Дно пробито

Осаждённая «Барселона». Кризис во всех сферах

22.09.2021, 22:52

«Барселона» переживает один из крупнейших кризисов за долгие годы. «Соккер.ру» — о фундаментальности проблемы.

Тренер отбивается

В нынешнем положении Рональда Кумана у руля «Барселоны» невыгодно вступать в споры и в беседы с журналистами. В любом случае победителем наставнику каталонцев, атакуемому со всех сторон, не выйти. Поэтому на пресс-конференции перед игрой с «Кадисом» он пошел на отчаянный шаг, зачитав заготовленное трехминутное обращение, после чего встал и покинул зал, не дав журналистам даже шанса задать вопрос. Посыл заявления был в запросе о поддержке и понижении уровня ожиданий, к которому все привыкли в «Барселоне»:

Мы проводим реконструкцию клуба. Финансовое положение связано со спортивными показателями. Это означает, что мы должны перестроить команду без больших денег. И нам нужно время. Молодые таланты могут стать большими игроками через пару лет. И хорошая сторона восстановления команды в том, что молодые игроки получат свой шанс так же, как когда-то получили Иньеста и Хави. Но нужно терпение. Финиш на высокой позиции уже будет успехом. Европейский футбол – хорошая школа для этих молодых игроков. Но в Лиге чемпионов нельзя ждать чудес. Поражение от «Баварии» следует рассматривать с этой точки зрения. Процесс, который мы переживаем, требует безусловной поддержки как на словах, так и на деле. Я знаю, что СМИ понимают этот процесс. Это не впервые в истории клуба. Мы рассчитываем на вашу поддержку в это непростое время.

Сейчас Куман ищет поддержки, однако его решения, а чаще всего даже заявления, подтолкнули к нарастанию критики. И если поражение от «Баварии» можно попытаться объяснить упавшим классом «Барселоны», то что делать с потерей очков в Ла Лиге в играх со слабыми оппонентами? Не такое же глубокое падение случилось? Может, тут все же тренер виновен?

Кумана легко сделать мишенью, потому что поиск виноватого – распространенное развлечение. Однако следует смотреть на проблему более широко и считать происходящее в «Барселоне» кризисом управления. В целом. Причем возник он не этой осенью, не летом и даже не в этом году.

Сейчас «пациент» переживает острую стадию, но инфекция в организме жила какое-то время, прежде чем проявить себя. Поэтому не стоит винить высокую температуру во всех бедах. Это лишь симптом более сложного заболевания. Давайте поиграем в игру с обвинениями, в центре которой в последние недели находится «Барселона».

Эхо Бартомеу

Кажется, что Бартомеу ушел уже достаточно давно с поста президента «Барселоны». Однако именно заложенный им фундамент стал причиной особенно острого кризиса, начавшегося с контрактных и финансовых вопросов. Именно с его подачи с игроками заключались очень долгосрочные и очень дорогие контракты.

Это лишило клуб финансовой гибкости, даже возможности нормально продать кого-либо – такие зарплаты и отступные мало кто потянет. Вице-президент «Барселоны» по экономике Эдуард Ромеу, который готовит финансовый отчет клуба, планируемый к публикации 6 октября, уже готовит почву для чего-то впечатляющего.

В контрактах есть некоторые удивительные пункты, есть много разных бонусов. Когда смотрите на зарплату «Барселоны» на фоне зарплат в других крупных клубах Европы, разница огромна.

Пандемия уничтожила доходы клубов, а контрактная политика Бартомеу гарантировала «Барселоне» неспособность отреагировать на изменение финансового состояния. И все посыпалось.

Лапорта не выполнил обещание и подорвал авторитет тренера

Нынешний президент «Барселоны» Жоан Лапорта занял свой пост во многом на критике Бартомеу. В нем болельщики видели спасителя. Но сейчас он может только после каждого матча призывать всех к терпению. Одной из главных претензий к нему является неспособность сдержать обещание относительно Месси.

Ведь сохранение Лионеля было одним из ключевых обещаний Лапорты перед выборами. Но не получилось. Вы скажете, что виноват тот же Бартомеу и правила Ла Лиги с испанскими законами. Однако кто в этом будет разбираться? Да и в таких щекотливых ситуациях нужно взвешивать свои возможности, прежде чем что-либо обещать. Не добавило Лапорте плюсов и поведение в отношении Кумана.

Он публично говорил о том, что ищет лучшие варианты на пост главного тренера, тем самым давая понять, что с голландцем решено расстаться. Но теперь Лапорта сохраняет Кумана, говорит о доверии, а параллельно клуб ведет поиски нового тренера. Получается, что только из-за того, что не нашел никого лучше. В таком поведении тоже мало серьезного и взрослого. Понятно, что Куман, скорее всего, «Барселону» вскоре покинет из-за всей грязи и неудач, что накопились вокруг. Но такое поведение действующего президента клуба только дестабилизирует обстановку.

Медицинские проблемы

Когда мы говорим о плохой работе клубной медицины, чаще всего вспоминается лондонский «Арсенал» и его вечные эпидемии травм. Тяжело и не нужно списывать все на компетенцию врачей клуба – все-таки солидная организация. Однако не заметить тенденцию сложно. Нечто подобное складывается сейчас в «Барселоне», где из-за травм игроков тренерский штаб давно не может рассчитывать на всю обойму. Постоянно кто-то вылетает.

А вот на проблему конкретно с медиками указывает история Ансу Фати, который мог бы своим блеском многое спасти. Но прогресс талантливого парня был остановлен. Фати разорвал мениск 11 месяцев назад и был прооперирован доверенным хирургом клуба. Обычно после такого возвращаются через полгода. Но Фати пропустил почти год. Ему потребовалась вторая операция, а агент Ансу Жорже Мендеш в итоге просто забрал игрока из-под опеки медицинского персонала «Барселоны» и отправил к медикам сборной Португалии. Более того, Мендеш считает, что Фати лучше покинуть клуб вовсе.

Наконец, кто-то склонен винить и самих игроков. Но кого вы будете обвинять? Ветеранов Пике и Бускетса? Или 18-летних парней? Да, в их глазах все чаще мелькает растерянность, а на поле возникает ощущение, что у команды нет лидера, нет структуры. Но «Барселона» действительно перестраивается. И когда у тебя вокруг все возможные кризисы: от финансового и политического до медицинского и тренерского, тяжело собрать все свои возможности в кулак и начать летать по полю.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: твиттер «Барселоны»
В статье упоминались:
Категория: Превью, анонсы, расклады
Команда: Барселона
Персона: Куман Рональд, Фати Ансу, Лапорта Жоан
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
26.09.2021, 20:30
всё пережить и подняться вновь, вариантов нет !
  1
aigaziFIGHTER
aigaziFIGHTER
ответ kanuni (комментарий удален)
23.09.2021, 09:42
Интересно, когда наступит карма за 3 подряд левейших ЛЧ, особенно 2 гола из оффсайда и левая красная в матче с Баварией?
  0
liverpool-today
23.09.2021, 08:17
Сейчас кроме Баварии вообще нет стабильного клуба у которого было бы всё хорошо. Челси разве что на пути становления
  1
Gahi
23.09.2021, 07:32
Всегда тяжело перестраивать то что годами так тщательно готовилась в схему командной игры. Но кто-то же должен это делать, выстраивать заново командную игру и подбирать под это схему футболистов, а если что-то пойдёт не так, то виноватым как всегда будет тренер. Удачи
  5
Дмитрий Климович 3
22.09.2021, 23:02
Кризис не только в Барсе!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт