Забыли спросить

8 матчей – 0 побед. Гвардиола, Моуриньо и Бувач помогают клубам РПЛ прибавить в Европе

30.10.2020, 13:00

О важных особенностях футбольного сезона, которые многие игнорируют – на «Соккер.ру».

Ключевая разница в интенсивности?

- Бувач — босс «Динамо» и бывший помощник Клоппа, в интервью Арустамяну подметил, что хотя в РПЛ умеют играть компактно, с мячом у многих большие проблемы. А вот единственная реально существенная разница с топовыми лигами, помимо разницы в количестве дорогущих игроков, как считает Желько, – интенсивность;

- интенсивность видно невооруженным глазом, но можно также подчеркнуть числовым параметром высокого прессинга – PPDA. «Локомотив» по показателю в РПЛ ниже не только «Спартака», но и «Ахмата» с «Ростовом». ЦСКА лишь на 7-м месте, «Зенит» — 9-м. В еврокубках положение еще хуже;

- выносливые команды чаще и охотнее работают с мячом. «Краснодар» в РПЛ играет первым номером, а в ЛЧ – худший по владению. «Зенит» и «Локомотив» — 5-й и 6-й с конца. В прошлом сезоне москвичи были последними, петербуржцы — четвертыми с конца. Не тянут скорости Лиги чемпионов, Бувач прав.

Варианты решения: менять подходы к физической подготовке. Время, когда в РПЛ играли пешком, должно остаться в прошлом. Без резкости и выносливости в еврокубках не выстрелить. Нужно менять стиль всей РПЛ. Пора учиться атаковать, пусть даже в ущерб сиюминутному результату. «Автобус» — путь к поражению.

Виноваты директора, скауты и тренеры?

- «Шахтер», «Аякс», «Динамо» Киев и «Зальцбург» — команды с самыми молодыми составами в текущей ЛЧ. А «Локомотив» и «Зенит» в числе самых старых. Ветераны тоже могут быть успешными, но в сезоне, где интенсивность стала еще важнее, клубы из РПЛ проигрывают от нехватки сил. Медведев и Кикнадзе точно не собрали свежие, бегущие составы;

- скаутинг – мимо побед. Вендел, Ловрен, Эджуке, Гаич, Фукс, Чернов или Жемалетдинов не перевели еврокубковые команды на новый уровень. Тот же вывод по Малкому. Где-то неудачи объективные – Эджуке недавно приехал, но нюансы не волнуют соперников в еврокубках. Не готовы играть идеально – остаетесь на две недели без единой победы;

- Николич против «Баварии» сработал намного круче, чем Семак против «Боруссии» Д или «Брюгге». Да и Мусаев во Франции многое сделал верно, а вот с «Челси» — нет. Ганчаренко винить во всех грехах реализации ЦСКА странно, как и в личной ошибке защитника в Австрии. Впрочем, часто тренеры не понимают, что еврокубки – не РПЛ;

- наставникам пора задуматься о повышении квалификации, а руководству клубов – о тщательном отборе новых рулевых в будущем. Дома часто не изучают соперников, ставка на отскок, свисток, удачу, голую разницу в классе. Так что наставники тоже виноваты, ведь за психологию, физику (та самая интенсивность) и тактику отвечают они. Нет заметных подвигов именно от тренеров – нет побед. Хотя Николич, конечно, выделился – грамотно сработал, но не повезло.

Варианты решения: создать систему подготовки молодых тренеров. Не так дорого, как содержать клубы РПЛ, а выгоднее футболу в стране. Искать скаутов сильнее, делать покупки быстрее. Тренеры должны пинать директоров, чтобы не тянули с подписаниями, как в «Локомотиве» и «Зените». Любые искусственные ограничения тоже пора списать в утиль.

Многие игнорируют особенности сезона?

- Гвардиола отметил новый календарь – матчи ЛЧ не через две недели, а каждую. Плюс отсутствие сборов и паузы между сезонами. Соперники в АПЛ могут готовиться к матчам против «Сити» или «Ливерпуля» дольше, а еврокубковые бойцы вечно куда-то летят и с кем-то играют. Клубам РПЛ календарь тоже поперек горла. «Локомотив» проиграл с одинаковым счетом и «Ротору», и «Баварии». «Краснодар» тоже выживает. Командам из интенсивной Англии чуть проще – в ЛЧ собрались на неделе, но тот же «Тоттенхэм» вчера допустил сенсацию;

- у многих сработал защитный механизм. Проще не заметить слона в виде пандемии, нежели признать, что футбол, как и всё остальное, не будет прежним. В мире, где надо резко приспосабливаться, клубы из лиг, что научились зарабатывать миллиарды, а не получать их от государства, реагируют на неудачи быстрее. Хотя не только у команд РПЛ странные результаты. МЮ на 15-м месте в АПЛ, а вынес полуфиналиста ЛЧ со счетом 5:0, забив четырежды после 73-й минуты;

- «Ливерпуль» пропускал 7 голов, «Манчестер Сити» — 5. Аномалии повсюду. «Тоттенхэм» забивал пачками, а вчера с «Антверпеном» во втором тайме ни разу не попал в створ ворот. Новая норма. Моуриньо заявил, что хотел заменить в перерыве 11 футболистов. Семак, снявший с игры Дзюбу в Дортмунде, подпишется под сказанным – «Зенит» ни разу не попал в створ;

- одновременно надо отметить, что проблемами грандов не всегда можно оправдать результаты российских клубов. В РПЛ календарь проще, нагрузки ниже. «Динамо» и «Ростов» могли радовать крутыми драками в группах Лиги Европы. «Зенит» мог обыграть «Брюгге» дома. ЦСКА — одержать две победы в ЛЕ подряд. Как пример можно взять «Рейнджерс» Джеррарда. У Стивена 15 побед в 17 последних матчах, 14 «сухарей». Шотландцы с израильтянами в топ-5 сезона по рейтингу УЕФА, РПЛ – на 22-м месте.

Варианты решения: у клубов один выход – собраться и пахать. А фанатам пора наслаждаться случайностью футбольных результатов в мире, где «Ювентус» потерял здорового Роналду накануне схватки с «Барселоной», поскольку тот является переносчиком смертельного вируса. Плюс ничего необычного в день поражения «Зенита» от Дортмунда, или «Локомотива» от Мюнхена не произошло. Как и в день разгрома «Краснодара» от «Челси».

Но важно делать выводы после таких уроков. И концентрация впредь на средних соперниках – тех, кого реально обыграть. Нужно реализовывать один из 25 ударов по воротам «Динамо» из Загреба. Можно не проигрывать бельгийцам на последних минутах. «Краснодару» нужна победа над «Ренном» дома, а «Локомотиву» — над «Зальцбургом». Решаемые задачи, как и выход ЦСКА в плей-офф ЛЕ.

Старт ужасен, всем понятно. Но давайте использовать подход титулованного Моуриньо, а не истеричных экспертов, что игнорируют 2020 год как фактор. Впереди четыре тура, кульминация не наступила. Жозе после поражения от бельгийцев заявил, что сегодня на 11 часов у «Тоттенхэма» тренировка. Не допустит, чтобы «шпоры» зазнавались, забив 6 голов на «Олд Траффорд».

Такая же строгость нужна по отношению к четырем клубам РПЛ после неудач. В футболе качество подготовки не всегда гарантия, но постоянно одна из ключевых причин успехов. Пока лучшие клубы РПЛ не умеют играть с мячом, реализовывать моменты и разбирать незнакомых соперников тактически – пусть руководство, тренеры и игроки делают выводы, фанаты за них на поле не выйдут.

Но хайповые заявления, что якобы видим потолок возможностей конкретно «Зенита», «Локомотива», ЦСКА и «Краснодара», не отражают суть. Видим необычный сезон и злые ошибки, но надо работать, нужно и можно прибавлять.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Roger Young
02.11.2020, 11:34
да уж. Все по делу, только рекомендации никто применять не собирается.
  0
Maksim Perepyolkin
30.10.2020, 21:49, ред.
Да, вот вспоминаю Газзаева в ЦСКА,, сидит в кресле явно с бодуна и если есть силы с минералкой и никакой реакции - установка на матч есть. Но если важный матч стоит на бровке кричит ругается и вся команда бегает как в попу ужаленая, поэтому и взяли КУЕФА. Вани не касается, мог полматча просидеть на поле завязывать шнурки и за две минуты сделать гол из ничего (Месси и КриРо курят в сторонке), а он играл в свой бразильский дворовый футбол.
Но суть не в этом русский чел без люлей как без пряников.
И почему радость родилась дочь или сын в семье, значит не полностью выложился на тренировке или в игре - лишить зп бонусы оставить
  0
112910415
30.10.2020, 19:31
ничего, конечно, не изменится
  1
Cергей Герасимов
Cергей Герасимов
ответ shlomo (раскрыть)
30.10.2020, 16:20
Надеяться естественно будем, а вот сможем только когда будем играть в домашнем чемпионате как в Европе. О том, что европейский футбол быстрее российского знаем с начала-середины девяностых. О том, что интенсивнее - с середины нулевых. Но продолжаем играть в футбол 70-80-х. Потому, что руководство футбола до сих пор застряло в тех годах. Про то, что спорт зависит от общего состояния экономики тоже давно знаем. Но что в экономике, что в футболе, чаще богаче становятся те, кто дружит с хозяином кремля и те, кто на этих друзей работает.
Статья супер. Но в кремле и руководстве Росфутбола её читать не будут.
  0
Cергей Герасимов
Cергей Герасимов
ответ yasukuni (комментарий удален)
30.10.2020, 16:13
на то она и дура, чтобы нести чушь
  0
Supremusnick
30.10.2020, 15:06
никто ничего менять не будет,вы думаете что никто не догадался как поднять уровень чемпионата?) да любой более менее сведущий спец по футболу давно знает что делать,просто никому это не нужно и на это нужны деньги и специалисты.
  0
Федор Паршунин
Федор Паршунин
ответ yasukuni (комментарий удален)
30.10.2020, 14:32, ред.
Честно, нет четкой картины, просто школы свои надо развивать, опять же его требования ограничить составленным контрактом (по выполнению ТТХ к примеру). То есть хочешь зарабатывать - даем тебе возможность - но надо показывать хорошие результаты. И систему премирования тренеров данного кадра в контракте не забыть. Словом, правильно работать с собственными воспитанниками. Вариантов, чтобы не сесть в лужу, множество. Опять же воспитанников можно брать из-за рубежа - пример -Месси и Барселона.
  3
Qatar Airways
Qatar Airways
ответ nubom (раскрыть)
30.10.2020, 14:22
Не в бровь, а в глаз. Проблемы в футболе - это всего лишь отражение общего положения дел. Когда руководящие места занимают люди ничего в данном деле не понимающие, а деньги только лишь пилятся, вместо того, чтобы идти по назначению, то ни футбол, ни медицина, ни экономика не будут никогда конкурентоспособными.
  4
Даниил Корохов
Даниил Корохов
ответ Великолепный (раскрыть)
30.10.2020, 13:48, ред.
Как бы этого тебе не хотелось, но ЦСКА за этот период евровтуров только на 4 месте по принесенным очкам!
  0
nubom
30.10.2020, 13:28
Надо отказаться от имперских замашек СССР и смириться с общей деградацией уровня развития спорта в стране (а футбол, это не рынок, а именно - спорт). Наше место в Европе - где-то в середине. Никакие звездные игроки, приобретенные якобы для участия в европейских кубках, в условиях РПЛ не заиграют в полную силу. Серая масса недоученных полупрофессионалов их отторгнет или поглотит. Приобретение дорогих западных игроков, сродни навешивания на грудь регалий, купленных на базаре, так же, как и завышенные зарплаты наших футболистов, раздуваемые под видом необходимости поднятия их рыночной стоимости. Хотелось бы верить, что через пару лет весь этот пузырь лопнет, и футбол в России вместе с экономикой начнет перерождаться...
  5
Великолепный
30.10.2020, 13:28
Жаль конечно что для рейтинга страны только один ЦСКА смог принести очки в этом туре еврокубков.
  0
Федор Паршунин
30.10.2020, 13:17, ред.
Подписываюсь под каждым словом:
1. Изменение системы подготовки молодых тренеров.
2. Работа над физической готовностью. (Даже ЦСКА вчера во втором тайме, как мне показалось, тяжелее передвигал ноги.)
3. Снятие искусственных ограничений в в виде существующего лимита и создание конкуренции за место в составе.
Я бы даже изменил контрактные условия: чтобы игрок получал зарплату в зависимости от результатов команды, тактико-технических действий и времени проведенном в основном составе.
Форму лимита надо поменять, допустим, чтобы в основе команды выходило на поле 3 собственных воспитанников (для развития собственных футбольных школ).
В общем много вариантов можно предложить.
  7
shlomo
30.10.2020, 13:03
Спасибо за статью.....обидно, досадно, но...не Шмогли ...но будем надеяться, что сможем...хоть когда нибудь...
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт