Soccer.ru

«Ливерпуль» вернулся на вершину в АПЛ. Транжиры в атаке, одиночество Ван Дейка и окулист для Трента

26 сентября 2021, 13:09
ФК Ливерпуль

Клопп потерял два пункта, но посмотрел сумасшедший футбол.

Трент вернулся на пик формы

Любимчик красной части Ливерпуля не так давно оказался на функциональном дне. На Евро-2020 за Англию играли другие. Трент травмировался в товарищеской игре с Австрией. Но вряд ли Саутгейт предпочел бы Уокеру, Джеймсу или Триппьеру игрока «Ливерпуля». Ближе к месту правого латераля был бы, возможно, даже Сака.

Александер-Арнольд приостановился в развитии, когда подумал, что все в футболе изучил. Но Клопп нашел правильные слова. Футболист поработал с известным окулистом из Нью-Йорка, который тренирует чемпионов по бейсболу. Проблем со зрением не было, но упражнения помогли улучшить реакцию и прокачать периферическое зрение латераля. Теперь Трент снова стал трансферной целью других больших клубов.

Саутгейт оценил форму молодого футболиста на старте сезона – пристроил его в центре поля против Андорры рядом с Хендерсоном. И Клопп видит в Тренте диспетчера. Против «Брентфорда» у молодого игрока рекорд по касаниям, кроссам, отборам, перехватам и прекрасный показатель по длинным пасам. «Пчелы» покусали его коллективно, но это упрек тем, кто должен помогать Тренту.

А для «Ливерпуля» в новом сезоне Александер-Арнольд снова ключевой игрок. Во всех элитных лигах выше Трента по количеству созданных моментов за полный матч из игроков со стабильной практикой только Кьеза, Эден Азар и Малиновский. Но это хавбеки, а Трент — защитник. Круто, что вернулся. Пересмотрел отношение к подготовке, теперь его девиз: «Тяжкий труд бьёт талант».

Ван Дейк остался без помощи

Давно уже нет сакрального статуса, который здорово выручал Вирджила. Серия матчей, когда его не удавалось обыграть один в один, помогала обороне «Ливерпуля» психологически. После сложной травмы Ван Дейк окунулся в прорубь со всеми. Энди и Трент заняты атакой на флангах — создают суммарно 7.2 момента за один матч. Круче, чем статистика диспетчеров, но в защиту не всегда успевают.

У ворот Алиссона не всегда спокойно. Сухие матчи «Ливерпуля» подтянули общую статистику, но по xGA — качеству моментов соперников, «красные» уступают и «Бретфорду», и «Брайтону», и «Кристал Пэлас». Оборона «Ливерпуля» допускала столько же моментов, как и оборона «Манчестер Юнайтед». Один пропущенный до вчера мяч превратился в четыре после атак новичка АПЛ, но «пчелы» заслужили эту ничью.

Ван Дейк, хотя у «Ливерпуля» целый табор из центральных защитников и тех, кто может выйти в этой зоне, не может заявить, что Матип – идеальный напарник. Камерунский немец многое умеет и Клопп ему в целом доверяет. Но если Фабиньо не опускается низко для подстраховки в опорной зоне, то Алиссон вынужден включаться. Голкипер отразил 14 ударов из 18 – высокий процент наравне с Льорисом. «Ливерпуль» может смять соперника – атака стала их лучшей обороной, но и «Милан», и «Брентфорд» их раскусили.

Салах забивает и мажет по кругу

По реализации есть претензии к каждому из тройки основных форвардов. Фирмино пока играл мало, и у бразильца как раз прекрасная реализация. Оба удара в створ и один стал голевым. Но у Мане есть два промаха против «Лидса», один промах против «Бернли». Жота вчера невероятным образом не огорчил «Брентфорд». Один гол забил, но во втором случае недооценил голкипера и позволил ему вытащить мертвый удар с линии вратарской. Но и против «Кристал Пэлас» у португальца был явный промах.

Салах вчера забил сотый мяч за «Ливерпуль» в АПЛ, но юбилей подпортила итоговая сумасшедшая ничья 3:3. Также египтянин мог лучше распорядиться одним из шансов с «Лидсом» в день победы 0:3. В этом особенность – если форварды «Ливерпуля» видят, что оборона соперника их упускает, то теряют концентрацию. Яркие нереализованные моменты накапливаются, а потом встречают соперника уровня «Челси» — не могут забить с игры, даже в большинстве. Не удивительно, что Клопп планирует подписать еще одного форварда.

Алькантара – секретное оружие

О Тьяго фанаты «Ливерпуля» сформировали не лучшее впечатление. Чемпион из «Баварии» со школой «Барселоны» стал героем мемов и шуток, а это тот же путь, что у Кокорина в «Фиорентине». Не столько претензии к уровню мастерства от фанатов, как к текущей форме. Алькантара ничего не показывал, но остался в команде. Также учтите трансферную кампанию. Клоппу привезли Конате за 40 млн евро, но новичок не играет в центре защиты на данный момент.

Харви Эллиотт из юношеского состава перешел в основу, но парню не повезло – сломал левую лодыжку. Хирург, что оперировал хавбека, подтвердил – операцию прошла успешно, но поврежденным связкам нужно время. В «Ливерпуле» боятся загадывать, ведь и Ван Дейка ждали быстрее, чем получилось в реальности. Эллиотт, возможно, сыграет во второй половине весны, но пока Юрген лишился и этой опции в центре поля. Ставил на Кэртиса Джонса и тот забил красивый мяч «Брентфорду». Но разве защита команды с ним сыграла надежно?

Клоппу не хватает резервистов

Ставка на старую гвардию. Алькантара в будущем может стать третьим основным полузащитником рядом с Хендерсоном. Джордан разозлился после потери места в основе сборной Англии и хочет остаться важным футболистом для команды Клоппа, ведь не случайно в августе заключил длительный контракт до 2025 года. Ни Фабиньо сейчас не так хорош, как в чемпионском сезоне, ни третьего полузащитника после ухода Вейналдума в ПСЖ не нашли. Вот и вспоминаем опытного испанца, поскольку при выходе левее центра может обеспечить баланс – вместе с Робертсоном строить атаки, как Трент справа.

Но действенных ходов у Клоппа на самом деле немного – рокировка Жоты и Фирмино, доверие молодым ребятам из академии, пока безуспешные выборы второго органичного напарника Ван Дейку. Хотя «Ливерпуль» и вышел на чистое первое место в таблице после поражения «Челси» и «Манчестер Юнайтед», не стоит забывать, что через неделю у Юргена поединок против хитрого Гвардиолы. Хосеп разобрал на молекулы тактику Тухеля, а последний его визит на «Энфилд Роуд» завершился разгромной победой 1:4. Клопп это помнит, как и выездной кошмар — 4:0. Чемпионские приключения «Ливерпуля» лишь начинаются.

Все комментарии
DXTK
26 сентября 2021 в 18:23
вместо того чтобы описывать очередного сменившегося лидера на 1 месте, Ттх Челси Ливерпуль, рассказывать о проблемах сульшера, или гвардиолы это проще простого, .........лучше рассказали о Брайтоне или Брентфорде........ ливерпуль все жалуется что провели весь прошлый сезон без основных защитников, не дай бог в этом что то похожее случится........вон Брайтон продал Бен Вайта в арсенал и еще потерял одного основного центрального заща но это им не мешает после 5 тура быть в четверке сильнейших, греэм поттер хорошую работу провел.....или брентфорд, новичок раскатал Арсенал в первом туре, а сейчас вырвал ничью с недавним чемпионом ливерпулем, при этом не получится жаловаться как в прошлом сезоне что кого то на поле не хватала....ван дейк и аллисон были в строю.
Roger Young
26 сентября 2021 в 18:04
Спасибо за разбор. Хорошо рассказали о сильных и слабых местах
DVL
DVL
26 сентября 2021 в 16:13
Классный матч. Должны были брать 3 очка, но получилось как получилось. Пчелы молодцы. Следующая игра против Сити покажет насколько команда готова составить конкуренцию Сити и Челси.
rubin kazzzan
26 сентября 2021 в 13:41
Ливер минимум в тройке призёров будет
shlomo
26 сентября 2021 в 13:34
Спасибо за статью...ну что, Ливер в феерическом матче не смог обыграть Брентфорд, НО вышел на первое место.... и скорее всего это не его заслуга, а непонятно во что играли МанЮ и Челси.... не хочу обидеть Брентфорд, но пропустить 3 мяча от команды Чемпионшипа, а потом пытаться делать хорошую мину при плохой игре и при этом на первом месте, что тогда говорить о других клубах?... а уже через пару дней в следующей игре Ливер встретится с португальским Порту и что то уже не видно Клоппа в качестве фаворита этого противостояния.... ну и в качестве итога...."красные" не сумели создать отрыв от других фаворитов турнира, потеряв 2 очка в концовке этой результативной встречи.....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить