско оставил в дураках Льориса, пробив в ближний из-под защитников. Потом Лукаку тоже прошил ближний, тоже раскачав защитника. В обоих случаях им ассистировал Де Брюйне. То, с какой уверенностью авторы голов делали свое дело, а комбинации бельгийцев кружили вокруг чужой штрафной, не оставляло сомнений — у Франции нет шансов.

Обе команды в первом тайме показывали идеальную игру в пас, держа процент точности в районе 92. Но гораздо острее были бельгийцы, пробившие восемь раз и попавшие четырежды в створ. Тогда как у Франции было всего четыре удара и два в створ. При 55-процентном владении мячом Бельгией.

Полный провал фаворита

Но почему-то бельгийцы, которые играли не с дворовой командой, а на кону был выход в финал Лиги Наций, решили во втором тайме, что можно обойтись малой кровью и просто подержать мяч, постоять у своей штрафной. Удивительная неосмотрительность для команды, голодной до трофеев и состоящей из опытных профессионалов.

Франция же выдала один из лучших таймов в этом году, если не лучший. Французы умудрились прибавить в движении и не выглядеть безнадежно упертыми в стену соперника, как это бывало в нынешнем году ранее, когда Франция просто не имела идей впереди. В очередной раз можно похвалить Дешама за его главное положительное решение последнего времени – возвращение Бензема.

Карим сейчас в невероятной форме, что показал и тут, забив филигранный мяч в сложной ситуации. Бензема фактически вернул команду к жизни. Многое для этого сделал Мбаппе, который тоже попадал под град критики, но только из-за того, что задрал немыслимо планку ожиданий, а потому даже рядовой матч в его исполнении, который по меркам иных был бы гениальным, воспринимался как неудачный.

Оживление партнеров поддержал даже Гризманн, который казался безнадежным не только в «Атлетико», но и в сборной. Чего стоит его промах в упор, когда Мбаппе вложил мяч фактически в ноги Антуану. Однако общий подъем духа позволил и Гризманну принести пользу – он здорово зацепился в штрафной за мяч и получил по ноге от Тилеманса. Пенальти реализовал Мбаппе, восстановив равновесие.

Второй тайм Франция выиграла с еще большим преимуществом, чем Бельгия – первый. 12:3 по ударам, 4:2 – по точным, плюс попадание в крестовину от Погба со штрафного. Франции удался невероятный переворот. Хотя для родины революций это не удивительно. А концовка вообще стала классикой драмы.

Эмоциональные качели

При равном счете 2:2 чаша весов могла склониться в любую сторону. По инерции качественнее атаковали французы, но и бельгийцы, обладая высочайшим классом исполнителей, перестали рассчитывать на удержание результата и искали счастья в атаке. За несколько минут до конца встречи все выглядело так, словно Бельгия поймала удачу за хвост.

Стремительная контратака слева с прострелом на Лукаку завершилась голом мощного форварда. И вся Бельгия успела поликовать по этому поводу, но арбитры отменили взятие ворот, усмотрев офсайд. Все и в таком случае могло закончиться вничью. Однако драма развернулась невероятная, а ирония заключалась в том, что Франция забила свой третий гол через считанные минуты, обеспечив себе победу.

Мощный удар Эрнандеса поставил точку не только в полуфинале, но и вполне возможно, что в надеждах этого блестящего поколения бельгийцев на трофеи со сборной. Это было чертовски красиво и эмоционально.

«Золотое поколение» на закате

В футбольной жизни модно придумывать штампы, закономерности, выискивать тренды. В последние годы снова популярность набрало выражение «золотое поколение». И применяли его на этот раз к сборной Бельгии.

Эта звездная команда неизменно считалась фаворитом всех турниров, но всякий раз пролетала мимо главных трофеев, привлекая при этом и игрой, и зачастую результатами. Бельгия умудрялась три года возглавлять рейтинг ФИФА, но при этом не бороться за главные трофеи национальных команд – это первый такой случай в истории. И, кажется, он клинический. При Роберто Мартинесе лучшим результатом бельгийцев было третье место на чемпионате мира 2018 года. Слабый финиш для фаворита всего-всего, имеющего удивительно мощный и звездный состав.

Время «золотого поколения» уходит. Большинству лидеров сборной Бельгии уже за 30 лет, а шансы выиграть трофеи на уровне сборных предоставляются не так часто. Даже прибавление такого турнира, как Лига Наций, не приблизило бельгийцев к успеху – они умудрились упустить великолепную возможность. И это поражение в полуфинале войдет в историю как особенно обидное, потому что у Бельгии все было в руках, она контролировала ситуацию и вела в счете комфортно. Но судьба так сложилась, что даже, казалось бы, кризисная Франция воспрянула духом и перевернула все. Возможно, одна звезда на восходе – это лучше, чем целое звездное поколение, но на закате.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
DXTK
08.10.2021, 13:05
Франция это вам не сборная Россия с которой Бельгии привычней всего играть, , в последнее время, набивать рейтинг в таблице ФИФА, чтобы без боя сдать игру сразу после первого гола......Да и Французам рано распивать хвалебные песни еще сами на Евро со Швейцарией в подобной игре проиграли........

PS .Золотое поколение бельгийцев, такое же золотое как в свое время у сборной Англии с Бекхэмом, Руни, Лэмпардом и Джеррардом, ............ от которых вечено чего то ждали, которые всегда были фавритами, но почему то дальше проходили другие.
  0
Roger Young
08.10.2021, 11:58
Спасибо за статью
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ volga.kot (раскрыть)
08.10.2021, 11:06
Спартак - Зенит 3-1 ,не благодарите
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
08.10.2021, 11:05
Показать
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Васисуалий Петров (раскрыть)
08.10.2021, 11:03
Судья, очевидно же
  0
25процентный клоун
08.10.2021, 11:02
Судья вытащил за уши французов, ни пенальти не было ни офсайда.
но Льорис.... два гола его
  0
Васисуалий Петров
Васисуалий Петров
ответ volga.kot (раскрыть)
08.10.2021, 10:32
Это другой вид спорта:)
  0
Васисуалий Петров
Васисуалий Петров
ответ rubin kazzzan (раскрыть)
08.10.2021, 10:30
100%. Только в финале евро было бы все строже и суше.
Но это лишь говорит о том, что новый турнир имеет право на жизнь. Хороший турнир.
  0
Васисуалий Петров
08.10.2021, 10:27
Был уверен, что Бельгия обыграет кого угодно, но не Францию. Даже 5к поставил, но при счёте 2-0 уже только на ничью в основное время надеялся (брал проход 5к + 2к на чистую победу). Матч бомба! Жаль всех болел Бельгии. Как они сгореть после 2-0 умудрились?
  0
rubin kazzzan
08.10.2021, 08:54
Матч достойный финала евро
  1
volga.kot
08.10.2021, 08:51
Первый тайм совсем не похожий на второй
  0
zenit_forever2014
08.10.2021, 07:48
....он здорово зацепился в штрафной за мяч и получил по ноге от Тилеманса. Дзюбу в матче с Крыльями за такую пенку съели, а оказывается судьи ставят такие пенальти и НИКТО не считает, что удар был не сильным и по пятке. ВОТ ОНИ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ.
  0
volga.kot
08.10.2021, 06:25
Ну и матч! Разве в РПЛ такое увидишь!?
  0
rubin kazzzan
08.10.2021, 06:12
Такой драматизм
  0
112910415
08.10.2021, 05:47
жаль, конечно. что бельгийцы опять своё упустили
  1
протон
08.10.2021, 05:12
Лукаку,Азар и Де Брюйне,Бентеке,Батшуаи,Мертенс,Карраско,Вертонген,Тоби,Компани,Вермаелен Витцель. Раджа Наинголлан еще.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт