Тренерская доля

Сёмин, Карпин, Каррера, Жардим. Разыскивается новый тренер «Спартака»

18.12.2020, 15:30

Только реальные кандидаты.

Доменико Тедеско пока никуда не ушёл. И еще может остаться

Тедеско объявил о своем решении не продлевать контракт со «Спартаком», при этом немецкий специалист готов доработать до конца сезона, чтобы у руководства клуба было время на поиски преемника. Возможно, Доменико стоило потерпеть пару дней, ведь он деморализовал команду накануне важного матча с «Зенитом», хотя и поступил честно.

«Спартак» в этой ситуации должен воздержаться от резких движений и ответить Доменико той же честностью: логично, что новый тренер нужен уже зимой, однако сначала нужно его найти, а уже потом прощаться с Тедеско. Если подходящий специалист не найдется зимой, то придется испытать профессионализм немца и позволить ему выполнить контрактные обязательства до конца.

Тедеско еще не покинул свой пост, так что пока он первый из списка возможных тренеров «Спартака» на весеннюю часть сезона. Доменико проведет отпуск с семьей, сбросит психологическое напряжение и настроится на три месяца футбола в России. А если займет высокое место со «Спартаком», и ситуация с коронавирусом в мире улучшится, как знать, не решится ли остаться в Москве подольше.

Тут ведь какая ситуация: Тедеско подошел к концу года в растрепанных чувствах из-за разлуки с семьей и враждебного, как он считает, отношения со стороны арбитров и соперников в России. Если «Спартак» даже после «окончательного отказа» Доменико не станет рубить с плеча, оставит его на весну и продолжит оберегать, импульсивный тренер может оценить этот жест и поменять свои намерения через полгода. Не стал бы окончательно исключать такой сценарий.

Они к нам не поедут

Велик соблазн открыть список свободных тренеров и предаться мечтаниям. Но давайте сразу сократим круг кандидатов на тренерский мостик «красно-белых». Массимилиано Аллегри и Маурисио Почеттино не для того зарабатывали себе репутацию и выходили в финалы Лиги чемпионов, чтоб отправиться тренировать «Спартак». Они ждут, когда подвернется работа в «Реале», «Барселоне» или топ-клубе АПЛ. Да и чем их может заинтересовать Федун? Зарплатой — допустим, но таким тренерам нужно предложить еще и команду соответствующего уровня.

Лучано Спаллетти откажет «Спартаку» из-за связей с «Зенитом», говорят, у него даже есть джентльменское соглашение с людьми в Санкт-Петербурге, Маурицио Сарри некомфортно работать за пределами Италии, Лоран Блан скорее уедет в США, чем в Россию. Даже только что уволенного из «Боруссии» Люсьена Фавра будет сложно заинтересовать. А вообще, во время коронавируса мир снова стал слишком большим, и у многих иностранцев могут возникнуть такие же проблемы, как у Тедеско — оторванность от родного дома. Так что причины отказа не везде будут чисто футбольными.

Потенциально доступные иностранные специалисты

Приоритет «Спартака» — иностранец, поэтому начнем с тренеров-легионеров. Возможно, удастся заманить в Москву Леонарду Жардима, который выигрывал с «Монако» Лигу 1 и тренировал Килиана Мбаппе. По идее, португалец должен оказаться в списке недоступных тренеров, но есть цепочка, по которой его можно привести в «Спартак».

Леонид Федун знаком с бывшим вице-президентом «Монако» Вадимом Васильевым, летом даже ходили слухи, что он может стать генеральным директором. Кстати, после ухода Шамиля Газизова эта должность снова вакантна. Конечно, не факт, что Васильев мечтает присесть на пороховую бочку в «Спартаке», но помочь с тренером в качестве агента-фрилансера может.

Жардим уже год сидит без работы, и рекомендации Васильева, с которым он продуктивно взаимодействовал в «Монако», могут сыграть решающую роль в решении Леонарду. Если Федун назначит тренера такого калибра, то на время купит индульгенцию от гнева болельщиков. Еще один португалец, который мог бы возглавить «Спартак» — Марку Силва, который в последние годы работал в Англии с «Халл Сити», «Уотфордом» и «Эвертоном».

Дальше идут испанцы, причем не какие-то простачки, а бывшие тренеры «Барселоны». Эрнесто Вальверде мог возглавить «Спартак» еще в 2012-м, но тогда ставка была сделана на Унаи Эмери, а Кике Сетьена связывают давние отношения со спортивным директором «Спартака» Дмитрием Поповым. Они вместе играли за «Расинг», а 15 лет назад Попов приглашал Сетьена тренировать пляжную сборную России.

Еще один испанец — Марселино Гарсия Тораль, адепт схемы 4-4-2 и тотального прессинга успешно работал с «Вильярреалом» и «Валенсией», тренировал Дениса Черышыва. Есть еще пару десятков специалистов средней известности, в том числе клиенты агентства Wasserman, с которым у «Спартака» сформировались тесные связи. В их числе бывший помощник Антонио Конте Анджело Алессио и Оскар Гарсия, тренировавший в Израиле, Австрии, Франции и Англии, а недавно спасавший «Сельту» с Федором Смоловым в составе от вылета из Ла Лиги.

Выбор болельщиков — Массимо Каррера

Если бы болельщики «Спартака» сами могли выбрать следующего тренера, то с огромным отрывом на выборах победил бы Массимо Каррера. Итальянец, сделавший «Спартак» чемпионом, сейчас работает в АЕКе, но в последнее время дела в Греции у него идут не слишком здорово. При наличии большого желания «Спартак» мог бы вернуть Карреру, но Федун вряд ли пойдет на это из-за испорченных отношений с окружением Массимо — агентами Трабукки и Гурцкая.

Российские специалисты. Выбор без выбора

Не секрет, что Станислав Черчесов мечтает снова поработать в «Спартаке» и выиграть с «красно-белыми» титулы, но он может быть только вариантом на летом, ведь раньше Евро-2020 из сборной России не освободится, а совмещать посты не собирается. Свободны два мастодонта — Курбан Бердыев, с которым Леонид Федун уже дважды пытался договориться, и Юрий Сёмин. Это очень крупные медведи для берлоги, в которой и без того всегда тесно.

Леонид Слуцкий занимается интересным проектом в Казани, да и вряд ли он может возглавить «Спартак» со своим «армейским» прошлым. Валерий Карпин тоже уверенно чувствует себя в «Ростове», его возвращение в «Спартаке» при Леониде Федуне маловероятно. Считаем, что тренеров уровня Евсеева, Шалимова, Парфенова руководство московского клуба не станет рассматривать на данном этапе, так как «Спартаку» во главе команды нужен учитель, а не ученик.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Хиромант
Хиромант
ответ vinjard (раскрыть)
20.12.2020, 17:50
А с этим, как раз, никто и не спорит...
  0
vinjard
vinjard
ответ Хиромант (раскрыть)
20.12.2020, 14:59
Вообще Тедеско правильно делает, что уходит с этой команды вовремя, пока его самого оттуда не уволили. Это наверно первый тренер будет который уйдёт сам, и традиция будет нарушена😄😄😄
  0
Хиромант
19.12.2020, 21:41, ред.
- Это лично моё мнение - Тедеско явно уже "навострил лыжи" в Европу. Уговаривать его остаться в "Спартаке"- себя не уважать! Надо срочно искать замену, и непременно зимой. (Дотянете до лета - совсем угробите команду!!!)

- Сёмин, Карпин, Каррера, Жардим - ? Волшебников (за месяц-два создать СУПЕР команду) среди них нет. Да, если честно, и среди остальных тоже.

- Сначала руководству "Спартака" надо наконец чётко определиться - какой мы хотим видеть нашу новую команду?!

- Атакующую, играющую в красивый, но "авантюрный" футбол (как "Краснодар") - это одно.
- Атакующую, играющую в некрасивый, но "авантюрный" футбол (как "Зенит") - это другое.
- Атакующую, играющую в некрасивый, не "авантюрный" футбол (как "ЦСКА") - это третье.
- Мало атакующую, играющую в красивый, но не в "эффективный" футбол (как "Локо")- это четвёртое.
- Атакующую, но грубую и прагматичную игру, с огромными "дырами" в обороне (как "Динамо") - это пятое.
- Двух-, трёх-, четырёх- этажный автобус в обороне - а в атаке, как Бог даст! (как Рубин, Урал, Уфа) - шестое.

- В зависимости от выбранного пути - следует и тренера подбирать соответствующего...

- А МОЖЕТ НАЙТИ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ? Который, возможно, станет успешным; и уж точно добавит "Спартаку" и особый "колорит", и свой стиль игры, и свои "скелеты в шкафу" во встречах с "Европейскими грандами"!
  0
nik9373
nik9373
ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
19.12.2020, 11:12
Разложил карты-это когда у тебя есть выбор мастей, а пока лишь гадание на кофейной гуще: этот не поедет, у того договорённость, у этих запросы...Круг широкий, целей нет, трансферов тоже.
  0
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1
ответ DXTK (раскрыть)
19.12.2020, 05:59, ред.
"Бердыев после Рубина не создавал клуб приличного уровня". Ростов, куда дел? Вытащенного тренером за уши из пердива и сделавшего его серебряным призером. Игроки получившие гордое, уважительное "мужики". А участие Ростова в еврокубках? Болельщики клуба ещё долго будут вспоминать ЛЧ и ЛЕ.
Тут ты неправ.
Автору 5 за статью. Грамотно разложил карты.
  1
Правдин Семён
19.12.2020, 04:31
А придет Парфенов. Федун любит брать тех,кто нас разматывал.
  0
Анжи пацан
18.12.2020, 19:35
Спартаку ни тренер нужен, нужны профессиональный и качественный менеджмент. Кто бы туда не пришел если тренеру будут указывать что и как делать то нафиг вообще кого-то назначать? Пусть сам Федун рулит или его брат, на крайний случай есть Зарема Салихова не пропадут одним словом
  0
DXTK
18.12.2020, 19:06
Бердыев после рубина больше не создавл клуб приличного уровня, Слуцкий не может из-за прошлого цска, а Семин сможет? он тренировал киевское и московское Динамо........ а это самые главные соперники спатака еще со времен ссср.

Каррера пройденный этап, возвращать его это значит делать шаг назад. Карпин а тем более Черчесов это еще два а то и три шага назад ...результаты в их помните.

Испанцы в Спартаке, ну тренеришек по моуему уже хватит, Кике Сетьен или Тораль на примете? Реанчо, Эмери уже были...... не могут они прижиться в России. И неужели Спартаку так необходим иностранец?
  0
djaich
18.12.2020, 18:17
Самый интересный вариант это Васильев в качестве Генерального с карт-бланшем в полномочиях в купе с временным, на несколько месяцев, отходом Федуна от дел клуба, за исключением финансовых и организационных. Возможно, что сама фигура владельца при том или ином кризисе в чем то негативно влияет на атмосферу в команде, так что какое то время на базу и на матчи - ни ногой. А уж исходя из этого и подбирать и тренера и концепцию дальнейшего развития. Ну если просто из тренеров выбирать - Каррера. Отнюдь не настолько слабый морально, как Тедеско, отличный мотиватор, да и дела в Греции идут неплохо - АЕК в прошлом году был третьим, сейчас, вроде, на 4 месте, но плотность наверху высокая, от 2 места отставание всего 3 очка, еще неизвестно как там все закончится.
  1
Serg_Diamond
18.12.2020, 17:29
Еще вчера тот же список сватали в ЦСКА. Но никого из них не будет ни там ни тут.
  1
praporchik zadov
18.12.2020, 17:06
За Карпина
  0
ANATOLY KANDAUROV
18.12.2020, 16:47
Я думаю, что Спартак и без тренера справится. Пацаны же играют во дворе и без тренера и без судей. Спартаку самое то, поскольку судьи ему всегда мешают, а тренировать Федун можно и дистанционно не выходя из кабинета, тем более , что Зарема рядом. А вообще то лучше у нее спросить.
  0
neukomm
18.12.2020, 16:42
Выбор болельщиков - Карерра. А захочет ли он сам, после того как его сами же болельщики вместе с игроками позорно слили?
  1
112910415
18.12.2020, 16:22
прям глаза разбегаются
  1
rubin kazzzan
18.12.2020, 16:19
Хоть кого ставь
  1
Alhunah
18.12.2020, 16:00
при чем тут тренер, если игроки бездари ты хоть кол осиновый им вбей они все равно будут мячик поперёк да ближнему катать
  1
25процентный клоун
18.12.2020, 15:47, ред.
Черевченко нужен

Тедеско не останется, он уже потерял власть над командой.
Да и сколько игроков загубил немеу
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт