Soccer.ru

У футбольной Европы будет новый чемпион. Все вылеты действующих победителей Евро

28 июня 2021, 15:00
Роналду, Патрисиу, Пепе

Португальцы сложили полномочия.

Евро-1964: СССР проиграл в финале

Победители первого розыгрыша чемпионата Европы на следующем турнире вновь играли в финале. Расклад перед матчем Испании и СССР был понятным: или «Красная Машина» защищает свой титул, или «Красная Фурия» собственноручно свергает чемпиона и присваивает звание себе. К сожалению, сработал второй сценарий. Переда и Хусаинов обменялись голами в дебюте матча, а победный гол на 84-й минуте забил Марселино. Сборная Испании выиграла «золото», а СССР сложил полномочия.

Евро-1968: Испания уступила в четвертьфинале (вне финального раунда)

На первых чемпионатах Европы в финальную часть выходили по четыре команды, так что и действующему чемпиону было немудрено промахнуться мимо нового розыгрыша. Сборная Испании выиграла свою отборочную группу и вышла в четвертьфинал, который был частью отбора и проводился по системе «дома и в гостях». Вот Англия и оказалась сильнее действующих чемпионов и дома, в Лондоне — 1:0, и в гостях, в Мадриде — 2:1.

Евро-1972: Италия уступила в четвертьфинале (вне финального раунда)

На Евро-1968 «Скуадра Адзурре» сопутствовала удача: итальянцы вышли в финал только благодаря жребию (подбрасывали монетку после ничьей в матче СССР), а в решающей игре с югославами ушли от поражения на 80-й минуте, чтобы потом взять верх в переигровке. На следующий турнир сборная Италии не попала по той же схеме, что и испанцы четырьмя годами раньше: в двухматчевом четвертьфинале уступили Бельгии (0:0; 1:2).

Евро-1976: ФРГ проиграла в финале

После СССР-1964 вплотную к защите своего титула подобрались немцы. В финале нового Евро команда ФРГ проявила волю и характер, отыгравшись со счета 0:2 матче против Чехословакии. Бернд Хельценбайн перевел игру в овертайм голом на 90-й минуте. Так как в дополнительное время ни одна из команд не сумела добиться преимущества, выяснение отношений перешло в невиданное доселе на столь высоком уровне измерение — серию пенальти. Чехословацкие футболисты реализовали все свои пять попыток, а роковой промах допустил Ули Хенесс. Впрочем, навсегда запомнили не его удар, а золотой пенальти Антонина Паненки, который обманул Зеппа Майера хитрым и рискованным приемом.

Евро-1980: Чехословакия довольствовалась утешительным финалом

В 1980-м количество участников финального турнира Евро выросло до 8 команд, которые были разбиты на две группы. Победители квартетов выходили в финал, а занявшие вторые места команды разыгрывали «бронзу». Чехословакия оказалась в утешительном финале, где в серии пенальти оказалась сильнее Италии (1:1; 9:8 по пенальти). В большой финал действующих чемпионов не пустили немцы, вернувшие должок за Евро-1976, одержав минимальную победу в очном матче с Чехословакией.

Евро-1984: ФРГ не сумела выйти из группы

Соперниками Бундесманшафт по групповой стадии чемпионата Европы во Франции стали Португалия, Испания и Румыния. В турнирной таблице своего квартета немцы сумели опередить только румынов, в то время как в плей-офф отправились команды с Пиренейского полуострова, которые не смогли остановить рвущуюся к титулу Францию с Платини.

Евро-1988: Франция провалила отбор

Насколько яркой выдалась победа сборной Франции на Евро-1984, настолько же безобразным получилось выступление «Трехцветных» в отборочном цикле Евро-1988. В группе с СССР, ГДР, Норвегией и Исландией действующие чемпионы Европы сумели выиграть только 1 из 8 матчей. Пропустили вперед команды СССР и ГДР, набрали столько же очков, как и скромнейшие исландцы.

Евро-1992: Нидерланды сдались в полуфинале

Голландцы уверенно выиграли свою группу и попали в полуфинале на датчан, которых на том турнире вообще не должно было быть. Но они там были! И сенсационно завоевали титул, попутно отправив домой звездных «Оранжевых». Основное время матча завершилось со счетом 2:2, причем Райкард голом на 86-й минуте отсрочил вылет Нидерландов, случившийся по итогам серии пенальти, где не совладал с нервами и Петером Шмейхелем герой предыдущего Евро — Марко ван Бастен.

Евро-1996: Дания не вышла из группы

Количество участников расширилось до 16, а датчане попали в группу с Португалией, Хорватией и Турцией. Решающим стало крупное поражение от хорватов во втором туре — 0:3. В заключительном матче все еще действующие чемпионы Европы хлопнули дверью, обыграв турков с таким же счетом, но путь в плей-офф уже был закрыт.

Евро-2000: Германия не вышла из группы

В 1984 году немцы в статусе действующих чемпионов Европы не вышли из группы, где была Португалия и Румыния. В 2000-м они снова попали в квартет с этими командами, держа титул в руках. Видимо, это непреодолимая связка соперников для Бундесманшафт. В результате Португалия и Румыния вышли в плей-офф, а сборная Германии заняла последнее место в группе, оказавшись ниже даже неудачливой Англии.

Евро-2004: Франция проиграла в четвертьфинале

После триумфов на ЧМ-1998 и Евро-2000 у французов уже был неудачный мундиаль-2002, где «Трехцветные» не сумели преодолеть групповой этап, где выступили хуже Сенегала, Дании и Уругвая. Евро-2004 стартовал с вдохновляющей волевой победы над Англией 2:1, в том матче Зидан оформил дубль в добавленное ко второму тайму время. Потом была яркая ничья с Хорватией и уверенная победа над Швейцарией, а в четвертьфинале случился неожиданный результат, положивший начало цепочке, приведшей к огромной сенсации: Греция обыграла Францию 1:0, а потом победами с тем же счетом над Чехией и Португалией проложила себе дорогу к титулу.

Евро-2008: Греция не вышла из группы

Греческая магия осталась в 2004-м, а на Евро-2008 эллины набрали ровно 0 очков в группе. Начали с поражения от Швеции (0:2), а шансы на выход в плей-офф потеряли после того, как Константин Зырянов принес сборной России минимальную победу в матче с действующими чемпионами. Будущие чемпионы испанцы добили Грецию вторым составом в последнем матче группового этапа — 2:1.

Евро-2012: сборная Испании защитила титул

Единственный турнир в истории чемпионатов Европы, когда действующий чемпион не сложил свои полномочия, а подтвердил их. Самый сложный матч Евро-2012 «Красная Фурия» провела в полуфинале, где португальцы капитулировали только после серии пенальти, а в финале Испания не оставила шансов Италии — 4:0.

Евро-2016: Испания проиграла в 1/8 финала

Что немаловажно, испанцы вылетели после матча, ставшего повторением финала предыдущего розыгрыша. Хватка команды Дель Боске к Евро-2016 ослабла, а «Скуадра Адзурра» под началом эмоционального Антонио Конте заострила зубы. Итальянцы идеально реализовали свой контратакующий план на игру и выиграли 2:0.

Евро-2020: Португалия проиграла в 1/8 финала

На втором Евро подряд действующий чемпион снимает с себя полномочия после первого же раунда плей-офф. Португальцы выглядели интереснее скучнейшей Бельгии, нанесли в четыре раза больше ударов по воротам, но не смогли ответить на шедевр Торгана Азара. Король вылетел. Да здравствует новый король Европы (кем бы он ни был).

Все комментарии
Triem
28 июня 2021 в 18:43
Германия!
Makao
Makao ответ Байкал-38 (раскрыть)
28 июня 2021 в 18:07
Да вроде Роналду не сильно им помог в финале (его унесли с поля на носилках мин через 10 после начального свистка). Конечно, выиграли тот ЧЕ не без футбольной удачи, но я бы не сказал, что нынешняя сборная сильнее той. Та сборная умела выжимать тот минимум, который был нужен. А сейчас только умение сушить осталось.
Kosmos58
28 июня 2021 в 17:34
Топлю за Бельгию!!!
Serg_Diamond
28 июня 2021 в 17:23
Скорее всего чемпионом будет Франция, но болеть буду за датчан. Команда без ярких звезд, но с сильным сбалансированным составом и хорошо поставленной командной игрой. Плюс феерия голов - это всегда интересно. Много созидают в атаке и не передерживают мяч, как это любят у нас в РПЛ.
амурец
амурец ответ Байкал-38 (раскрыть)
28 июня 2021 в 16:46
тем не менее португезы выиграли ЧЕ
shlomo
28 июня 2021 в 15:58
Спасибо за статью....ну что же, пока еще сложно что то "раскладывать" по полочкам, но что можно сказать уже сейчас, так это непредсказуемость этого ЕВРО и что сенсации мы еще увидим....на мой не профессиональный взгляд, если Французы не будут чудить и сыграют в полную силу с Бельгийцами ( которые должны проходить Италия ....а французы думаю, что обыграют Испанцев ), то вероятность их Чемпионства оЧЧЧень велика.... поэтому я бы поставил на Французов....НО...сенсации еще будут...:))))
Байкал-38
28 июня 2021 в 15:20
Португалия в 2016 году непонятно как стала чемпионом. Если сравнивать состав Евро 2016 и 2021 (2020), то нынешний намного сильнее, за исключением того, что Роналду стал на пять лет старее.
Так, что чемпионство Евро 2016 было выдано авансом, а сейчас должок вернулся.
Брулин
28 июня 2021 в 15:06, ред.
Ну сборная Украины или Дании возьмет Евро!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить