Футбол и деньги

«Спасители футбола» хотят больше зарабатывать. Хотя достаточно всего лишь меньше тратить

22.04.2021, 16:32

О чем красноречиво молчат Перес, Аньелли и их союзники.

Приказавшая долго жить Европейская Суперлига создавалась ради денег. Идеологи и сторонники проекта не скрывают этого, да и нет ничего зазорного в том, чтобы стремиться к улучшению своего финансового благосостояния. В мире победившего капитализма это цель каждой организации и каждого индивидуума. Но при всем этом не нужно иметь высшее экономическое образование, чтобы понимать простые вещи вроде той, что к финансовому благосостоянию ведет не только увеличение доходов, но и рационализация расходов.

12 топ-клубов со своим шоу «Нам кушать нечего!» не нашли сочувствия в массах. Да, богатые тоже могут поплакать из-за того, что могут себе позволить только 30-метровую яхту, в то время как хотят 60-метровую красавицу. А бедному в это же время не хватает на еду или на предметы обихода, способные обеспечить минимальный комфорт. Суперлига в той форме, которую предлагает Перес — это попытка олигархов улететь в космос, куда чернь в принципе не сможет добраться. Такой турнир может сделать богаче группу клубов. Где здесь благо для футбола? Впрочем, дон Флорентино не сдается:

Кто-то должен предложить другой формат, чтобы можно было заработать больше денег. Без большего заработка всё это умрет. Нужно признать, что даже в Примере, АПЛ и Серии А есть матчи, которые почти никто не смотрит. Мы открыты для других идей.

«Матчи, которые никто не смотрит»

Безусловно, в каждом чемпионате есть свои великие противостояния по типу «Тамбов» — «Уфа». Зрительский интерес к ним невысок, но условные «Эйбар» и «Кротоне» являются важной частью футбольной экосистемы. Градация силы и популярности команд в рамках одной лиги неизбежна, но в этом и есть благо. Играя за «Уэски», «Фулхэмы» и «Беневенто» против сильных соперников футболисты прогрессируют и готовятся со временем попасть в «Реалы», «Челси» и «Интеры».

Если Суперлига улетит в открытый космос вместе с лучшими игроками планеты, кто будет готовить пополнение для небожителей? Не играя против классных соперников постоянно, нельзя добиться ощутимого прогресса, нельзя подготовиться к Суперлиге, играя против «Алавеса», «Дженоа» и дублирующих составов больших клубов, которые зарабатывают деньги на стороне. По логике Переса, низшие дивизионы вообще не нужны, ведь матчи команд Сегунды B смотрят только специалисты, родственники участников и пара сотен фанатов.

Фанаты топ-клубов любят победы не меньше больших матчей

И еще кое-что господам Пересу и Аньелли было бы неплохо знать о болельщиках, раз уж они руководят суперклубами. По-моему, это очевидная и элементарная вещь, но, похоже, не все понимают: фанатам топ-клубов нужны не большие матчи каждую неделю, а регулярные победы любимой команды. Они к этому привыкли. Да что там, болельщики «Реала», «Ювентуса» или «Ман Сити» обожают матчи против заведомых «слабаков», когда в хороший для клуба сезон ты на 95% уверен в успехе и устраиваешь себе почти гарантированный праздник.

Для того чтобы пощекотать нервишки, есть несколько больших дерби и Лига чемпионов. И этого вполне достаточно, чтобы не заработать эмоциональное выгорание. В глубине души все мы — охотники за победами, и тем яростнее поддерживаем любимый клуб, чем ближе он к успеху. Напротив, в неудачные периоды наступает апатия, а источник разочарования хочется отодвинуть от себя подальше. Для фаната топ-клуба вылет из Лиги чемпионов — это обычно один вечер скорби после N-го раунда плей-офф, а вот серия неудач в Суперлиге может оказаться настоящим шок-контентом.

Представьте, что тот же «Реал» с первых туров Суперлиги осядет на дне таблицы, потеряв всякие шансы на успех и без риска вылететь. Вероятно, многие болельщики в такой ситуации разочаруются и перестанут активно следить за Суперлигой в ожидании следующего сезона. Никому не хочется чувствовать себя неудачником, особенно когда привык быть королем. А в таком турнире часть привыкших к победам фанатов всегда будет недовольна.

В конечном счете футболом правят не большие афиши, а эмоции миллионов людей. И единственно верный вектор развития футбола заключается в поисках идеальной формулы для генерации чувств, за которые болельщики будут готовы платить. Суперлига, в свою очередь, обещает напичканный крутыми спецэффектами контент, который априори неспособен обеспечить целевой аудитории стабильную эмоциональную привязку. Афиши быстро потускнеют, и на матчи Суперлиги начнут смотреть сквозь призму текущего турнирного положения: борьба за 16-е место в турнире, из которого не вылетают, мало кому интересна, выпусти на поле хоть трех Месси.

«Заработать больше денег». А не пробовали меньше тратить?

Но вся суть в этой фразе. Флорентино Перес говорит, что нужно заработать больше денег. Встречный вопрос: а зачем? Топ-клубам не хватает денег не потому, что их мало, а из-за неумения ими распоряжаться. Но если кошелек станет толще, а мозгов не прибавится, что изменится? Лидеры грандов создали заговор о Суперлиге в мире, где готовы отдавать больше 70% доходов в карманы футболистов, где готовы платить десятки миллионов евро жукам-агентам.

Перес и Абрамович были в первых рядах тех, кто взорвал футбольный рынок и лишил его очертаний адекватности, а теперь хотят решить проблему, вбросив в жерло еще несколько вагонов денег. Вместо того чтобы установить потолок зарплат для футболистов, исключить серые схемы и четко регламентировать компенсации агентам. Мудрые слова председателя правления «Баварии» Карла-Хайнца Румменигге, к сожалению, тонут в хаотичном гомоне «спасителей футбола», которым постоянно нужно «больше золота»:

Все клубы в Европе должны солидарно работать над обеспечением рациональности в структуре затрат, особенно зарплат футболистов и гонораров агентов по отношению к доходам.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: acmilan.theoffside.com
В статье упоминались:
Категория: Финансы
Команда: Реал, Ювентус, Бавария
Персона: Перес Флорентино, Румменигге Карл-Хайнц
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
24.04.2021, 10:01
нашла коса на камень ...
но они придумают что-то ещё !
  1
3ton
23.04.2021, 16:46
Статья без логики и смысла .
Одни минуса , а где плюсы ?
предвзятое мнение автора , который только думает о себе .
  -1
петр сидоров
23.04.2021, 09:41
футбол-это призвание,а если кто то хочет зарабатывать ,пусть идут в бизнес
  0
Ystavshiy
23.04.2021, 06:12
После мы все умные, в
таких случаях мне интересно, как автор сообщил бы лично президентам, что думает. Ладно дети пишут комментарии предвзято, автору постарше уже не солидно так категорично писать.
  1
rubin kazzzan
22.04.2021, 23:02
Деньги погубят большой футбол!!! Знакомые для всех слова!
  1
Apsny
22.04.2021, 22:51
Капитализм уже многое что разрушил.
  2
Hamman
22.04.2021, 20:42
Я против супер лиги априори. Против потому что вся прелесть игр между топ клубами в том что они не часты. Если каждую неделю смотреть например Эль Классико, оно быстро утратит свою легендарность.
Переса и Ко я не поддерживаю, но понимаю. Они хотели сделать так чтобы деньги ( их большая часть ) зарабатываемые за их счёт оседали не в карманах УЕФА с их непрозрачной финансовой отчётностью, а доставались именно клубам.
В этот раз не проканало, но я абсолютно уверен что это не конец. По любому подход будет пересмотрен и переосмыслен.
  1
bublikyo
22.04.2021, 19:17
Не знаю почему так много болельщиков Реала поддержали идею СЛ, потому что её предложил Перес? Я лично против и рад что она развалилась, надеюсь только на то что Реал таки сыграет в полуфинале ЛЧ и никаких дисквал не будет
  2
Вячеслав Салтыков 1
22.04.2021, 18:55
Раздули трансферы , платят всяким Райолам и Мендешам .

А действительно кто готовить будут игроков для топов.

Взять тот же классико , без Роналду ревльно стало скучно , а таких матчей может стать 4 в месяц.
Может Перес перед смертью затусить решил?


К тому же есть клубы не топы за которыми интересно следить.

Монако , Лестер Эвертон Лидс Вулверхэмптон Бильбао Валенсия Вольфсбург Гамбург Турция Украина


Арсенал и Тоттенхэм сколько матчей в сл выигрвют?
Другой вопрос - сколько эти команды одержат побед за год?
  3
Григорий Домрачев
22.04.2021, 17:30, ред.
Это конечно хорошо автор все расписал, но...
Опосля мысли всегда правильные, не надо было то, не надо было это. Причём все болельщики активно следят за трансферами и постоянно ноют, что не покупают того или того. А реальность такова, что у многих топ клубов не маленькие такие задолженности. А всем клубам нужно усиляться МС нужен форвард, Барселоне нужно пол команды и т.п. С командами которые курируют шейхи все понятно им и так норм. А другие на примере Реала. Покупка Мбапе и Холанда обойдётся дороже 300 млн. 2 футболиста стоимостью одной средней команды. А если ты их не купишь то купит, кто-то другой, а болельщики ждут трофеев как ни как топ клуб. Денег у клубов порядком сократилось, а конкуренция только растёт и если ты не участвуешь в гонке за футболистов то довольно таки скоро ты окажешься на обочине. Исключение Бавария которая за бесплатно и за не очень большие деньги фармит всю бундеслигу. Но это скорее исключение нежели чем правило. А самый главный прикол в том, что покупая футболиста не факт, что он заиграет (привет Азар, коутинью, дембеле), а денег ты за него отдал кучу.
З.Ы. Самое забавное, что все эти трушные футболисты которые против суперлиги и за футбол, во время короны как то не очень хотели или отказывались урезать свои зарплаты
  3
faneng
22.04.2021, 17:03
Всё верно. Я уже сто раз повторил. Корень зла - безумные суммы, потраченные за последние года на Неймара, Азара, Роналду, Дембеле и т.д.
  3
Ванечка
22.04.2021, 16:43
Спасибо за статью...
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт