Столкновения

Англичане против злого рока монофиналов. «Сити» считают фаворитом, но «Челси» часто их побеждает

29.05.2021, 09:59

Пожелаем показать на «Драгау» такой яркий футбол, как в Стамбуле в 2005-м.

О «Манчестер Сити»

- С 2008 года, когда шейхи купили «горожан», только на трансферы потратили 2 миллиарда евро. Мировой рекорд на отрезке. Даже «Барселона» ввалила в новичков «лишь» 1.75, а «Челси» — 1.65 млрд. «Манчестер Сити» заплатил за возможность впервые дорасти до финала ЛЧ больше всех.

- Гвардиола вышел в свой третий финал Лиги чемпионов (как игрок играл еще в финале КЕЧ). Хосеп уже десять лет – с победы в 2011-м, не побеждал в турнире, который покорял с «Барселоной». С «Баварией» и «Манчестер Сити» бывал в решающих стадиях, но уступал. Были и персональные ошибки, не только с тактикой против «Лиона».

- «Манчестер Сити» — чемпион Англии и обладатель Кубка Лиги. Квадрупл, который в истории европейского футбола мало кто собирал, «горожане» не получат, ведь вылетели от «Челси» из Кубка Англии. Но и хет-трик трофеев – мотивация. Тем более что на поле будут люди, что не поднимали кубок чемпионов над головой. Зато есть умение играть красиво.

- Клуб из Манчестера выиграл 7 последних матчей в Лиге чемпионов. Только одна команда отбирала у Гвардиолы очки – сыграли вничью против «Порту» на выезде. Сегодня снова выйдут на поле «Драгау», и опыт 11 побед в 12 играх турнира пригодится. «Манчестер Сити» пропустил лишь 4 мяча в ЛЧ (как и «Челси»), забил 25 (у соперника — 22). По суммарному качеству моментов «горожане» первые с почти двукратным отрывом от третьего места, где «Барселона». А на второй строчке «Челси». Получается финал достойных.

- Если у Гюндогана просто ушиб, то у Гвардиолы может сыграть любой. Но скорее увидим проверенные связки. Зинченко и Уокер – на флангах обороны. Диаш и Стоунз – в центре. Родри, Бернарду и Гюндоган – хавбеки, Марез и Фоден – вингеры, Де Брюйне – ложный форвард. Единственный простор для маневра касается Фернандиньо. Возможно, Гвардиола наградит капитана за верность местом на поле в финале.

Ориентировочный состав «Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон – Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко – Бернарду, Родри (Фернандиньо), Гюндоган – Марез, Де Брюйне, Фоден.

О «Челси»

- Команда Лэмпарда и Тухеля чудесно прошла ЛЧ – куда успешнее, чем выступили в АПЛ. Только одно поражение – от «Порту», с которым и у Гвардиолы были проблемы. А также ничьи против «Севильи» и «Краснодара», но еще в группе. В плей-офф огорчили солидных соперников – кроме «драконов», «Атлетико» и «Реал». Лондонцы заслуженно вышли в финал.

- Тухель стал первым в истории ЛЧ тренером, что вышел в два подряд финала с разными командами. Случаи последовательных попыток взять кубок чемпионов встречались несколько раз, но лишь Томас ушел из ПСЖ, что в итоге вылетел от «Манчестер Сити» в полуфинале, и выбрал именно «Челси». Команду, где сплав молодости и опыта вывел в долгожданный финал.

- Как у и «Сити», у «Челси» успели вернуться травмированные игроки. Менди и Канте могут сыграть. Мелкие повреждения не помешают новичку-голкиперу и человеку-улыбке, оба заслужили награду по итогам сезона. С Менди защита «Челси» заиграла иначе, чем с Кепой, а Канте неслучайно был героем двух полуфиналов против «Реала».

- «Челси», в отличие от соперника, играет в три центральных. Вряд ли Тухель перейдет на другую тактику, так что «3-4-2-1» — приоритет. Многострадальный Вернер, бурерожденный в офсайде с отмененными голами, получит поддержку умницы Маунта и неординарного Зиеша (хотя тут есть выбор, например, Пулишич). В центре и в обороне все привычно, только Аспиликуэта может перестраиваться на правый фланг защиты для усложнения жизни Фодену и Зинченко. К слову, средний возраст основы «Челси» чуть выше, чем у «Манчестер Сити», опыта предостаточно.

Ориентировочный состав «Челси» (3-4-2-1): Менди – Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер – Джеймс, Жоржиньо, Канте, Чилуэлл – Зиеш, Маунт, Вернер.

О противостоянии

- Соперники давно знают друг друга – бьют мячом в сторону чужих ворот с 1907 года. Глобально есть преимущество «Челси», у них на 10 побед больше. И если взять пять последних матчей всех турниров, то получим три победы «Челси» при двух успехах «Манчестер Сити». За исключением погрома 2019 года со счетом 6:0, матчи против «аристократов» складываются для «голубой луны» непросто – теряли очки в половине из последних 10 встреч.

- Это пятый за девять сезонов мононациональный финал. В четырех предыдущих побеждал формальный фаворит – дважды «Реал», «Бавария» и «Ливерпуль». Также помним результат «Челси» в их английском финале – уступили по пенальти «Манчестер Юнайтед» в Москве. После этого обыграли «Баварию» в том же стиле – обменялись голами и били с «точки». Эдерсон неслучайно тренирует пенальти, не хочет повторить ошибку Де Хеа.

- шейх Мансур оплатил дорогу фанатам «Манчестер Сити» в Португалию. Абрамович похожим широким жестом поклонников «Челси» не побаловал. Говорили, что Роман Аркадьевич как-то оплатил долг Достоевского в казино Висбадена – а в переводе на современные деньги там набежало 240 тысяч евро, но это скорее фейк. А вот информация, что фанаты «Челси» возвращали билеты из-за дорогих условий попадания в пандемийную Португалию – правда. Некрасивая история и неграмотное поведение УЕФА.

- Семь лет не было синхронных ничьих в финалах ЛЧ и ЛЕ, хотя до этого такая практика встречалась частенько. Если верите в силу исторических тенденций — «Фонбет» дает роскошный коэффициент 3.55 на мировую в основное время. Также есть солидные 1.90 на успех команды Гвардиолы и впечатляющие 4.75 на викторию «Челси». Не кажется ли вам, что фаворита немного переоценивают?

- есть у мононациональных финалов Лиги чемпионов плохая черта – редко получались увлекательными, поскольку соперники осторожничают, зная друг друга. Финальные матчи ЛЧ давно не выдавали феерий. Частенько формальные фавориты брали свое, а последнее грандиозное представление случилось в Стамбуле шестнадцать лет тому назад. Сейчас финал снова отправили в бывший Константинополь, но из-за пандемии перенесли в Порту. Место поменяли, а вот магию пусть сохранят.

Прогноз «Соккер.ру»: логика ждет привычное катание мяча на результат – слишком высоки ставки, оба коллектива без опыта побед в ЛЧ. А интуиция норовит поставить на первый гол от «Челси» – и тогда начнется веселье. Впрочем, в итоге Гвардиола выиграет, скорее всего, в основное время.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Челси»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
01.06.2021, 06:29
Тухель научился подбирать ключи к этому сопернику !
  1
azkan
azkan
ответ Roman73 (раскрыть)
29.05.2021, 17:26
На счет Челси "продолжает усиливать игру" не согласен. В последних пяти играх три поражения) Эти игры показали, что глубоко эшелонированную оборону, в простонародье - автобус, синим не только трудно, но и невозможно проходить с их паршивой реализацией.
Надежда одна, что МС Гвардиолы не умеют и не будут так играть. Соответсвенно игра будет веселой)
  1
Анатолий Калашников
29.05.2021, 14:21
Ну не может же Тухель все финалы проигрывать. Или может?
Мне сегодня сон снился , какое-то мессиво. Это значит ожидаем жару.
  0
Roger Young
29.05.2021, 13:53
Думаю будет 3 забитых мяча в игре, но в чьи ворота, узнаем вечером.
  0
allemz
allemz
ответ Roman73 (раскрыть)
29.05.2021, 12:53
Из твоих слов, оказывается, Порту и Реал сильнее Дортмундцев и главного фаворита ПСЖ, выбившего Барсу и Баварию..
  2
lobsterdam
29.05.2021, 12:47
этот финал неинтересен по многим причинам, но смотреть придется - по привычке. Там ничего удивительного и феноменального не произойдет: зевотная тягомотина от Гвардиолы и попытки Тухеля бросить зайца Вернера или Пулисика в отрыв. Два автобуса будут бодаться за ничью в основное время. Обоим хочется отличиться: для Сити с Пепом это будет первый в истории клуба трофей, ну а для Тухеля, понятно, с ПСЖ не получилось в прошлом сезоне, теперь надо бы взять с Челси. При всем при том, все-таки полагаю, что лучше и справедливее было бы, чтобы чашка уехала в родной Манчестер!
  2
Roman73
Roman73
ответ Roman73 (раскрыть)
29.05.2021, 12:08
Я извиняюсь " за прошлогодний финал Челси " , это враньё, финал был у Тухеля не у Челси. в остальном всё правильно.
  0
Roman73
29.05.2021, 11:58, ред.
Пять причин по которым Сити не возьмёт Кубок Чемпионов.
1. Состав . Состав у Челси сильнее, Кевин де Брюне -единственная позиция , которая лучше у Сити. Рюдигер, Канте и Тиагу Сильва сильнее своих оппонентов, остальных можно считать примерно равными.
2. Физика . Финал это не игра в чистом виде , не столкновение тактик , а бой , бойня , где очень возможно физическое превосходство Челси сметёт с поля тактические изыски Гвардьлы. Стандарты и физика Челси могут оказаться весомее тактики Сити.
3. Сити вышёл на максимум своей игры ещё в боксин-дей и поддерживает этот максимум уже пол-года , теперь Манчестер скорее на спаде, чем на подъёме .
Челси пол-сезона валял дурака и только весной начал прибавлять и продолжает усиливать свою игру, Челси на подъёме, Сити на спаде.
4.Психология. За нынешнюю компанию Челси прошёл в целом более сильные команды , чем Сити. Два последних очных поединка выиграл Челси, это хорошая привычка, у Челси психологическое преимущество. И ещё от Сити давно уже ждут Кубка Чемпионов, а победа в АПЛ подразумевается само собой. а вот для Челси место в четвёрке и финал КУбка Чемпионов- просто запредельный бонус. над Челси не довлеет никакая обязанность и он более вдохновлён .
5. И главное. Несмотря на заочные оценки матч, его начало могут сложиться неожиданно для любой стороны . Лондон может оказаться вдруг на голову сильнее , подготовленее и собраннее, чем Манчестер или наоборот. Разница в том , что Челси может выдержать удар, выдержать натиск в два раза более сильного соперника, а вот талантливый , но хлипкий Сити не сможет долго сопротивляться вдруг оказавшемуся гораздо сильнее сопернику. Челси лучше держит удар, чем Сити.
Хорошей игры и правильного судейства.
Я болею за Манчестер Сити.
  3
faneng
29.05.2021, 11:25
Челси победит.
  1
25процентный клоун
29.05.2021, 11:15
Почему то думается, что Челси победит
  1
Дима Логинов
29.05.2021, 10:42
Я не знаю причины, по которой Сити делают фаворитом. Они дважды за последние пару месяцев проиграли Челси. Шансы равны, может случиться всякое. В последней игре между этими командами Челси уступал и перевернул ход матча в итоге победив.
Если Тухель тактически сделает всё грамотно, то Челси победит. Но, в свою очередь, если Гвардиола чем-то новеньким удивит немца, то может даже победить крупно. Очень непредсказуемая игра, но от этого же и очень интересная, с абсолютно равными шансами перед началом.
  3
Дмитрий Климович 3
29.05.2021, 10:06
Сити явный фаворит!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт