Трансферная лихорадка

Декабрьская трансферная лихорадка в РПЛ: Кокорин хочет сбежать из «Спартака», «Зенит» ищет замену Дриусси в Бразилии

22.12.2020, 12:36

Самые горячие слухи зимы.

Российские клубы пока не балуют свершившимися сделками, до Нового года вряд ли стоит ожидать серьезных трансферных движений, но рынок никто не закрывал, так что слухов на нашу долю хватит.

Состоявшиеся сделки

Илья Берковский — из «Торпедо» в «Локомотив» за 0.5 млн евро

Один из всего лишь двух завершенных трансферов провернул «Локомотив», подписавший атакующего хавбека «Торпедо» Берковского. В свои 20 лет Илья уже достаточно опытный футболист: профессиональную карьеру уроженец Омской области начал в «Иртыше», за который играл в зоне «Восток» второго российского дивизиона (38 матчей = 8 голов + 4 ассиста).

В «Торпедо» Берковский перешел прошедшим летом и успел поиграть в ФНЛ всего несколько месяцев прежде, чем принял предложение от одного из ведущих клубов РПЛ. Статистика в составе «автозаводцев»: 22 матча = 6 голов + 1 ассист. Интересно, получит ли Илья шанс в «Локомотиве» уже весной или «железнодорожники» сразу отправят молодого новичка за игровой практикой в одной из команд «второй восьмерки». Сам Берковский счастлив сделать очередной шаг в своей карьере:

Переход в «Локомотив» – это возможность играть в настоящем топ-клубе. Я давно слежу за командой, а в этом году, когда переехал в Москву, ходил на матчи «Локо» в Лиге чемпионов. Я понимаю, что меня ждет много работы, все только начинается и многое еще нужно доказать, чтобы выйти на поле в футболке «Локомотива». Но я точно знаю, что сделаю все возможное, чтобы это случилось, и постараюсь принести пользу своей новой команде!

Мицуки Сайто — из «Сёнан Беллмаре» в «Рубин» на правах аренды

В зимнее трансферное окно «Рубин» планировал только одно изменение в составе. Была попытка арендовать у «Спартака» Остона Урунова, но этот вариант быстро отпал, поэтому «Рубин» пригласил японского хавбека Мицуки Сайто, который может сыграть на любой позиции в центре поля. «Рубин» взял Сайто в аренду на полтора года, летом 2022-го российский клуб сможет выкупить контракт игрока молодежной сборной Японии за 1 миллион евро. Леонид Слуцкий назвал Мицуки мобильным игроком с большим потенциалом и выразил надежду, что аренда перетечет в долгосрочные отношения.

Топ-5 трансферных слухов РПЛ

5. Защитник сборной Казахстана, забивавший МЮ в Лиге Европы, на пути в РПЛ

Дмитрий Шомко покинет «Астану» этой зимой, его контракт истекает 31 декабря. Опытный защитник выбирает между «Тоболом», который сделал ему предложение, и РПЛ, где среди клубов «второй восьмерки» есть спрос на опытного игрока обороны, способного сыграть и слева, и в центре. Стоит напомнить, что в Премьер-Лиге с этого сезона футболисты из Казахстана не считаются легионерами. 30-летний Шомко провел под полсотни матчей за сборную своей страны, а шесть последних лет он носил футболку «Астаны», в составе которой забивал в ворота «Манчестер Юнайтед» в прошлом розыгрыше Лиги Европы.

4. Крал может перейти в «Вест Хэм»

Алекс Крал может покинуть «Спартак» уже зимой, к чешскому хавбеку есть предметный интерес со стороны «Вест Хэма». Дэвид Мойес рассчитывает сделать приобретение в среднюю линию «молотобойцев» этой зимой, и Крал — один из очевидных вариантов. Почему очевидных? Во-первых, Алекса знают в Англии еще после матчей Лиги Европы против «Челси» в составе «Славии», с тех пор внимательно следят за его прогрессом. Во-вторых, в «Вест Хэме» уже играют два чеха: Томаш Соучек, с которым Крал делил функции в центре поля в «Славии», и Владимир Коуфал, чьи интересы представляют те же агенты, которые ведут дела хавбека «Спартака» — K2K Sports.

3. Норманн собирается покинуть «Ростов»

Если «Спартак» потеряет Крала, то будет вынужден экстренно найти ему замену. Одним из вариантов видится Норманн — сильный норвежец, который уже хорошо адаптирован в РПЛ. Матиас не скрывает, что хочет как можно скорее начать новый этап своей карьеры, хотя вряд ли он мечтает променять «Ростов» на другой российский клуб. Кроме того, «желто-синие» намерены продать Норманна не дешевле чем за 17 миллионов евро. За Матиасом выстроилась очередь из топ-клубов РПЛ, есть у него варианты и в Англии.

2. «Зенит» нашел усиление в Бразилии

Себастьян Дриусси во всеуслышание заявил, что устал играть в «Зените» на «де**мовой позиции». Клуб не стал прятать голову в песок и занялся поисками замены аргентинцу, и уже есть первый кандидат: портал Goal.com сообщает, что чемпионы России претендуют на вингера «Гремио» Пепе, которым также интересуются «Рома», «Порту» и «Севилья». «Гремио» рассчитывает продать 23-летнего футболиста за 15 миллионов евро. В 2020 году Пепе принял участие в 36 матчах, забил 12 голов и отдал 8 результативных передач.

1. Кокорин может покинуть «Спартак»

Кокорин не смог с ходу проявить себя в «Спартаке», а после ухода Шамиля Газизова некому стало опекать форварда, за которого не говорят голы: Александр в 10 матчах за «красно-белых» забил лишь дважды, оба мяча — с пенальти. И все это на фоне серии странных травм, историй с массажистом, ночных приступов игромании. Все настолько плохо, что «Спартак» готов избавиться от Кокорина уже зимой. Рассказы об интересе со стороны итальянских клубов сейчас кажутся милыми сказками, а вот возвращение в «Сочи» вполне реально.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Roger Young
Roger Young
ответ Правдин Семён (раскрыть)
22.12.2020, 16:24
Амкар, Тосно, фк Москва, Луч-Энергия.

Список длинный
  0
Roger Young
22.12.2020, 16:23
Удачи Кралу. Вообще не понимаю что он забыл в нашей дыре. Надеюсь покажет себя в Англии. Толковый парень
  0
Федор Паршунин
22.12.2020, 15:11
Трансфер года № 1 - Александр Кокорин переходит в "Сочи"!!! Значимость № 1 данного трансфера определяет иерархию РПЛ среди европейских первенств.
  6
Правдин Семён
22.12.2020, 15:04
Подскажите,что такое "топ-клубы РПЛ" и сколько их, если из них можно собрать очередь? ))
  2
STVA 1
22.12.2020, 12:45, ред.
Новость номер 1(((Коко! Надоела эта байда про Табуреткина!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт