Soccer.ru

«Зенит» проиграл 9 из 11 последних матчей в ЛЧ. Семаку надо отыграться на команде Томассона

29 сентября 2021, 12:46
ФК «Зенит»

Шведы – крепкие, но никого слабее в группе нет.

Полезно знать о «Зените»

- Чемпионы РПЛ уступают по соотношению голов к ударам в створ «Краснодару» и ЦСКА, которые ранее не баловали меткостью. На количестве атак – в чемпионате нанесли 64 выстрела в створ, держится результативность (21 гол). Но и момент Дзюбы против «Челси», и сюжет матча с «Крыльями Советов» напоминают, что «Зенит» не всегда работает у чужих ворот с предельной концентрацией. Привыкли, что дома дожмут.

- Семак лукавит, что поражения в ЛЧ не влияют на команду, но сам в хорошей форме – вовремя наиграл «3-4-3» с Барриосом в центре обороны. Неплохо интегрирует Клаудиньо в схему. Перестановок не всегда много, но Ерохин – классический пример успешного двенадцатого игрока. И Дзюба, который набрал форму (3 гола, 3 ассиста и заработанный пенальти в четырех последних играх РПЛ), тоже поможет. Теперь Сергей Богданович может тасовать форвардов на острие.

- По интенсивности прессинга «Зенит» лишь шестой в РПЛ. Уступает не только потенциальным конкурентам, но и «Химкам» с «Уралом». Семак держит команду достаточно низко, а Малком и Азмун не обеспечивают тот же объем оборонительных действий, как это делает Клаудиньо. Но бразилец – мелкий, а в защите у «Мальме» здоровенные лбы. Сегодня не исключаем появление Дзюбы в старте. Нельзя уступить шведам в прессинге на чужой половине поля.

- В Лиге чемпионов «Зенит» — классический «клиент». У Семака продолжается унылая серия, ведь проиграли 9 из последних 11 матчей группового раунда. Привыкли к четвертым местам, ничью с «Лацио» за неимением выбора можно назвать главной удачей. В прошлый раз проиграли 5 из 6 матчей, в том числе, оба поединка против «Брюгге». «Мальме» слабее по составу, но они учли опыт всех, кто огорчал Семака в ЛЧ.

- Оздоев, Караваев и Ловрен могли быть в основе «Зенита» в ЛЧ. Деян почти вернулся, но травмы вынуждают экспериментировать и использовать резервистов. Неплохо проявлял себя Сутормин справа, но Алексею важно сохранить свежесть. Дуглас Сантос – один из самых сильных игроков в РПЛ, в полном порядке, как и Барриос, который стремительно набрал форму, стелется в подкатах в защите. Венделу и Кузяеву важно надежно закрыть опорную зону, а Клаудиньо и Малкому не просто созидать, а реализовывать моменты. Ждем «3-4-3», а главная кадровая интрига – выбор между Азмуном и Дзюбой в атаке.

Ориентировочный состав «Зенита» (3-4-3): Крицюк (Кержаков) – Барриос, Чистяков, Ракицкий – Сутормин, Кузяев, Вендел, Сантос – Малком, Дзюба (Азмун), Клаудиньо.

Полезно знать о «Мальме»

- Шведского чемпиона тренирует Йон-Даль Томассон, мастер нахваливать соперников. Тот самый датский форвард «Фейеноорда» и «Милана». 45-летний специалист набирался опыта в «Витессе» и в сборной Дании в качестве ассистента, а в прошлом году возглавил «Мальме». Вернули титул в Швеции, прошли длительную квалификацию в группу ЛЧ, молодой наставник в ударе. Вторые в местной лиге, но еще повоюют за титул.

- Дебют «Мальме» на групповом этапе не удался. Трижды пропустили от кризисного «Ювентуса» к 46-й минуте матча. Ужасно сыграли центральные хавбеки. Пасы на Дибалу и Морату видели постоянно, а линия защиты проявила максимальную неповоротливость. Зато «Мальме» выделялся габаритами на фоне «Ювентуса». Заметно слабее туринцев, но свой потенциал с мячом попытаются раскрыть именно против «Зенита».

- Семак вовремя перешел на три центральных, ведь именно так играет Йон-Даль Томассон против сильных соперников. Удивимся, если сегодня команда, которой важно не пропускать от «Зенита» как можно дольше, не выставит широкую схему «3-5-2», или один из ее гибридов, чтобы отрезать Сутормина и Сантоса от навесов и собрать кулак для контратак через центр. Да и центральные защитники в тактике шведов важны.

- Персонально после травмы опытного финна Тойвонена – надолго вылетел из-за травмы колена, можно выделить молодого сербского атакующего хавбека Велько Бирманчевича. Техничный парень, полезен «Мальме» в такой группе – может разобраться без поддержки. Тренер спрячет его от персонального прессинга Сутормина, поставив в пару с хорватским немцем Чолаком. Это лучший снайпер команды в чемпионате.

- У «Зенита» старенький состав, а у «Мальме» еще старше. Сыгранность – их козырь. Но к скоростям «Ювентуса» не были готовы. Надеемся, сегодня в Санкт-Петербурге у них снова будет масса проблем в обороне. «Зенит» без мяча намного хуже, чем когда играет первым номером, важно атаковать. С другой стороны, у «Мальме» нет проблем ни с забросами за спину, ни с точными передачами. Об их силе нельзя сказать по матчу с «Ювентусом». Хотя состав скромный – тут не поспоришь.

Ориентировочный состав «Мальме» (3-5-2): Диарра – Брорссон, Нильсен, Ахмедходжич – Бергет, Ракип, Кристиансен, Инносент, Риекс – Чолак, Бирманчевич.

Полезно знать о противостоянии

- Российские клубы провели 16 матчей против шведов в еврокубках, выиграли 9, трижды были мировые, 4 раза уступили. Разница мячей неплохая – 28:15, но стоило бы чаще побеждать середняков и аутсайдеров международных турниров. «Зенит» впервые сыграет со шведами в еврокубках, мало знает о соперниках из тех краев.

- В ведущих клубах в Швеции зарплаты футболистов на уровне 10-15 тысяч евро в месяц. Зарплата Малкома – около 470 тысяч евро в месяц. Даже резервисты «Зенита» существенно более обеспеченные молодые люди, чем игроки основы «Мальме». Условия в Санкт-Петербурге создали, теперь слово за футболистами.

- Одновременно не стоит считать, что шведы бедные. У них на груди логотип «Фольксвагена», а бюджет скачет от 12 до 20 млн евро, зависит от успехов в Европе. Система такая, что платят бонусы за глобальные успехи, вроде выхода в группу ЛЕ или ЛЧ. Сегодня друг Ловрена – форвард Чолак, будет драться за большие премиальные.

- «Мальме» похож на «Зенит», только еще крепче физически, еще опаснее на стандартах и при дальних ударах. Также шведы лидируют в своей лиге по количеству выстрелов в створ. И намного богаче большинства конкурентов. Команда вернула себе чемпионство после паузы, а до этого была серия из 4 титулов за 5 лет. Стушевались с «Ювентусом», но будут смелее в России.

- Тактически сходство имеется, скачут между схемами с четверткой и тройкой в центре. Забросы на форвардов похожие. Ставки на местного Азмуна – Чолака, и местного технаря – Бирманчевича, тоже роднит. В этом опасность для Семака. Не всегда просто остановить похожего соперника. И преимущество, ведь «Мальме» будет понятным, если «Зенит» наконец сыграет на пределе в Европе.

Клаудиньо озвучил мечту – выиграть Лигу чемпионов с «Зенитом». Чтобы это заявление не припоминали, как Федуну разговор о полуфинале, надо дважды обыграть аутсайдера группы. «Мальме» лишь в третий раз в основной сетке турнира.

Все комментарии
Анатолий Калашников
29 сентября 2021 в 20:40
Полевой игрок в воротах ?
Roger Young
29 сентября 2021 в 18:32
будет опять позорная игра. Плевать какой результат, если нет просвета в исполнении. И не будет, пока Семак у руля.
112910415
29 сентября 2021 в 18:22
победят, хотя и с трудом
rubin kazzzan
29 сентября 2021 в 17:41
Мальмё будет биться не на жизнь!!!!!
rubin kazzzan
29 сентября 2021 в 16:36
Зенит всех победит!!!!
rubin kazzzan
29 сентября 2021 в 15:34
Зенит газом их отравит!!!! 😅
volga.kot
29 сентября 2021 в 15:32
Шведы накатят мяча 2
shlomo
29 сентября 2021 в 14:52
Спасибо за статью...ну что, сине-бело-голубые произвели впечатление в Лондоне, а теперь пора брать три очка..... Мальмё считается однозначным аутсайдером группы, хотя не всё так просто (место в ЛЧ скандинавы полностью заслужили....).... вчерашняя игра Шерифа показала, что в ЛЧ слабых команд нет.... думаю, что цель коллектива Семака - третье место в группе, которое должно давать путевку в еврокубковую весну..... в принципе выполнить эту задачу Зениту по силам, а учитывая сегодняшнее состояние Юве можно прыгнуть выше головы и перевыполнить.... а почему бы и не побороться за вторую строчку???? .... дома команда активна и пока выиграла все встречи на своей арене (но тут нужно учитывать уровень нашего чемпа...) .... очень хочу поверить, что в этом встрече Зенит НЕ будет играть также, как в прошлом розыгрыше ЛЧ с Брюгге, тем более у хозяев появились неплохие исполнители и теперь все держится не на одном Дзюбе.... Удачи тебе ПИТЕР!!!! Зенит вперед!
Elliada
29 сентября 2021 в 14:45
Игрокам нужно платить столько, на сколько наиграли. Примерно 15 - 20 тысяч в месяц
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить