Цифровое измерение

Самый невнятный победитель группы и счастливые чехи. Англия выиграла, но сама не рада

23.06.2021, 01:21

Развязка борьбы в группе D получилась тягучей, нервной и неоднозначной. «Соккер.ру» — о выходе Англии в плей-офф Евро с первого места, о котором она не мечтала.

Чехия – Англия – 0:1

Для начала о триумфаторах группы, об англичанах. Пожалуй, это единственная сборная, которая заняла первое место в группе, но получает критики похлеще, чем многие команды, ставшие третьими. Чем те же чехи. И дело не только в привередливых английских фанатах, но и в тех результатах, в той игре, которую демонстрирует их сборная.

Тут даже не нужно обращаться к каким-то вкусовым субъективным ощущениям. Давайте возьмем сухие цифры. Могли ли бы вы когда-нибудь подумать, что группу выиграет сборная, которая забила всего два мяча? Это поразительно, но Англии удалось. Впервые в истории чемпионатов Европы. Еще ни одной сборной не удавалось стать первой в квартете с двумя голами. Да, англичане ни разу не пропустили – и это удавалось многим. Но чтобы всего два забить – это удивительно.

Причем в самой Англии отношение к такому выходу весьма скептическое. Скорее, вымучили, чем легко взмыли в плей-офф на крыльях острой игры. Не было ее, этой самой острой игры. Сперва много негатива хапнули после ничьей с Шотландией, в которой северные соседи были ближе к победе. А теперь и победа над Чехией выглядит большой удачей Стерлинга, а не игровой заслугой. Ведь англичане в этом матче пробили в сторону чужих ворот всего пять раз и дважды попали в створ. Чехия тоже не блистала, но ударила семь раз, пусть лишь однажды угодила в створ (Россия узнала своих «родственников», вот только они – в плей-офф в отличие от нее).

С обострением, кстати, всё плохо у Англии, которая обладает вроде как одним из лучших нападающих современности. Речь о Харри Кейне, конечно. Да и поддержка у него по именам шикарная. А на поле происходят какие-то мучения. Англичане, например, в этой игре с Чехией во втором тайме вообще ни разу не пробили в створ ворот. А всего за три матча группового этапа у Англии было пять попаданий в створ. Тут даже сборная России смотрится солиднее. Многое о матче чехов и англичан скажет тот факт, что после первого тайма счет по ударам был 5:5, то есть за весь второй тайм случилось всего два удара. И оба – от Чехии. Даже не в створ, а просто.

Хорватия – Шотландия – 3:1

От шотландцев после упорного и равного противостояния с Англией ждали чего-то подобного и в бою с Хорватией. Но настрой на заклятых врагов и соседей оказался сильнее. С хорватами шотландцы были полны своих привычных ошибок и недоработок, которые позволили «шашечным» обыграть их без какого-то серьезного напряжения. Хотя в какой-то момент вышедших вперед хорватов шотландцы догнали. Но концентрации и техники не хватило – Хорватия не просто вышла снова вперед, а забила и третий, что позволило ей оказаться на втором месте в группе. Снова всё решил один мяч. Как и в противостоянии Чехии с Англией. Только в данном случае «лишний», а не «незабитый».

Финальные расклады

Кто-то скажет, что победителей не судят и сборная Англии с первого места врывается в плей-офф при всей ее невыразительности и несуразности. Это, конечно, здорово, но нужно учесть один нюанс: существование «группы смерти» на этом Евро. Такой группой стал квартет с участием Германии, Франции, Португалии и несчастной, но очень гордой и отчаянно сражающейся Венгрии.

Выходя с первого места, Англия обречена на встречу со второй командой из этого квартета. И будь тут Германия, Франция или Португалия – головная боль обеспечена. Это касается обоих соперников по 1/8 финала, которые сразу сформируют топовую пару. Но всё же Англия убедила меньше, чем любая из этих трех сборных даже с учетом всего двух проведенных в их группе матчей.

Так что парадоксальным образом Англия вряд ли в восторге от своей победы в группе. Может, поэтому она так невнятно играла? Но это маловероятно. Кто думает о таких раскладах, когда даже один гол может всё кардинально поменять – в этом прелесть нынешнего Евро с его «проходными» третьими местами не для всех.

Тут, кстати, уже могут выдохнуть чехи. Они точно выходят в плей-офф с третьей позиции. Но Чехия начинала третий тур в группе вообще с первого места. И могла стать первой, если бы всего лишь один мяч забила в ворота Англии. Но нет мяча – и третье место, которое сулит, например, потенциальную встречу с Нидерландами. Хотя это еще не точно без завершения игр в других группах. Главное – точно в плей-офф.

Победа Хорватии также серьезно осложняет перспективы сборной Украины, которая сейчас в режиме онлайн становится четвертой из проходящих с третьего места, то есть последней, на грани. А ведь еще в двух группах борьба не завершена.

Что касается Хорватии, то она сыграет со второй командой из группы Е. Но тут сложно рассуждать о чем-то, поскольку при разных раскладах это могут быть Швеция, Испания, Польша и Словакия – выбирай любого. Пока там словаки, но впереди третий тур. И мы видим, как всё кардинально может в нем поменяться.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: Итоги и оценки
Персона: Кейн Харри, Стерлинг Рахим
Матчи: Чехия 0:1 Англия, Хорватия 3:1 Шотландия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
aNOOBis
aNOOBis
ответ faneng (раскрыть)
24.06.2021, 09:12
Болеем за Стерлинга, он забивает ;-)
  0
Roger Young
23.06.2021, 17:15
да, Англия в своем репертуаре. Невыразительный и убогий футбол. Фавориты только на бумаге.
  1
faneng
23.06.2021, 16:13
Ну это типично для Англии. Я болел за сборную Англии с 1996 до примерно 2010 года и я этих историй уже повидал множество. Всегда одно и то же: перспективная команда, много звезд, много талантов, большие амбиции, считаются фаворитом, но приезжают на крупный турнир и - либо играют отвратительно-сонно-безвольно (как в 2000, в 2006, в 2010, в 2014, в 2016), либо в слезах вылетают в серии пенальти (как в 1996, в 1998, в 2004, в 2012). Либо вылетают после гениального трюка Роналдиньо (как в 2002). Единственное исключение - 2018 год: скучные, вялые англичане все же сподобились хоть чего-то добиться (четвертое место).
Причем раньше, несмотря на провалы, у англичан все же было поколение, за которое хотелось болеть, которое вызывало симпатию - Бекхем, Оуэн, Ширер, Гаскойн, Шерингем, Лемпард, Джеррард, Терри, Руни, Харгривз. За нынешних англичан даже болеть не хочется, там смотреть не на кого. Кейн? Вот появились Фоден и Маунт - и где они на этом Евро? Где их голы?
  1
aNOOBis
aNOOBis
ответ Roman73 (раскрыть)
23.06.2021, 10:36
Я на счет "прогрессирует" не соглашусь.
Со времен проигрыша исландцам мало что поменялось. Как не могли преимущество во владении конвертировать в острые моменты, так и не могут.
Кейн - призрак.

Может Саутгейт их дисциплиной душит, запрещает импровизировать?
  2
ИГРОЧИШКА
23.06.2021, 08:15
Англия не пропустила ни одного гола за три игры, набрав 7 очков, вот где показатель
  1
Roman73
23.06.2021, 04:18, ред.
Автор судит российскими мерками , Англия никогда никого не боялась . Команды большой европейской десятки , всегда охотно встречаются с сильным соперником, сильный соперник ценится выше слабого. Никому не нужен титул , украденный с заднего крыльца .
И Англия прогрессирует, уверенно прогрессирует уже лет пять . Саутгейт проделал отличную работу.
Можно ли представить себе, чтобы Гарри Линекер и Рио Фердинанд рассуждали бы в студии, что хорошо бы . чтобы Англии попалась Македония , к примеру.
Или , чтобы британский комментатор молил бы судью в эфире поставить левый пенальти , подобный тому, какой поставил Клеман на Соболеве ?
Можете представить себе ?
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт