Трансферная лихорадка

Гайч и Чалов подводят Ганчаренко. В ЦСКА задумались о трансфере Мусы

11.11.2020, 10:25

Вагнера не вернули, но Ахмед стал на шаг ближе. О форвардах «армейцев» — на «Соккер.ру».

Влашич помогает понять проблему «армейцев»

Футболисты такого уровня заглянут в ЦСКА в ближайшем будущем, только если карьера хорвата продолжится успешным трансфером в топ-5. А вот чтобы задержался, надо быть счастливым в московском клубе. Внимательный зритель подметил, что Влашич любит отдавать мяч Фернандесу или Кучаеву. В первом случае уверен в опыте Марио, во втором – в неожиданной удачливости ударов Константина.

Но с Эджуке, Чаловым и Гайчем другая история. Николе сложно любить тех, кто промахивается. Влашичу аналитики ЦСКА представляли статистику прошлого сезона в РПЛ. У Дзюбы было 59 созданных моментов – получил 12 ассистов, у Бакаева 72 – 9 голевых передач. Алексей Миранчук придумал 69 результативных пасов и уехал в Серию А, куда метит в ближайшее время Никола.

Влашич же создал больше всех в РПЛ шансов для других – 88. Но ЦСКА не попал в Лигу чемпионов. Николу не забрали в «Наполи» или «Интер». А из почти девяти десятков моментов хорвата напарники реализовали всего 5 штук. У Дзюбы голом стал каждый пятый пас под удар благодаря меткости партнеров, а у Влашича лишь каждый 18-й. Видна проблема с реализацией хороших атак.

В новом сезоне близится экватор, хорват снова первый в РПЛ по созданным моментам – 36 в 12 играх. И лишь один из девяти шансов завершается голами. ЦСКА лидирует, но не обошлось без осечек конкурентов. Есть три поражения, которых можно было избежать с высокой реализацией. «Армейцам» и так немножко везет – если неочевидные голы. И нет поддержки порывов Николы в ряде матчей.

Влашич, как Миранчук, хочет забивать или «Интеру», или в составе миланского клуба в будущем. Поэтому Ганчаренко нужно думать не только о том, как сохранить Акинфееву природный цвет волос, наладив игру в защите. Полезно облагородить завершающую фазу атак. Все соперники в курсе, что у Эджуке, Гайча и Чалова не все в порядке.

Гайч рискует стать разочарованием сезона

Летом только трансферы Вендела, Ловрена и Эджуке обошлись дороже, чем подписание молодого аргентинца. У Адольфо, кроме странного для 21 века имени, было немного минусов. Физически крепкий, неплохо дебютировал на взрослом уровне в «Сан-Лоренсо». Его изучали скауты, в него поверил Бабаев.

Чалову в схеме «3-5-2» был нужен или напарник с голами, или сменщик. Акинфеев после победы над «Ростовом» отметил гол Федора, а все остальные отмечают странную игру Гайча. Адольфо выпадает, смотрится так, как Нецид в худших матчах. Но Томаш был бойцом, а от Гайча не дождались черновой работы в стиле Дзюбы в «Зените».

Хотят получить за 8.5 млн евро голы. Иначе «армейцы» потеряют миллионы. Но дело даже не в том, что у клуба Гинера нет финансовых запасов и непозволительны просчеты, особенно с учетом, что не зарабатывают миллионы от УЕФА победами в Лиге Европы. Дело в футболе. Ганчаренко не может выпускать Гайча постоянно, ведь он не готов.

Агент защищает своего клиента, а мы смотрим на цифры. Гайч не может сыграть все 90 минут, всего трижды вышел в основе, еще 9 раз на замену. Провел на поле скромные 336 минут, забил «Вольфсбергу», что хорошо. Но у него по 2.4 удара в пересчете на полный матч в РПЛ, плохая вовлеченность в игру, потери мяча и медлительность. Адольфо пока смотрится чужим на поле.

А вот Эджуке скорее в фазе молодого Мусы, которому Слуцкий с бровки орал, куда бежать, когда бить. С Ахмедом в ЦСКА контактируют давно. Не было бы проблем у Гайча и Чалова – потеряли уверенность, что так нужна форвардам, ни о каких «бывших» не заикались. Но ситуация непростая, Бабаев не может упускать неожиданный шанс.

Ахмед заработал миллионы и рвется в Европу

Вряд ли Муса на пике формы. 26 октября разорвал контракт с «Аль-Насср». В прошлом сезоне забил 4 мяча, отдал 7 ассистов, а за год до этого выиграл чемпионство. Цифры не такие крутые, как были в РПЛ – 135 матчей, 48 голов и 27 ассистов. Но нигериец не сидел на скамейке.

Сыграл 50 матчей только в тамошней Премьер-Лиге, был основным. Прощались с ним без негатива, «Соколом» назвали. Плюс Мусы для трансфера – не было сложных травм. А если медленнее, чем раньше – не страшно. Странно подписывать нигерийца с левого фланга после подписания нигерийца с левого фланга – Эджуке?

Вот только Ганчаренко знакомый игрок может быть нужен в центре атаки. Глядишь, Кучаев и Влашич дождутся африканской связки Эджуке и Мусы. Причем лимит не мешает ЦСКА – Шкурин и Зайнутдинов не считаются легионерами. Можно поискать зимой Вернблума 2.0, но никто не мешает отдать в аренду Бистровича, у которого 1 матч в основе в РПЛ.

Мусу можно подписать и заявить, раз свободный агент. Опытный форвард нужен, а отказ от Вагнера Лава может стать стратегической ошибкой. Вспомните, как Фарфан «Локомотиву» помог сколотить чемпионский коллектив. Там еще были Чорлука и Денисов. У ЦСКА, который мечтает о «золоте», в поле ни одного «деда», Дзагоев – не того формата.

Лав останется в Казахстане, так что идея с Мусой не самая плохая. Ахмету всего 28 лет. Не заиграл в «Лестере» — медицинский факт, но статистика в Саудовской Аравии хорошая. Плюс не нужно платить за трансфер. ЦСКА достаточно выиграть конкуренцию у турецких клубов – можно заполучить усиление именно линии атаки.

Для чемпионства нужны проверенные снайперы

В составе «армейцев» Муса бывал «ложной девяткой». И раз центральные форварды Шкурин, Гайч и Чалов суммарно в ЛЕ и РПЛ забили 4 мяча, а Кучаев, не так давно игравший левого защитника – 6, то форвард срочно нужен. В этот раз Гинер не сможет сказать, что ему предлагают прошлое, ведь голы нужны в настоящем.

Свободных агентов можно подписывать по ходу сезона. И хотя Ахмед Муса не поможет в Лиге Европы, он достаточно молодой и знакомый с ЦСКА, чтобы заиграть в РПЛ. Когда Муса вернулся два года назад, то в 16 матчах забил 7 мячей. У Чалова за весь прошлый сезон в 39 поединках всего на 2 мяча больше, а Гайчу пока 9 голов за сезон и не снятся.

Эджуке — одаренный, но ему не хватает класса и стабильности. Так что ЦСКА правильно сделает, если подпишет краткосрочный контракт со старым знакомым. Год назад Бабаев подтверждал контакты, но исключал возвращение Мусы как раз из-за крутого личного контракта в Саудовской Аравии. Но сейчас это свободный агент, заработавший много денег.

Захочет еще больше – окажется в Турции, а договорятся с ЦСКА – хуже не станет. Лучшими снайперами лидера РПЛ являются хавбеки Кучаев и Влашич. Причем Константин забил дебютный мяч в лиге лишь в пятом сезоне в карьере. В Лиге Европы после трех игр скромные 2 гола, но один – авторства соперника.

К Гайчу и Чалову накопились вопросы, не разрывают мячами сетки чужих ворот. В РПЛ у них суммарно два гола за половину чемпионата, как у Бистровича, сыгравшего 151 минуту. Опытный, взрывной и не совсем старый Муса – не худшая идея. Мало кто может усилить состав в ноябре. Подвернулся шанс с дважды проверенным игроком.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферные слухи
Команда: ЦСКА
Персона: Гайч Адольфо, Муса Ахмед, Чалов Фёдор
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Анд-м
12.11.2020, 10:19
Я всегда говорил, что гаич не нужно было покупать, он в своём то клубе, при том не самом сильном сидел на скамейке, и они мечтали от него избавится, а ЦСКА повернулся кстати. Вот теперь расхлебывают, что на варили. Идиально будет продать его зимой кому угодно. Хотя бы какие-то деньги отбить
  0
Petr Makovenko
11.11.2020, 23:19
какая физика-почему бы и нет
  0
Roger Young
Roger Young
ответ oFANATo (раскрыть)
11.11.2020, 20:43
Надеюсь вы не станете утверждать, что во второй приход все вышеперечисленные играли на том же уровне, что в первый раз.

Никто не достиг даже близко той формы и той результативности
  0
oFANATo
oFANATo
ответ Roger Young (раскрыть)
11.11.2020, 20:21
нельзя войти в одну реку дважды.
------------------------------------------
А как же дважды приходили Вагнер и Думбия?
Кстати и Муса во второй раз приходил в аренду и помог выиграть титул.
  0
oFANATo
oFANATo
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
11.11.2020, 20:19
Муса - 28 лет. Вагнер - 34 года.
  0
Roger Young
11.11.2020, 15:56, ред.
интересная статья, только нельзя войти в одну реку дважды.

Привлечение стариков не выход из ситуации. Нужно искать новые таланты, а не надеяться, что старые что-то выжмут из себя
  0
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
11.11.2020, 15:09
Я только ЗА !
  0
rubin kazzzan
11.11.2020, 14:55
Артёма Дзюбу возьмут и решат все проблемы!))))
  1
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
11.11.2020, 14:28
А почему бы и нет?
  1
Дед за ЦСКА
11.11.2020, 13:55
По Мусе вопрос конечно интересен. С одной стороны, было бы не плохо посмотреть на его игру, с другой стороны, ЦСКА берёт только молодых игроков ( на вырост) - правило селекции.
Если и брать старичка, то лучше уж Вагнера, чем Мусу.))
  1
STVA 1
STVA 1
ответ oFANATo (раскрыть)
11.11.2020, 13:51
Я только за если приедет тот Мусса! Посмотрим)
  1
ANATOLY KANDAUROV
11.11.2020, 12:45, ред.
Команда больше играет на Влашича, чем он на команду. Если у него блестящая статистика, то это говорит о его классе. ВМГ строит команду так, чтобы забивали многие, а не только напы. На бомбардира надо играть всей командой, а у ЦСКА другой стиль и Чалов очень даже к месту в качестве организатора игры впереди, как Алан в центре поля. Гайч большем полгода не играл в футбол вообще и даже не тренировался. В Аргентине ситуация была, да и сейчас аховая. Постепенно выйдет на уровень. Муса в такой ситуации совершенно не нужен. Он уже "сытый" футболом, пусть в Турцию едет
  2
oFANATo
oFANATo
ответ STVA 1 (раскрыть)
11.11.2020, 12:30, ред.
В своем последнем клубе - "Аль Насре" из Саудовской Аравии Муса сыграл в 57 матчах, забил 11 голов и сделал 14 голевых передач.
  1
Hypnoz
11.11.2020, 12:06
Для гинеровцев подойдёт, в чемпионате Саудовской Аравии они бы не затерялись.
  0
oFANATo
11.11.2020, 11:56, ред.
Если Муса вернётся в ЦСКА - это будет трансфер бомба.
Муса играл за ЦСКА с 2012 по 2016 год
Провел 184 матча - забил 61 гол и отдал 33 голевых передачи.
  1
rubin kazzzan
11.11.2020, 11:55
Вагнер Лава не хотят?
  0
VAN ARM
11.11.2020, 11:40, ред.
это слухи как и с ваней полная хрень)))) да и нет в нём необходимости -одни воспоминания,пусть так и останется а по гайчу нужно время да и чалова рано списывать)))
  1
Дмитрий Климович 3
Дмитрий Климович 3
ответ STVA 1 (раскрыть)
11.11.2020, 11:34
Бесплатно и он уже возвращался и очень помог! Взять на год + год если будет полезен! Да и хочется посмотреть как он!
  1
Caniggia
11.11.2020, 11:25
Опыт прошлых возвращений Мусы и Вани подсказывает, что новое возвращение Мусы должно быть тоже удачным.
  1
nubom
11.11.2020, 11:13
Ставить игру под Влашича - недальновидно. Чалов может еще здОрово прибавить, если перестать его сватать в Европу. Гайч прибавляет от матча к матчу. ЦСКА - лидер. Чего еще надо?
  5
STVA 1
STVA 1
ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
11.11.2020, 11:12
Не думаю... Ещё не известно каков он щас. А то приедет как Маркизио...
  1
Ravshan878
11.11.2020, 10:50
Безусловно Ахмед усилил бы.Гайч бамбук не удачный трансфер. Нужна избавится от этого альфонса, по имени арга.)))
  0
SHMEL
11.11.2020, 10:34
Не верю. Как по мне, так пустые слухи.
  4
Дмитрий Климович 3
11.11.2020, 10:29
Это будет бомба!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт