Цифровое измерение

Лучшие стрелки Лиги чемпионов: Левандовски в топ-3, у Холанда уже больше голов, чем у Роналдо, Тотти и Платини

24.02.2021, 21:12

Интересные факты из исторического списка бомбардиров.

1. Криштиану Роналду (МЮ, «Реал», «Ювентус») — 135 голов

2. Лионель Месси («Барселона») — 119 голов

Только два футболиста в истории Кубка/Лиги чемпионов забили 100+ голов, и вы их прекрасно знаете — Криштиану Роналду и Лионель Месси. Те самые парни, у которых 11 «Золотых мячей» на двоих. Отрыв португальца довольно внушительный — 16 голов, Лео будет непросто нагнать своего вечного противника в этом списке, зато аргентинец с огромным отрывом лидирует по числу голов за один клуб, ведь все свои 119 мячей он забил за «Барселону».

3. Роберт Левандовски («Боруссия Дортмунд», «Бавария») — 72 гола

В матче с «Лацио» произошло знаменательное событие: Роберт Левандовски забил свой 72-й гол в Лиге чемпионов, что позволило ему обойти Рауля и подняться на чистое третье место в историческом бомбардирском зачете турнира. Очевидно, что настичь двух небожителей поляк не сможет, но разве не круто быть самым результативным футболистом Лиги чемпионов среди людей?!

4. Рауль («Реал», «Шальке») — 71 гол

Рауль Гонсалес возглавлял список лучших снайперов в истории Лиги чемпионов на протяжении восьми лет — с 2006 года, когда он сам обошел Альфредо Ди Стефано, и до 2014 года, когда Лионель Месси подвинул легенду «Мадрида» с первой строчки. После этого испанца обошел Криштиану Роналду, а вчера еще и Роберт Левандовски.

5. Карим Бензема («Лион», «Реал») — 69 голов

Наверняка в обозримом будущем опередит Рауля и Карим Бензема, которому осталось забить всего лишь два мяча, чтобы настичь Гонсалеса, с которым француз пересекся в «Мадриде» в сезоне 2009/10.

6. Руд ван Нистелрой (ПСВ, МЮ, «Реал») — 56 голов

7. Тьерри Анри («Монако», «Арсенал», «Барселона») — 50 голов

8. Альфредо Ди Стефано («Реал») — 49 голов

«Реал» лидирует по количеству бомбардиров в топ-10, у половины из десятка лучших стрелков Лиги чемпионов есть голы за «Королевский клуб»: Роналду, Рауль, Бензема, ван Нистелрой и Ди Стефано. Вторая по размеру делегация у «Барселоны»: Месси, Анри и Ибрагимович.

9-10. Златан Ибрагимович («Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона», «Милан», ПСЖ) — 48 голов

Нестареющий шведский форвард является рекордсменом Лиги чемпионов по числу клубов, за которые он забивал в турнире. Никому (кроме Златана) не удавалось забивать за шесть разных команд.

9-10. Андрей Шевченко («Динамо Киев», «Милан», «Челси») — 48 голов

Украинский суперфорвард начал забивать в Лиге чемпионов у Лобановского в киевском «Динамо», а продолжил в «Милане», с которым победил в турнире в 2003-м, а на следующий год Шевченко стал обладателем «Золотого мяча».

Ниже рассмотрим некоторых действующих футболистов за пределами топ-10 и их перспективы подняться выше в списке.

11. Томас Мюллер («Бавария») — 47 голов

Роберт Левандовски вчера ворвался в топ-3, а Мюллер мог завоевать место в топ-10, если бы не проклятая чума, из-за которой немец пропустил матч с «Лацио»: Томас сдал положительный тест на коронавирус. Но еще в этом сезоне у Мюллера будут шансы догнать и обогнать Шевченко с Ибрагимовичем, а, может быть, и Ди Стефано с Анри. Баварец пока за пределами первой десятки, но в одном голе от попадания в нее и в трех точных ударах от седьмого места.

16. Неймар («Барселона», ПСЖ) — 41 гол

17. Серхио Агуэро («Атлетико», «Манчестер Сити») — 41 голов

Неймару только 29 лет, так что у него еще есть время, чтобы пополнить свой голевой счет. Бразилец должен заканчивать карьеру в топ-10, хотя до результативности Месси и Роналду ему очень далеко, а ведь Неймара называли преемником величайших футболистов XXI века и будущим обладателем «Золотых мячей». Но все идет к тому, что эпоху Роналду и Месси сменит эра Мбаппе и Холанда, а бразилец так и останется «одним из лучших футболистов своего времени». Что касается Серхио, то его дальнейшие успехи в Лиге чемпионов зависят от того, какое продолжение карьеры выберет аргентинец. Пока он и сам не знает.

33-34. Луис Суарес («Ливерпуль», «Барселона») — 26 голов

33-34. Мохамед Салах («Базель», «Рома», «Ливерпуль») — 26 голов

37. Антуан Гризманна («Атлетико», «Барселона») — 25 голов

Луис Суарес годами отказывается забивать в выездных матчах Лиги чемпионов, поэтому у него достаточно скромная статистика в этом турнире. У форварда такого калибра, казалось бы, должно быть куда больше голов. Ближайшая задача уругвайца — забить в Лиге чемпионов за «Атлетико», чего с ним еще не случалось. Салах и Гризманн еще достаточно молоды, чтобы помечтать о попадании в топ-10 однажды.

42. Килиан Мбаппе («Монако», ПСЖ) — 24 гола

Автор хет-трика в недавнем матче 1/8 финала против «Барселоны» в свои 22 года забил столько же голов в Лиге чемпионов, как и Гонсало Игуаин, и больше Мораты, Манджукича, Бэйла, Сульшера, Торреса, Анелька, Кейна, Ромарио и ван Бастена. Рекордсмен Роналду в 22 года забил свой первый мяч в основной сетке Лиги чемпионов, а у Мбаппе уже 24. Вот это темп!

86. Эрлинг Холанд («Зальцбург», «РБ Лейпциг») — 18 голов

Еще шустрее пополняет свой счет Эрлинг Холанд. Норвежцу всего лишь 20 лет, а он уже наколотил 18 голов в 13 матчах Лиги чемпионов. Никто не добирался до этой отметки так быстро. У Холанда уже больше голов в Лиге чемпионов, чем у Франческо Тотти, Халка, Стоичкова, Платини и Уго Санчеса. Феномен Роналдо, который для многих остается примером идеального форварда, забил только 14. Похоже, нам посчастливилось увидеть зарю больших свершений.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: goal.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
League1
League1
ответ Ромка Пупкин (раскрыть)
28.02.2021, 22:28
Значит ты согласен, что гномяра бездарь, забивавший только слабым командам?
  0
Ромка Пупкин
Ромка Пупкин
ответ League1 (раскрыть)
28.02.2021, 18:55
Ха-ха-ха. 4-1 это не разгромный счёт? Боруссия вынесла реал 4-1 в первом матче, затем проиграла 0:2, а в финале Боруссия уступила Баварии. Так что не надо лукавить.
Во вторых вообще не видел голы Роналду сильным соперникам годов так до 2014. Забивал всяким Апоэлям и прочей х..те.
В третьих клал я на все статы и голы, оцениваю объективно личные встречи с их участием. Там Роналду даже не чем ответить. Отымели его МЮ в лч, и постоянно возили в чемпионате Испании.
В четвёртых Ювентус изрядно выходил в полуфиналы и финалы лч, где сейчас Ювентус?
В добавок скажу, пусть играл бы Левандовски на месте Роналду в те годы, когда реал выиграл 3 лч, ничего бы не изменилось. В то время в реале был лучший состав в мире.
  0
Грозный Император
Грозный Император
ответ AgamagA.. (комментарий удален)
25.02.2021, 12:07
LOL чувак Роналду лучший бомбардир в ЛЧ на 1/8 , 1/4 1/2 и финалах , на групповом этапе тоже он лучший вроде... у Гнома 65% голов на групповом этапе
  1
League1
League1
ответ AgamagA.. (комментарий удален)
25.02.2021, 07:53, ред.
У Роналду 0 разгромных поражений в ЛЧ, у меси их 7! Это всё наглядно показывает и объясняет. После этого гномяру оправдывать. Головой забил))). Ну надо же палка один раз в жизни выстрелила. Это недоразумение больше ни разу не повторилось.
  1
League1
League1
ответ AgamagA.. (комментарий удален)
24.02.2021, 22:42
Переписал наоборот мой комментарий и всё?
Когда осасунщик меси забивал сильным, если против сильных он совсем играть не умеет? А только всегда проигрывает с разгромным счётом: 2:8; 1:4,; 0:4...
  1
AmIIIeR89
AmIIIeR89
ответ fanliverpoolfan28 (комментарий удален)
24.02.2021, 22:14
Все перечисленные игроки играли в ЛЧ нового формата (за исключением Ди Стефано), когда играли против тех самых Дюделанжей, Работничков и т.п.
  0
League1
24.02.2021, 21:41, ред.
Приводя статистику меси и Роналду важно указывать, кому и когда они забивали голы. Если Роналду забивал много сильным командам в матчах на вылет, то меси в основном на групповом этапе. А то увидев статистику меси, люди думают, что это какой-то великий игрок. Но это совсем не так. Это всего лишь футболист, набивающий стату на слабых командах.
  2
RamonCSKA
24.02.2021, 21:37
Прет то таких много, а вот кому больше десятка лет удаётся держать уровень всего 2
  0
Ангел неБесГрешен
24.02.2021, 21:13
Молодёжь прёт не по деццки...
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт