Оценочные суждения

Удаление, пенальти и три пропущенных. Польский арбитр помог Турции обыграть Россию

15.11.2020, 23:10

Бывают стыдные ничьи, а бывают нестыдные поражения. Сборная России проиграла Турции, но с достоинством. «Соккер.ру» — о матче, в котором россиянам пришлось бороться не только с турками.

Часть первая. Активная

Уже по стартовой расстановке и составу сборной России можно было понять, что матч с Молдавией, за который россиян критиковали несколько дней назад, вообще не имел отношения к этой игре. В роли отсутствующего условного Дзюбы были выбраны не Чалов и не Соболев, которые пытались исполнить ее в игре с Молдавией, а Заболотный, который больше габаритами напоминает Артема.

И стиль игры со старта Россия избрала агрессивный, напористый, с давлением. Даже с учетом не совсем понятной расстановки в обороне, где могло показаться, что россияне играют в три защитника, потому что Кудряшов слишком сильно уходил налево, позволяя Жиркову действовать впереди с Черышевым, а Семенов и Джикия страховали центр. Справа вроде как возникала пустота, но ее заполняли Кузяев и Алексей Миранчук. Такая гибридная схема не мешала сборной России со старта обрушить давление на соперника, который не очень к тому был готов и оставлял немало пространства между линиями и в защите. Зачастую даже больше, чем та же Молдавия.

Прессинг принес первый момент россиянам на десятой минуте, когда головой Заболотный пробил неточно. А также принес гол, когда Миранчук блестяще накрыл Демираля, сыграл на почувствовавшего эпизод и подключившегося справа Кузяева, а тот откатил под удар техничному Черышеву, который на опыте разобрался в касание и открыл счет. Получилось все на загляденье и хотелось продолжения. Которое вполне могло быть. Потому как турки только свою первую атаку провели на 14-й минуте.

Часть вторая. Пункт первый. Польская поддержка Турции

Вероятно, такой лихой старт дал немного лишнего куража сборной России, потому что она вдруг потеряла концентрацию в середине тайма, когда случился один из ключевых эпизодов – рывок Тосуна и фол Семенова перед штрафной, за который Андрей получил прямую красную карточку. Тут нужно сразу отметить, что ВАР в этой игре не было. А жаль. Потому что видеоассистенты должны просматривать повторы эпизодов с красными карточками.

И детальный просмотр позволил бы им убедиться в том, что здесь максимальная кара для Семенова – желтая карточка, а оптимальная – фол в атаке со стороны Тосуна. Да, скорость для Семенова не является козырем, но в момент остановки игры они с Тосуном были бок о бок и на равных претендовали на мяч, который летел в штрафную. То есть у нападающего не было преимущества, он сам ковырялся, спотыкался и только ускорялся за мячом. Это не та обстановка, в которой говорят про фол последней надежды – когда форварда, мчащегося один на один, откровенно срубают.

Тут равная борьба, в которой Тосун еще не получил преимущества. Более того, он первым стал хватать за футболку Семенова, для которого естественным рефлексом было такое же хватание – как это почти всегда происходит на тех же угловых. Только Тосун оказался хитрее Семенова и упал. Оно и понятно, почему: Андрей не мог падать, рассчитывая на судью, потому что слишком высок риск – впереди штрафная. А вот Тосун ничего не терял от падения – он все равно еще не выиграл позицию за мяч, поэтому схитрил, и его ставка сыграла. Судья Шимон Марчиняк решил, что это фол последней надежды, наказав Семенова удалением, которое определило дальнейшие события.

Но раз уж мы в части про судейство, то сразу перенесемся во второй тайм, когда рефери принял еще более вопиющее решение, назначив пенальти в ворота Гильерме. Снова сетуем на отсутствие ВАР, который такие эпизоды проверяет. Кузяев немного проиграл позицию в штрафной Туфану, но сыграл блестяще, исправившись в подкате – он дотянулся четко до мяча и выбил его у соперника на своего вратаря. Чистый подкат, даже не спорное какое-то касание, а четкая игра в мяч. Но Марчиняк назначает пенальти, которого и близко не было бы при наличии ВАР.

Возможно, такая ситуация, когда в каких-то играх ВАР есть, а в каких-то его нет, вредит современному футболу и портит его. Судьи привыкают работать в других условиях и принимать решения. А тут приходится перестраивать собственный уровень ответственности. Ведь когда знаешь, что ВАР поправит, и когда рассчитываешь лишь на себя, это разные психологические условия. Но факт в итоге остается фактом. Два ярчайших ключевых решения, сказавшихся непосредственно на результате, Марчиняк ошибочно принял против сборной России. А из саркастических ухмылок Кудряшова, которого режиссер трансляции показывал часто после свистков поляка, можно сделать отдельную подборку, характеризующую уровень работы арбитра.

Часть вторая. Пункт второй. Помутнение

Обычно, когда случается удаление защитника, тренеры проводят замену сразу же, незамедлительно, потому что это при игре в меньшинстве ключевая фигура. Между удалением Семенова и заменой Черчесова прошло 13 минут. За это время Турция успела все перевернуть и забить два мяча. Этот отрезок стал худшим в игре сборной России, он определил итоговый результат. На нем случились все грубейшие ошибки, которые дорого стоили россиянам.

Это несколько опаснейших штрафных, гол Карамана, когда турки слева переиграли комбинационно россиян, это гол Ундера, когда сборной России просто не хватило организации и плотности, а началось все с ошибки Черышева, которого как раз и заменили. Словом, эти 13 минут Россия провела в полной растерянности, не получая, видимо, четких указаний и не понимая до конца, что же делать, как перестраиваться. И если судейство в целом сыграло главную пагубную роль, то этот отрезок был главным провалом в игровом плане. Реагировать следовало более оперативно.

Часть третья. Превозмогание

И вот тут место для пафоса и футбольного патриотизма. Простор для комментаторов такого толка. За 13 минут кошмара после удаления можно было подумать, что случится позорный разгром. Или что-то вроде того. Но после выхода Караваева (скорее все же после второго гола Турции) игра не просто стабилизировалась, а стала выглядеть весьма содержательной в исполнении сборной России. Вдесятером россияне не уступали ни в чем противнику, можно вспомнить острые моменты, например, в самом начале второго тайма.

Потом, правда, Марчиняк сделал свое темное дело, напомнив, что он чем-то похож на Эвребе (прической). Но даже при разнице в два мяча в меньшинстве сборная России продолжала пропитывать зрителей чувством гордости и собственного достоинства. Отыграла гол, могла рассчитывать и на большее. Показательно, что играя полтора тайма в меньшинстве, россияне владели больше мячом (51% времени), а по ударам практически не уступили сопернику – 16 против 18. Даже без Дзюбы, Фернандеса и Головина сборная России способна показывать уверенность, характер и зубы, играя в меньшинстве.

Часть четвертая. Что дальше?

Дальше будет выезд в Сербию. Матч состоится уже 18 ноября. Осложняет положение дел то, что Россия не сможет рассчитывать на сыгравших сегодня Семенова, Кудряшова и Зобнина. Первый пропустит матч из-за удаления, второй и третий – из-за перебора желтых карточек. С учетом не самой радужной обстановки в обороне потеря двух защитников выглядит крайне неприятной. Но не зря Дивеев тренировался на Молдавии. А в центре поля Зобнина вполне может сменить Фомин, который с той же Молдавией сыграл классно, плюс в этой игре после выхода на замену отметился неплохими передачами из глубины, пусть и записал в свой пассив желтую карточку за проигранный забег оппоненту на фланге. В общем, это поражение от Турции оставляет куда больше позитивных ощущений, чем ничьи с теми же турками, венграми и молдаванами.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Антон Зайцев - Soccer.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Матч: Турция 3:2 Россия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Bolshoy
Bolshoy
ответ dimagas2 (раскрыть)
19.11.2020, 23:16
И без Ванги однозначно, что англичане не такие))
  0
dimagas2
dimagas2
ответ Bolshoy (раскрыть)
18.11.2020, 12:04
Вангую после игры завоете тчо и англичане не такие)))Лукашенку в судьи надо,по другому никак))Кругом враги))
  0
Bolshoy
Bolshoy
ответ dimagas2 (раскрыть)
18.11.2020, 11:30
Можешь валяться где угодно, но УЕФА уже назначила англичан вместо поляков, которые должны были судить наших с сербами. Это я о предвзятости )))
  0
Bolshoy
Bolshoy
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
17.11.2020, 21:48
По делу - желтая...
  0
Bolshoy
17.11.2020, 21:41
А дальше судить игру с Сербией будут...три поляка...Можно , правда, надеяться, что они не уподобятся подонку Шимону, но любовью к России они явно не отличатся...
  0
SVD101ZX
17.11.2020, 11:37
Выскажу свое мнение. Удаление было правильно, пенальти - 50-50 на усмотрения арбитра, но обычно предпочтения отдают атакующей команде. Как по мне арбитр судил нормально. А вот то, что Черчесов делал замены понятные только ему, не заменив при это Оздоева, начудившего в перврм тайме, не отдал передачу на Заболотного в начале второго тайма, вот это не понятно. Россия не заслуживала поражение в этом матче и в том что все же проиграла виноваты сами, а не арбитр. Главным виновником я считаю Черчесова. Мнение субъективное и никому его не навязываю.
  1
valt134
valt134
ответ kts (комментарий удален)
17.11.2020, 02:46
Ты не один...
  0
Пепс
16.11.2020, 22:28
Оздоев - главный чудик и творец перелома в игре. Такое и во дворе то не увидишь... Где его учили ... Вот она квалификация игрока сборной..... (((((
  1
atn64
16.11.2020, 17:51
Жаль, что не было ВАР.
  1
Roger Young
16.11.2020, 14:02
Боевое поражение. Честь не потеряна - ничего не потеряно. Честь потеряна - все потеряно
  1
Анд-м
Анд-м
ответ yasukuni (комментарий удален)
16.11.2020, 13:49
Вот с этим я согласен. Все время пытаются журналисты преподать как положительная динамика просто отрицательные результаты, но все идёт по плану и всё будет хорошо, вы только верите и надейтесь.
  1
Z. Kramer
16.11.2020, 12:13
Вызывает сомнения, что Заболотный русский, после фразы "Этот удаление сыграл ключевой момент"
  0
Анд-м
Анд-м
ответ yasukuni (комментарий удален)
16.11.2020, 11:54
Я не написал что горжусь)) и при чем тут еврокубки??. Наша сборная играет в самой сильной группе и занимает первое место с 8 очками. И я считаю это хорошим результатом и даже если в итоге не выйдет в группу А я не буду считать это позором
  1
Анд-м
16.11.2020, 11:13
Хорошая игра,достойный результат. В группе на первом месте. Что еще для счастья надо?!!
  0
Андрeй Попов
16.11.2020, 10:39
Ну что еще должен сделать Семенов чтобы его отцепили от сборной?!
Пусть Дивеев играет - ошибается, у него хотя бы есть шанс стать лучше.
Семенов в центре - это приговор!
  3
Pendushkin
16.11.2020, 10:25
А то усач не знал, как будет судить поляк! Да и любой другой судья тоже. Дожили, уже радуемся тому, что "играли не хуже соперника" . А надо рвать жилы в таких условиях, а не дртить! Все, что надо было сделать, это посмотреть матч Севильи с Краснодаром, но усатый и этого не сделал...
  0
sasha21
16.11.2020, 09:36
А нам плевать - у нас 4-2-4 (с)
  0
Найманчик
16.11.2020, 09:06
Еее не надо на турков гнадь! Вы пройграли в чистую.
  0
амурец
амурец
ответ d_fincher (раскрыть)
16.11.2020, 07:06
точно, ну как то забыл Оздоева с его гениальным пасом из за которого удалили Семёнова и не пасом при голевом моменте в начале второго тайма, забыл Джикию нашего капитана который был просто зрителем в обоих моментах с голами и в эпизоде с пенальти обставил его турок как пацана пришлось Кузяеву вмешиваться, про них то что не упоминаешь
  2
rubin kazzzan
16.11.2020, 06:45
Одни оправдания от тренеров, игроков, журналистов! И только простые люди объективно напишут и скажут истинные причины поражения! Они все на поверхности и видны абсолютно всем!
  1
rubin kazzzan
16.11.2020, 06:32
Ладно, проехали!
  0
Леха Малышев
Леха Малышев
ответ dimagas2 (раскрыть)
16.11.2020, 06:26
Это понятие появилось совсем недавно и введено сектой свидетелей Утина
  0
Леха Малышев
16.11.2020, 06:25
Не увидел фамилии Оздоев в статье, зато почему-то сделан акцент на потере Черышева.
  4
d_fincher
16.11.2020, 06:10, ред.
Проиграли. Так бывает, когда вместо нападающего у тебя Зе, а вместо вратаря Гилерме. Ну серьезно: зачем нужен забивающий Соболев, если есть Зе? Зачем нужен Сафонов, если есть великий Гилерме?

Стас, чтобы подмаслить Дзюбу, упорно держит Соболева вне основы. Несмотря на то, что в последней игре за Спартак тот сделал дубль. Это проигрыш не из-за судей, это проигрыш лично Стаса и его любви к Дзюбе и хозяевам Зенита.
  1
rubin kazzzan
rubin kazzzan
ответ 53zjzducguv8 (раскрыть)
16.11.2020, 05:44
В точку!!!!
  0
Аксинья
16.11.2020, 01:21
В Сербию надо ехать с Вилковым пока тот отдыхает от РПЛ ))
  1
Михалыч 54
16.11.2020, 01:02
Хорошо, что сербы сыграли вничью с Венгрией, и мы остались на первом месте в группе. Теперь надо побеждать сербов, а турки венграм дадут бой за второе место.
  0
53zjzducguv8
16.11.2020, 00:28, ред.
Проиграли мы, друзья,
А виной всему - СУДЬЯ.
Не Антоша тот, из Сочи,
Что в штрафной, простите, др...ит,

Гиля тоже ни при чем,
Разминулся он с мячом.
И не Мага с первым пасом,
Не замены дяди Стаса,

Все старались как могли,
Еле ноги унесли.
Вам здесь скажут патриоты:
"Виноват поляк и всë тут..."
  8
dimagas2
dimagas2
ответ RoArt (комментарий удален)
16.11.2020, 00:21, ред.
Русофобов)))Я вас умоляю возьмите хоть одну энциклопедию,словарь итд. в руки и найди тем это слово))Ах,да,его там нет)))
Поляки мстят за Карабах)))Валяюсь просто)))
Жидомасонов и Бандеровцев забыл еще вспомнить)))
Ляпотники уже не знают что придумать в оправдание)))
  1
STVA 1
STVA 1
ответ mr.Nekto (раскрыть)
16.11.2020, 00:16
У человека своё мнение и он имеет право на него!
  0
mr.Nekto
mr.Nekto
ответ RoArt (комментарий удален)
16.11.2020, 00:04
Кого мы щелкнули??, очнись!! Щелкать пультом тв рекомендую поменьше, тогда объективной оценки ситуации прибавится. Хотя не факт.
  1
mr.Nekto
15.11.2020, 23:57
Валить проигрыш на арбитра - бред и параноя. Удаление было по делу, Семенов агрессивно руками завалил соперника. За такую игру защитника вообще надо от сборной убирать надолго, это совершенно непрофессионально. Что касается пеналя - мое мнение арбитр ошибся, но эпизод как минимум спорный, без вара 6-7 из 10 арбитров поставили бы пеналь. Умышленно судейства против нас не увидел. А раздувать пожар из национальности судьи - вообще зашквар и соловьевщина. Сбонрая выглядела достойно и играла для своего уровня неплохо. Оздоев - каналья. У меня все.
  4
STVA 1
STVA 1
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
15.11.2020, 23:30
Мне кажется ещё не отойдут от домашнего ЧМ! Им кажется что у нас есть футбол((
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ STVA 1 (раскрыть)
15.11.2020, 23:20
Мне непонятно, зачем мусолить тему красной карточки. У судьи ВАР не было. Он судил, то, что он видел, иначе не имел права. А он видел фол со стороны Семенова, который был. Турок бежал быстрее и, это было видно, Семенов его прихватил. Простое держание за майку это не фол, а задержка фол. Так что не надо выдумывать - красная по делу.
  7
STVA 1
15.11.2020, 23:14
Ну теперь всё!Наша сборная жертва!
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт