Футбол и деньги

«Бартомеу — отчаявшийся лжец». Лапорта уничтожает предшественника за долги «Барселоны» в размере 1.35 миллиарда евро

16.08.2021, 19:27

Большая ссора в Каталонии.

Открытое письмо недовольного Бартомеу

В конце прошлой недели бывший президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу счел необходимым обратиться к Жоану Лапорте «в свете последних заявлений». Бартомеу обиделся на своего преемника и членов Совета директоров «Барсы» за то, что после ухода Месси они стали прямо и косвенно обвинять бывшего президента в плачевном финансовом состоянии клуба. Бартомеу чернил не жалел (как и «воды»), он разбил свое обращение на 10 пунктов, которые перескажем тезисно.

- Хосеп Бартомеу настаивает, что убыток в размере 97 миллионов евро по итогам сезона 2019/20 не должен считаться отрицательным экономическим результатом финансового года согласно Королевскому указу 1162/2020, который изменяет правила аудита на период пандемии COVID-19.

- Напомнил Лапорте, что в 2010 году сам Жоан передал «Барселону» Сандро Розелю с дефицитом бюджета в 60 млн евро.

- Снимает с себя ответственность за финансовые потери в сезоне 2020/21, так как сам Бартомеу и его правительство вынуждены были уйти в отставку 27 октября 2020 года

- Новая правящая хунта (Лапорта и Ко) обвинены в бездействии. По словам Бартомеу, в финансовую яму «Барселону» загнало отсутствие внятного руководства в сезоне 2020/21.

- Бартомеу ставит себе в заслугу снижение годовых выплат по контрактам игрокам, тренерам и прочим спортивным профи на 12%, что помогло смягчить падение доходов. Необходимая мера в сезоне 2020/21 (снижение зарплаты на 20%, что составило бы около 90 миллионов евро) не была применена.

- Хосеп уверяет, что в апреле 2020 года запустил проект Barca Corporate (использование активов, не связанных с доходами от спортивных соревнований) и собирался продать 49% прав на него. «Барселона» получила четыре предложения, худшее из которых на 220 млн евро, а за весь сезон 2020/21 можно было заработать 375 млн евро. Лапорта не сделал ничего.

- Еще 350 млн евро могло принести участие в Суперлиге, но и эту идею похоронили после ухода Бартомеу.

- Экс-президент берет на себя ответственность за формирование команды на сезон 2020/21, но говорит, что у него не было времени на переговоры о снижении зарплат.

- Бартомеу обвиняет Лапорту в том, что тот «простил» Неймару 16.5 млн евро.

- Просит незамедлительно опубликовать результаты аудита, чтобы указать на конкретные случаи «якобы криминальной» деятельности, а не бросаться голословными обвинениями.

Бартомеу глупо (или намеренно?) подставился под сокрушительный удар

Даже если у Бартомеу есть какая-то «своя правда», сложно понять, на что он рассчитывал, находясь в столь уязвимом состоянии. При нем клуб залез в миллиардные долги, бездумно подписывая щедрые контракты, в марте Хосеп Мария был задержан полицией в рамках расследования «Барсагейт», Бартомеу ловили за руку, когда он платил специалистам узкого профиля большие деньги за очернение лидеров «Барсы» и создания благоприятного имиджа мудрого президента в СМИ.

Не удивительно, что Лапорта в ярости разнес незадачливого предшественника. Возможно, перед нами малюсенькая видимая часть большой подковерной игры. Мотивы действующих лиц станут известны со временем, а пока Бартомеу выступил в качестве сливной ямы: известные грехи экс-президента настолько очевидны, что на него без проблем можно списать и относительно недавние неудачи из «серой» зоны ответственности. Хосеп либо действительно настолько недалек, либо покупает себе что-то ценное за эту услугу: по сути, он вызвал на дуэль того, кто может убить его плевком. Лапорту не пришлось дважды просить.

И тут Лапорту «понесло»…

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции Жоан Лапорта зашел с козырей:

По состоянию на 21 марта 2021 года долг составлял 1,35 млрд евро. К первоначальному долгу в 617 млн евро вы должны добавить 389 млн евро на игроков, 90 млн евро, потраченные на судебные тяжбы, а также 79 млн евро на авансовые телевизионные права и 56 млн евро на проект «Espai Barca». В сумме 1,35 млрд евро. Не то наследство, о котором мечтаешь.

Затем действующий президент рассказал о том, как его предшественник руководил клубом все последние годы: решал текущие проблемы, затыкал возникающие дыры в бюджете, по частям распродавая «Барселону». Лапорта напомнил, что дикое соотношение доходов и выплат по заработной плате (103% — клуб больше тратил, чем зарабатывал) сложилось при Бартомеу, Жоан даже называет переломный момент:

222 миллиона евро, полученных от продажи Неймара, были потрачены непропорционально, быстро и бездумно. Именно в этот момент произошел взрыв зарплат в команде.

Напоследок Лапорта назвал Бартомеу лжецом и подчеркнул, что его предшественник пытается сыграть на общественном мнении и воспользоваться моментом плохого настроения болельщиков «Барсы» после ухода Месси:

Мне было тяжело продираться сквозь дебри полуправд и лжи в письме Бартомеу, но я прочел его внимательно. Это жалкая попытка оправдать провальный менеджмент. Это жест отчаяния. «Барселона» заказал комплексный аудит, который стартует в сентябре. По его итогам мы четко определим, на ком лежит ответственность. Видимо, некоторые вопросы будут рассматриваться в судах.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: твиттер barcauniversal
В статье упоминались:
Категория: Финансы
Команда: Барселона
Персона: Бартомеу Хосеп, Лапорта Жоан, Месси Лионель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал
ответ Дима Логинов (раскрыть)
17.08.2021, 10:44
Показать
112910415
17.08.2021, 06:17
бывшему президенту никак не отмыться !
правда, и нынешний не святой
  1
Funny_Smailik
17.08.2021, 04:26, ред.
Бартомеу это такой Горбачев из футбола. Разваливать умеет а создавать нет. Продал Неймара, потеряли Суареса, Месси, МСН бравший требл нет уже. Купил левых игроков, загнал в долги в полтора лярда. Ему медаль в сливочном стане должны дать. 😀
  0
Дима Логинов
16.08.2021, 21:26
По правде говоря, Бартомеу действительно недалёкий человек. К тому же ещё тщеславный. А это вообще гремучая смесь. Вместо того, чтобы признать свои ошибки и извиниться за них, переложил ответственность на всех. А когда возник шанс смягчить падение в яму прошлым летом, продав Месси за реальные и не малые деньги (миллионов 150 с учётом годовой зарплаты могли бы получить), он решил показать, что главный он, а не аргентинец.
В итоге у Барселоны теперь ни Месси нет, ни денег. А им ещё за Коутиньо рассчитываться с Ливерпулем нужно. Бартомеу - наглядный пример, как достаточно глупый человек стал очень богатым только лишь за счёт своего умного прародителя, а данном случае дедушки.
Барселоне стоит пожелать лишь выйти без больших проблем из данной ситуации и остаться топ-клубом во всех компонентах, нынешнему руководству мудрости и финансовой грамотности, а прошлым руководителям ответить за все свои ошибки и просчёты.
  6
shlomo
16.08.2021, 19:50
Спасибо за статью...ну что, Бартомеу верит в свою ложь???? ....лично мне кажется, что у Лапорты имеется зуб на Бартомеу из-за этого такая ситуация.... а сейчас Лапорта, как уж на сковородке вертится и пытается скрыть свои оплошности и свалить всё на предыдущего президента.... обещание с подписанием Месси не срослось, до начала сезона влить нужную сумму на погашение долгов, денег нет и не будет....НО...при хунте Бартомеу клуб всадил в трансферы и их обслуживание больше миллиарда евро.... а игроков которые заиграли, наберётся по пальцам одной руки.... предыдущее правление целиком и полностью несёт ответственность за тот финансовый баркак, что установился сейчас в Барсе....И ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, что ситуация вышла из под контроля задолго до пандемии.....
  3
Дмитрий Климович 3
16.08.2021, 19:36
Начинается новая бойня!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт