Soccer.ru

Черчесов наиграл на отставку. Но РФС оставит тренера после 6 матчей без побед

19 ноября 2020, 10:55
Черчесов

«Соккер.ру» объясняет, почему футболисты и Дюков заступятся за наставника.

Станислав Саламович остался в 2018-м

Во всех смыслах. Причем в матче против Испании, на игру с хорватами уже не вышел. Сборная сама отбегала, была в шаге от полуфинала ЧМ. Не вышло, ведь команда России за последние тридцать лет не располагала игроками, что сами всё сделают. А вот тренеры бывали разные, и нынешний – с непростым характером.

Есть женщины, что могут стоять у зеркала и повторять: «Какая же я красивая!» И есть такие же мужчины, только эго направлено на профессию. Черчесов всегда будет считать себя тренером экстра-класса. И не важно, кому и как проигрывает – шведам, бельгийцам или сербам. Виновата останется команда или обстоятельства.

Вот только на фоне режима матчей без летних сборов и с дефицитом кадров коллективу нужен был понимающий руководитель. Критиковать важно, но важнее предлагать выход. В Стамбуле и Белграде победу мог обеспечить именно Черчесов. Оба раза не справился. Шесть неудач подряд – железный повод дискутировать об отставке.

В любой стране мира, тут вопрос не в Станиславе Саламовиче, а том, что в сборных каждый промах болезненный, поскольку это штучная команда. До марта не будет игр, футболисты ушли на перерыв в раздавленном состоянии, и тренер такую развязку допустил.

Дюков не подготовил Черчесову замену

Отставки Станислава Саламовича не будет. Дюков не привык к подобным самостоятельным ходам. В «Зените», как бы высоко ни забирался, еще выше находился Миллер. А те, кто могут одним звонком убрать Черчесова, его поддержат до последнего, поскольку «на ЧМ-18 объединили страну».

Также нет сменщика из россиян. А вот по иностранцам выбор шире, но есть одна существенная проблема. Российские футболисты времен лимита крайне редко уважают тренеров-легионеров. Возьмите того же Спаллетти. Пауза в карьере и возраст позволяют ему рассмотреть жирное предложение из России.

Знает стиль и особенности футболистов. Вот только помните, почему итальянец больше не работает в Санкт-Петербурге? В фазе расставания его на камеру игроки посылали нехорошими словами, как позже Луческу. Если у объективно жесткого Черчесов не получилось настроить, то каковы шансы, что мягкий справится?

У Хиддинка и Капелло был опыт, а справлялись в Мариборе и Бразилии скверно. Впрочем, есть еще один иностранец – Бердыев. В национальной команде может собрать новый штаб из крепких аналитиков. Быть может, даже кого-то из старой гвардии подтянет. Вот только Бердыев захочет перемен, а нужны ли они РФС?

Смена наставника не отменяет все задачи

Глобальные задачи российского футбола, ведь всё взаимосвязано. Финансовая открытость РПЛ – раз, четкие границы для агентов – два, полная отмена лимита, чтобы ощутили реальную конкуренцию – три, перемены в руководстве лиги, которая тратит, а не зарабатывает – четыре. Ставка на создание академий по всей стране — пять.

Долгий путь, но верный. Вложение средств в молодых наставников, в идеале не из числа бывших известных футболистов. Тренер – аналитик, один успешный наставник из тысячи слаб в разборе фактов, цифр и выстраивании системы. Как раз её и не хватает сейчас, ведь наивно полагать, что лишь тренерская форма Черчесова – проблема.

Тренер не проводит работу над ошибками

Под давлением обстоятельств непрошибаемый Черчесов оказался слаб, что помножено на минусы игроков и привело к краху надежд и самому крупному за 16 лет поражению. Вот только готов ли этот наставник анализировать осечку? Пока услышали, что был прав, не наиграв резерв вовремя. И оправдание услышали – потерял 14 игроков.

Аргумент принимается, неделю его повторяем. Но Станиславу Саламовичу определенно надо переосмыслить подход и отношение. У сборной России тренер, который больше похож на дерзкого наставника Бельгии или Франции. Вот только Мартинес и Дешам ведут себя в основном скромнее. Хочется больше вдумчивости, меньше игры на публику.

Например, решение о Заболотном в основе построено на упрямстве, а не только на травме Соболева, о которой сообщают постфактум. Черчесов и Дзюбу не вызвал, когда еще не знал, какой будет реакция государственных СМИ на украденное видео. И на Оздоева, Ионова, Кудряшова, Гильерме или Кузяева часто ставит, словно назло всем.

Сборной России определенно не помогает тренер, что не раскатывает соперников тактически, не научил команду играть с мячом, не принимает удар на себя. В замене Гильерме весь Черчесов. А тренеру сборной, особенно в сложнейших обстоятельствах, нужна мудрость, гибкость и тактические озарения. Ничего этого сейчас нет.

Черчесов выгоден главе РФС и игрокам

Если Дюков снимает Станислава Саламовича, то кто будет крайним в случае провала на Евро? Не новый наставник – его первый матч состоится в марте, за пару месяцев до летнего турнира, а сам президент. Глава РФС это понимает. Ему выгодно иметь Черчесова. На него еще можно списать неудачи ЧМ или Евро.

И запроса игроков на перемены не увидим. Им выгодно, что у Станислава Саламовича есть любимчики. Дополнительно констатируем, что футболисты тоже прямо и показательно виноваты в случившемся – и с турками, и с сербами можно играть иначе без тренера, нет там Погба и Канте, Де Брюйне и Лукаку в составе, не стоит переоценивать победителей.

Вот только услышьте тренера Сербии. Ему показалось, что Черчесов недооценил соперника. И ведь недооценил! Так что важно указать проигравшему на его минусы. Иначе не будет разительного прогресса, даже когда к Евро-2020 вернутся Шунин, Фернандес, Зобнин, Баринов, Головин и Дзюба, которых не хватало на поле в Белграде.

А еще не хватало тренерских идей. В первых матчах с Сербией и Венгрией повезло с реализацией. Но играли без мяча и позволили создавать моменты. Об этом писали в дни матчей, это не секрет. Черчесов на протяжении всех игр Лиги Наций шел к подобной развязке. Необязательно со счетом 5:0, но наставник явно не прогрессирует.

Незаметно изучение чужой тактики, настроя уровня матчей против Саудовской Аравии или Испании. Черчесов бросил на поле несыгранный рандомный набор игроков и получил ровно тот результат, что в таких случаях неизбежен. В его характере требовать реванша в 2021 году, но хватит ли мастерства?

Как бы ставка на проверенных ветеранов после неумелого использования резерва не привела к провалу на Евро и в отборе к ЧМ. Основа сборной пока не побывала в той психологической яме, что часть сменщиков вчера. Но если Черчесову не хватит тренерского класса – худшее впереди.

Все комментарии
Владимир_Спартак
26 ноября 2020 в 13:41
Все идет с клубного футбола. Ведь наши футболеры не привыкли выкладываться хотя бы на 70-80% в каждом матче. По полю ходят пешком в лушем случае трусцой пробегутся. Бывают и на 100% выкладываются , но это в единичных случаях во время дерби. Видимо так же и трудятся на тренировках. И чего мы хотим от них....???
Да и Саламыч остановился на уровне 2018 г..
alexamit
21 ноября 2020 в 10:16
Наши миллионеры-футболёры боятся,что придёт нормальный тренер и будет их гонять по полной программе,вот поэтому и боятся перемен.Им наше болото очень и очень по душе-ходи пешком и получай огромные деньжища.На стройку их в подсобные рабочие с лопатой и носилками на целый день за 20 тысяч!Тогда бы узнали,как хлеб зарабатывается!
амурец
20 ноября 2020 в 03:19
статья полностью по делу
RUPRICHT
19 ноября 2020 в 22:00
СЫГРАЛИ СЛАБО !!!!!ЭТО ПРОСТО ПОЗОР!!!
Tostao
19 ноября 2020 в 21:36
Всё верно написано, не убавить, не прибавить!
isamsn
19 ноября 2020 в 21:10
Одним словом пофиг престиж страны на ЧЕ. Главное бездарям от руководства РФС не быть крайними в провале. Всё можно списать на Черчесова. Очень выгодная позиция и очередной плевок в болельшиков!!!
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Анд-м (раскрыть)
19 ноября 2020 в 18:09
Совершенно верно!!!!
Дмитрий Артамонов
19 ноября 2020 в 17:34
Старая поговорка о том, что в английском футболе главное - игра, в итальянском - результат, а в российском - чтобы было на кого свалить. Сам факт получения права на проведение чемпионата мира - успех действующей власти. Рейтинги растут, всё хорошо. Но время идёт, и рейтинги снова падают. Чтобы их поднять, нужно успешно выступить на чемпионате. Сборная Черчесова, упорно игнорировавшего из-за личных обид проводящих хорошие отрезки Дзюбу, Кокорина и Денисова, в КОНТРОЛЬНЫХ матчах с сильными соперниками, мягко говоря, не блещет. А ведь в группе нас ждут Уругвай и Египет с Салахом. В итоге, в сборной внезапно появляются Дзюба и Кокорин (последний отсекается из-за травмы), и, внезапно, находится достойная альтернатива Денисову - Газинский, о существовании которого Черчесов, похоже, даже не подозревал. Итог - четвертьфинал. Успех, откровенно говоря, так себе: победы над бедуинами, крупный слив Уругваю, продирание через никакую Испанию, и, наконец, красивая заруба с Хорватией, совершенно бестренерская (согласен с автором). Но рейтинги-то надо повышать. И этот так себе успех был объявлен величайшим достижением, а у достижения обязан быть герой. И вот наш недалёкий, но крайне самовлюблённый "специалист" был объявлен героем. Повсюду были только "божественные усы" и "нога бога". О том, что истинными творцами так себе успеха на самом деле были Дзюба и Черышев (последнего мы бы и не увидели, не сломайся Дзагоев), деликатно умалчивалось. В ореоле героя Стасег занял второе место в отборочной группе ЧЕ, которого не мог не занять, дважды опозорившись с Бельгией, и слил Лигу Наций, проиграв всего один-единственный, но решающий матч. Выиграв у находящихся в худшей форме соперников по ЛН два стартовых матча, Стасег почувствовал себя непогрешимым и сделал то, к чему шёл уже давно: превратил сборную России в сборную друзей Черчесова и вообще перестал интересоваться соперниками. Побед больше не стало, но все неудачи валились не на преждевременно забронзовевшего главного тренера, а на Дзюбу. И вот, волею обстоятельств, Дзюбы в сборной нет, о чём мечтало 99% населения нашей необъятной. И что? Теперь-то вину на него не свалишь! Но появилась другая удобная персона - нелепейшая в своей гротескности задница с ушами. О какой-то работе над ошибками смело можно забыть, она (задница с ушами), таковых не признаёт. Надеюсь, здравый смысл всё же возобладает, и разгребать всё то 62о, в котором мы оказались, будет уже другой тренер. Самому Стасегу на этой навозной куче, что он сам навалил, тепло и уютно...
112910415
19 ноября 2020 в 17:34
ужас и мрак
alexamit
19 ноября 2020 в 17:24
Сам не уйдёт.Халява,сэр!
alexamit
alexamit ответ Artem Grunis (раскрыть)
19 ноября 2020 в 17:22
Ну и попрёт с отменой лимита к нам всякая шушера типа Эджуке. Своих долбо...бов выше крыши.Нормальный футболист к нам не поедет,да и не нормальный тоже.
Kosmos58
Kosmos58 ответ Добряк (комментарий удален) (раскрыть)
19 ноября 2020 в 17:22
Настоящие офицеры после такого "стреляются"!!!
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ buzum (раскрыть)
19 ноября 2020 в 16:33
Черчксов вас берет в сборную для посещения пресс конференций!)))))))
sv_1969
sv_1969 ответ Roger Young (раскрыть)
19 ноября 2020 в 16:32
Просто это был домашний ЧМ..
Locomotive Breath
19 ноября 2020 в 15:06
Оставим чабана - провал Евро и отбора на ЧМ! Нет ему замены? Я Вас умоляю! Было бы желание что то изменить, но его нет, этого желания. С момента прихода к рулю сборной этого "гения" перестал болеть за сборную. И, уверен, не я один. Руководству нашим футболом нужно, как говорил мой отец (страстный был поклонник футбола): "Надо разозлиться и сделать!". Смелость города берёт! А оставим всё как есть... так оно уже и видно, что будет. Держись, футбольная Россия! Летим в пропасть! Дно уже скоро!((((
buzum
19 ноября 2020 в 15:01
Тренер в интервью кое-что не добавил!
Стрелочники поражения и попадания в третью корзину жеребьевки:
1) Акинфеев -из-за ухода из сборной (мог бы и дальше играть!)
2) Гильерме-не знает русский язык
3) Сафонов- не удачно сдал тест на COVID-19
4) Семенов-пар..ит, получил красную карточку в предыдущем матче
5) Жирков- уже не "суперстар", а просто стар
6) Мамаев-нарушитель алкотеста и опасный элемент, а мог бы и играть
7) Кокорин (аналогично см Мамаев)
8) Соболев-потому что послал Дзюбу и сказал ему, что он Пид..т!
(уточнение он "дро..н")- нельзя ставить в команду-искажает факты!
9) Дзюба -не вовремя выложил клип!
10) Васин- все на него рассчитывали, а он просто "дол..б"
11) Марио Фернандес- "поломался", всех подвел
12) Головин-скорее всего перебрал с французским футболом
13) Миранчук Ал.- был похож на "Труфальбино из Бергамо"
14) Заболотный -попал не в то "Тосно"
( на команду набрали)
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Добряк (комментарий удален) (раскрыть)
19 ноября 2020 в 14:45
Может голову на баклан лучше??)))
Zimka
Zimka ответ SVD101ZX (раскрыть)
19 ноября 2020 в 14:36
Простая игра в атаке, минимальное количество касаний при доставке до ворот соперника - вынос на Дзюбу-выигранная верховая борьба- скидка - пас на фланг-навес на Дзюбу-скидка/удар по воротам. В чем роль форварда в этой сборной? Кроме игры головой он начинает прессинг и за ним начинают игроки полузащиты и защиты, тут не надо даже бежать как лось на защитника, надо просто обозначить давление и быть в своей зоне и не будет разрыва с полузащитой. А Миранчуки и все кого я перечислил хороши для позиционной атаки где надо прессинговать минимум времени, а не терпеть весь матч и делать объем как двужильные Зобнин, Головин, Баринов (в меньшей степени Кузяев, Оздоев). Игра на столба имеет право на жизнь в сборных, это не клубы где есть возможность наиграть нормальную тактику, но план Б В и т.д должны быть, а тут получается нет 2-3 винтиков и все коту под хвост.
Аpбитр
Аpбитр ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
19 ноября 2020 в 13:57
p
быстроногий Абелардо
19 ноября 2020 в 13:45, ред.
Курица не птица... Команда усатого физкультурника уверенно занимает место во втором дивизионе Лиги. Повезло, что в третий не опустились.
Неплохо бы ещё зарплаты игроков и тренера привести в соответствие со статусом.
SVD101ZX
19 ноября 2020 в 13:23
Zimka- А что ставит Черчесов? Как мне кажется, он сам не знает, что он строит.
zamsb
zamsb ответ Добряк (комментарий удален) (раскрыть)
19 ноября 2020 в 13:23
Да, поставили бы к стенке еще в Сербии.
zamsb
19 ноября 2020 в 13:22
Сколько уже говорилось и писалось о том, что футбол в России требует перемен, но дальше разговоров этот вопрос не двигался, все осталось на своих местах. Вчера сербы наглядно показали и уровень нашего тренерского цеха и уровень наших футболистов и состояние Российского футбола в том, числе. Сейчас опять начнутся рассуждения на тему, как быть и что делать. Для начала необходимо всех спустить на землю. Уровень зарплат у игроков и тренеров должен соответствовать их реальному уровню мастерства, а не так как сейчас, когда за те деньги которые они получают и особо то и напрягаться не нужно.
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке ответ Bom Bom (раскрыть)
19 ноября 2020 в 13:04
Потихоньку сборная опускается на Землю) но Черчесов пока там на орбите еще;)))
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке ответ Artem Grunis (раскрыть)
19 ноября 2020 в 13:02
Правильно) А то и сборная плохо играет, так и клубы стали хуже некуда.
Котэ в тельняжке
19 ноября 2020 в 13:01
Ой ли... Лига Нации - это турнир товарняков. Поэтому вообще на результат в нем начхать. Действительно обидно, что Черчесов сам жалуется на недостаток кадров, но при этом не наигрывает молодежь. Играют ветераны, которые с очень большой вероятностью на евро уже не будут.
Roger Young
19 ноября 2020 в 12:59
тренерского класса у Черчесова не было никогда.
Просто был один момент успеха на ЧМ 2018 и все.

Сейчас мы видим реальный уровень нашего тренерского штаба и наших игроков
Artem Grunis
19 ноября 2020 в 12:57
Вопрос больше не к Черчесову, а к тому кто этот дурацкий лимит придумал. Это убило футбол. Полная отмена нужна. Пусть везут всех кто тут согласен играть. Лучшие за имеющиеся деньги пусть выходят на поле.
25процентный клоун
19 ноября 2020 в 12:37
Сборной нужны не дзюбы и Головины, а Мирзов, Кутепов, Рассказов, Ломовицкий
rubin kazzzan
19 ноября 2020 в 12:32
Помните ЧМ 2018 и более менее удачное выступление сборной России!? И чем оно обернулось для нашего народа!!!!! Народ плакал от счастья и от возможности работать не покладая рук ещё дольше! Хотите ещё дольше????? 😅 Нам с удовольствием отдадут право проведения крупного футбольного события!!!! Во благо конечно!!!!! 😅
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить