Soccer.ru

Схема с двумя вратарями и непотопляемый Ионов. Карпин назвал окончательный состав сборной России

23 августа 2021, 21:00
Карпин

29 богатырей.

Ровно неделю назад был опубликован расширенный список кандидатов в сборную России. Мы подробно обсуждали выбор Валерия Карпина, у которого были все основания проигнорировать Артема Дзюбу и Александра Соболева. Валерий Георгиевич подчеркивал, что кто-то может отвалиться, а кто-то добавиться. Так и произошло: четверо отвалились, двое добавились.

Отвалившиеся: Дмитрий Чистяков («Зенит»), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Денис Макаров («Динамо»).

Добавившиеся: Андрей Лунев («Байер»), Сергей Петров («Краснодар»).

А вот и исчерпывающий комментарий Валерия Карпина:

Чистяков не сыграл в прошедшем туре, а в остальных матчах чемпионата выходил только на замену. Нехватка игровой практики и у Фёдора Кудряшова в «Антальяспоре». К сожалению, набравший хорошую форму Сергей Терехов из «Сочи» получил травму. Вместо него мы пригласили Сергея Петрова из «Краснодара», который был следующим кандидатом на эту позицию. Также в итоговый список не попал Денис Макаров. Он хорошо использует отведённые ему минуты в новом клубе, но мы решили дать Денису больше времени, чтобы освоиться в «Динамо» во время паузы на сборные.

Пять вратарей. Виталий Кафанов себе ни в чем не отказывал

Стандартное количество вратарей на сборе национальной команды — три. Неделю назад удивлялись тому, что будет вызвана четверка, послушали подробное объяснение Кафанова и смирились, но после этого стало известно, что пятым будет Андрей Лунев.

Кстати, Андрей — единственный из пятерки вратарей без игровой практики в клубе, как и ожидалось, Лунев начал сезон в запасе «Байера», где первый номер на спине у Лукаша Градецки. Свой последний официальный матч Лунев провел 2 мая, три с половиной месяца назад. Раз уж Карпин обозначил принцип «играешь в клубе — попадаешь в сборную», то нужно или неотступно его придерживаться, или оговаривать все исключения.

Может быть, к вратарям это не относится, потому что Карпин не лезет в епархию Кафанова? Или не относится к футболистам, представляющим клубы из топ-5 чемпионатов? Макарова не стали забирать из «Динамо», прямо сказано, что игроку дают время освоиться в новом клубе. Может быть, Луневу тоже было полезнее остаться в расположении «Байера»? Вратарь не только в новом клубе, но и в новой стране, где каждая неделя адаптации на счету.

По вратарям вопросов пока гораздо больше, чем ответов. Не совсем понятно, как пять голкиперов помогут успешно выступить в сентябрьских матчах отбора, двоих разом все равно не получится выставить против хорватов. И не особо верится, что у всех изначально одинаковые шансы, наверняка у Кафанова есть фавориты, ведь будет считанное количество тренировок перед игрой с Хорватией. Стоит ли распыляться на пятерых в такой ситуации? Остается только полностью довериться Виталию Витальевичу.

У Джикии будет новый напарник в центре обороны

В составе сборной России осталось три номинальных центральных защитника: Джикия, Дивеев и Осипенко. Магкеева из «Локомотива» тоже рассматривают на эту позицию, хотя изначально Стас — опорник. Андрей Семенов не вызван в сборную России, так что у Джикии в напарниках будет или Дивеев, с которым они уже играли на Евро-2020, или хорошо знакомый Карпину Осипенко.

Самошников — основной левый защитник

Кудряшов и Терехов могли сыграть на левом фланге, но остались за бортом сборной, как и Жирков, еще недавно выходивший на этой позиции. Карпин вызвал универсального Петрова, но игрок «Краснодара» точно не будет первым выбором: справа сыграет Фернандес, а слева отличные шансы сыграть в стартовом составе сборной у Самошникова. Да, есть еще вариант с перемещением налево Караваева, но Карпин предпочтет профильного защитника-левшу, тем более Илья в большом порядке на старте РПЛ.

В полузащите большой выбор исполнителей под любую схему и стиль

С кадровым наполнением средней линии у сборной России точно нет проблем, это сильнейшая по именам линия, и именно от формации полузащиты Карпин будет отталкиваться при конструировании команды целиком. В схемах 4-2-3-1 и 4-3-3 найдется по два исполнителя на каждую позицию.

В опорной зоне могут сыграть Зобнин, Головин, Баринов, Мухин, Фомин (а еще записанный в защитники Магкеев), под нападающим — Алексей Миранчук, Жемалетдинов, Ерохин, Захарян, справа — Бакаев и Ионов, слева — Черышев и Кузяев. Многие хавбеки универсальны, могут сыграть на разных позициях.

В целом, добротный состав, хотя есть немалые опасения за фланги: у Бакаева и Ионова одна результативная передача на двоих в пяти стартовых турах РПЛ, а Кузяев подходит скорее для игры в качестве латераля. Скудный выбор на флангах атаки может подтолкнуть Карпина к построению «ромбом» в полузащите, но тогда в атаке нужны два форварда, а состав заточен скорее под игру в одного.

Смолов — первый выбор в атаке. Не исключено появление джокера после 6-го тура РПЛ

Федор Смолов — снова лучший форвард России, его опыт и текущая форма являются пропуском в стартовый состав. Может получить шанс молодой и настырный Тюкавин, а вот по Заболотному есть вопросы. За полторы недели до матча с Хорватией форвард ЦСКА готов всего лишь на 15 минут (столько получил в матче с «Ахматом»). И чем он в таком состоянии лучше Дзюбы?

Не исключаю, что результативная игра в шестом туре РПЛ может стать пропуском в сборную России для еще одного форварда, который заменит Заболотного, если Антон снова не выйдет в старте ЦСКА, или станет четвертым в обойме. Шанс есть и у Соболева, и Дзюбы, и даже у Гамида Агаларова из «Уфы», который забил 4 гола в 4 последних матчах. Вполне возможно, в пятницу двери в сборную откроются для еще одного футболиста, 30-го в этом созыве.

Все комментарии
David Young
David Young ответ Дмитрий Артамонов (раскрыть)
26 августа 2021 в 09:28
Посмотрим что из этого в итоге выйдет, некоторая непоследовательность и нелогичность в действиях видна уже сейчас.
Дмитрий Артамонов
26 августа 2021 в 08:15
Какой-то чемпион Валера наш КарпЯн по двойным стандартам. Обещал играть в смелый футбол, а вызывает всего троих нападающих. Обещал вызвать тех, у кого есть игоовая практика, и при этом вызывает Лунёва, не сыгравшего ни одного матча. Обещал вызвать всех лучших, и вызывает двух игроков самой дырявой обороны чемпионата.
При этом не только он использует двойные стандарты, а их тоже используют применительно к нему. Великолепный стратег и тактик, а не выиграл ни одного трофея. Превосходнейший мотиватор, а не смог настроить команду ни на один решающий матч. Не смог бросить "Ростов" ради сборной - герой. Смог через десять дней - снова герой. Не удивлюсь, если поражение от Хорватии будет объявлено "тактической победой", в которой обязательно разглядят "контуры сборной будущего", "грядущего триумфатора Евро 2024 (на КатАр, как я понимаю, никто уже не рсссчитывает)". Если, конечно, не влетим в особо крупных размерах... Тогда уже никакие дифирамбы не спасут.
Bolshoy
Bolshoy ответ valt134 (раскрыть)
25 августа 2021 в 11:50
С первой буквой в слове " Чудит..." вы ошиблись...)))
Александр Скрябин
Александр Скрябин ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
24 августа 2021 в 20:08
где соболев заменит лунёва не знаю---но он-соболев---редкостное говорящее г-но.нап. в 24года обязан рвать вдоль и поперёк а он как инстасамка-трепло.
Евгений Быстров
24 августа 2021 в 18:28
Ионов?! Вы опять за старое? И что-то не понял "У Джикии будет новый напарник в центре".И тут же пишете " Дивеев, с которым они играли на Евро-2020".Что за противоречия?
Байкал-38.
Байкал-38. ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
24 августа 2021 в 14:32
Может сразу весь Спартак взять? Они же все лучшие...
Если брать Соболева, то и Дзюбу надо брать. У него тоже неурядицы в клубе и это тоже ограничивает его игровой потенциал.
Ну, а если по серьёзному и по честному, то ни Дзюбу, ни Соболева в нынешней форме даже близко нельзя подпускать к сборной, как за былые и тем более за будущие заслуги.
Владимир_Спартак
24 августа 2021 в 10:57, ред.
Считаю , что вместо Лунева у которого нет игровой практике , взяли бы лучше Соболева. Видно , что парень рвется в бой , но внутренние очередные неурядицы в Спартаке ограничивают его игровой потенциал. Игра его ни чем не хуже игры Заболотного
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ протон (раскрыть)
24 августа 2021 в 09:21
Решили взять количеством. Зато теперь я за наши ворота спокоен)) Хотя, говорят, у семи нянь дитя без глаза ...
Serg_Diamond
24 августа 2021 в 09:18, ред.
Что касается вратарей, то я так понимаю, Кафаров вызвал на первый сбор 5 вратарей чтобы посмотреть на них всех в деле и выбрать из них основного и запасного, а остальные будут потом статистами.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Mikki (раскрыть)
24 августа 2021 в 07:17
Тюкавин все же , а не Тюкавина.
Mikki
Mikki ответ Leha-ha50 (раскрыть)
24 августа 2021 в 07:09, ред.
Спасибо, поправили.
Leha-ha50
24 августа 2021 в 06:20
....молодой и настырный Тюкавина.....
И чем он в таком состоянии лучше Дзюбы и Заболотного?
.................................................................................................................
.....лучше Дзюбы и Соболева наверное ???
112910415
24 августа 2021 в 06:17
доверяем, наблюдаем
иного не остаётся
Борисыч1
24 августа 2021 в 04:51
Если Карпин не поставит Фому на восьмёрку, Заху направо и Тюку в напы - то эта Сборнаяя проиграет всё на свете и смотреть будет не на что. Впрочем, как обычно.
амурец
24 августа 2021 в 01:04
Поглядим, игры покажут
trimetil
23 августа 2021 в 23:56
И чем он в таком состоянии лучше Дзюбы и Заболотного?
Дзюбы и Соболева имеется ввиду?
Футбозритель
23 августа 2021 в 23:45
Похоже Карпин боится разгромных проигрышей.
25процентный клоун
23 августа 2021 в 22:25, ред.
Тюкавин лучший из напов
valt134
23 августа 2021 в 22:20
Игра с Хорватами всё расставит по своим местам. Вот тут нам 5 вратарей и пригодятся. Если всех пятерых в «рамку» поставить. А Кафанова-шестым. И то не поможет.
valt134
23 августа 2021 в 22:15
Ну зачем в сборной 5 вратарей? Жопой скамейку греть? И не понятна формулировка по Макарову. Типа пусть освоится в Динамо. Как это? Чудит Валерий...
протон
23 августа 2021 в 21:20
5 вратарей. Теперь понятно какую тактику будут наигрывать
Ангел неБесГрешен
23 августа 2021 в 21:19
Если вратарь обычно в команде один, и играет без замен (если не травма), то нападающих на поле может быть двое, а то и трое одновременно, и им нужны замены. Двигаться им приходится куда больше вратарей. Поэтому логичнее бы было пригласить 3-х вратарей и пятерых напов. Для ротации, менять рисунок игры по ходу и прочих вкусняшек.
А брать пару-тройку вратарей - туристов так себе решение. Но и отвечать за него придётся Карпину вместе со штабом.
Лично мне эта картина очень не нравится...
протон
23 августа 2021 в 21:19
А вот Дзагоева зря не взяли
Ironigor
23 августа 2021 в 21:13
Кафанов с чувством юмора, взял пять вратарей , а в итоге сам встанет в ворота !!!)))
Дмитрий Климович 3
23 августа 2021 в 21:08
Норм,лучьше и не придумаешь!😜
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить