Кто круче?

Федун будет болеть за «Зенит». «Локомотив» и «Спартак» делят путёвку в Лигу чемпионов

25.04.2021, 21:53

Сравнили основных претендентов за три тура до финиша сезона.

«Спартак» анонсировал дерби с ЦСКА с отсылкой к «Смертельной битве». Прошел нынешнего соперника – сделал «фаталити»:

Осталось три тура, и раз многие лидеры потеряли очки, то финал «Mortal Kombat» за ЛЧ с участием «Локомотива» и «Спартака».

Успех Тедеско с ЦСКА, а также календарь Николича возвращают к важности сравнения недавних соперников по сумме сезона.

Но зазнаваться «красно-белым» рано, пока еще ничего себе не гарантировали. А странные оскорбительные твитты – лишние, команда должна говорить на поле.

Выступления в новом году

Она же – текущая форма. «Спартак» и первым успел побывать, а «Локомотив» застревал в середине таблицы на ржавых рельсах. Теперь Николич на два очка впереди, а все благодаря части от внушительной серии из 11 побед во всех турнирах. Повторили рекорд 1995 года авторства Семина, но побить историческое достижение сложно, прямо по курсу у «Локомотива» поединок против «Зенита». К этому еще вернемся, а здесь констатируем, что «Спартак» с его тремя поражениями в новом году в РПЛ и вылетом от «Динамо» из Кубка России пока бежит позади уходящего поезда.

Результат: победа «Локомотива».

Влияние рефери на результат

В этом пункте отдаем победу тому, кому с арбитрами повезло меньше. Помним, что чемпионат начался со слов о снятии «Спартака» от Федуна. Повод – работа Казарцева в игре с «Сочи». Украли у «красно-белых» два очка. Потом были другие скандалы, уже в обе стороны, ведь на серию ошибок против москвичей другие рефери ответили ляпами в их пользу. Ситуацию окончательно запутывает поведение судейского корпуса с «Локомотивом» в новом году. Вилкова отправили на пенсию после одного из таких эпизодов. Сухина доигрался до дисквалификации – трижды заходил в судейскую комнату к Левникову до важного дерби Николича против Тедеско.

Результат: победа «Спартака».

Календарь концовки сезона

У «Спартака» матчи против «Арсенала», «Химок» и «Ахмата». А у «Локомотива» соперники выше в таблице. «Зенит» идет первым, «Динамо» ведет борьбу за еврокубки, и только «Урал» гарантировал себе прописку на следующий сезон и может доигрывать чемпионат. У «Локомотива» выше риск потерять очки в Санкт-Петербурге, чем у «Спартака» против туляков. Хотя команда не раз подводила Тедеско, когда надо было набрать три верных пункта, сейчас им могут помочь извечные соперники – «Зенит» и «Динамо». Путь «красно-белых» явно легче.

Результат: победа «Спартака».

Тактика и тренерская работа

Важно для ЛЧ. Тедеско воюет за интриги для другого наставника. Тогда как Николич пришел, получил подзатыльники за себя и Кикнадзе, но оказался крепким орешком. Серб из-за разногласий с новым руководством еще может оказаться в «Парме» — легко верится в такое развитие событий, раз в Серии А снова работает Рибалта, но все-таки если говорим о понимании своей тактики и о тренерской работе с командой, то Николич за короткий срок сколотил мощный «Локомотив», а «Спартак» пока нестабилен. В том числе, из-за мелких, но заметных ошибок молодого тренера. И новый наставник тоже загадка, есть опасность, что не подойдет.

Результат: победа «Локомотива».

Еврокубковый опыт конкурентов

Надо пройти стыковые раунды в ЛЧ. Подобного опыта «Локомотив» не имеет, всегда шел в квартет ЛЧ напрямую, как чемпион и второй призер. А вот «Спартак» неудачно выступал в квалификациях. «Железнодорожники» — упрямый коллектив, который может сыграть по счету. А поскольку выходили против «Атлетико», «Баварии» и «Ювентуса», то набрались опыта, которого нет у нового состава «Спартака». Последний матч «красно-белых» в еврокубках завершился домашним поражением от «Браги», и хотя часть нынешней основы была на поле, сейчас совсем другая команда. И она не проверена в Европе, в отличие от соседей.

Результат: победа «Локомотива».

Стоимость и сила состава

Сравним рыночную стоимость. У «Локомотива» игроков на 88.5 млн евро, а у «Спартака» на 130.9. Разницу формирует высокая стоимость Промеса (15 млн евро), Зобнина (13), а также обилие молодежи, которую оценивают высоко, как Максименко (вратарь за 12 млн евро – солидный актив). Жиго, Ларссон, Джикия и Крал легко могут стоить дороже, чем обозначают известные немцы. У «Локомотива» есть недешевые лоты — Антон Миранчук, Крыховяк и Баринов. Но многих, вроде Жемалетдинова или Мухина, международные эксперты так, как Айртона или Крала, не знают. Учитывая опыт команды Николича – Смолов, Зе Луиш, Пабло или Камано в числе классных футболистов, и перспективность «Спартака» — один Соболев чего стоит, можно поставить знак равенства.

Результат: ничья.

Матчи лиги между собой

Теоретически возможно равенство пунктов, поэтому важно учесть регламент. По нему «Локомотив» выигрывает, ведь команды обменялись победами, но «железнодорожников» выручает гол Мурило в первом круге еще в августе. Будет номер, если этот мяч судьба оценит в 25-30 млн евро, которые можно заработать в Лиге чемпионов. Одновременно размен победами 2:1 и 0:2 не позволяет поставить «Локомотив» намного выше, ведь дело в разнице мячей, а очков поровну. Свежее апрельское поражение ударило по «Спартаку», была бы ничья – опережали бы Николича на один пункт.

Результат: победа «Локомотива».

Игровые показатели в РПЛ

Циферки, которые могут выяснить, кто по сумме сезона ближе ко второй строчке. «Спартак» по качеству моментов второй, «Локомотив» — девятый. По допущенным шансам команда Тедеско седьмая, коллектив Николича – восьмой. По голам «железнодорожники» на семь ниже, по пропущенным – на четыре выше. Но многие показатели, что отделяют команду-фаворита от коллектива, что умело распоряжается игрой вторым номером, остаются в пользу «Спартака». Удары, владение, отборы – по всем параметрам команда Тедеско выше. Все-таки без скандала в первом туре сейчас могли иметь равные показатели в таблице – по 52 очка. Но по дополнительным числам «Спартак» выше.

Результат: победа «Спартака».

Итоговый счет. «Локомотив» — «Спартак» — 5:4

По одному баллу за каждую победу, каждому по пункту за единственную ничью. Как видите, разница минимальная, без вашего мнения и прогноза не обойтись, а данных для ставки предостаточно, ведь Слуцкий уступил Ганчаренко и отстал от тройки.

«Рубину», «Динамо», «Сочи» или ЦСКА, будет сложно отыграть шесть пунктов у «Локомотива», когда на кону всего девять. Осталось два основных претендента, а поскольку Федун признал, что «Спартак» не заслужил титул, то потолок одного из московских клубов – второе место.

Леонид Арнольдович сказал, что в следующем туре поболеет за «Зенит» против «Локомотива». А потом и за «Динамо» поболеет, ведь победы Семака и Шварца выгодны «Спартаку». Но также важно обыграть «Арсенал», «Химки» и «Ахмат», чтобы заслужить на поле место в Лиге чемпионов.

В статье упоминались:
Категория: Превью, анонсы, расклады
Команда: Спартак М, Локомотив М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
trimetil
trimetil
ответ SPV (раскрыть)
26.04.2021, 16:46
Сможет. Второе место в чемпионате это третий квалификационный раунд ЛЧ. А Спартак в квалификации обычно вылетает.
  1
SPV
SPV
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26.04.2021, 14:32
Выступить хуже Зенита и Локо в ЛЧ Спартак не сможет не переживайте, ниже 4 места не опустятся
  0
Байкал-38.
Байкал-38.
ответ ABir (раскрыть)
26.04.2021, 14:27
Не верит Федун в Спартак получается, то за одних, то за других болеет.
  2
Ballon dOr1984
Ballon dOr1984
ответ ABir (раскрыть)
26.04.2021, 12:29
не то слово, САМИ ВСЁ отдали, после 3:0 зарёкся в этом сезоне больше не смотреть наших, но частично реабилитировались вчера, и то - повезло с удалением и голом, но теперь надо за газпром, придётся за газпром в след туре
  1
bsww
26.04.2021, 11:26
А почему Федун за Зенит болеть будет? Осталось три игры, у Зенита - 58, а у Спартака - 50. Поэтому нельзя исключать и фантастики, у Зенита три поражения, а у москвичей по три победы. Итого Локо - 61, СпаМ - 59, Зенит - 58
  0
ABir
26.04.2021, 10:58
Не проиграй Спартак Локомотиву (играли то лучше) - хотя бы ничья и уж совсем безвольно и глупо Уфе, сейчас Леонид Федун болел бы за Локомотив
  4
oncha
26.04.2021, 10:46
Показать
Футбольный Гуру
26.04.2021, 10:27
Показать
112910415
26.04.2021, 07:12
финиш будет предельно нервным
  3
Valeron112
26.04.2021, 04:45
Статья интересно-творческая , есть пища для размышления...Давайте немного прервётся и ...ЦСКА и Зенит в Европе и то забыли..(2005 и 2007) соответственно.
  1
valt134
26.04.2021, 01:11
Судя по соперникам в последних 3-х турах, Джокер в рукаве у Спартака. Но могут дрогнуть против середняков. Тем интереснее будет концовка чемпионата.
  2
NYJ
NYJ
25.04.2021, 23:30
Да за второе место он болеть будет. Затрат много, которые отбить может только лига чемпионов
  1
ANATOLY KANDAUROV
25.04.2021, 22:58
Странно, что Федун будет болеть за Зенит и Динамо. чтобы Спартак попал в ЛЧ. А оно надо Федуну.? Потом сраму и позора не оберешься. Попадется какая либо Брага, или не дай бог Рапид. Это же труба для "безупречной" репутации и Федуна, и Спартака. Пусть уж в ЛЧ Зенит будет и Локо. Так спокойней будет.
  3
Daniiar Shum
25.04.2021, 22:09
В ЛЧ пусть лучше Локо, чем Спартак
  3
Дмитрий Климович 3
25.04.2021, 22:00
Жаль цска в этом году мимо кассы!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт