Трансферная лихорадка

Деньги в трубу. Самые неудачные вложения: вид из Англии

28.12.2020, 00:01

Близится январское трансферное окно. И большое количество трат не всегда гарантирует успех. «Соккер.ру» — о самых неудачных трансферных кампаниях.

Перед январским трансферным окном все клубы примерно понимают, какие именно позиции нуждаются в усилении больше всего. Но закупка в январе имеет свои сложности. Зачастую тяжело заполучить нужного игрока, клубы менее охотно расстаются с футболистами, есть большой риск того, что новички не впишутся и большие траты окажутся пустыми. Поэтому Daily Mail вспомнил наиболее неудачные масштабные трансферные кампании, которые не приводили к успеху.

КПР в 2013 году

«Куинз Парк Рейнджерс» провел мощную трансферную кампанию в 2013 году, чтобы избежать вылета. Клубу светил вылет из АПЛ, поэтому в январе были влиты огромные деньги на усиление. Вершиной и главным символом трансферной политики КПР стала покупка Криса Самба у «Анжи» за 12,5 миллиона фунтов. Харри Реднапп назвал его тогда «невероятным усилением», а позже скажет, что это «ужасное разочарование». Самба, получавший 100 тысяч фунтов в неделю без учета бонусов и надбавок, стал лишь одним из немногих в ряду громких трансферных неудач КПР в том году. Бен Хаим и Юн Сук Ен сыграли считанные разы, Реми страдал от травм. Всего тогда Тони Фернандес, босс КПР, потратил 40 миллионов фунтов. И клуб все равно вылетел из АПЛ. Зато красиво.

«Реал» в 2019 году

Про трансферные успехи и неудачи «Реала» можно рассуждать долго. Этот клуб всегда тратит много. В прошлом году он себя превзошел, решив перестроить игру. Мадридцы умудрились потратить около 300 миллионов фунтов стерлингов на шестерых игроков, ни один из которых не закрепился в основном составе. По разным причинам. Эден Азар, приходивший в статусе замены Роналду, столкнулся с проблемами со здоровьем. Его влияние на игру «Реала» далеко не такое, каким хотели его видеть в Мадриде. За весь прошлый сезон он забил всего один гол. А нападающий Лука Йович, пришедший из франкфуртского «Айнтрахта», забил два мяча. Перспективный защитник Эдер Милитао не смог вытеснить стареющего ветерана Рамоса. А иные молодые игроки пока остаются в статусе очень многообещающей молодежи.

«Арсенал» в 2016 году

Летом 2015 года единственным приобретением «Арсенала» стал Петр Чех, покинувший «Челси». Этого было мало. Но спустя год «канониры» провели куда более невнятную трансферную кампанию, подписав за 70 миллионов фунтов Мустафи, склонного к ошибкам в обороне, и Джаку, который так и не стал лидером команды. Еще за 17 миллионов прибыл Лукас Перес, которого быстро опять вернули в Испанию. Символизирует эту политику и подписание Такумы Асано за 3 миллиона фунтов – он даже не получил разрешение на работу и покинул клуб. В символы этой политики можно внести и продажу Сержа Гнабри всего за 5 миллионов фунтов в «Вердер». А сейчас он играет за «Баварию» — победителя Лиги чемпионов.

«Фулхэм» в 2018 году

В том году «Фулхэм» потратил так много и так неэффективно, что в Англии теперь говорят «делать как „Фулхэм“», когда какой-то клуб тратит средства сверх разумного и бесполезно. Владелец клуба Шахид Хан поддержал своего тренера Славишу Йокановича, но сербский наставник сам продержался только до середины ноября. Говорят, что Сери даже отказался от «Барселоны», когда ему «Фулхэм» нарисовал красивые цифры в контракте и гарантии игры в основном составе. К нему присоединились Ангисса и Митрович – за 20 миллионов фунтов каждый. Никто не пригодился фактически. В итоге обновленный «Фулхэм» представлял собой ужасное зрелище с точки зрения качества игры, а некоторые вообще не заиграли толком.

«Ливерпуль» в 2010 году

Рой Ходжсон начал свое семимесячное приключение с «Ливерпулем» неудачно: со множества странных контрактов. Маскерано ушел в «Барселону», а подписали «красные» Джо Коула, Мейрелеша, Кончески, Брэда Джонса, Йовановича. Когда клуб входил в этот трансферный период, казалось, что это может быть началом чего-то нового. Особенно с учетом амбиций и затрат. Но на выходе получился очередной пшик, после которого «Ливерпуль» пришлось перестраивать заново. Но годы поиска и проб не прошли даром, как мы видим теперь. Хотя в 2010-м «Ливерпуль» откровенно провалил кампанию.

«Челси» в 2017 году

После победы в чемпионате Англии «Челси» решил серьезно укрепиться, обновиться. Только на Морату, Бакайоко, Дринкуотера, Рюдигера и Дзаппакосту было потрачено 185 миллионов фунтов стерлингов. И почти никого из того вала приобретений в клубе не осталось. Каждый из этих сверхдорогих трансферов закончился скорым уходом игрока или выпадением из основного состава в очень и очень глубокий резерв. А ведь сколько надежд и денег было вложено.

«Манчестер Юнайтед» в 2014 году

А эта трансферная кампания вспоминается многими до сих пор. Как образец неудачной работы на рынке. Луи ван Гал обещал сначала дать шанс молодежи, прежде чем потратил на рынке почти целый ВВП Новой Зеландии на новых игроков с именем. Ди Мария, например, подписал контракт с тогдашним британским рекордом в размере 59,7 миллиона фунтов. А еще были Блинд, Фалькао, Эррера, Заха, Мата, Рохо. Очень активный трансферный период по затратам. И очень невнятный по своему итогу.

«Тоттенхэм» в 2013 году

Перед этим «Тоттенхэм» очень выгодно продал Гарета Бэйла в «Реал». Поэтому представилась редкая возможность увидеть, как скупой Даниэль Леви тратит большие деньги. И некоторые вложения оказались удачными, например, покупка Эриксена. Но в общей массе все же надежды не оправдались. Ведь были приобретены еще Капу, Кирикеш, Шадли, Паулиньо, Сольдадо, Ламела, а также множество игроков, которые растворились и потерялись. Сложно сказать, что деньги за Бэйла были вложены удачно.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: SkySports
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Команда: Челси, Ман Юнайтед, Арсенал, Тоттенхэм, КПР, Фулхэм, Реал
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Анатолий Калашников
28.12.2020, 15:32
Динамо как раж заразился отКПР.
И вообще КПР это символ когда хочешь как лучше а в итоге пердив
  0
Roger Young
28.12.2020, 13:38
странные подборки. Либо надо было делать за один сезон все неудачи 2020-го например, либо самые ярки фамилии из разных команд
  0
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков
ответ Hoyar (раскрыть)
28.12.2020, 12:49
Не считаю особо Погба провалом, у него только последний сезон по статистике не очень, остальные прошлые почти те же цифры что у него в Ювентусе были. Просто большой ценник сделал свое дело и у всех были сверх ожидания. И с финансовой точки его пока можно будет дорого продать. Санчес да провал, изначально думал чтобы он справа играл, тогда Марсьяля и Рэфшорда слева до этого чередовали. А так не стоило его брать, лучше бы до лета подождали и другого бы игрока взяли, в чемпионате все равно были на 2 месте, в ЛЧ в плей-офф может без чилийца лучше бы сыграли.
  0
Hoyar
Hoyar
ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
28.12.2020, 10:13, ред.
У МЮ один громкий провал был по мне - Погба. Другие хоть какую то пользу приносили. Ну ещё обмен Санчеса на армянина может ещё.
  0
Владимир Ушаков
28.12.2020, 08:14, ред.
По МЮ немного не соглашусь. Тут 2 игроков в списке - Мату купил Мойес, а Заа еще сэр Алекс. Фалькао был арендован с финансовой точки это не провал, по игре провал. Ди Мария по статистике был неплох, 4 гола и 12 голевых, но его дом ограбили и ему не понравилась жизнь в МЮ, и его продали за приемлемую сумму, Блинд стоил дешево так и его продажа была за ту же сумму если не больше, с игровой точки он был средним игроков соответствуя ценнику. Шоу до сих в команде причем основной защитник, единственный минус - это травмы. Эррера был тогда приобретён которого не указали, вполне хорошо играл 4-5 лет, признался игроком года при первом сезоне Моуриньо. Но поздно спохватились продлевать его контракт и он ушел в ПСЖ. Рохо да это провал но он скорее чтобы Ди Марии не было скучно покупался, лучше бы нормального защитника подписали.
  2
sihafazatron
28.12.2020, 07:56
Если брать апл последних лет, то главный развод на бабки- это Кепа!)
Ну, а так не ошибается только тот, кто ничего не делает))
  8
volga.kot
28.12.2020, 07:45
Денег хлам можно и в трубу
  0
rubin kazzzan
28.12.2020, 07:13
Не всегда деньги с умом тратятсч
  0
rubin kazzzan
rubin kazzzan
ответ Марсело Бьелса (раскрыть)
28.12.2020, 00:43
Иванович вообще трудяга
  1
Марсело Бьелса
Марсело Бьелса
ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
28.12.2020, 00:24
Как можно сравнивать Зенит хотя бы с Тоттенхэмом?! Впрочем, сейчас можно поставить вопрос иначе: что Зенит, что Краснодар, что ЦСКА и Шеффилду не ровня, а Вест Бромвич - просто иная планета. Как я порадовался сегодня за Ивановича, что под занавес карьеры хоть в сильной лиге поиграет!
  4
Ангел неБесГрешен
28.12.2020, 00:06
Очень познавательная статья...
  0
Дмитрий Климович 3
28.12.2020, 00:06
А где Зенит?
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт