Командный дух

ЦСКА в шкуре «Спартака». Большая чистка и недовольный Акинфеев не к добру

15.01.2021, 21:53

«Армейцев» так не трусило лет двадцать.

Чем славился ЦСКА в эпоху Евгения Гинера — так это кадровой стабильностью на всех уровнях клуба и полнейшим запретом на вынос сора из избы. Думаете, в ЦСКА не бывает проблем или происшествий? Нет, просто там умеют правильно работать с людьми и ограничивать доступ к внутренней безопасности. Например, в конце декабря Вернблум, не называя имен, рассказал историю о том, как один его партнер разбил в хлам машину другого то ли из-за долга, то или из-за какого-то конфликта.

Если бы такое произошло в «Спартаке», спортивные СМИ шумели бы две недели, а виновных пришлось бы публично распять на Красной площади. Из ЦСКА эта дикая история даже не вышла, только сейчас Вернблум рассказал ее без имен и подробностей. Бузотера тихо убрали из команды, дождавшись трансферного окна, свидетели ничем себя не выдали. Такое возможно, когда есть внутренняя дисциплина и регламент, когда формирующие рабочую обстановку в команде и клубе люди не первый год вместе и привыкли грести в одну сторону.

«Большая стирка»

Этой зимой ЦСКА уже расстался с тренерами Виктором Онопко и Сергеем Овчинниковым, первый проработал в клубе 11 лет, второй — 6.5. Попрощались «армейцы» со своим бывшим капитаном, а после завершения карьеры — тренером молодежной команды и академии Евгением Варламовым. 5 лет он играл за ЦСКА, 12 лет работал в структуре клуба, отдал красно-синим цветам почти половину жизни.

По неподтвержденным пока слухам покинут ЦСКА не нуждающийся в представлениях Алексей Березуцкий, занимающий пост заместителя генерального директора клуба, а также глава селекционного отдела Андрей Мовсесьян. Бывший футболист «армейцев» работает в структуре клуба с 2012 года. Приходил в качестве скаута, в марте 2020 заменил на посту главы селекционного отдела Максима Дюкова. Мовсесьян известен тем, что нашел, поверил в талант и привел в ЦСКА Александра Головина.

Сила и устойчивость ЦСКА в преемственности традиций, хранители которых работают в клубе десятилетиями. Конечно, перестановок не избежать, если человек стал лениться, устал или отстал от футбольной жизни. Но не может быть, чтобы все попавшие под чистку разом стали обузой для клуба. Такая чистка скорее напоминает методы современных менеджеров, которые начитались книжек о крутых управленцах и их не менее крутых решениях, но при этом совершенно не учитывают специфику работы в футбольном клубе.

Всё, что происходит в ЦСКА, совсем не похоже на Евгения Гинера. Скорее напрашивается избитое сравнение с новой метлой, которая метет по-новому. Видимо, Максим Орешкин вкусил власть в ЦСКА во всей полноте и затеял перезагрузку, последствия которой непредсказуемы. Эффект домино тоже никто не отменял, оставшиеся, боясь повторить судьбы ушедших, начнут задумываться о своем будущем, а это обязательно скажется на их эффективности. Когда рушишь стабильно работающую систему — будь готов к турбулентности.

Игорь Акинфеев недоволен уходом Овчинникова

К примеру, капитан и самый авторитетный футболист ЦСКА Игорь Акинфеев недоволен из-за ухода Сергея Овчинникова, который был для него авторитетом. Виктор Ганчаренко предложил кандидатуру тренера вратарей из Беларуси, но Акинфеев не поддержал выбор главного тренера. Конечно, вы можете сказать, что Игорю вообще не нужен тренер, он сам всё умеет, но вратари — особая каста, с их запросами необходимо считаться.

Понятно, что Акинфеев сменит гнев на милость, «армейцы» найдут компромиссную кандидатуру на пост тренера вратарей — например, Дмитрия Крамаренко, который выступал за ЦСКА, а сейчас работает в «Нефтчи» и сборной Азербайджана. Тренера-то найдут, но осадочек у Акинфеева остался, как остался у ряда других футболистов из-за ухода Онопко, который много общался с игроками, сглаживал углы и щедро делился опытом.

Ганчаренко пошел ва-банк. Справится ли он с командой?

Кадровые перестановки в команде и клубе не затронули Виктора Ганчаренко, который летом сбегал на родину, а в декабре, казалось, был на грани отставки. Судя по всему, новый «Большой босс» ЦСКА Максим Орешкин безоговорочно верит в тренерский талант Виктора Михайловича, но сможет ли белорус проявить себя в такой ситуации? Могло сложиться ощущение, что ради Ганчаренко из клуба вытурили Онопко и Овчинникова, у которых были хорошие отношения с футболистами. Сложится ли без них необходимая для успехов «химия», или команда пережует и выплюнет внезапно ставшего диктатором тренера?

Вокруг ЦСКА необычайно много вопросов без ответов, а происходящее в клубе — это что-то из спартаковского фольклора, не «армейского». И дело не только в размашистых кадровых перестановках, но и в странных делах, творящихся с футболистами, в частности, с летними новичками. Не сумевший сходу оправдать ожидания Адольфо Гайч — это еще цветочки. «Ягодки» — это Бруно Фукс, который из-за травм сыграл за ЦСКА только 12 минут в первой части сезона. А теперь бразилец снова повредил бедро и выбыл на длительный срок. Так часто бывает, когда странные решения и неудачи идут рука об руку.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22.01.2021, 22:58, ред.
Я думаю, что о частном лице речи не идет. Речь о продаже долями - пакетами акций по 15-20% разным структурам. USM , Hundai, возможно Новатеку Михельсона (разговоры ходили). Но сказать трудно, что будет. Т-есть будет реальных 4-5 совладельцев с пакетами акций 20-25 % у каждого. Одному не потянуть. ВЭБ за свой пакет акций потребует не менее 500 млн евро, а это серьезная сумма в настоящее время.
  0
CSKA2012
CSKA2012
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22.01.2021, 22:17
Главное чтобы нормальному частному лицу, чтобы не было как с Аланией или Анжи...
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ CSKA2012 (раскрыть)
22.01.2021, 21:55
Сейчас вообще неясно, что будет с госбюджет ом, с Газпром ом и другими госструктурами. Но ПФК ЦСКА ликвидный актив, ВЭБ продаст, вопрос в цене.
  0
CSKA2012
CSKA2012
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22.01.2021, 21:37
Не всегда планы и цели удается реализовать, учитывайте так же фактор вне. Не думаю к примеру, что многие клубы рассчитывали так проводить год. И Вы тоже не планировали его так проводить, а ковид внёс свои коррективы. Все уже будет зависит от экономической ситуации в стране, но мне кажется ВЭБ это на долго.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ CSKA2012 (раскрыть)
22.01.2021, 13:21
В кулуарах ВЭБ твёрдое мнение, что никаких радикальных перемен в структуре ПФК не будет, тк "ВЭБ - временный, те переходящий владелец клуба и целью является продажа акций частному (не государственному) инвестору - владельцу" Цитата дословная
  0
CSKA2012
CSKA2012
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22.01.2021, 13:18
Поживем , увидим.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ CSKA2012 (раскрыть)
22.01.2021, 11:58
Шувалов человек уравновешенный и на радикальные меры не пойдёт. По мере продажи акций роль ВЭБ будет уменьшаться. А купить акции могут и USM и Гинер и кто угодно
  1
CSKA2012
CSKA2012
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22.01.2021, 08:10, ред.
В настоящий момент владелец ХК ЦСКА - Роснефть.
Источник https://sportrbc.ru/news/5755310e9a7947102987afce?ruid=UET9A2AKWuBeNwQbAxGCAg== . Нор. Никель продала команду ещё 2011 году. А акциями Роснефти 50 процентами владеет государство.

По поводу должностей ты прав в ПФК ЦСКА, но сути дела это не меняет, у Гинера может стул зашататься в любой момент, проголосуют на совете директоров за его отставку и прощай место президента. Пример почитай в компании apple , как они выперли призедента и создателя компании Стив Джобса.
В составе совета директоров 3 - человека из ВЭБ РФ, 1 из mail group(теневой владелец Усманов) , Гинер и Бабаев.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ CSKA2012 (раскрыть)
22.01.2021, 00:39
Давай я поправлю твои ошибки. Ген директор в ЦСКА Бабаев, а Гинер Президент. Это раз. А командует не ВЭБ, а Совет директоров и Гинер зам. пред в нем. Хоккейный ЦСКА продан не шейхам и не госконторе , а Потанину ( Нор.Никель его частная структура)
  0
CSKA2012
CSKA2012
ответ sv_1969 (раскрыть)
19.01.2021, 01:22
Его летом и погонят, ему одно чудо только поможет, это золото в РПЛ, во что мало верится, дай Бог удержаться в 4 , так как соперники укрепляются , а у нас 3 год ищут опорника, которые с неохотой едут в РПЛ и лигу Европы играть...
  1
CSKA2012
CSKA2012
ответ санек002 (комментарий удален)
19.01.2021, 01:17, ред.
Гинер там не главный уже, ВЭБ может и его уволить с поста ген. дира команды , сказывается, что ВЭБ хочет влить ещё бабки, чтобы тягаться с Зенитом и побыстрей продать каким нибудь шейхам или гос компании, как это сделано было с хоккейным ЦСКА ...
  0
Aris
18.01.2021, 12:38
Не нужно путать фольклор в стиле басни и исполнение трагедии в виде комедии. Футбол - это самостоятельная жизнь, но ее нельзя оторвать от жизни человеческой. Не позорьте других и не позорьтесь сами! Нужно уважение! А невежда так им и останется!
  0
112910415
16.01.2021, 22:48
Справятся и всё переживут
  1
юрий шестернев
16.01.2021, 22:23
Овчинников сам хотел владеть всем, прелюбодей ,за что и поплатился презренный, а Анопка не на тот кон поставил, бывает...
  0
Анатолий Калашников
16.01.2021, 13:38
Вагнер конфликт с Газзаевым а через неделю хет-трик Спартаку в первом тайме.
Учитесь
  1
dzvinka
16.01.2021, 02:02
а чем Ихарь то недоволен? зарплатой?)))
  0
Petr Makovenko
16.01.2021, 01:27
кто платит тот и заказывает музыку! А кто играть в футбол будет ???
  0
Анатолий Калашников
16.01.2021, 00:02
Ушёл Яровинский , пошли непонятные трансферы.
Муса нужен и Маркович из Партизана .
  0
Хиромант
15.01.2021, 23:59
- Статья, конечно, напрягает... ЦСКА один из столпов РПЛ. Он начинал потихоньку осыпаться и разрушаться ещё в прошлом году, но тут процесс явно ускорился. Жаль если такая команда совсем рассыплется...

"...в конце декабря Вернблум, не называя имен, рассказал историю о том, как один его партнер разбил в хлам машину другого то ли из-за долга, то или из-за какого-то конфликта."

- А может и Онопко с Овчинниковым чего-то такого натворили? А Березуцкий был свидетелем и промолчал? В нашей стране всё возможно, и РПЛ не исключение...
  0
Roger Young
15.01.2021, 23:23
Я бы всех снял, кроме Гончаренко.
  0
sv_1969
15.01.2021, 22:22
Коняшкам желаю выйти из этой непонятной истории с наименьшими потерями, но думаю Картошкина надо было гнать сразу после его побега!
  3
Mi6
Mi6
15.01.2021, 22:17
Клуб уже устал от Гинера/Ганаренко
  0
Дмитрий Климович 3
15.01.2021, 22:07
Акинфеев уйдёт и всё посыпится!
  3
shlomo
15.01.2021, 22:00
Спасибо за статью....с момента прихода в ЦСКА Евгения Гинера в 2001 году за армейцами закрепилась репутация самого стабильного и профессионального клуба в стране....если конкурентов постоянно сотрясали скандалы и турбулентные периоды, то в ЦСКА, как в Багдаде, было все спокойно.....вся ситуацияв ЦСКА, объясняет происходящее в клубе последствием истории с Ганчаренко в конце прошлого года ( Белорусский тренер находился на грани отставки, но после важной победы над Ростовом, которая вывела команду на второе место в таблице, все поменялось)....теперь возникает очень разумный вопрос ЧТО дальше???????.....на сколько хватит Гинера????....какой срок карт-бланжа у Гончаренко?????....вопросов слишком много, а ответов.......
  9
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт