Soccer.ru

Пятиматчевая серия побед «Реала Сосьедад». Лидер Ла Лиги собирается претендовать на Лигу чемпионов

09 ноября 2020, 16:48
ФК «Реал Сосьедад»

«Соккер.ру» рассказывает о лидере испанского чемпионата.

Пока «Реал», «Атлетико» и особенно «Барселона» сорили очками на старте, в лидеры испанского чемпионата выскочил «Реал Сосьедад». «Чури урдин» одержали пять побед подряд и не хотят останавливаться.

Нельзя сказать, что баски как-то особенно хорошо стартовали. Гостевая ничья с «Вальядолидом». Затем в Сан-Себастьяне не позволили обыграть себя мадридскому «Реалу» — тоже ничья. Затем подопечные Иманола Альгвасила отгрузили три безответных мяча в ворота новичка «Эльче», а после проиграли дома «Валенсии» и провалились на десятое место. Ничего особенного.

Но после обидного домашнего поражения команда из Сан-Себастьяна превратилась в хищника, «поедающего» всех на своём пути. «Хетафе», «Бетис», «Уэска», «Сельта», теперь «Гранада», которая единственная в этом списке сумела избежать разгрома. На протяжении трёх туров «Реал Сосьедад» возглавляет таблицу чемпионата Испании. И ему это нравится.

В прошлом году «Чури урдин» тоже неплохо смотрелись в домашнем чемпионате. И дело не только в итоговом шестом месте и в попадании в Лигу Европы. Чувствовалось, что Иманол уверенно держит руль, и команда при нём прогрессирует. Но в межсезонье клуб потерял Мартина Эдегора. Норвежскому полузащитнику дали ещё один шанс в «Реале». Нельзя сказать, то Эдегор тянул басков на себе. Но фигурой был важной, и без него было сложно представить игру.

Однако пока потерю Мартина никто не ощутил. Сам норвежец снова потерялся в Мадриде. А «Сосьедад» сумел безболезненно заменить своего ведущего полузащитника, пригласив опытнейшего Давида Сильву. Переход этот был воспринят неоднозначно, с некой долей скепсиса. Нет, мастерство Давида, как и его заслуги перед испанским футболом, никто под сомнение не ставит. Смущал возраст новичка — 34 года, да и «Манчестер Сити», где Сильва отыграл десять лет, привык к решению иных задач, нежели его новая команда. Второй момент. «Реал Сосьедад» давно сделал то, что никак не осмелится совершить «Атлетик», а именно отказался от этнического принципа при комплектовании команды. В Сан-Себастьяне играют не только баски. Но что касается испанских футболистов, то предпочтение отдаётся именно баскам. Или хотя бы соседям из Наварры, к которым принадлежит вернувшийся годом ранее из Англии левый защитник Начо Монреаль. А Давид Сильва — уроженец Канарских островов, да и вообще на четверть японец. В «Атлетик» бы его не взяли. Но «Сосьедад» был иного мнения и не прогадал. Давид приехал в Сан-Себастьян играть, а не доигрывать. То он и подтверждает на протяжении девяти туров. Чемпион мира 2010 года и двукратный чемпион Европы забил один мяч и дважды помог отличиться товарищам. Более того, он ведёт игру в центре поля, а ветеран умеет делать это не хуже норвежца.

Но главная звезда лидера Ла Лиги вне всяких сомнений — левый крайний полузащитник Микель Ойарсабаль. В пятиматчевой выигрышной серии Микель отличился шесть раз. Ойарсабаль и в предыдущих сезонах смотрелся прекрасно, забивая не менее десяти мячей, а уж в нынешнем он просто восхитителен. Что скорость, что дриблинг, что удар, что видение поля. В сборной Испании баска явно недооценивают, там Ойарсабаль получает не так много времени. Но в родном клубе за Микеля держатся двумя руками. Продлили с ним контракт, назначили приличную сумму отступных. Меньше ста миллионов не предлагать, и то не факт, что продадут. В отсутствие давно травмированного капитана Ильярраменди именно Ойарсабаль выводит «Чури урдин» на поле. Созданы все условия. Играй и радуй. Пока телезрителей.

Но если Ойарсабаль несмотря на возраст, а Микелю всего 23 года, уже приучил болельщиков к сильной игре, то прогресс правого атакующего полузащитника Кристиана Португеса стал особенностью нового сезона. Нет, не неожиданностью, от Порту (так называют футболиста в Испании) давно ждали хорошей игры. Недаром баски заплатили за уроженца Мурсии 10 миллионов евро. Просто в нынешнем сезоне миниатюрный — рост Кристиана всего 167 сантиметров, созрел. Может быть, поздно — в 28 лет, но лучше поздно, чем никогда. Порту не столь быстр, как Микель, но при этом он лучше играет в пас и, как ни странно, головой.

Еще один Микель — Мерино, не столь заметен, как его тёзка. Но выполняет гигантский объём в центре поля, развязывая руки созидателям. Мерино довольно рано раскрылся в родной «Осасуне», но уход в дортмундскую «Боруссию» был ошибкой. Да и в «Ньюкасле» он скорее терял время. Но в Сан-Себастьяне футболист получил игровую практику и вырос в одного из сильнейших опорников Испании. Рядом с Мерино заметно прибавил ещё один игрок центра поля — Мартин Субименди, который всё чаще и чаще выходит в стартовом составе.

Выбор вратаря одно время считали чудачеством Иманола. Херонимо Рульи, один из голкиперов сборной Аргентины, считался первым номером «Чури урдин». Но в прошлом году его довольно спокойно отдали в аренду французскому «Монпелье», в новом сезоне отпустили в «Вильярреал». Опытный Мигель Анхель Мойя сидит на лавочке, а играет Алехандро, или как его чаще называют, Алекс Ремиро. Воспитанник «Атлетика» бегал по арендам, помог «Уэске» в первый раз выбраться в Примеру, а потом снова оказался лишним в Бильбао. И тут приглашение в Сан-Себастьян. Ремиро не сразу, но всё же стал основным в «Сосьедаде». В этом сезоне Алекс бесспорный первый номер своей команды. О сборной он пока не мечтает, там все места заняты. Но своё место в воротах «Чури урдин» он просто так не отдаст.

Второй сезон в центре обороны выделяется Робин Ле Норман. Не слишком известный в родной Франции игрок уже обратил на себя внимание главного тренера чемпионов мира Дидье Дешама. На родине Робин почти не играл, вот и подался в соседнюю Испанию, где стал игроком основы крепкого клуба. Ле Норман очень хорош в подкатах и выборе позиции, неплохо играет головой, еще умеет начинать атаки, как длинным, так и коротким пасом. Кроме того, Робин успел добиться хорошей сыгранности с другим центральным защитником Арицем Элустондо.

Центральный нападающий Александер Исак, мощно выглядевший во втором круге прошлого сезона, пока не вышел на пик формы. Всего два гола. Также ещё не разыгрался и второй мощный форвард Виллиан. Наверное, это вопрос времени. Как игра Аднана Янузая. Бельгиец пока довольствуется выходами на замены.

«Реал Сосьедад» хорошо замахнулся. Но каким будет удар. В Сан-Себастьяне уже вспоминают события 17-летней давности, когда их любимый клуб на равных боролся с «Реалом» и лишь на финише пропустил мадридских одноклубников вперёд. Не забыли болельщики, как в начале восьмидесятых «Чури урдин» дважды выигрывали чемпионат Испании. «Соккер.ру» писал об этих славных временах. Команда на ходу, почему бы не помечтать? Чемпионство баскам вряд ли светит, но побороться за место в Лиге чемпионов вполне по силам.

Все комментарии
ZAL
ZAL
16 ноября 2020 в 14:05
Очень самобытный баскский коллектив! Спасибо, Олег Юрьевич!
DXTK
10 ноября 2020 в 08:51, ред.
в начале 2000 ных Сосьедад с Карпиным тоже шел на титул, но в последний момент споткнулся.

Хотелось бы чтобы в Ла Лиге произошла маленькая сенсация...... щас будут говорить, что Реалу не везет, Барса разобрана, лидеры сдулись им везет, как лестеру в 2016, но то что лидеры хромают это их проблемы, а сосьедад молодцы, вот хоть какая то интрига в этом соном царстве.

PS В АПЛ за один тур менялись лидеры........ сначала Саутгемптон вышел на первое место, затем Тоттенхэм, а в последний день Лестер......... хотелось бы что бы такая интрига шла до конца сезона.........

меня еще на старте Кадис удивил, который обыграл Реал......
Евгений Быстров
Евгений Быстров ответ Олег Лыткин (раскрыть)
10 ноября 2020 в 02:46
Спасибо!
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ Евгений Быстров (раскрыть)
09 ноября 2020 в 21:06
Бело-голубые по-баскски (эускари). Много раз давал перевод в предыдущих материалах о Сосьедаде. Прошу прощения, что не дал перевод в этой статье.
DVL
DVL
09 ноября 2020 в 20:14
Сосьедат был реально крут в начале 00-х, когда в составе блистали Ковачевич и Нихат. Удачи парням! За зону лч зацепится по силам, тем более теперь есть умница Сильва
rubin kazzzan
09 ноября 2020 в 18:25
Ну красавцы! Посмотрим как весь чемпионат они пройдут
Евгений Быстров
09 ноября 2020 в 18:14
"Чури урдин,чури урдин,чури урдин..."Можно хоть раз перевод?
Roger Young
09 ноября 2020 в 17:59, ред.
Ну список побежденных откровенно не пестрит громкими именами. Уэску с Гранадой победить не велика почесть. Чай не Атлетико с Реалом.

Но посмотрим, что будет дальше. Может удастся зацепиться за 4 место и Лигу Чемпионов


Олегу спасибо
Zenit_84
09 ноября 2020 в 16:55
Наверное, рекорд для Сосьедада
Дмитрий Климович 3
09 ноября 2020 в 16:51
Сосьедад играет лучше Реала
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить