Символические сборные туров и сезонов

Сборная первой части сезона РПЛ. Дзюба, Зобнин и футболисты ещё шести клубов

31.12.2020, 10:33

«Соккер.ру» отмечает ярких игроков.

Вратарь

Антон Шунин («Динамо») – главный спасатель

Сёмин выбрал Акинфеева, Дасаев – Сафонова, но оба явно не смотрят много матчей РПЛ, кроме центральных игр. Ветераны говорили о целом 2020-м. Да, Игорь стабилен, а Матвей растет. Максименко лучше, чем о нем думают. Но выбираем главного голкипера именно первой части чемпионата России. А это без вариантов Антон Шунин. У человека 61 сэйв, а процент спасений выше 80 %. Такие серьезные показатели Антона ценны вдвойне, ведь в чемпионате России много классных вратарей, опередил сильных.

Защитники

Роман Зобнин («Спартак») – лучшая смена амплуа

Не спешите ругаться. Мы в курсе, что Роман — хавбек, что лишь закрывал вакантную позицию справа, пока искали своего Моисея. Но профильные кандидаты заслужили место в составе меньше. Фернандес сыграл ниже своих возможностей – возможно, увлекся предсвадебным настроением. У Кулакова привычно приличная сухая статистика, но были ошибки и жесткие для «Урала» матчи. У Караваева есть успех Сутормина, что тянет Владислава вниз, а у Петрова травма… Зобнин старался, дрался и закрывал разные позиции. Зрелый игрок, добротный.

Деян Ловрен («Зенит») – самый полезный новичок

Вендел, Эджуке, Гаич, Фукс, Камано и Мозес сыграли так, что Ловрен реально главный новичок лиги. В защите хватало крутых ребят. Приз зрительских симпатий получил бы скорее Жиго — есть в Самуэле агрессия чемпиона, бросается в глаза. Но еще раз – это не команда года, а сборная первой части РПЛ. Оргии, в которых участвовал «Зенит» в Лиге чемпионов, к этому составу отношения не имеют. И тогда остается оборона Семака, что в чемпионате пропустила 15 мячей, — меньше всех. Причем играли стабильнее, чем ЦСКА, где можно отметить Дивеева. Но Ловрен это 2 гола, низкий брак (18 %), по 6 точных длинных передач за матч и немало перехватов для «Зенита», что владел мячом 55 % времени. Победитель ЛЧ доказал класс. А вчера убирал хорватский отель, которым владеет, и поселил там 16 семей, пострадавших от землетрясения. Друг Салаха – неплохой парень и игрок.

Максим Осипенко («Ростов») – прорыв в чемпионате

Карпин звонил и угрожал, что если не будет игроков «Ростова»… Шутка. Снова полагаемся именно на факты вместе с оценками просмотренных матчей. Если искать защитников, что заметно прибавили в этом сезоне, то выходим на двух людей – Мурило из «Локомотива» и Осипенко из «Ростова». Но бразильцу было проще. Рядом часто находился опытный вице-чемпион мира Чорлука. И московская команда явно так не перестраивалась, как коллектив Карпина. Осипенко недавно играл за «Факел» и «Тамбов», а теперь стоимость его трансфера подскочила в 10 раз. У Максима по 2.1 отбора за матч, по 1.8 перехвата, а еще по 4.1 победе на втором этаже за игру.

Дуглас Сантос («Зенит») – подорожник сезона

Это как Зобнин из Санкт-Петербурга. Попадает в состав на одной из своих многочисленных позиций. Где только не играл – в центре обороны, слева по всему флангу, меняясь местами с Жирковым. Также в опорной зоне, где Барриос был хорош, но хуже, чем раньше. Но и слева в защите Дугласа Сантоса привычно видеть. Выделяет его игру в этом сезоне созидательная составляющая. В РПЛ только Влашич создавал моменты чаще, на счету бразильца 43 момента в атаке, хотя и в защите был очень крут – на уровне центральных беков по статистике.

Полузащитники

Оливер Абильдгор («Рубин») – лучший чтец игры

Сыграл еще лучше, чем Барриос. Фанатам «Зенита» всегда будет казаться, что Вильмара обделяют – хотя у нас он не раз был отмечен, в том числе, в сборной прошлого сезона, которую представили для вас в июле. Колумбиец старался, но все-таки у Абильдгора работы было намного больше, и сыграл он заметно ярче, чем его коллега. В «Рубине» нельзя положиться на то, что твоя команда будет давить и атаковать как танк. Пришлось самому Оливеру стать машиной разрушения. Он с отрывом лучший по перехватам. С таким подходом 24-летний датчанин еще и против России на Евро-2020 сыграет.

Кристиан Нобоа («Сочи») – самый яркий ветеран

По настроению и настрою – лучший игрок первой части сезона. А еще по влиянию на свою команду, по умению родить победный гол на ровном месте дальним пушечным ударом. Нобоа отчасти везло, но Кристиан фортуну поймал и держал столько, что «Сочи» сейчас на четвертом месте, а не плетется в зоне вылета. Атакующие показатели эквадорца всем известны – 8 голов, 2 ассиста, но хочется отметить и защиту – выносы, отборы, перехваты. Еще и мячом делился, в 35 лет мало кто так играет в РПЛ.

Джордан Ларссон («Спартак») – полезность осени

Классно обводил других, как и Лесовой, по сумме выступлений перешагнул через рывок потухшего во второй части отрезка Кварацхелии. Но 6 голов и 2 ассиста Даниила принесли его командам лишь 5 пунктов, причем три из них – в составе «Арсенала» против «Динамо». У Азмуна из 11 голов сразу 5 штук против «Уфы» и «Урала». А Ларссон влиял на «Спартак» очевиднее и чаще. У шведа 8 мячей и 4 ассиста, по сумме больше, чем у многих других. Сам принес команде 11 пунктов из 35. Прибавил, хотя до идеала еще далеко.

Никола Влашич (ЦСКА) – лучший футболист

Без вопросов самый ценный игрок РПЛ прямо сейчас. Трансферная стоимость хорвата сейчас равняется 30 млн евро, что для 23-летнего игрока с таким количеством голевых действий (8 голов и 5 ассистов в 17 турах РПЛ) является нормой. Играл бы Никола сейчас вот так за «Эвертон» — предлагали бы его «Зениту» за 50-60 млн евро. В Санкт-Петербург не поехал, ЦСКА не бросил прошлым летом, хотя варианты такие были. Помним, что в еврокубках не удалось, но кто, кроме «Краснодара», в ЛЧ или ЛЕ порадовал? Влашич хотя бы в чемпионате прекрасен. По сумме выступлений – лучший игрок и первой части и года.

Нападающие

Маркус Берг («Краснодар») – возвращение сезона

В 23 матчах прошлого сезона забил 9 мячей и отдал 2 ассиста. Неплохо для ветерана, но куда лучше смотрится та же статистика, если речь о 15 сыгранных поединках. Бергу уже 34 года, поэтому скатать по фронту атаки так, как двадцатилетний, не может и не будет. Но на опыте играет круто. Если Кабелла запомнился яркими включениями, то Берг – умением заработать очки в РПЛ, где «быки» выступили в целом плохо. Когда Маркус забивал, то в 8 случаях из 9 брали очки, 18 пунктов из 30 взяли с ним на поле.

Артем Дзюба («Зенит») – главный по упорству

Если уставший Дзюба выдал 11 голов и 4 ассиста, что это говорит о его конкурентах? Сыграл на грани возможностей. И моральных, и физических. Без Дзюбы получается другой «Зенит», уже не совсем чемпионский. Артем не проводит идеальный сезон, как два предыдущих. Но если сравнивать с коллегами, вроде Деспотовича, Азмуна или Понсе, то по-прежнему невероятно полезный и стабильнее многих. Снова удержал «Зенит» на вершине.

Главный тренер

Владимир Федотов («Сочи»)

Семак не лучший наставник первой части сезона, у него 7 осечек с «Зенитом». Ганчаренко едва не уволили. Тедеско увлечен эмоциями, забывает о тактических новшествах. У ЦСКА и «Спартака» талантливые составы, но их наставники повторялись и не всех раскрыли. Мусаев и Николич пережили сложную осень. Карпин и Слуцкий – яркие тренеры, но у них то густо, то пусто.

Федотов уступил лишь 4 раза в 19 турах. А если отнять матч в Санкт-Петербурге, то набрал 33 очка против 37 у Семака в 18 турах. Наставник «Сочи» время зря не терял. Дело не только в настрое Нобоа на отрезок. У кого Заболотный, Мевля, Бурмистров, Маммана и Цаллагов на четвертом месте в РПЛ – тот умеет тренировать. По тактической продуманности Федотов выделяется еще с весны.


Мало кто выдержал долгий забег без заминок. Но это открывает путь к творчеству – ждем конструктивные предложения и ваши варианты состава в комментариях.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
trimetil
01.01.2021, 15:11
Сравним, например, Азмуна и Берга в атаке:
Голы 11 - 9
Ассисты 2 - 2
Удары за игру 2.9 - 2.7
Дриблинг 0.5 - 0.2
Ключ. передачи 1.2 - 0.9
  0
ОлегаТэ
01.01.2021, 01:56, ред.
А где зенитовские непотопляемые судьи? Без них эта сборная как-то даже с Ловреном и Артемоном как-то не смотрится...
  1
виктор бочарников
31.12.2020, 20:06
Заберите у рукоблуда левые пенали,и статистика будет другой. Что поделать какая лига такие и лидеры. Спасибо зениту за это.
  1
Maksim Perepyolkin
31.12.2020, 14:31
По многим позициям не согласен.
Если Шунин так хорош, то почему не играет за сборную, все ждут Игоря.
Ловрен, ни о чём. Тот же Ракицкий и лучше и стабильнее
  0
Иван Тасминский
31.12.2020, 14:04
Ну по факту согласен со всем.
  2
shlomo
31.12.2020, 10:51
Спасибо за статью....много чего интересного
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт