Soccer.ru

130 тысяч человек просят переиграть финал Евро. Всё из-за великого эпизода с Кьеллини и Сака

14 июля 2021, 20:00
Сака, Кьеллини

Просьба неадекватная, а момент — уморительный.

Кьеллини своим захватом создал шедевры

На днях подумалось, что люди, которым сейчас от восемнадцати до сорока, в восемьдесят лет будут скидывать друг другу мемы. Почти как нынешние пенсионеры бросают картинки с поздравлениями на все мыслимые и немыслимые праздники. Но язык графических шуток — универсальный, в отличие от языка открыток.

На каждом крупном футбольном турнире находится вирусный эпизод, который позволяет символически резюмировать турнир и посмеяться. В этом случае Кьеллини схватил за шкирку Сака, а попутно поставил рекорд. Не удивительно, что его решение нашло поддержку тренера «Ромы» Моуриньо:

То, как Джорджо сфолил на Сака, объясняет разницу. Кьеллини допустил единственную ошибку за 120 минут и был вынужден нарушить правила. Он находчивый парень.

Когда я с МЮ играл против них, то подумал, что эти двое — Кьеллини и Бонуччи, должны читать лекции, как следует обороняться.

Тактически то решение было идеальным – сознательная желтая карточка. Ошибка вправду единичная, гол Шоу – на совести крайних защитников Италии. Но также важно, что момент Кьеллини и Сака открыл путь к творчеству.

Многие шутки связаны с тем, что Кьеллини спасает Бакайо от неприятностей.

«Кьеллини – хороший человек».

«Кьеллини спас Сака жизнь».

Не приближайтесь к рельсам, когда видите поезд рядом:

130 тысяч человек просят переиграть финал Евро. Всё из-за великого эпизода с Кьеллини и Сака

130 тысяч человек просят переиграть финал Евро. Всё из-за великого эпизода с Кьеллини и Сака

Шутку про топпинг для пиццы активно использовали на протяжении всего Евро фанаты сборной Италии. Закономерно, что старина Кьеллини не одобрил ананасы на легендарном итальянском блюде:

Эффект от работы Кьеллини – не все львы себя показали:

Разумеется, нашлись параллели в мультфильмах:

В кино не обошлось без аналогии, но суровой – с отсылкой к эпизоду из «Клана Сопрано»:

Кьеллини не пускает Сака к поезду, что домчит его до реализованного пенальти в серии:

От Джорджо можно попытаться убежать, но вряд ли получится:

Отдельный шедевр создали с помощью искусственного интеллекта, что стилизует фотографии под работы известных художников. Винсент гордился бы такой картиной.

Еще одна отсылка к вечному искусству – подправили полотно Анри Маттиса «Танец», одна из двух версий которого находится в «Эрмитаже»:

И как обойтись без знаменитой фрески Микеланджело «Сотворение Адама», что поражает посетителей Сикстинской капелы? В этом случае сотворили победу на чемпионате Европы – тоже неплохо:

Турнир вообще получился веселым:

Англичане подписывают петицию о финале

Английские фанаты стали главным разочарованием Евро, если говорить не о футболистах или сборных. Освистывание чужих гимнов, избиение зрителей финала – не обязательно фанатов в футболках Италии, просто иностранцев, загаженные улицы Лондона, проявление расизма в адрес своих игроков. И история с травлей ребенка – безобразие.

Такие фанаты не заслужили победу в финале. Зато у них хватает ума подписывать петицию, чтобы финал Италии и Англии переиграли. На основании того, что Бонуччи, Кьеллини и компания работали жестко. Во-первых, Райс и Филлипс не из теста – били костью в кость весь турнир. Во-вторых, если в предыдущих матчах к Кёйперсу были вопросы, то в финале опытный рефери собрался и выдержал одну линию поведения.

В-третьих, а где петиция о переигровке полуфинала Англии и Дании? Там результативная ошибка рефери. Правильно Бонуччи сделал в отместку за неуважение к итальянскому гимну и всем соперникам со стороны хозяев на «Уэмбли» — потроллил фанатов выкриками, что кубок едет в Рим:

Джорджо оказался идеальным капитаном

Кьеллини на данный момент является свободным агентом. Из-за загруженности на Евро не успел обсудить новый контракт с «Ювентусом» на год. Зато был полностью поглощен задачей — выиграть трофей со сборной, а это даже Мальдини не удалось. Готов был применять аргентинскую «магию» — кричал «Кирикочо», когда Сака бил пенальти.

Эта традицию-суеверие придумал Билардо – чемпион мира с Аргентиной. Когда тренер работал на клубном уровне, то отправлял одного из фанатов по фамилии Кирикочо встречать соперников. В клубе верили, что присутствие парня приносит неудачу. Позже игроки из Аргентины начали выкрикивать эту фамилию, чтобы соперник промахнулся.

Так делал вратарь «Севильи» в прошлом сезоне, когда пытался отразить удар Холанда с пенальти, а Эрлинг его потом передразнил. Капдевила кричал «заклинание» в финале ЧМ-10 Роббену. Оно популярно в Европе, особенно с Испании. Не удивимся, если Кьеллини тоже суеверный парень, как и многие игроки.

Итальянцы разок забыли Виалли перед матчем с Турцией, когда отправлялись на стадион. А потом Джанлука постоянно разыгрывал «опоздание» на удачу. Зато на поле все игроки Италии были четкими, как Кьеллини. Морально капитан отработал идеально. И против Альбы перед серией, показав сопернику, что готовы ко всему. И перед финалом, когда англичане освистывали гимн Италии:

Разозлился и сыграл, как подобает великому чемпиону. А в историю с вирусным мемом попал не первый раз. Помните, как его кусал Суарес? Наверное, так у Джорджо на роду написано. Но теперь, в отличие от ЧМ-2014, смог затащить в постель еще и кубок Европы. Скопировал маэстро Фабио Каннаваро, что точно так же праздновал победу на кубке мира в 2006-м:

Если Нойер и Мбаппе – в сборной разочарований Евро-2020, то Кьеллини — герой и капитан, который привез домой кубок Европы. Через месяц королю исполнится 37 лет, праздновать будут всей Италией.

Все комментарии
Евгений Быстров
16 июля 2021 в 15:32
Классная статья! Посмеялся от души)) Спасибо. А англичане они такие...
faneng
15 июля 2021 в 22:20
Вообще об английском футбольном менталитете можно целую диссертацию написать. Я ранее назвал три противоречивых элемента этого менталитета: 1) консервативность, 2) шапкозакидательство, 3) комплекс неудачников.
Но есть еще один элемент - чрезмерная сентиментальность, экзальтированность. Вы помните "газзоманию" в 1990х годах? Помните, как англичане носились с Бэкхемом в 2000х годах? А с чего бы, собственно? Гаскойн и Бэкхем ничего для Англии не выиграли, Золотых мячей не завоевали. Почему англичане превозносили этих игроков?
Я не слышал во Франции о "платинимании" или "зиданомании" - при том, что Платини выиграл для Франции Евро-84, а Зидан - ЧМ-98 и Евро-2000. Да, Зизу был популярен, но "мании" все же не было.
Я даже о "марадонамании" в Аргентине не слышал, хотя Марадона как раз тянул на футбольное "божество".

Вывод. В англичанах глубоко-глубоко сидит мысль о том, что их футбол ДОЛЖЕН быть лучшим и их игроки ДОЛЖНЫ быть лучшими. Поэтому едва забрезжит надежда - они начинают петь It's coming home и провозглашать своих футболистов мировыми звездами. Они пытались приравнять Делле Алли к Погба. Где сейчас Делле Алли? Рэшфорд, Санчо, Сака, Грилиш, даже Кейн - явно преувеличенные звезды. Им очень далеко до настоящих звезд типа Хави, Иньесты, Пирло, Лама, Швайнштайгера и т.д.
gen.v3trov
gen.v3trov ответ Влад Довженко (раскрыть)
15 июля 2021 в 19:11
По-моему в статье все точно и четко указано
Roger Young
15 июля 2021 в 17:35
да, хорошая подборка мемов.
Влад Довженко
15 июля 2021 в 13:48
В чем же автор видит величие эпизода?
Синьёр Помидор
15 июля 2021 в 12:10
Тогда пусть Англия начинает переигрывать с полуфинала с Данией, ну чтобы по честному.
cska1948
15 июля 2021 в 11:28
"...где петиция о переигровке полуфинала Англии и Дании?..."
------------------
А если отмотать назад каких-то 55 лет, то можно переиграть и финал ЧМ, где англичанам засчитали гол, которого не было...
112910415
15 июля 2021 в 06:36
турнир уже в истории ...
Верг
15 июля 2021 в 05:18, ред.
.
dzvinka
14 июля 2021 в 22:40
а че они петиции после пенальти стерлинга не собирали то?!))) ахаххаа
Serg_Diamond
14 июля 2021 в 22:24
Реально смешно))
25процентный клоун
14 июля 2021 в 22:01, ред.
Сака нулевой он
hoper
14 июля 2021 в 21:20
Чванливые саксы обделались и теперь ищут способ как испортить праздник Италии.
Ravshan878
Ravshan878 ответ Q-J-G (комментарий удален) (раскрыть)
14 июля 2021 в 20:34
Привет дружище.Ну пусть ...130 тысяч встанет на коленей👎Датчан. За не справедливую пенальти ворота дачан.
Али Самаркандский
14 июля 2021 в 20:13
Боюсь тогда придёться переигрывать Чемпионаты со времён "Руки Бога"
Дмитрий Климович 3
14 июля 2021 в 20:06
Может ещё компенсацию выплатить проигравшим!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить