Модный разговор

«Спартак» — чемпион по работе в социальных сетях. Состязание, в котором клуб РПЛ опередил мировых грандов

21.07.2021, 15:28

Будут ли «красно-белые» так же хороши на футбольном поле?

Успешность клуба определяется не только результатами команды

Уверен, многие сейчас брезгливо хмыкнут носом и предложат «Спартаку» гордиться победами в «Интернетах» и готовиться к новым страданиям на футбольных полях. Ни в коем случае не стану спорить с тем, что квинтэссенция существования любого футбольного клуба — это относительно непродолжительные отрезки между стартовыми и финальными свистками арбитров, время матчей. Игра и результат являются ценнейшими ресурсами, которые способны добывать только самые высокооплачиваемые сотрудники — футболисты и тренеры.

Отсутствие побед может серьезно обесценить всю каждодневную и кропотливую деятельность клубных департаментов, работающих над развитием бренда, удержанием аудитории и привлечением новых болельщиков. Футбольные успехи «Спартака» все последние годы слоняются между ангелом и бесом, но медийщики «красно-белых» берут одну высоту за другой, а на сегодняшний день уже вывели представителя РПЛ в мировые лидеры по работе в социальных сетях.

Чем больше «подписчиков» — тем больше денег

Опять же, нужно оговориться: у «Спартака» прекрасная стартовая позиция, но жирные дивиденды получится извлечь только в том случае, если команда будет регулярно побеждать на внутренней арене и проявит себя в еврокубках. Однако сам факт выхода на текущий плацдарм заслуживает восхищения. Держите факт-приманку: по итогам прошлого сезона «красно-белые» заняли первое место в мировом рейтинге по уровню вовлеченности аудитории в социальных сетях, а в топ-10 постов футбольных клубов, получивших наибольший отклик читателей (лайки, комментарии, репосты), исключительно публикации аккаунтов «Спартака». Это действительно мощно.

У москвичей исторически много болельщиков, которые составляют ядро аудитории, но в современном мире любому медийному бренду нужны «подписчики». Цепочка довольно простая: чем больше охват и активность аудитории — тем привлекательнее бренд для спонсоров, и тем больше денег принесут рыночные контракты с ними. Таким образом, качественная работа с аудиторией необходима для повышения популярности бренда, она приводит к росту доходов. Для футбольного клуба в условиях финансового фэйр-плей это особенно актуально, ведь вырученные с честных рыночных контрактов деньги можно вкладывать в развитие команды. Связь между победами в социальных сетях и спортивными успехами очевиднее, чем кажется на первый взгляд.

Исход войны за аудиторию определит будущее клубов

Будем считать, что в хороший год российский клуб может провести около 50 матчей. Это около 100 часов, на протяжении которых клуб привлекает и удерживает аудиторию непосредственно футболом. Что такое 100 часов в год? Капля в море — около 1% времени в году, в то время как среднестатистический активный болельщик в сезон готов тратить на любимую команду около 6-7% своего времени, от 10 до 12 часов в неделю (сюда входит просмотр матчей). Читаете новости, смотрите обзоры или аналитические программы — таймер тикает.

Клубные медиа способны привлечь аудиторию эксклюзивным контентом и возможностью держать руку на пульсе команды, хотя им приходится конкурировать с телевидением, блогерами и телеграм-каналами, которые, помимо информации, предлагают мнения и инсайды, которые официальные рупоры озвучивать не решаются. Медиа-служба популярного клуба должна не просто быть востребованной, но еще и успешно конкурировать с независимыми СМИ, которые тоже тянут трафик на себя.

В России больше других пока преуспел «Спартак», но в «Зените» и ЦСКА тоже сейчас осознают ценность кликов, и важной составляющей борьбы за аудиторию является вербовка молодых, не определившихся и юных любителей футбола. Конечно, победы и «золото» всегда притягивают людей, что дает преимущество «Зениту», но «Спартак» демонстрирует хорошие показатели в отсутствие регулярных титулов: «красно-белые» становятся любимыми, привлекательными и узнаваемыми, в том числе в других странах. И это важный залог светлого будущего.

Объективные цифры

Платформа Costpost, занимающая всесторонним исследованием социальных сетей, опубликовала результаты деятельности футбольных клубов за прошлый сезон. И вот, что стало известно:

- «Спартак» стал лучшим по средней вовлеченности аудитории (1.16%) среди всех футбольных клубов в мире. На инфографике слева можно увидеть распределение самых популярных постов, и здесь медиа московского клуба доминируют.

- Англоязычный «твиттер» «Спартака» стал с огромным отрывом лучшим в мире по все тому же уровню вовлеченности аудитории. 2.82% — это фантастическая цифра, почти в 6 раз больше, чем у занявшего вторую строчку «твиттера» «Фенербахче».

- Совокупная медиа-ценность всех постов «Спартака» оценена в 1.2 миллиона долларов, а самый ценный пост «стоит» 44.7 тысячи долларов. Нужно понимать, что это цифра «в вакууме», такая организация, как футбольный клуб, имеет много возможностей для извлечения прибыли из медиа-активности.

- Аккаунты всех клубов РПЛ напубликовали на 3.08 млн долларов медийной ценности, из которых 1.214 млн в одиночку взял на себя «Спартак» (39.4%). Второй показатель у «Зенита» (464 тысячи долларов), третий — у ЦСКА (444 тысячи долларов).

- А вот здесь отдельно статистика «Спартака» по всем аккаунтам. У москвичей один из популярнейших «Тик-токов» в мире, в «Инстаграме» и «Твиттере» тоже порядок, а ресурсом для роста, в первую очередь, является «Ютуб», возможности которого используются не полностью. Следующим важным шагом развития клубных медиа должно быть создание собственного ТВ, для которого аудитория «Спартака» давно созрела.

В статье упоминались:
Категория: Болельщики, фанаты, билеты
Команда: Спартак М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
быстроногий Абелардо
22.07.2021, 12:37, ред.
Показать
112910415
22.07.2021, 06:58
взгляд с неожиданной стороны
всё не так просто
  1
YVG
YVG
21.07.2021, 20:03, ред.
С трудом в это верится, но хоть в чем то чемпион.
  0
makkie
21.07.2021, 17:35
Но популярнее в России Зенит, конечно, конечно )))
  1
ВАЙПЕР
21.07.2021, 17:30
Ну прям таки сильное достижение, конечно не кубок париматч, но все же тоже вес имеет
  0
rubin kazzzan
rubin kazzzan
ответ Рязань 062 (комментарий удален)
21.07.2021, 16:55
Ну на поле то не могут!)
  0
volga.kot
21.07.2021, 16:09
На поле нужно превосходить грандов
  1
d_fincher
21.07.2021, 16:04
Болельщикам из Питера явно не понравится данная статья.
  1
Дмитрий Климович 3
Дмитрий Климович 3
ответ David Young (раскрыть)
21.07.2021, 15:52, ред.
Завтра схожу и обязательно дам знать, спасибо!
  3
Еноты за Арсенал
21.07.2021, 15:42
Я могу только посмеяться с такой аналитики. Европейский сервис оценивает аккаунты с точки зрения европейских цен.

Так же он может оценить возможности, например, заработок пользователя от рекламы на своем канале Youtube, но те, кто в курсе, знают, что у нас он а 20 раз меньше будет из-за ценовой политики сервиса.

А у "Спартака" целевая аудитория именно в России. Более того, у нас тот же твиттер замедляют, и он вообще не является топовой соцсетью.

Поэтому не надо анализировать то, в чем вы ничего не понимаете.
  2
David Young
David Young
ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
21.07.2021, 15:36
Попробуйте сходить и узнать пришла ли посылка, возможно вас почта не оповестила об этом. Желательно потом оповестить в хэштеге конкурс_прогнозов о результате.
  8
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт