Золотая лихорадка

Месси выиграл «Золотой мяч» и Кубок Америки. Создал 9 голов, Аргентина выиграла трофей 28 лет спустя

11.07.2021, 10:04

Его попытка номер пять получилась идеальной.

Месси – лучший игрок Кубка Америки 2021

Технический комитет турнира решил подыграть финалистам – аргентинцам и бразильцам, поэтому еще до финала вручил раздельную награду лучшим игрокам турнира. Приз получили Неймар и Месси, хотя надо было дождаться финала, выбрав одного. Но боялись огорчить Лионеля на случай поражения – тамошним федерациям важно, чтобы форвард не бросил сборную.

Зато награда по делу. На поле капитан национальной команды Аргентины в этот раз был безупречным. Хотя снова средне отыграл финал – не его это на уровне сборной. Разок получил шанс обойти Эдерсона, но запутался в мяче и ногах голкипера. Зато по пути к кубку Лионель был великолепен. В семи матчах на счету Месси 4 гола, 5 ассистов и точный удар в серии пенальти с Колумбией.

Месси проявлял эмоции, когда было нужно – давил на Мину, поддерживал атаки, не тянул одеяло на себя – чаще пасовал, чем пытался забить сам. В этот раз напарники его поддержали, Лаутаро Мартинес и Алехандро Гомес тоже отличались голами, Скалони сколотил единую команду, хотя до него 28 лет это пытались сделать нередко более опытные наставники. Но Буэнос-Айрес гулял этой ночью:

Трофей, как и в Пекине – авторства Ди Марии

Снова выручил давний коллега, что так и не сыграл с Месси на клубном уровне. Хотя попытки свести их помним, когда отец Лионеля грозил «Барселоне» уходом в ПСЖ, а Анхеля сватали в каталонский клуб. Помним, как в 2014-м Ди Мария, которого Анчелотти использовал в клубном сезоне в полузащите, выдал роскошный чемпионат мира и вывел «альбиселесте» в долгожданный финал. Тоже, к слову, в Бразилии.

В этот раз хватало символизма, ведь «селесао» никогда ранее не уступали на родной земле на Кубках Америки. Все предыдущие домашние турниры выиграли. А теперь им вернули их 1950-й, когда печатали первые полосы с поздравлением чемпионам – технически требовалось отправить прессу в типографию заранее, но затем вышли на поле и Уругвай забил на гол больше. Как случилось этой ночью, когда Ди Мария откликнулся на пас Де Пауля.

Аргентина научилась побеждать, ведь это первый трофей сборной с 1993 года на взрослом уровне, и первый с турнира в Пекине, если учитывать также олимпийскую команду. В финале 2008-го единственный мяч Нигерии забил тоже Анхель, а в полуфинале Аргентина разбила Бразилию со счетом 3:0.

Лионель пережил 4 поражения в финалах

Морально сложно, особенно если на второй день после очередной осечки против немцев или чилийцев заходишь в Сеть, а тебе написали десятки тысяч гневных комментариев. Отправляешься на аргентинские сайты – видишь разговоры о том, что лучше бы этот «гном» играл за Испанию, как подумывал его ушлый отец. Лионеля не раз обвиняли в неправильных действиях в футболке Аргентины, но в этот раз была камерная атмосфера пандемичного турнира, давление трибун спало.

Месси помнит каждую осечку, ведь у него есть проигранный финал Германии – не 7:1, как у бразильцев, а в овертайме после гола Гетце. И есть три неудачи по пути к Кубку Америки. После каждой Месси сидел на траве и переваривал случившееся. Но теперь Эмилиано Мартинес спас в серии пенальти с Колумбией, де Пауль из «Удинезе» полностью заслужил контракт с «Атлетико», о котором говорят, а Скалони отправится с Аргентиной в Катар, поскольку оказался подходящим наставником для сборной с Месси.

Месси уже выиграл седьмой «Золотой мяч»

А теперь докажите тренерам и капитанам сборных стран, которые сложно найти на карте, что первая в истории победа Месси с взрослой сборной Аргентины не такая символичная и важная, как успешное выступление Жоржиньо на Евро. Или как потенциальный трофей Кейна. Или как победа Канте с командным по структуре «Челси» в Лиге чемпионов. Не отдадут «Золотой мяч» никому, кроме Месси, после этой ночи и парашюта Ди Марии – дело решенное.

В этот раз против него говорят провалы «Барселоны» — проиграли все, что только можно, но их забудут, поскольку есть огромный кубок и маленький капитан, что держит его в руках, улыбаясь. Хотя дело не только в трофее, но и в самой игре. В 2021-м календарном году именно Месси в самой дикой форме. Хотя Левандовски побил рекорд Герда Мюллера, «Бавария» не вышла в финал ЛЧ. С Робертом несправедливо обошлись в прошлом году, но и это забудут.

«France Football» захватила шайка непонятных персон, что торгуют наследием создателей издания, так что не упустят шанс отдать седьмой «Золотой мяч» Месси. Игроку без клуба, который теперь подпишет новый контракт с «Барселоной», ведь Ла Лига по привычке подарила спойлер – каталонцы снова регистрируют Месси в качестве игрока высшего испанского дивизиона.

У капитана 129 баллов по «гол плюс пас»

Для сравнения, Марадона стал величайшим аргентинским игроком сборной в истории, хотя на его счету 39 пунктов по сумме голов и передач. На девяносто меньше, чем у Месси. Даже если пересчитать по среднему количеству за матч, то получите счет 0.85 против 0.43, то есть почти двукратное преимущество Лионеля, хотя основная масса соперников общие – соседи по континенту. Так что не стоит недооценивать вклад Месси в игры сборной, он старался.

Ночью МакГрегор оступился в бою с Порье и сломал себе лодыжку, а еще один из числа самых известных атлетов планеты – Месси, говорил с женой и сыновьями по видеосвязи после победы на Кубке Америки. Семья и сам футболист долго ждали, чтобы удачно сложились обстоятельства, ведь в целом Скалони, если отбросить дежурный пафос о «лучшем футболисте в истории», прав. Даже без Кубка Америки Лионель заслужил уважение за игры в сборной – 151 матч, 76 голов, 53 ассиста.

Только перелеты из Барселоны в Южную Америку отняли у него немало сил и здоровья (частые длительные рейсы сопряжены с довольно серьезным облучением, врачи настоятельно не рекомендуют делать трансатлантические перелеты работой). Помним, что самолет, на котором разбился состав «Шапекоэнсе», использовала и сборная Аргентины. Месси жаловался на его состояние до аварии, но его не услышали.

Аргентина ждала этого 28 очень долгих лет

Теперь весь мир услышит скандирование довольной команды Скалони, а его тезка по-дружески долго обнимался с Неймаром, одновременно получая поздравления и отправляя лучи поддержки другу. А потом начался праздник, который вся Аргентина ждала 28 лет. Уникальный случай – столько лет без побед. В составах разных лет были мегазвезды, вроде Рикельме, Аймара, Дзанетти, Кили Гонсалеса, Маскерано, Тевеса и Камбьяссо, а трофей не шел в руки.

Эта история не была бы такой красивой, не будь промахов Игуаина в финалах и осечки еще до появления Лионеля в сборной. Не будь Месси в юности нервозным – помним, как коллеги по сборной и бывший тренер рассказывали, что перед важными матчами у него несварение желудка и тошнота. Человек выкладывался, но не везло. Выводил ведь Аргентину в финалы, шесть лет назад уже был лучшим игроком Кубка Америки. Но нужен был четвертый финал на турнире и пятый со сборной.

Хотя Евро заполонил мировое футбольное пространство, «Золотой мяч» снова разыграли с участием игрока из Южной Америки. Месси продлит контракт с «Барселоной», его результативность в Ла Лиге с Депаем, Агуэро и Фати не упадет. В июле знаем, что будет в конце года. В этот раз – заслужил, ведь Италия, Англия, «Челси» и Аргентина – командные истории. Но только у «серебряных», что стали «золотыми», есть Месси.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер Копа Америки
В статье упоминались:
Категория: Итоги и оценки
Персона: Месси Лионель
Матч: Аргентина 1:0 Бразилия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Estiva
12.07.2021, 12:33
Ну давайте будем объективны. 7 ЗМ будет полностью заслуженным, ибо никто не подошел близко к Лео по уровню игры.
  1
Vave666
Vave666
ответ Q-J-G (комментарий удален)
11.07.2021, 23:14
Так может тогда Ди Мария заслужил ЗМ?? Он и до полуфинала ЛЧ дошёл и серебро Лиги1 взял...
  0
ESPANOL
11.07.2021, 18:02
Просто не вижу сейчас более достойных! Кто, если не он? Мбапе сдулся, Неймар хорош, но без титулов. Кейн не годится...так что только Лео!
  0
aigaziFIGHTER
aigaziFIGHTER
ответ Roger Young (раскрыть)
11.07.2021, 17:16
Опять кому угодно, лишь бы не Месси.
  1
Димон Булыкин
Димон Булыкин
ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
11.07.2021, 16:20
Кейн чуть получше Дзюбы, какой ему ЗМ)
  2
Roger Young
11.07.2021, 15:22
С победой Аргентину, но для золотого мяча Месси недостаточно стать лучшим у себя на Родине. Я бы отдал его кому-то другому
  0
allexfffd
allexfffd
ответ Rattlehead (раскрыть)
11.07.2021, 14:58
да кто там играет? никакой мотивации, просто товарняковый турнир. какая вообще лига наций, когда есть евро?
  1
Rattlehead
Rattlehead
ответ allexfffd (раскрыть)
11.07.2021, 14:56, ред.
Именно поэтому на Олимпийские игры едут олимпийские сборные, состоящие преимущественно из молодежи, тогда как в Лиге наций играют первые команды.
  0
Rattlehead
Rattlehead
ответ Funny_Smailik (раскрыть)
11.07.2021, 14:54
ЗМ вручается не за стабильноть, а за игру в течение конкретного футбольного года. Модрич же никуда не сливался. Как играл на стабильно высоком уровне, так и играет, несмотря на возраст.
  1
allexfffd
allexfffd
ответ Nеmesis (комментарий удален)
11.07.2021, 14:45
каких два?)) не смеши со своей нацлигой. олимпийские игры и то статуснее
  0
112910415
11.07.2021, 14:25
Волшебно ! Сбылась заветная мечта !
  1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
11.07.2021, 14:07
Дружище, это просто смешно. Кейн растворился на ЧЕ и ЛЧ, он просто узкопрофильный замыкало, уж извини. Англичан в топ три не должно быть
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
11.07.2021, 14:05
Канте не заслужилтза свой антифутбол
  0
volga.kot
volga.kot
ответ Ironigor (раскрыть)
11.07.2021, 14:01
Да Марадона был бы горд за него!!!!!
  1
Funny_Smailik
Funny_Smailik
ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
11.07.2021, 13:47
ЗМ не следует отдавать нестабильным игрокам, чтобы не позорились как Модрич, сливший всё после получения.
  0
Alexander Novosyolov
11.07.2021, 13:45
Отличная статья.
Как же я по-человечески рад за него!..
  2
Funny_Smailik
11.07.2021, 13:44, ред.
Чтобы хейтеры не писали Аргентина без Месси врядли бы выиграла, голы и ассисты тому свидетельство. Так что заслужил Лео очередной ЗМ. Величайший игрок со стабильной результативностью, о которой другие мечтают. ☺️
  1
Ironigor
11.07.2021, 13:30
КАК ЖАЛЬ, ЧТО ЭТОГО ОН НЕ УВИДЕЛ !!!
  10
viv
viv
11.07.2021, 13:21
Рад за Месси, молодец.
  1
13 RUS
11.07.2021, 13:18
Бороду сбрил и игра пошла как в былые времена😅 поздравляем сборную и наконец Месси! Хотя и без трофеев в сборной он топ игрок, пусть Кристины дальше агрятся и завидуют
  2
LVRF86
11.07.2021, 12:50
Теперь Месси даже покруче Роналду будет. И Кубок континента, победы в ЛЧ. У Роналду тоже это есть, побед в ЛЧ даже больше, но нет финала ЧМ. Вот бы в Катаре в финале сыграли Аргентина и Португалия, эпичное завершение двух великих карьер в очном матче
  1
Oplot
11.07.2021, 12:46
Месси номер 1.
  1
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал
ответ димон 37 (комментарий удален)
11.07.2021, 12:26
При чем тут Роналду? Я вообще за то, чтобы у обоих по паре ЗМ отнять и отдать честно заработавшим их игрокам типа Снайдера или Канте.
  2
myst5
myst5
ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
11.07.2021, 12:24
Тоже считаю что если англичани выйграют лучшего игрока мира надо давать Кейну . В самой сложной лиге лучший асистент и лучший бомбардир . При этом в лиге где в противниках 2 команды финалисты лч
  0
myst5
11.07.2021, 12:21
Если ему дадут золотой мяч это будет фарс . И не надо защищать кубок Америки это все равно не великий трофей
  1
Сергеевич вернулся1
11.07.2021, 12:14
Долгожданный трофей расскрепостит Месси. Огромный груз свалился с его плеч. Это будет другой Месси теперь. Надеюсь изменения будут в лучшую сторону.
  2
Еноты за Арсенал
11.07.2021, 12:08, ред.
При всем уважении, при чем тут ЗМ? КА - турнир 2.5 сильных команд, причем именно в матче с ними Месси себя и не проявил, сыграв очень средне и набив стату на командах на три головы ниже.

Хорошо, что Леонель добыл нужный для себя трофей, для него он очень важен.

Но именно Англия в этом сезоне так или иначе гегемон и основным претендентом на ЗМ я бы назвал Кейна, он супердостижение установил, став в АПЛ и лучшим бомбардиром, и лучшим ассистентом, и в целом на Евро он ключевой игрок команды Англии. (хотя с них станется всучить ЗМ мерзкому ныряльщику Стерлингу).
  1
Нulk
11.07.2021, 11:49
ЗМ за голы Перу и Эквадору?)))) А ничего,что он про76 ЛЛ,ЛЧ ?))) Ах да, он еще и в 7 класико подряд не забивает.Так Роналду тоже заслужил ЗМ тогда! У гомика 1 кубок за барсу,у Роналду 2, гомик 30 голов, Роналду 29.мосся бомбардир КА? Так и Роналду ЧЕ бомбардир,причем играл он там не с Эквадором))) С Уругваем,Колумбией и Бразилией у мосся 0 голов.Тогда Левандовски больше заслужил.У него есть свои трофеи с Баварией,плюс ЗБ и 3 гола на Евро.
  0
witynchik
11.07.2021, 11:21
Его талант и трудолюбие давно заслуживали трофея.
Здорово, что это произошло
Заслуженно
  4
Gahi
11.07.2021, 11:04
Всё верно и правильно сделаны акценты в статье относительно пути Лионеля Месси к трофею со сборной, спасибо за статью. А вить после финала чемпионата мира в 2014 когда Аргентина проиграла в овертайме Германии и стала серебреным призёром, Месси решил уйти из сборной слишком было большим разочарованием результаты команды и тем давлением со стороны болельщиков которые стали поводом чтобы закончить выступать в составе сборной Аргентины. Но со стороны руководство федерации и страны были приняты правильные шаги и убеждения о возвращения Месси в команду сборной страны. Который естественно не смог отказать и вновь готов был помочь в трудной ситуации сборной команде. Как мы все в этом убедились что спустя 28 лет Аргентина вновь смогла завоевать трофей 🏆который так долго не мог достаться команде хотя играла не раз в финале. Так что вклад Месси в эту победу очень велик и цифры его показателей на этом турнире подтверждают это. Удачи
  21
Elliada
Elliada
ответ vinyardrip (комментарий удален)
11.07.2021, 10:59
Как будто на Стерлинге ВАР работал отлично
  0
Alhunah
11.07.2021, 10:49
Никак борода побрился
  0
khingan
11.07.2021, 10:39
Ну точно инопланетянин !
  0
Ironigor
11.07.2021, 10:37
ВЕЛИКИЙ МЕССИ СДЕЛАЛ ВСЁ ТАКИ ТО ЧТО ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ !!! МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЛЕО !!!
  6
rubin kazzzan
11.07.2021, 10:32
Месси под занавес карьеры взял таки кубок!!!!
  2
25процентный клоун
11.07.2021, 10:32
Месси легенда футбола. Ни Маунт, ни Фоден, ни Сака и близко к этому не приблизятся
  3
volga.kot
11.07.2021, 10:31
Мы рады!!!!!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт